Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии (Прочитано 19106 раз)
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #20 - 20.05.2009 :: 15:15:37
 
Цитата:
в 325 г н.э. согласно Пасхалии пасха должна была приходится на 18 апреля, что не противоречит Правилам


Отлично пасха 325 г. совпала

Цитата:
В 327 году согласно Пасхалии Пасха приходилась на 26 марта. Полнолуние пришлось на 25 марта. Правило было соблюдено.


Прекрасно и в 327 г. все в порядке, осталось разобраться с 326-м:

Цитата:
первое весеннее Полнолуние после Иудейской Пасхи пришлось на 3 апреля, в то время когда полнолуние пришлось на ДВА ДНЯ ПОЗЖЕ 


Нас интересует первое полнолуние после иудейской пасхи или после весеннего равноденствия?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #21 - 20.05.2009 :: 15:24:06
 
@
ArtRu

Константин Великий радостно приветствовал состоявшееся на Никейском соборе соглашение между восточными и остальными церквами и надеялся, что весь христианский мир в один день будет праздновать пасху. На деле в следующем же 326 г. церкви греко-восточные праздновали пасху 3 апреля, латино-западные — 10 апреля35

35) Когда именно совершали пасху в 326 г. в Александрии и на западе — 3 или 10 апреля,— строго говоря, неизвестно. Пасхальные послания св. Александра Александрийского не сохранились. А в таблице в хронографе 354 г., где — по общепринятому мнению — сохранился список исторических римских пасх на 312—342 гг. (по меньшей мере) под 326 годом, как и под 315 и 320, когда пасха и по александрийской пасхалии приходилась на 10-е апреля, стоит невозможная дата III id. арг. = 11 апреля (понедельник), которую одни поправляют на III id. арг. = 10 апреля, другие на III поп. арг. = 3 апреля. А с другой стороны, по циклу Анатолия лаодикийского, пасха 326 года должна была приходиться на 10-е апреля (в 21-й день луны), и в этом случае на его стороне была и астрономия (истинное новолуние в 326 г. было 20 марта в 4 ч 18 мин веч. Oppolzer-Ginzel,— 12 мин Newcomb, 3 ч 58 мин Lehmann, 4 ч 12 мин Πτολεμαίος; полнолуние — 4 апреля 6 ч 58 мин утра Op.-Ginz.— Newcomb,— 44 мин Lehm., 6 ч 57 мин Πτολεμαίος; следовательно, 3 апреля был только 14-й день луны, считая от истинного новолуния). Возможно, следовательно, что в 326 г. или и на западе совершили пасху 3 апреля (по гипотезе van-der-Hagen'a — Krusch'a, не опровергнутой Швартцем, римская церковь между 312—342 гг. назначала пасху не на 16—22, а на 14—20 нисана), или же и на востоке праздновали ее 10 апреля. Предположение, что уже в 326 г. нарушено было постановление собора — совершать пасху всем христианам в один день, потому невероятно, что в 333 г. сам Афанасий Великий назначил пасху на 15-е апреля, хотя по правилам александрийской пасхалии ее следовало бы назначить на 22-е апреля, очевидно, уступая западным, для которых 21-е апреля было terminus post quern поп пасхи, хотя и астрономия и в этом случае была на стороне западных, а Афанасий Великий, вероятно, и это имел в виду.

Целиком здесь: http://www.biblicalstudies.ru/Books/Bolotov32.html
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #22 - 20.05.2009 :: 15:28:12
 
Цитата:
Но уже на следующий год первое весеннее Полнолуние после Иудейской Пасхи пришлось на 3 апреля, в то время когда полнолуние пришлось на ДВА ДНЯ ПОЗЖЕ (было 5 апреля).


Перечитал. Долго думал. Наконец понял. В Касовселенной какое-то уж совсем странное небо. Первое Полнолуние пришлось на 3 апреля, а полнолуние на 5 апреля. Эй, братья по разуму, у вас чё там 2 луны?
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2009 :: 15:33:41 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #23 - 20.05.2009 :: 22:47:52
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 15:28:12:
Цитата:
Но уже на следующий год первое весеннее Полнолуние после Иудейской Пасхи пришлось на 3 апреля, в то время когда полнолуние пришлось на ДВА ДНЯ ПОЗЖЕ (было 5 апреля).


Перечитал. Долго думал. Наконец понял. В Касовселенной какое-то уж совсем странное небо. Первое Полнолуние пришлось на 3 апреля, а полнолуние на 5 апреля. Эй, братья по разуму, у вас чё там 2 луны?


Нет, ты ничего не понял. Имеется в виду Полнолуние-Пасха (это одно и тоже) согласно Пасхалии в сравнении с реальным (действительным) полнолунием того года.  Впрочем, вопрос немного для тебя сложноват. Тут явно не твоя тема Подмигивание
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #24 - 20.05.2009 :: 22:59:34
 
Однако в правилах и постановлениях семи Вселенских и десяти Поместных соборов, происходивших в IV-IX вв. (еще до разделения церквей), про полнолуние ничего не сказано.
Владимир Уваров
Астрономические заметки о пасхальном полнолунии.

Важно заявляет традверсянин.Собор, конечно , не заседание астрономического сообщества.

М. Властарь в своей "Алфавитной Синтагме" пишет об этом следующее: "Относительно нашей Пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержаться в Апостольском правиле,
[/color]а два ведут начало из неписанного предания[color=#00ff00]
. Первое - мы должны праздновать Пасху после весеннего равноденствия (meta ishmerian earinhn), второе - не праздновать ее вместе с иудеями в один день; третье - не просто после равноденствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия (meta thn prwthn met ishmerian panselhnon), и четвертое - после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы". Это решение Никейского Собора стало обязательным для всей Церкви, и им руководствуется и теперь наша Церковь3) <...>.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2009 :: 23:57:43 от EvS »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #25 - 20.05.2009 :: 23:37:19
 
Хотел Матфея Властаря оставить на завтра.

Дело в том, что помимо перечисления Четырех основных Правил празднования Пасхи Властарь прямо указывает датировку Первого Вселенского Собора (!!!):

"... Настоящую пасхалию отцы наши составили и церкви передали, считая, что она не противоречит ни одному из перечисленных уставов. Составили же они ее так: взяли 19 последовательных лет с 6233 лета от бытия мира ( 725 год н.э.) по 6251 лето (743 год н.э.) и посмотрели - когда в каждом из них произошло первое после весеннего равноденствия полнолуние." (вставки в скобках мои)

Получается, что пасхалия Впервые была составлена не ранее 743 года! Именно тогда завершились исследования, необходимые для составления Пасхалии. Дело в том, что расписание лунных полнолуний имеет 19-ти летний цикл по отношению к юлианскому календарю. Через 19 лет они повторяются. Согласно М. Властаря, церковники начали эти исследования только в 743 году. Через 19 лет они обнаружили повторность Полнолуний и начали составлять Пасхалию. Это опять 8 в. нашей эры.  НЕ РАНЕЕ! Именно с этого момента Пасхалия соответствовала астрономическим условиям празднования Пасхи. Поэтому старая Палея, приведенная выше, вовсе не ошибалась. Она датировала Первый Вселенский 9он же Никейский) Собор 8 в.
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2009 :: 23:58:57 от EvS »  
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #26 - 21.05.2009 :: 00:40:57
 
Цитата:
Поэтому старая Палея, приведенная выше, вовсе не ошибалась.

У Вас есть ссылка на эту Палею румянцевскую.?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #27 - 21.05.2009 :: 01:00:32
 
Владимир В. писал(а) 20.05.2009 :: 15:24:06:
Когда именно совершали пасху в 326 г. в Александрии и на западе — 3 или 10 апреля,— строго говоря, неизвестно.



Спасибо, что ответили за  Alexanderа Kasа.
Что и требовалось доказать. По существу вопроса на первые три года после никейского собора никаких противоречий "ТИ-хронологии" найти не удалось. Ну как будем дальше разбирать вплоть до 743 г. или оставим неохронологов в покое?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #28 - 21.05.2009 :: 01:06:31
 
sakt писал(а) 21.05.2009 :: 00:40:57:
У Вас есть ссылка на эту Палею румянцевскую.? 



Рукописная Палея 17 века (Румянцевский фонд Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, город Москва, номер хранения 297, лист 249):

"А в старых перечнях от Рождества Христова до 7-ого собора лет 1296, а от Адама до 7-го Вселенского собора лет 6296".


Сакт, а у меня к Вам тоже просьба. Я где-то встречал материал, что немецкий император (по-памяти Рудольф, но возможно я ошибаюсь) подарил русскому царю трон. Поможете?
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #29 - 21.05.2009 :: 01:09:34
 
Цитата:
Я где-то встречал материал, что немецкий император 

???? Некие армянские купцы, помню, дарили трон московскому царю ?
Цитата:
Рукописная Палея 17 века (Румянцевский фонд Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, город Москва, номер хранения 297, лист 249):

Сканов текста не имеется у Вас ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #30 - 21.05.2009 :: 01:11:55
 
ArtRu писал(а) 21.05.2009 :: 01:00:32:
Спасибо, что ответили заAlexanderа Kasа.


Артру, а разве я не дал Вам пространный ответ? Это с Вашей стороны не очень вежливо. Я дал ЗА СЕБЯ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОТВЕТ. Не надо мне приписывать: 1. Что я ответ не дал. 2. Что за меня ответил кто-то другой чужими словами.

Если сами что-то хотите сказать от себя - то пожалуйста. Вместе и обсудим. Не уподобляйтесь Вы автору "АНцефалов" и "Фоменкоидов". У него своя особенная личина. Зачем она Вам?
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #31 - 21.05.2009 :: 01:12:58
 
Цитата:
а от Адама до 7-го Вселенского собора лет 6296".

Хм. 788 год по РХ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #32 - 21.05.2009 :: 01:21:25
 
sakt писал(а) 21.05.2009 :: 01:12:58:
Хм. 788 год по РХ. 


Это говорит о том, что календарь, принятый сегодня как аксиома, на момент составления Рукописной Палеи еще не устоялся. Единый светский календарь по рождеству Христову выльется в бетоне только стараниями Скалигера. Палея писалась до него... Вот тут бы и поработать нашим историкам. А они как в рот воды набрали. Хотя очевидно, что рождество Христово тоже АБСОЛЮТНО не вписывается в скалигеровскую хронологию.

Но мы то сейчас говорим об абсолютном, астрономическом календаре в привязке к неверному скалигеровскому календарю.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #33 - 21.05.2009 :: 01:21:42
 

Цитата:
Артру, а разве я не дал Вам пространный ответ?


не совсем  Владимир В. разъяснил мне ситуацию по 326 г. более определенно.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #34 - 21.05.2009 :: 02:09:25
 
ArtRu писал(а) 21.05.2009 :: 01:21:42:
не совсемВладимир В. разъяснил мне ситуацию по 326 г. более определенно.


Просветите меня, пожалуйста. А то Владимир В. нам категорически НИЧЕГО не сказал, по ссылкам ходить заретил. Так что там по Пасхалии?
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2009 :: 00:01:51 от EvS »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #35 - 21.05.2009 :: 09:35:19
 
Цитата:
Хотел дать время нашему традверсянину Амаро поискать очередную бабушку с семечками. 

Я все жду ответа по Палеи и 1296. Замечу что это вопрос стартового поста.
Или кишка тонка ответить?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #36 - 21.05.2009 :: 10:38:25
 
Amaro Shakur писал(а) 21.05.2009 :: 09:35:19:
все жду ответа по Палеи и 1296. Замечу что это вопрос стартового поста.
Или кишка тонка ответить? 


Так а в чем вопрос то? В стартовом посте вопросы задавал я. Где вопрос? Сформулируйте конкретно.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #37 - 21.05.2009 :: 15:04:35
 
Цитата:
Так а в чем вопрос то? В стартовом посте вопросы задавал я. Где вопрос? Сформулируйте конкретно. 

Вопрос был ваш собственно. Я отвечал.
Пост 3, а для лучшей доходчивости пост 19. Какой комментарий то будет?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #38 - 21.05.2009 :: 19:27:20
 
Цитата:
Рукописная Палея 17 века (Румянцевский фонд Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, город Москва, номер хранения 297, лист 249):

"А в старых перечнях от Рождества Христова до 7-ого собора лет 1296, а от Адама до 7-го Вселенского собора лет 6296".


Получается от СМ до РХ 5000 лет.
Редкая датировка. Такое впечатление , не ранее 18 века.
Подобное встречается в приставках , употребляемых ДПШР.
Там 4000 лет прибавляется к дате от РХ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Вселенские соборы противоречат ТИ-хронологии
Ответ #39 - 21.05.2009 :: 20:17:45
 
Цитата:
А пока у Вас неразрешимая задачка с Первым Вселенским Собором и датировкой Пасхалии


Отнюдь, вы мне вчера все разрешили по 325 и 327 гг. , а Владимир В. по 326 г.
Никаких противоречий мы не нашли - предлагаю закончить этот поединок за явным преимуществом "ТИ" хронологии.
Наверх
« Последняя редакция: 22.05.2009 :: 00:21:39 от EvS »  
Страниц: 1 2 3 
Печать