Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Расстрел парламента (Прочитано 43663 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #20 - 18.05.2009 :: 21:13:41
 
DC писал(а) 18.05.2009 :: 19:17:59:
Генерал Пино - конечно, достойный образец для подражания Язык


По большому счёту, и приход Пиночета ,и Тяньанмень - кровавые события,но очень малая плата для государства за будущее.

Или у Вас другое мнение?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #21 - 19.05.2009 :: 00:46:48
 
DC писал(а) 18.05.2009 :: 19:17:59:
Именно! Если Вы призываете с оружием (!) отстаивать интересы одной ветви власти против другой - это не что иное, как призыв к гражданской войне!

Я призываю соблюдать закон. В чью бы пользу он не был.
Как говорил Жеглов - преступник должен сидеть в тюрьме. Или Вы сомневаетесь кто тогда преступил закон?

DC писал(а) 18.05.2009 :: 19:17:59:
гражданскую войну не допустили армия и МВД, которые в массе своей отказались принимать участие во властных разборках.

Армия вмешалась и решила исход дела. Не в пользу закона.
МВД -не вмешалось? Очень плохо, когда работники МВД не реагируют на нарушение законности.

DC писал(а) 18.05.2009 :: 19:17:59:
Так Вы, оказывается, не заметили, что Жириновский всегда выражает поддержку Президенту, кто бы не занимал этот пост?

Заметил. Не всегда.

DC писал(а) 18.05.2009 :: 19:17:59:
Генерал Пино - конечно, достойный образец для подражания

Не тех только он "умиротворял".
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Расстрел парламента.
Ответ #22 - 19.05.2009 :: 07:07:20
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 19.05.2009 :: 00:46:48:
Я призываю соблюдать закон. В чью бы пользу он не был.


   Тогда и революция в России - великое преступление, и антифашисты в гитлеровской Германии - преступники.
   Хотя я согласна с Вами: закон превыше всего.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #23 - 19.05.2009 :: 11:25:40
 
Цитата:
Хотя я согласна с Вами: закон превыше всего.


Так законы-то людьми установлены, а не свыше нам дадены и иного пути их изменить порой просто нет.

Что касается событий- просто грызня за власть. Нормальные люди к тому времени уже поняли что ни от тех, ни от других ждать нечего.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #24 - 19.05.2009 :: 12:13:15
 
EvS писал(а) 19.05.2009 :: 11:25:40:
Что касается событий- просто грызня за власть. Нормальные люди к тому времени уже поняли что ни от тех, ни от других ждать нечего.



И потому на выборах 96 нормальные( обыкновеные) люди качнулись в привычную сторону, и проголосовали за Зюганова,но лидер КПРФ на поверку оказался не "настоящий коммунист",и испугался объявить победу.

В результате :мы до сих пор не имеем ни одной настоящей политической партии,ни у власти ,ни в оппозиции.
Что это за политические силы : силовики,сырьевики...?
Это клуб немногих по интересам за счёт всей остальной  страны.
Но и для немногих ,пилить осталось уже немного.

А тут ещё кризис подкатил - дело пахнет осенне-зимним коллапсом власти (тьфу три раза).
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #25 - 19.05.2009 :: 12:19:16
 
Дилетант писал(а) 19.05.2009 :: 12:13:15:
А тут ещё кризис подкатил - дело пахнет осенне-зимним коллапсом власти (тьфу три раза).

Вам бы жаловаться. В Украине намного хуже.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #26 - 19.05.2009 :: 13:54:58
 
Юстиниан писал(а) 19.05.2009 :: 12:19:16:
В Украине намного хуже.

Перманентный коллапс.  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #27 - 20.05.2009 :: 00:37:03
 
EvS писал(а) 19.05.2009 :: 11:25:40:
Что касается событий- просто грызня за власть.

Правильней сказать - обычная политическая борьба, характерная для нетоталитарных стран.

EvS писал(а) 19.05.2009 :: 11:25:40:
Нормальные люди к тому времени уже поняли что ни от тех, ни от других ждать нечего. 

Нормальные политики (легитимные, а не "подпольщики") в борьбе за власть не плюют на Конституции и не опутывают парламенты колючей проволокой.
Опутал бы парламенты прибалтийских стран, которые принимали антироссийские законы. Нет - кишка оказалась тонка. Как и сраную (в смысле территории и военной мощи) Чечню победить.
Сколько раз американские президенты имели меньшинство в своём парламенте - Конгрессе США? А сколько было попыток объявить импичмент президенту США? Один даже удался. И хоть раз президент США пробовал разогнать парламент - Конгресс?
А почему - потому, что нормальные были люди. Чувствовали себя президентами солидной державы, а не банановой республики - где чуть, что - танки у президентского дворца или парламента.
Ельцин же сделал из России именно банановую республику - и в экономике, и в политике.
Наверх
 
Тур
Продвигающийся
**
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 77

ЧВВАУЛ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #28 - 20.05.2009 :: 00:51:56
 
Kvazimodo писал(а) 15.05.2009 :: 18:34:41:
И Руцкой не вызывал ВВС?

А что это могло дать? Да м кто он такой чтобы вызывать ВВС?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #29 - 20.05.2009 :: 23:01:29
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.05.2009 :: 00:37:03:
И хоть раз президент США пробовал разогнать парламент - Конгресс?

Напомните, пожалуйста, когда Конгресс или Сенат США вооружался для завщиты своей Конституции от Президента Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #30 - 20.05.2009 :: 23:06:35
 
Дилетант писал(а) 18.05.2009 :: 21:13:41:
По большому счёту, и приход Пиночета ,и Тяньанмень - кровавые события,но очень малая плата для государства за будущее.

Лично мне кажется, что человеческая жизнь бесценна.
А рассуждения о том, что смертью одних людей можно оплатить счастье и процветание других, напоминают мне речи доктора Геббельса Злой
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #31 - 20.05.2009 :: 23:09:46
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 19.05.2009 :: 00:46:48:
Армия вмешалась и решила исход дела. Не в пользу закона.
МВД -не вмешалось?

Десять танков и Паша- Мерседес во главе - ещё не вся армия. Равно как и ОМОН - ещё не всё МВД.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #32 - 20.05.2009 :: 23:23:45
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 19.05.2009 :: 00:46:48:
Я призываю соблюдать закон. В чью бы пользу он не был. Как говорил Жеглов - преступник должен сидеть в тюрьме. Или Вы сомневаетесь кто тогда преступил закон?

Я прекрасно слышал призывы Мокашова, Руцкого и их соратников к оружию, призывы брать гос. учреждения.... Вот и ответьте, призывы к гражданской войне - это по закону? По какому? За такие призывы по закону вас должны были изолировать в местах весьма отдалённых на всю вашу жизнь. Я прекрасно помню, что подавляющая часть общества была, как это не странно, на стороне Ельцына. Вот и ответьте, Вы готовы были убивать ради того, чтобы навязать большинству свою правду меньшинства? Я считаю, что Ельцын слишко мягко обошёлся с теми, кто развязал кровавую бойню в центре Москвы. А развязали её вы - комуняцкий Верховный Совет, кучка примкнувших к ним недоумков, проплаченных ЦРУ агентов и бандитов. И не надо пытаться нам вешать лапшу на уши, что вы такие белые и пушистые... Всё помним. Всему есть подтверждение в видеоматериалах.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #33 - 20.05.2009 :: 23:38:48
 
DC писал(а) 20.05.2009 :: 23:06:35:
Лично мне кажется, что человеческая жизнь бесценна.

Это демагогия и лицемерие! Когда Вас просят сдать деньги на лечение очередного погибающего ребёнка - инвалида, Вы, как мне кажется, даёте (если даёте!) определённую сумму, в которую лично Вы оцениваете эту жизнь.  Не видел никого, кроме родителей, кто поступал бы иначе. Не надо нам тут лгать, ибо мы такие же как и Вы. Всё имеет свою цену. И чужая жизнь тоже. Бесценна только жизнь собственная и жизнь собственного ребёнка. Остальное - бла, бла...
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #34 - 20.05.2009 :: 23:52:29
 
Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:38:48:
Всё имеет свою цену. И чужая жизнь тоже. 

Похоже на слова киллера Круглые глаза
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Расстрел парламента.
Ответ #35 - 21.05.2009 :: 00:17:40
 
DC писал(а) 20.05.2009 :: 23:52:29:
Похоже на слова киллера

У Вас есть деловое предложение? Все заказы в личку, пожалуйста! Смех
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #36 - 21.05.2009 :: 01:57:45
 
Тур писал(а) 20.05.2009 :: 00:51:56:
А что это могло дать? Да м кто он такой чтобы вызывать ВВС? 

Ну по тогдашнему закону:
1.Президент является главнокомандующим.
2.В случае роспуска Верх.Совета РФ Президент лишается своих полномочий.
3.В случае, если Президент лишается своих полномочий  - его функции выполняет вице-президент.

Резюме: Ельцин своим указом о роспуске Верховного Совета себя сделал частным лицом, а Руцкого - Президентом и главнокомандующим. Так что Руцкой имел все юридические права вызывать ВВС и другие войска.

DC писал(а) 20.05.2009 :: 23:01:29:
Напомните, пожалуйста, когда Конгресс или Сенат США вооружался для завщиты своей Конституции от Президента 

Сначала Вы напомните, когда президент США распускал неугодный ему Конгресс!

DC писал(а) 20.05.2009 :: 23:09:46:
Десять танков и Паша- Мерседес во главе - ещё не вся армия. Равно как и ОМОН - ещё не всё МВД. 

Согласен, были действующие офицеры армии и милиции в рядах защитников Дома Советов. Но большинство
умыло руки перед беззаконием и меньшинство армии решило исход дела.

Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:23:45:
Я прекрасно слышал призывы Мокашова, Руцкого и их соратников к оружию, призывы брать гос. учреждения.... Вот и ответьте, призывы к гражданской войне - это по закону?

А что тут неправильного. Если госучреждения не подчиняются законной власти, значит эта власть должна наводить в этих учреждениях порядок.
Или Вы считаете Указ Ельцина о роспуске Верховного Совета законным?
Если да, то в юридических вопросах Вы не копенгаген.
Если нет, то что Вы возмущаетесь, если законная власть наводит порядок в своих учреждениях?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #37 - 21.05.2009 :: 02:11:39
 
DC писал(а) 20.05.2009 :: 23:06:35:
Лично мне кажется, что человеческая жизнь бесценна.
А рассуждения о том, что смертью одних людей можно оплатить счастье и процветание других, напоминают мне речи доктора Геббельса Злой


Ага ,про слезинку ребёнка напомните...

Сам порву всё  ,на что хватит сил в защиту детей и близких.

Но Вы так быстро дойдёте до подстилки под чеченов или китайцев,выбирайте сами...

Я конкретно сказал,и повторю,что если бы развал СССР и 90-е  можно было бы избежать гибелью нескольких тысяч ,как в Чили-73,или Китае-89,то это было бы благо для всего народа.

P.S. Не скрываю,что не хотел бы оказаться в их числе,впрочем как и убитым в 37-м,погибшим на "Титанике",умершим от врачебной ошибки...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Расстрел парламента.
Ответ #38 - 21.05.2009 :: 02:25:24
 
Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:23:45:
Я прекрасно помню, что подавляющая часть общества была, как это не странно, на стороне Ельцына. 

Ну и сравните - сколько народа вышло на улицы поддержать Ельцина (Гайдар, Яблинский и пр. тогда агитировали) и сколько - Верховный Совет. А Верховный Совет поддержало столько, что 3.10.93г. голыми руками смели несколько кордонов ОМОНА и ВВ, и сняли блокаду с Дома Советов. Но к их (ОМОНа и ВВ) чести надо сказать - боевого оружия они тогда не применяли.

Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:23:45:
Вы готовы были убивать ради того, чтобы навязать большинству свою правду меньшинства

Я солдат. Сделал себя тогда солдатом Верховного Совета. И соответственно выполнял приказы своих командиров. Дали бы оружие - стрелял безусловно.
Потому что знал, что на стороне Верховного Совета - закон, а на стороне Ельцына - беззаконие и грубая сила.

Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:23:45:
Всё помним. Всему есть подтверждение в видеоматериалах. 

У Геббельса тоже было много видео-подтверждений. Точнее - тогда фотоподтверждений. Не помните?

Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:23:45:
А развязали её вы - комуняцкий Верховный Совет, кучка примкнувших к ним недоумков, проплаченных ЦРУ агентов и бандитов.

Недоумки это те, кто до сих пор считает, что Верховный Совет и Руцкой действовали незаконно.
ЦРУ и Администрация США откровенно поддерживали тогда Ельцина.
Бандиты, братки - были тоже тогда на стороне Ельцина. Ибо его власть дала им всё.


Stah писал(а) 20.05.2009 :: 23:23:45:
Я считаю, что Ельцын слишко мягко обошёлся с теми, кто развязал кровавую бойню в центре Москвы. 

Ну как мягко? Он дал приказ "Альфе" уничтожить Руцкого, Хасбулатова  и пр. якобы в бою. Ибо суд над ними Ельцину был ненужен. Оказалось бы, что они всё делали по закону.
"Альфа" отказалась осуществлять убийство. За это её сразу же после этих событий разогнали.
А из тюрьмы руководителей защиты Дома Советов вызволил Жириновский своей амнистией. Против которой выступал Ельцин, но вынужден был подчиниться. См.выше.
Кстати, данная амнистия распространялась и на сторонников Ельцина. Вот это зря! Истинные зачинщики гражданской войны выкрутились. Пока. И не все. Например, генерал Романов, руководивший расстрелом Дома Советов своё получил.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Расстрел парламента.
Ответ #39 - 21.05.2009 :: 10:03:03
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 21.05.2009 :: 01:57:45:
Если госучреждения не подчиняются законной власти, значит эта власть должна наводить в этих учреждениях порядок.


  А нафига такая пластилиновая власть, если правовыми методами не может навести порядок? ИМХО, следовало бы рассмотреть причины непопулярности этой власти.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 
Печать