Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18
Печать
Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность. (Прочитано 199066 раз)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #20 - 07.05.2009 :: 14:09:40
 
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 14:08:59:
Вы их не знаете или хотите сравнить со своими?

Я интересуюсь! А то много галасу, а фактов нет.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #21 - 07.05.2009 :: 14:13:17
 
Юстиниан писал(а) 07.05.2009 :: 14:09:40:
Я интересуюсь! А то много галасу, а фактов нет.

С удовольствием пообщаюсь с вами после того как услышу вашу точку зрения. Подмигивание Как я понимаю вы не согласны с тем что пик репресий приходился на 37й?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #22 - 07.05.2009 :: 14:18:30
 
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 14:13:17:
С удовольствием пообщаюсь с вами после того как услышу вашу точку зрения.Как я понимаю вы не согласны с тем что пик репресий приходился на 37й?

Внимательней читайте мои ответы! Я не согласен с мнением, что Берия хороший человек так как много амнистировал людей в годы правления Сталина. Когда все действовали по указке Сталина (как могло быть, чтобы самостоятельно действовал Берия будучи наркомом внутренних дел).
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #23 - 07.05.2009 :: 14:33:43
 
Юстиниан писал(а) 07.05.2009 :: 14:18:30:
Я не согласен с мнением, что Берия хороший человек

Я гдето писал что берия хороший человек? И зачем вам для этого архивные данные? Юстиниан мне не интересно общатся с человеком действующем по принципу молчи за умного сойдешь. Я готов в любой момент высказать свое мнение по дискуссии в которой я принимаю участие и прошу от вас того же. А требовние предоставить архивные данные от людей которые максимум сошлются на какого нибудь пыхалова несерьезно. Максимум  что я могу предоставить - ссылки на иследования и мое отношения к их достоверности.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #24 - 07.05.2009 :: 14:40:56
 
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 14:33:43:
Я гдето писал что берия хороший человек? И зачем вам для этого архивные данные? Юстиниан мне не интересно общатся с человеком действующем по принципу молчи за умного сойдешь. Я готов в любой момент высказать свое мнение по дискуссии в которой я принимаю участие и прошу от вас того же. А требовние предоставить архивные данные от людей которые максимум сошлются на какого нибудь пыхалова несерьезно. Максимумчто я могу предоставить - ссылки на иследования и мое отношения к их достоверности.

К вам относится только первое предложение. Следующие предложения относятся ко всем, кто хочет оббелить Берию.
Ну предъявляйте ссылки на исследования, а там посмотрим что к чему.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #25 - 07.05.2009 :: 15:03:57
 
Юстиниан писал(а) 07.05.2009 :: 14:40:56:
Ну предъявляйте ссылки на исследования, а там посмотрим что к чему.

Зачем на иследования?
1 Растрел компании ежева
2 Амнистия военных перед войной (рокоссовский например)
3 Оборона кавказа.
4 Атомный проект.
5 Амнистия после смерти сталина.
По моему плюсы перевешивают минусы. Нет?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #26 - 07.05.2009 :: 15:09:27
 
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 15:03:57:
1 Растрел компании ежева
2 Амнистия военных перед войной (рокоссовский например)
3 Оборона кавказа.
4 Атомный проект.

Ага, значит Сталин не давал приказы, указания и Берия самостоятельно действовал на свой страх и риск? Вы понимаете, что Берия был наркомом внутренних дел, а значит Сталин в первую очередь курировал им.
Про пятый пункт - я не беру в расчет, потому как встает вопрос - а смог бы Берия провести амнистию, если бы жив был Сталин!?
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #27 - 07.05.2009 :: 15:31:09
 
Тэк-с... Вернемся к истокам Смайл

Вначале было сказано:
"Сразу же по приходу к руководству НКВД он провёл амнистию. В 39-ом вообще количество освобождённых раза в 2 превысило количество осуждённых."
Я и ув. Юстиниан попросили обосновать сие. Это последует или нет?

Далее - штирлиц написал:
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 14:33:43:
Максимум  что я могу предоставить - ссылки на иследования и мое отношения к их достоверности.

а затем - сразу же задался риторическим вопросом:
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 15:03:57:
Зачем на иследования?

Определимся - можете ли Вы ссылками на исследования обосновать свою точку зрения или нет? Смайл

И, наконец, 5 перечисленных штирлицем пунктов и вывод:
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 15:03:57:
По моему плюсы перевешивают минусы. Нет?

1. Никакого намека на минусы вообще нет. В этой связи плюсы, ясное дело, перевешивают! Смех
2. Оборона Кавказа - это сильно. Палыч, поди, сам по предгорьям скакал и врага рубил? Очень довольный
Атомный проект - это посильнее будет! По Вашему, он бомбу выдумал, а Курчатов и т.д. были так - исполнителями и статистами?..
Ну, и амнистия - кхе... Мой покойный дед поведал бы Вам, к какому скачку преступности привела эта гуманная акция; я же напомню Вам о сюжете фильма "Холодное лето 53-го"...
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #28 - 07.05.2009 :: 15:45:43
 
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:31:09:
Оборона Кавказа - это сильно. Палыч, поди, сам по предгорьям скакал и врага рубил? Атомный проект - это посильнее будет! По Вашему, он бомбу выдумал, а Курчатов и т.д. были так - исполнителями и статистами?..

  Неужели конкурс на истфаке упал настолько что берут всех желающих? Пятикласнику я бы на этот вопрос ответил.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #29 - 07.05.2009 :: 15:56:20
 
@
штирлиц

Геноссе Штирлиц, на истфак я Вас сам взять могу, благо нынешнее трудоустройство позволяет. Если потянете, конечно - в чем я, правда, сомневаюсь (экзамен по русскому языку гарантированно завалите Круглые глаза).
Пока что Вы, кроме пустословия, тему ничем не обогатили. Перечитайте мой предыдущий пост и хотя бы попытайтесь ответить на поставленные вопросы.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #30 - 07.05.2009 :: 16:20:23
 
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:56:20:
на истфак я Вас сам взять могу

Всю жизнь мечтал о столь престижном образовании. Я буду стараться. Смайл
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:56:20:
экзамен по русскому языку гарантированно завалите

Ну наконец то. Нашелся еще один человек готовый занятся моей грамотностью. Всетаки от историков есть какая то польза. Смайл Кстати куда устраиваются люди с истфака если не получается по профилю? Секретарями? Подмигивание
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:56:20:
Перечитайте мой предыдущий пост и хотя бы попытайтесь ответить на поставленные вопросы.

Попытаюсь хотя будет трудно.
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:31:09:
Оборона Кавказа - это сильно. Палыч, поди, сам по предгорьям скакал и врага рубил?

  Нет не рубил. Как впрочем и остальные полководцы того времени. Это было не принято.
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:31:09:
Атомный проект - это посильнее будет! По Вашему, он бомбу выдумал, а Курчатов и т.д. были так - исполнителями и статистами?..

  До сих пор должность генерального конструктора и руководителя предприятия не совпадает и это правильно.
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:31:09:
Определимся - можете ли Вы ссылками на исследования обосновать свою точку зрения или нет?

  Для какого из 5 пунктов вам нужны ссылки на иследования?
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 15:31:09:
Ну, и амнистия - кхе... Мой покойный дед поведал бы Вам, к какому скачку преступности привела эта гуманная акция; я же напомню Вам о сюжете фильма "Холодное лето 53-го"...

Про фильм я ждал Подмигивание. Аргумент серьезный. Я думаю лучше бы было поместить людей в фильтрационные лагеря лет на 10 и разобратся кого выпускать а кого нет. Хотя с моим мнением тоже могли бы поспорить. Кстати моего деда выпустили в 53м.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #31 - 07.05.2009 :: 16:57:08
 
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 16:20:23:
Для какого из 5 пунктов вам нужны ссылки на иследования?

А для какого Вы (кстати, сие обращение с маленькой буквы свидетельствует о неуважении собеседнику, чего я со своей стороны ни единожды не допускал... так что потрудитесь соответствовать) способны хоть что-то нагуглить? Подмигивание

Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 16:20:23:
Кстати куда устраиваются люди с истфака если не получается по профилю? Секретарями?

Коллега, Вы по должности своей (в соответствии с нынешними реалиями) должны быть "своим в доску" человеком в Академии СВР... или АФСБ, накрайняк. Поинтересуйтесь, Вам там все объяснят Подмигивание
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #32 - 07.05.2009 :: 17:06:17
 
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 16:57:08:
А для какого Вы (кстати, сие обращение с маленькой буквы свидетельствует о неуважении собеседнику, чего я со своей стороны ни единожды не допускал... так что потрудитесь соответствовать) способны хоть что-то нагуглить?

  У меня тоже есть несколько пожеланий. Не могли бы Вы Подмигивание не отвечать вопросом на вопрос и не требовать архивных данных на любое общеизвестное утверждение. Поскольку это вызывает негативное мнение о Вас и Ваших колегах историках которое на этом форуме и так не очень высоко.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #33 - 07.05.2009 :: 17:13:31
 
Тема про личность Берии, а не Юрия Бахурина и штирлица.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #34 - 07.05.2009 :: 17:15:50
 
Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 17:06:17:
Не могли бы Выне отвечать вопросом на вопрос и не требовать архивных данных на любое общеизвестное утверждение.

Хорошо, мне это будет нетрудно. Только укажите, где я требовал именно архивных данных (ась? Смайл), и поясните, пожалуйста - зачем нужно гарантировать ссылки на литературу, а затем увиливать от их указания.

Штирлиц писал(а) 07.05.2009 :: 17:06:17:
Поскольку это вызывает негативное мнение о Вас и Ваших колегах историках которое на этом форуме и так не очень высоко.

Не заблуждайтесь, геноссе Смайл Ваше скромное мнение обо мне и моих коллегах - не есть общефорумное мнение и, откровенно говоря, оно мне deep purple (глубоко фиолетово), в общем-то. И с какой целью Вы указуете мне на него - неясно.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #35 - 07.05.2009 :: 17:27:17
 
Юрий Бахурин писал(а) 07.05.2009 :: 17:15:50:
и поясните, пожалуйста - зачем нужно гарантировать ссылки на литературу, а затем увиливать от их указания.

Затем что заместо литературы я привел общеизвестные факты. Если есть сомнения в их достоверности я готов привести литературу. Короче ближе к теме.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #36 - 07.05.2009 :: 17:51:45
 
  Без ссылок, но, по-моему, в 1953 году выпустили уголовников, а по 58 статье (политических) выпустили на несколько лет позже.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #37 - 07.05.2009 :: 17:56:58
 
Kaduka писал(а) 07.05.2009 :: 17:51:45:
Без ссылок, но, по-моему, в 1953 году выпустили уголовников, а по 58 статье (политических) выпустили на несколько лет позже.

Одна из хрущевских сказок. Кстати уголовники это кто - все кто осужден не по политическим статьям?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #38 - 07.05.2009 :: 18:04:03
 
Цитата:
Короче ближе к теме.


Самое близкое по теме было бы давно уже привести ссылки на источники.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Лаврентий Павлович Берия. Обсуждаем личность.
Ответ #39 - 07.05.2009 :: 18:15:30
 
EvS писал(а) 07.05.2009 :: 18:04:03:
Самое близкое по теме было бы давно уже привести ссылки на источники.

Источники чего? Что берия участвовал в обороне кавказа или создании ядерной программы? Я же с историками вроде общаюсь. Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18
Печать