Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Худлит СССР и масонство (Прочитано 11333 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Худлит СССР и масонство .
Ответ #20 - 07.05.2009 :: 13:31:40
 
EvS писал(а) 07.05.2009 :: 12:20:46:
А прочитав устав 


Масонские ландмарки в советской школе проходили ?  Смайл
Устав стрикт обсервант в книжных магазинах продавался за три копейки, вместе с Манифестом? Смайл
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Худлит СССР и масонство .
Ответ #21 - 07.05.2009 :: 19:00:44
 
  К слову. В начале 80-х купила во Фрунзе книгу местного издательства "Старик Хоттабыч", на форзаце рисунок звездного неба со звездами в шесть лучей. Потом прошел слух, что из-за этих звезд в издательстве был скандал и книгу изъяли из продажи. Пару месяцев спустя увидела в книжном "Старика Хоттабыча", на форзаце были нарисованы многолучевые звезды.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Худлит СССР и масонство .
Ответ #22 - 07.05.2009 :: 19:09:31
 
EvS писал(а) 07.05.2009 :: 12:20:46:
Опять таки ни одного момента, подтверждающего сей вывод в приведенном отрывке не увидел.


Вопрос сугубо личного уровня восприятия. Все хорошие люди в книгах, как-то братья Тургеневы, Баженов, Радищев, Новиков, эт сетера, вступают в масонские ложи.Хорошие люди, с мечтами о равенстве-братстве, освобождении крестьян, свержении самодержавия, и идут в приличные организации.
  Естественно, не такие замечательные, как РКПб , но по отсутстьвию таковой в 18-19 веке и по некоторой своей классовой ограниченности , масонят в тех партячейках, что имеются.
  Кому-то надо тормошить декабристов, дабы декабристы по ИНИЦИАТИЧЕСКОЙ Цепи , разбудили Герцена от помещичьего сна.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Худлит СССР и масонство .
Ответ #23 - 07.05.2009 :: 19:11:11
 
Kaduka писал(а) 07.05.2009 :: 19:00:44:
многолучевые звезды. 

Очень довольный Подмигивание Ещё хлеще. Только менее раскрученно в общественном восприятии.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Худлит СССР и масонство .
Ответ #24 - 07.05.2009 :: 20:06:00
 
sakt писал(а) 06.05.2009 :: 23:26:02:
Пьесса была посвящена.....Максиму Горькому 

Собственно один из высокоградусников Совдепии , Алекс Пешков , является соавтором пьесы Мишеева.Алекс правил пьессу самолично, подготавливая её к постановке в Больдрамте , руководимом Блоком.
  Краснофлотцы и пролетарии, основная публика театра, должна была знать основы своей коммунистической веры , в художественном отображении.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Худлит СССР и масонство .
Ответ #25 - 23.05.2009 :: 19:03:32
 
Обожала прославленная сталинская писательница, на публичных писательских мероприятиях "почтить память великого вождя вставанием" .

Но, про себя поклонялась пламенная коммунистка другому Богу , также сугубо плотскому и атеистическому:


Ольга Дмитриевна говорила медленно и как бы слегка напевая. При этом она раскачивалась из стороны в сторону. То, что она произносила было до такой степени непонятно мне тогдашнему, что я с трудом воспринимал ее речь. И все-таки, попробую что-то воспроизвести.

- ...Ты снова становишься объемным, принимаешь видимый облик... Ответь мне только - слышишь ли ты меня, или мой голос растворяется на плоскости твоего бессмертного лица... Услышь меня, и пойми, что не случайно я покинула твою школу, и твое пространство... Оно осталось навсегда замкнутым во мне... Только безвыходные обстоятельства вынудили меня вернуться в Россию, и стать тем, чем я стала... Но твои уроки, и все твое дело сохранились в моей душе и в моей памяти...

Я все помню; помню как пришла к тебе, поднявшись в твою мансарду... Помню как ты меня встретил, и еще не зная совсем, сказал - кто я, откуда и с какой целью оказалась в твоей лаборатории... Помню и первое наше занятие, как и все последующие, как ты постепенно и осторожно вводил меня в магический круг возможностей, открывая чудодейственные силы во мне и в мире... Помню, как ты еле заметным жестом извлек из воздуха некое жидкое существо непонятного вида: оно колыхалось, как желе, и было полупрозрачно... Помню и первые шаги моего научения, когда ты приказывал мне снять с себя груз мертвых сил, и я вдруг обнаружила, что не имею веса, и чуть оттолкнувшись от пола, взлетела к люстре и закричала от страха, а ты только засмеялся и сказал, чтобы я была осторожна, чтобы не вылететь в окно... Помню, как мы обучались быть проницаемыми, и как дети впрыгивали друг в друга, пролетая насквозь; ты же предупреждал, чтобы мы быстрее разделились, иначе есть опасность так перемешать наши тела, что их невозможно будет обособить... Помню первый урок превращений, когда ты демонстрировал “метаморфозы бытия”, как ты называл это действо, и когда чашка, стоящая на столе, медленно превращалась в скульптуру, потом - в картину, потом - в воздушный шарик, который взлетал под потолок... Помню, как ты обучал нас регенерации органов - самое жестокое, что я увидела за месяцы учебы у тебя, когда ты острым ножом отсекал палец, и выращивал его, а я уже совсем переставала различать границы яви и сна... Помню, как ты учил нас управлять событиями - и своей, и любой другой жизни; как однажды ты спросил нас - что мы хотим, чтобы произошло в Париже. Мы стали говорить, что кому приходит в голову, и тогда ты произнес - ладно, я сам для начала что-нибудь предложу, и сказал, хотите, чтобы обвалился балкон в доме напротив - и не успел он произнести эту фразу, как он обрушился с треском и грохотом... Помню - и это последнее, что я помню - как ты однажды, придя на занятие, сказал, что будешь заниматься с каждым из нас отдельно. С этими словами я увидела, как ты стал раздваиваться, тебя стало столько, сколько было нас - а нас было восемь человек, и ты повел каждого из нас в отдельную комнату, где мы обучались проникновению во внутренние органы человека... Это было мое последнее занятие, и все они навсегда сохранились во мне...

http://interval.narod.ru/Litarhiv.htm
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Худлит СССР и масонство
Ответ #26 - 30.05.2009 :: 23:33:10
 
sakt писал(а) 06.05.2009 :: 19:38:49:
спокойно печатались ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги о масонстве.


а почему они должны были быть запрещены?
Наверх
 

...
Страниц: 1 2 
Печать