Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать
С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну?? (Прочитано 71532 раз)
Ян
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 174
Москва
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #80 - 12.05.2009 :: 15:20:07
 
"Белые" - это очень разношерстное явление. Офицеры и солдаты, помещики и предприниматели, казаки и зажиточные крестьяне, интеллигенция. У них были разные интересы и разные мысли о будущем России. В Гражданской войне побеждает не тот, кто более жесток. А тот, кто может предложить, пусть иллюзорную, обманчивую, но ИДЕЮ. Что бы не говорить о большевиках, она у них была. А у белых нет. Слово "порядок" имеет значение, только если есть представление о том, на чем он будет основан. Белые такого предтавления дать народу не могли.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #81 - 12.05.2009 :: 17:45:34
 
Александр Невский писал(а) 12.05.2009 :: 10:12:26:
Это все вранье и агитации красных. Не было такого. Белые зверствовали против большевиков, только тогда, когда красные их всех перемучают, да и семью спалят. Как бы вы тогда поступили? Не в ноги бы наверное красным бросались? Их насилие - вынужденные ЗАЩИТНЫЕ меры, в отличии от большевиков, которые изобрели свои тезисы "Кто не с нами - тот против нас", "Цель оправдывает средства". И руководствуясь этими правилами устроили настоящий хаосЛисенок писал(а) Сегодня :: 09:29:Красные не смогли бы победить без активной поддержки местного населения. После поборов и издевательств бело-чехов, а затем колчаковцев, крестьяне сами не то что пошли, побежали к красным. Чушь. Какие еще издевательства? Где доказательства? Колчак был солдатом и офицером - он не мог отдать такие приказы. Бело-Чехи - тем более. Они просто спасали свою жизнь, дабы их не отдали в Австрию на расстрел - это мера самообороны. Почему Крестьяне побежали к красным? 2 причины. 1 - Большевики еще тогда не объявили войну крестьянам ( я про раскулачивание) и у них был "Декрет о Земле". А вот Белые к сожалению допустили ошибку и игнорировали крестьян. Игнорировали - но не истязали


1. Фонд архивных документов "Сатистические органы управления"
Огромное количество жалоб крестьян, на понесенные убытки. Составлены подробные сметы на каждое крестьянское хозяйство, заверенные как сельсоветом, так и судебными органами.
2. Финансовые отчеты, в которых приводится подробный анализ финансового состояния крестьянских хозяйств. Достоверность не подлежит сомнению, так как властям надо было знать реальное положение вещей для подсчета количества налогов.
3. Сводки ГПУ, позднее ОГПУ - самые правдивые источники.
4. Письма крестьян к власти.

И т.д. и т.п. И в каждом источнике все то, что я описала. Просто привела наиболее яркий пример насилия, массовых растрелов, грабежа и т.п. Все это было, как бы не хотелось обратного.
У истории нет только черного или белого цвета. Она разноцветна, к сожалению.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #82 - 12.05.2009 :: 17:53:24
 
Лисенок писал(а) 12.05.2009 :: 17:45:34:
Огромное количество жалоб крестьян, на понесенные убытки.

Наивные дурачки. Знали бы они какие им еще убытки предстоят. Нерешительный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #83 - 12.05.2009 :: 18:10:27
 
  У кого как судьба сложилась в ГВ. Сестра моей бабушки вышла за чеха замуж. Он остался в России и умер своей смертью.
   Знакомый дедок рассказывал, что он сначала красных бил, а когда красные победили, пошел к ним и, чтобы выжить, уже принимал участие в расстреле кулаков.
  Считаю, что террор первыми применили красные http://raifa.ru/numbers/hist/?ID=48
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #84 - 12.05.2009 :: 18:43:36
 
Владимир В. писал(а) 12.05.2009 :: 17:53:24:
Наивные дурачки. Знали бы они какие им еще убытки предстоят.


Здесь я с Вами не соглашусь, крестьянина не обманешь. Им действительно государство выплачивало какую-то сумму, к тому же налоги либо совсем снимали, либо понижали сумму.
К тому же они попадали в разряд - пострадавших за Власть Советов - а это уважение и почет.  Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #85 - 12.05.2009 :: 18:53:31
 
Лисенок писал(а) 12.05.2009 :: 18:43:36:
Здесь я с Вами не соглашусь, крестьянина не обманешь. Им действительно государство выплачивало какую-то сумму, к тому же налоги либо совсем снимали, либо понижали сумму.

Это не в июне ли 18-го? Или может в 30-х? Вся причина недовольства зауральских крестьян Колчаком - это им пока не с чем было сравнивать. Большевики до них в то время еще не добрались.

П.С. Не в коем случае не отрицая белый террор.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #86 - 12.05.2009 :: 19:09:27
 
Лисенок писал(а) 12.05.2009 :: 17:45:34:
И в каждом источнике все то, что я описала

Дайте пожалуйста ссылочку на этот материал, я сам удостоверюсь
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #87 - 12.05.2009 :: 20:00:08
 
Владимир В. писал(а) 12.05.2009 :: 12:00:45:
Хотелось бы услышать о современной эксплуатации "трудового народа". Это я к тому, что не все ли равно, кто зарплату платит: Ходорковский или полумифическое "государство"? Суть дела не изменилась, только произошло очередное перераспределение денежных потоков. 

Эксплуатация усилилась. За самые необходимые блага,  наёмному рабочему (в среднем по России) надо вкалывать больше, чем при СССР.
Что рабочему всё равно кто платит - абсолютно согласен. Как и то, кто устанавливает цены - продавец или государство.
Произошло перераспределение? Совершенно согласен. Только не в пользу основной массы трудящихся.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #88 - 12.05.2009 :: 20:37:45
 
Владимир В. писал(а) 12.05.2009 :: 18:53:31:
Это не в июне ли 18-го? Или может в 30-х?


В середине 20-х годов. После голода и подавления мятежа 1921 года по всему Уралу, Сибири и моему родному Зауралью.

Владимир В. писал(а) 12.05.2009 :: 18:53:31:
Вся причина недовольства зауральских крестьян Колчаком - это им пока не с чем было сравнивать. Большевики до них в то время еще не добрались.


Тоже верно. Добавлю, что партия эсдепов (РКП(б)) не была популярна. Долгое время сохранялись эсеровские воззрения, особенно в среде интеллигенции и зажиточных.

В 1920 году, когда в зауральскую деревню приехали собирать продразверстку, то выгребли все до зернышка. Крестьяне оставили самое необходимое: на семена и корм скоту. Коммунисты решили собрать как можно больше хлеба. Велели крестьянам сдать все. Они ответили, что если остатки отдадим, то скотина умрет, на следующий год сеять нечего и нечем будет. На что, им сказали:"Вы что, буржуи, скотину хлебом кормить будете!" И тех, кто отказался сдать хлеб - в центре деревни расстреляли. Убили около 15 человек.
На следующее утро весь отряд ЧОН нашли вырезанным.
Спрашивается - а жертвы кто? Это письмо-журналиста, нашли в местном архиве. Датированное 1920 г.

Вот вам и белый, и красный террор. Все хороши. Да и не могло быть по другому. Закон жанра.

Александр Невский писал(а) 12.05.2009 :: 19:09:27:
Дайте пожалуйста ссылочку на этот материал, я сам удостоверюсь 


Батенька, история - это не игра "Верю-не верю".  Документы не опубликованы, находятся в архиве, поэтому прочитать их можно только там.
Ссылку дам - ГАОПДКО. Государственный архив обществено-политической документации Курганской области.  Там масса документов, которые сейчас доступны для исследования, многие рассекречены.
Можно обратиться в ОГАЧО - архив Челябинской области, также в Свердловский, Омский, Тобольский. Там найдете все и удостоверитесь.
Подобные архивы есть в каждом городе.
Ступайте. Ищите и найдете. Желаю удачи  Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 12.05.2009 :: 23:03:24 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #89 - 12.05.2009 :: 22:26:20
 
Лисенок писал(а) 12.05.2009 :: 20:37:45:
Батенька, исория - это не игра "Верю-не верю".

Да уж ИСОРИЯ действительно серьезная вещь)
Ладно милсдарь не обижайтесь. Просто в наше время очень много фальшивок, которым никак нельзя верить. Я просто думал, что у вас под рукой та информация, о которой вы говорите. Ну а на нет и суда нет  Подмигивание
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #90 - 12.05.2009 :: 23:00:27
 
Простите, опечатка вышла). Сейчас поправлю. Подмигивание
Под рукой документы некоторые есть, но они либо длинные, либо в рукописном виде, а перепечатывать не хочется и некогда.
А вот по поводу фальшивок - на то и историк, чтобы разобрался.
Надо собрать разные виды источников, я их перечислила,и проанализировать. Тогда и прийдешь к определенным выводам.
Что я и сделала Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #91 - 13.05.2009 :: 00:11:27
 
Александр Невский писал(а) 12.05.2009 :: 22:26:20:
Да уж ИСОРИЯ действительно серьезная вещь)


Тогда уж исТОРия. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #92 - 13.05.2009 :: 00:24:11
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.05.2009 :: 20:00:08:
Эксплуатация усилилась. За самые необходимые блага,наёмному рабочему (в среднем по России) надо вкалывать больше, чем при СССР.
Что рабочему всё равно кто платит - абсолютно согласен. Как и то, кто устанавливает цены - продавец или государство.
Произошло перераспределение? Совершенно согласен. Только не в пользу основной массы трудящихся. 


да кто тебе мешает зарабатывать? Тебя что кто то держит? Абы тока жаловатся!!!
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #93 - 13.05.2009 :: 00:27:59
 
Todd писал(а) 13.05.2009 :: 00:24:11:
да кто тебе мешает зарабатывать? Тебя что кто то держит? Абы тока жаловатся!!! 


Зачем зарабатывать, ведь воровство самый доходный бизнес. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #94 - 13.05.2009 :: 00:36:40
 
Дилетант писал(а) 13.05.2009 :: 00:27:59:
Зачем зарабатывать, ведь воровство самый доходный бизнес. 


с этим согласен Подмигивание весь СССР на этом жи)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #95 - 13.05.2009 :: 01:09:29
 
Todd писал(а) 13.05.2009 :: 00:36:40:
с этим согласен Подмигивание весь СССР на этом жи)))


Почему жил? и сейчас живут,правда по-крупному одни богоизбранные. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #96 - 13.05.2009 :: 01:15:16
 
Дилетант писал(а) 13.05.2009 :: 01:09:29:
Почему жил? и сейчас живут,правда по-крупному одни богоизбранные.


При советах тоже тока богоизбранные по крупному воровали)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #97 - 13.05.2009 :: 06:56:21
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.05.2009 :: 20:00:08:
Эксплуатация усилилась.


  Да уж по видам эксплуатации СССР переплюнул всех. Дармовой труд репрессированных, крестьянство - класс рабов без документов и трудодни за палочки, во время ВОВ - трудармия, все комсомольские стройки - пример идеологического рабства.
  А  работы в поле, это уж наверно каждый из нас испытал. До сих пор с содроганием вспоминаю когда снег с дождем, порывистый ветер и автобусы уходят, чтобы народ остался в поле и работал. Знаю примеры последствий такой эксплуатации: бесплодие, хронические болезни и даже смерти.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #98 - 13.05.2009 :: 07:04:39
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 12.05.2009 :: 20:00:08:
За самые необходимые блага,  наёмному рабочему (в среднем по России) надо вкалывать больше, чем при СССР.


В СССР тоже работали, но не все. Труд сталеваров, шахтеров, кузнецов... Я в реальности знаю что такое свинцовый туман, это когда свою вытянутую руку не видишь, когда через 5 минут свинец на зубах, а люди в таких условиях работали, чтобы "горячий" стаж заработать.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #99 - 13.05.2009 :: 09:32:16
 
Todd писал(а) 13.05.2009 :: 00:24:11:
да кто тебе мешает зарабатывать?

Низкие зарплаты. И отсутствие рабочих мест вследствие упадка промышленного производства.

Todd писал(а) 13.05.2009 :: 01:15:16:
При советах тоже тока богоизбранные по крупному воровали))) 

И много они наворовали загородных дворцов, яхт, недвижимости за границей? Вам самому не смешно от такого сравнения?

Kaduka писал(а) 13.05.2009 :: 07:04:39:
В СССР тоже работали, но не все. Труд сталеваров, шахтеров, кузнецов...


Лица этих профессий нередко зарабатывали в СССР больше директоров.
Условия труда сейчас тоже не везде улучшились. А вот соотношение зарплат - м-дааа....

Kaduka писал(а) 13.05.2009 :: 06:56:21:
Да уж по видам эксплуатации СССР переплюнул всех. Дармовой труд репрессированных, ...

Как оказывается заключённых в СССР при Сталине было ненамного больше, чем сейчас. И вклад их в экономику - соответственно. При Брежневе вообще не было никаких ГУЛАГов: и страна развивалась и строилась.

Kaduka писал(а) 13.05.2009 :: 06:56:21:
время ВОВ - трудармия, все комсомольские стройки - пример идеологического рабства.

Не надо мешать кислое с пресным.
Увеличение интенсивности труда в ВОВ обеспечило нашу победу и никакой "рабовладелец"  на этом не наживался.
Комсомольские стройки неплохо оплачивались. Кому не нравилось -уезжал. При Брежневе по крайней мере.

Kaduka писал(а) 13.05.2009 :: 06:56:21:
До сих пор с содроганием вспоминаю когда снег с дождем, порывистый ветер и автобусы уходят, чтобы народ остался в поле и работал. Знаю примеры последствий такой эксплуатации: бесплодие, хронические болезни и даже смерти. 

Ой-ой, будьто сейчас бездетность и смертность меньше!
И почему вы не упомянули такие последствия социализма как фактически  бесплатное жильё, массовое строительство его, качественное и дешёвое питание.
А дизбаланс цен и сверх-дифицит при Горбаче устроили д#рьмократы. Рыжков хотел повысить цены (народу пофигу кто их повышает - государство или частник), Ельцин и Ко не дали!
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать