Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать
С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну?? (Прочитано 71400 раз)
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
06.05.2009 :: 15:12:08
 
интересно узнать с кем у вас ассоциируются Белые? 1. С Мининым и Пожарским, которые освобождали Россию в 1612
           2. С Интервентами (Англия, Америка, Япония, Франция) которые фактически завоевывали Россию?
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #1 - 06.05.2009 :: 15:20:55
 
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 15:12:08:
интересно узнать с кем у вас ассоциируются Белые? 1. С Мининым и Пожарским, которые освобождали Россию в 1612
2. С Интервентами (Англия, Америка, Япония, Франция) которые фактически завоевывали Россию?

Вопрос немного не корректен. Так как термин "Белые" начал существовать только с 20 века в противовес красным (большевикам).
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #2 - 06.05.2009 :: 15:26:11
 
Любое ассоциирование было бы двояким. В целом, разделяя цели Белого движения в годы Гражданской войны, с этим -
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 15:12:08:
Интервентами (Англия, Америка, Япония, Франция) которые фактически завоевывали Россию

никак не могу поспорить.
И без учета того, с положительными или отрицательными персонажами нашей истории ассоциируются белые, так или иначе - та война была трагедией, в которой замараны кровью были обе противоборствующих стороны.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #3 - 06.05.2009 :: 16:00:04
 
  Вообще никаких ассоциаций.
  Белые тоже наши люди. Гражданская война - национальная трагедия.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #4 - 06.05.2009 :: 16:01:42
 
Не хочется в очередной раз разводить политические дебаты, но может кто-нибудь приведет список злобных 13 стран-интервентов. И о силах, задействованных ими.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #5 - 06.05.2009 :: 16:19:46
 
Навскидку по американцам - всего 2 полка, 27-й и 31-й, в общей сложности - 5200 человек, с учетом местных "хиви" - где-то 7-8 тыс.
Их военное присутствие скорее преследовало цели демонстрации силы в противовес тем же японцам, имевшим куда более сильный аппетит.
В, пожалуй, наиболее крупном встречном бое - 7 января 1920 г., с "броневой дивизией", потери сил САСШ - 5 солдат убитыми, 3 ранеными...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #6 - 06.05.2009 :: 16:30:58
 
Юрий Бахурин писал(а) 06.05.2009 :: 16:19:46:
Навскидку по американцам - всего 2 полка, 27-й и 31-й, в общей сложности - 5200 человек

И т.д. по остальным. Простите, но такими силами Россию (да хотя бы часть ее) не завоюешь.

Вот, кстати, было обсуждение: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1168631588/13#13

Kaduka писал(а) 06.05.2009 :: 16:00:04:
  Белые тоже наши люди. Гражданская война - национальная трагедия.

Вот это поддерживаю практически полностью. Только добавление: белые и красные - все наши люди. А то получается, что только красные были "нашими".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #7 - 06.05.2009 :: 16:49:18
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 16:30:58:
Простите, но такими силами Россию (да хотя бы часть ее) не завоюешь.

Тем не менее, военное присутствие имело место быть. Конечно, ограниченные воинские контингенты союзных держав могли выполнять столь же ограниченные боевые задачи. Но не пристало же нам соглашаться с репликами лишенца Того вроде: "2000 жертв террора в годы ГВ - пустяк, а преувеличение этого количества - это фашистская пропаганда"? Озадачен
И если о "завоевании" речь в данном случае вести было бы преувеличением (соглашусь), то как мы определим сие?

Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 16:30:58:
Вот это поддерживаю практически полностью. Только добавление: белые и красные - все наши люди.

Аналогично.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #8 - 06.05.2009 :: 16:54:28
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 16:30:58:
А то получается, что только красные были "нашими". 

А так будет получаться еще очень долгое время. Разделение, на "наших" и "не наших",  будет всегда. Все зависит у кого какие взгляды на те события.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #9 - 06.05.2009 :: 16:57:35
 
Юрий Бахурин писал(а) 06.05.2009 :: 16:49:18:
"2000 жертв террора в годы ГВ - пустяк, а преувеличение этого количества - это фашистская пропаганда


Ну это бред не совсем адекватного (а скорее совсем неадекватного) человека
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #10 - 06.05.2009 :: 20:14:22
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 16:57:35:
Юрий Бахурин писал(а) 06.05.2009 :: 16:49:18:
"2000 жертв террора в годы ГВ - пустяк, а преувеличение этого количества - это фашистская пропаганда


Ну это бред не совсем адекватного (а скорее совсем неадекватного) человека


Действительно. гибель более двух тысяч человек для вас пустяк? ну и человек же вы. Да и причем тут пропаганда? смею заверить, что в то время, Гитлер и его фашисты еще никак активно себя не проявляли даже в Германии, не то что в России. У него тогда и в Берлине забот хватало, а тратить время на пропоганды в России у него не было. Если вы об этом
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #11 - 06.05.2009 :: 20:16:11
 
Юстиниан писал(а) 06.05.2009 :: 15:20:55:
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 15:12:08:
интересно узнать с кем у вас ассоциируются Белые? 1. С Мининым и Пожарским, которые освобождали Россию в 1612
2. С Интервентами (Англия, Америка, Япония, Франция) которые фактически завоевывали Россию?

Вопрос немного не корректен. Так как термин "Белые" начал существовать только с 20 века в противовес красным (большевикам).


Ну я и имел в виду Белую Гвардию в Гражданскую войну 1917-1923 г )
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Александр Невский
Частый гость
***
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 139
Россия
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #12 - 06.05.2009 :: 20:18:19
 
Вообще знаете, интересно у нас в России все происходит. Во времена СССР все клеймили как могли Белых (фильм Чапаев, к примеру). А сейчас, во времена РФ все круто поменялось и все накинулись ругать Красных большевиков (фильм адмирал к примеру)
Наверх
 

И да прибудет с нами Вера. Надежда. Любовь. И Любовь из них больше.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #13 - 07.05.2009 :: 11:52:42
 
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 20:14:22:
Действительно. гибель более двух тысяч человек для вас пустяк?

Это вы кому?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #14 - 07.05.2009 :: 15:01:04
 
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 20:14:22:
Действительно. гибель более двух тысяч человек для вас пустяк? ну и человек же вы.

Досточтимый Александр Ярославич, спешу проинформировать Вас, что в данном случае я процитировал свинскую реплику некого дегенерата, коего намедни изгнали с форума. Посему Ваше справедливое негодование адресуется ему и только ему.

Впрочем, с тем, что я человек, Вы не ошиблись ни на йоту Смайл
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #15 - 07.05.2009 :: 18:52:46
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 16:30:58:
белые и красные - все наши люди.


  Абсолютно верно. Я отвечала на поставленный в заголовке темы вопрос.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #16 - 07.05.2009 :: 21:36:55
 
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 15:12:08:
интересно узнать с кем у вас ассоциируются Белые? 1. С Мининым и Пожарским, которые освобождали Россию в 1612           2. С Интервентами (Англия, Америка, Япония, Франция) которые фактически завоевывали Россию?


Ни то, ни другое.
У меня белые (исключая рядовой состав, в большинстве воевавший из-под палки) ассоциируются с тварями распоследними. Хуже интервентов и даже хуже гитлеровцев. Те хоть чужаки! А белые - свои. И своих, ради своих привелегий и воссоздания царизма, убивали.
Достойны смерти поголовно и без сожаления! Все эти Деникины, Колчаки, Врангели, Юденичи, Корниловы, Петлюры, Семеновы, Красновы и прочие Дутовы.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #17 - 07.05.2009 :: 22:03:30
 
[size=10]Rambo писал(а) 07.05.2009 :: 21:36:55:
Александр Невский писал(а) 06.05.2009 :: 15:12:08:
интересно узнать с кем у вас ассоциируются Белые? 1. С Мининым и Пожарским, которые освобождали Россию в 1612           2. С Интервентами (Англия, Америка, Япония, Франция) которые фактически завоевывали Россию?


Ни то, ни другое.
У меня белые (исключая рядовой состав, в большинстве воевавший из-под палки) ассоциируются с тварями распоследними. Хуже интервентов и даже хуже гитлеровцев. Те хоть чужаки! А белые - свои. И своих, ради своих привелегий и воссоздания царизма, убивали.
Достойны смерти поголовно и без сожаления! Все эти Деникины, Колчаки, Врангели, Юденичи, Корниловы, Петлюры, Семеновы, Красновы и прочие Дутовы.


Действительно, не нужно обелять (пардон за тавтологию) "белых". О простом народе они врядли думали. Они боролись за власть при которой все остальное не благородное население будет гнуть на них спины. вспоминается мне реплика одного моего преподавателя по ТМ, когда он как-то завел речь о крестьянах кто-то в аудитории хихикнул. Он его сразу осадил фразой: "Уважаемый, если вы не из потомственных дворян или купцов, то знайте население Российской империи на 90% состояло из крестьян." Я не утверждаю, что он прав, но фраза осадила моментально. Так что в мученики и герои я бы "белых" не записывал.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #18 - 07.05.2009 :: 23:36:06
 
henry писал(а) 07.05.2009 :: 22:03:30:
Действительно, не нужно обелять (пардон за тавтологию) "белых". О простом народе они врядли думали. Они боролись за власть при которой все остальное не благородное население будет гнуть на них спины. вспоминается мне реплика одного моего преподавателя по ТМ, когда он как-то завел речь о крестьянах кто-то в аудитории хихикнул. Он его сразу осадил фразой: "Уважаемый, если вы не из потомственных дворян или купцов, то знайте население Российской империи на 90% состояло из крестьян." Я не утверждаю, что он прав, но фраза осадила моментально. Так что в мученики и герои я бы "белых" не записывал.

Большевики тоже врядли думали о народе. И тоже крови много пролили.
Наверх
 
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: С кем вы ассоциируете "Белых" в гражданскую войну??
Ответ #19 - 07.05.2009 :: 23:48:08
 
Юстиниан писал(а) 07.05.2009 :: 23:36:06:
henry писал(а) 07.05.2009 :: 22:03:30:
Действительно, не нужно обелять (пардон за тавтологию) "белых". О простом народе они врядли думали. Они боролись за власть при которой все остальное не благородное население будет гнуть на них спины. вспоминается мне реплика одного моего преподавателя по ТМ, когда он как-то завел речь о крестьянах кто-то в аудитории хихикнул. Он его сразу осадил фразой: "Уважаемый, если вы не из потомственных дворян или купцов, то знайте население Российской империи на 90% состояло из крестьян." Я не утверждаю, что он прав, но фраза осадила моментально. Так что в мученики и герои я бы "белых" не записывал.

Большевики тоже врядли думали о народе. И тоже крови много пролили.


Не спорю. Я имел ввиду, что победив "белые" не думали бы о судьбе простого народа. Как в том анекдоте: Разговор 2-х депутатов Думы (в принципе подходит любой парламент на пос- советском пространстве)
- пора подумать и о человеческих душах...
- да, пора, я не прочь бы заиметь душ этак 150...
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать