Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Урфин Джюс-кто этот сирота ? (Прочитано 12038 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Урфин Джюс-кто этот сирота ?
04.05.2009 :: 21:52:53
 
Имя "Урфин" , произведено от греческого Орфен (Orphen)-сирота.
В пост-никонианское время, имя Орфенов , нередко давали ученикам семинарий.

Сиротой может быть и "сын вдовы". Значимое совпадение.
Джус.Джюс. Похоже и на английское "сок". И на Jesus.Джесус. Исус.

На выходе имеем Сирота Исус. Помазанный Сирота.


Урфин Джюс.

От своих добрых мягкосердечных соплеменников Урфин еще в детстве отличался сварливым характером. Он редко играл с ребятами, а если вступал в игру, то требовал, чтобы все ему подчинялись. И обычно игра с его участием оканчивалась дракой.

Евангелие детства (Евангелие от Фомы)[1

III. Но сын Анны книжника[5] стоял там рядом с Иосифом, и он взял лозу и разбрызгал ею воду, которую Иисус собрал. Когда увидел Иисус, что тот сделал, Он разгневался и сказал ему: Ты, негодный, безбожный глупец, какой вред причинили тебе лужицы и вода? Смотри, теперь ты высохнешь, как дерево, и не будет у тебя ни листьев, ни корней, ни плодов. И тотчас мальчик тот высох весь, а Иисус ушел и вошел в дом Иосифа. Но родители того мальчика, который высох, взяли его, оплакивая его юность, и принесли к Иосифу и стали упрекать того, что сын его совершает такое!

IV. После этого Он (Иисус) снова шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер. А те, кто видел произошедшее, говорили: кто породил такого ребенка, что каждое слово Его вершится в деяние. И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать[6], ибо дети наши гибнут.

V. И Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря, зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас? И Иисус сказал: Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание. И тотчас обвинявшие Его ослепли.

Интересный мальчик Джюс-Езус.

Джюс —  Родился и вырос в деревне Когида. Его родители рано умерли, и он воспитывался у деревенского столяра.  Подмигивание

Когида=Меггидо.
Мегиддо в Библии
Согласно Ветхому Завету именно в этой долине Господь чудесным образом спас Израиль от медианитян (Суд. 4). На берегу потока Киссона (Кишон) были казнены жрецы Ваала перед лицом пророка Илии. Там же пал царь Иосия от руки фараона Нехо II.

Армагеддон Очень довольный — транслитерация еврейского словосочетания har Мегиддо — гора Мегиддо ивр. הר מגידו‎‎

   не  сей  ли  есть  тектонов   сын  (Матф. XIII. 55)?

ТЕКТОН-АРХИТЕКТОН-под плотника замаскированный в Евангелие , глава масонской оперативной ложи.
Урфин Джус=Исус.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #1 - 04.05.2009 :: 21:56:23
 
Кстати, ДЖюс-англенизированный вариант. Вариант ДЗекающий.

ДЖ=Г. ГУС.  Сирота Гус.

Ян Гус. Один из дубликатов ИХ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #2 - 04.05.2009 :: 22:00:43
 
Вам исторических лиц мало, так вам подавай персонажей из художественной литературы. Смех
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #3 - 04.05.2009 :: 22:03:18
 
Юстиниан писал(а) 04.05.2009 :: 22:00:43:
Вам исторических лиц мало, так вам подавай персонажей из художественной литературы. 


Разоблачение Ти будет тотально и по всем направлениям. Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #4 - 04.05.2009 :: 22:04:39
 
Цитата:
Вам исторических лиц мало,


99% "исторических лиц", МЕНЕЕ ДОСТОВЕРНЫ , чем собачка Тотошка. Очень довольный
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #5 - 04.05.2009 :: 22:08:45
 
sakt писал(а) 04.05.2009 :: 22:04:39:
99% "исторических лиц", МЕНЕЕ ДОСТОВЕРНЫ , чем собачка Тотошка. 

Античности, хоть?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #6 - 04.05.2009 :: 22:11:50
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 22:08:45:
Античности, хоть


Новая Экспериментальная Хронология подвергает сомнению существование ТИ-персонажей до КОНЦА ДЕВЯТНАДЦАТОГО ВЕКА. Ужас
  В порядке эксперимента, конечно.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #7 - 04.05.2009 :: 22:18:00
 
sakt писал(а) 04.05.2009 :: 22:11:50:
Новая Экспериментальная Хронология подвергает сомнению существование ТИ-персонажей до КОНЦА ДЕВЯТНАДЦАТОГО ВЕКА.

Урфин Джус априори выдуман. Язык
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #8 - 04.05.2009 :: 22:18:11
 
И Пушкина?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #9 - 04.05.2009 :: 22:25:34
 
Юстиниан писал(а) 04.05.2009 :: 22:18:00:
Урфин Джус априори выдуман


На базе апокрифов об Исусе.Волков был старообрядцем.Непонятного толка. В этих кругах ходила странная литература.Вплоть до Луллия и Кабалы.Поголовное вступление в масонство различных ландмарок и послушаний.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #10 - 04.05.2009 :: 22:26:57
 
"НЕ ПЛОТНИКОВ ЛИ ОН СЫН" (Матфей 13:55).
Не плотник ли Он, сын Марии" (Марк 6:3).

К слову , у Марка по гречески стоит "тектон".Т.е. архитектон-архитектор. Масонская титулатура.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #11 - 04.05.2009 :: 22:27:36
 
Хитрое это слово Когита. Единственная деревня в Волшебной Стране, название которой дано автором.

1.Когида-деревня Когенов.
2.cogito, ergo sum (КОГИТО, ерго сум).Рене Декарт.Мыслю-следовательно существую.

Итак, переводим "деццкую сказочку".

Исус рано лишился родителей и его взял в ученики(1 степень голубого масонства) вольнокаменщик позитивисткого посвящения.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #12 - 04.05.2009 :: 22:28:46
 
В прототипе , сказке про страну Оз Баума, тоже масса политических смыслов.

Идущие по дороге Золотого Стандарта - кандидаты в президенты. Дороти (так Элли в оригинале зовут) - это Теодор (Рузвельт). Трусливый Лев - официальная кличка William Jennings Bryan, тоже кандидата. Волшебник Оз - это действующий президент (Мак Кинли), но вообще-то "Волшебной страной" правит не человек, а деньги - Золотой стандарт, потому и Оз - сокращение от "унции".

Даже безмолвный Тотошка, представлял какую-то партию.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #13 - 04.05.2009 :: 22:29:22
 
sakt писал(а) 04.05.2009 :: 22:25:34:
На базе апокрифов об Исусе.Волков был старообрядцем.Непонятного толка. В этих кругах ходила странная литература.Вплоть до Луллия и Кабалы.Поголовное вступление в масонство различных ландмарок и послушаний.

За него решили?
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #14 - 04.05.2009 :: 22:29:39
 
Александр Мелентъевич Волков

http://pisatelivko.narod.ru/volkov.html
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #15 - 04.05.2009 :: 22:30:48
 
Юстиниан писал(а) 04.05.2009 :: 22:29:22:
За него решили? 

Ознакомьтесь с соответствующими воспоминаниями и литературой.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #16 - 04.05.2009 :: 22:31:24
 
sakt писал(а) 04.05.2009 :: 22:28:46:
В прототипе , сказке про страну Оз Баума, тоже масса политических смыслов.

Идущие по дороге Золотого Стандарта - кандидаты в президенты. Дороти (так Элли в оригинале зовут) - это Теодор (Рузвельт). Трусливый Лев - официальная кличка William Jennings Bryan, тоже кандидата. Волшебник Оз - это действующий президент (Мак Кинли), но вообще-то "Волшебной страной" правит не человек, а деньги - Золотой стандарт, потому и Оз - сокращение от "унции".

Даже безмолвный Тотошка, представлял какую-то партию.

Видимо вам любую сказку легко опплевать.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #17 - 04.05.2009 :: 22:34:58
 
Юстиниан писал(а) 04.05.2009 :: 22:31:24:
Видимо вам любую сказку легко опплевать


Юпитер с Вами. Это компиляция из работы исследователей сказочки про страну Оз.
По Волкову, вашего слуги покорного. Каюсь. Плачущий
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #18 - 04.05.2009 :: 22:40:21
 
1937 — «Хоббит, или Туда и обратно» / The Hobbit or There and Back Again — этой книгой Толкин вошёл в литературу.

Вот и наш ответ озверевшему Чемберлену.

Сказочная по­весть «Волшебник Изумрудного города» увидела свет в 1939 году тиражом в двадцать пять тысяч экземпляров и сразу же завоевала симпатии чита­телей.

Естественно, всё получилось случайно и "просто совпало по времени".  Очень довольный

Кто просматривал англицкие литературные новинки ? Англоман и графоман Самуил Маршак.

Кто курировал наш ответ крупнобуржуазным английским профессорам и их мерзким хоббитам?
Самуил Маршак.

Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Урфин Джюс-кто этот сирота ?
Ответ #19 - 04.05.2009 :: 22:44:26
 
108. А. М.  ВОЛКОВУ   

     Ленинград, 6 апреля 1937 г.

     Многоуважаемый Александр Мелентьевич,

     Ваше письмо [1] очень меня обрадовало и  заинтересовало.  Надеюсь,  что
рукописи  Ваши   еще   больше   меня   обрадуют.   Жду   присылки   "Первого
воздухоплавателя" и "Волшебника изумрудного острова" [2].
     Постараюсь - насколько позволит мое здоровье, а оно в  последнее  время
довольно в плохом состоянии - поскорее прочесть обе вещи и  написать  Вам  с
полной откровенностью, что я о них думаю.
     То, что Вы  пишете  о  себе  и  о  своей  работе,  дает  мне  основание
предполагать, что Вы окажетесь полезным и ценным человеком для нашей детской
литературы.
     Жму Вашу руку.

     С.  Маршак

     1 В письме от 2 апреля 1937 года А. М.  Волков ,  доцент  кафедры  высшей
математики Московского института цветных металлов и золота,  писал  о  себе:
"Педагогической деятельностью занимаюсь много лет, работая в низшей школе, в
средней, а теперь в высшей. Детей, их интересы знаю "до дыхания"... Влечение
к литературе (...) дремало  в  глубине  души  и  воскресло  с  новой  силой,
разбуженное Вашими статьями в "Правде",  где  Вы  призывали  новых  людей  в
детскую литературу... Вы вдохновили меня  на  литературную  работу,  от  Вас
хотел бы я услышать ее оценку".
     2 Описка С. Я.  Маршака : название  книги  А.  М.   Волкова   -  "Волшебник
Изумрудного города".


109. А. М.  ВОЛКОВУ   

     Ленинград, 3 июня 1937 г.

     Многоуважаемый Александр Мелентьевич,

     Рукопись Вашу ("Волшебник изумрудного острова") [1] я получил и  сейчас
же прочел, но болезнь помешала мне своевременно ответить Вам.
     В повести много хорошего. Вы знаете читателя, пишете просто. У Вас есть
юмор. Когда мы с Вами увидимся - либо в Москве, либо в Ленинграде,  если  Вы
сможете сюда приехать, - я выскажу Вам некоторые свои замечания в  отношении
языка, стиля и т. д. Пока же я хочу только  сказать  Вам,  что  -  по  моему
впечатлению - Вы можете быть полезны детской нашей литературе.
     Если говорить о недостатках повести, то я  пока  указал  бы  только  на
один,  -  объясняющийся,  впрочем,  тем,  что  в  основу  повести   положена
иностранная сказка: повесть немножко вне времени. Разумеется,  в  сказочной,
фантастической  повести  Вы  имеете  право  на  некоторую  отвлеченность   и
"вневременность". Но если Вы вчитаетесь в "Алису" [2],  Вы  увидите,  что  -
несмотря на всю фантастику - Вы чувствуете в  этой  вещи  Англию  совершенно
определенной эпохи. Даже на пересказах и переводах всегда есть  печать  того
или  другого  времени.  Есть  какая-то  точка  зрения,  по   которой   можно
почувствовать, где и когда это делалось.
     Все же я хотел бы, чтобы Ваш первый опыт дошел до читателя. Я  поговорю
о повести с редакцией Детиздата (если Вы  против  этого  не  возражаете),  и
тогда решим, как и с  кем  Вы  будете  над  книгой  работать.  Надеюсь,  что
редакция долго не задержит решения вопроса о  том,  может  ли  она  включить
книгу в свой план [3].
     Я сейчас чувствую себя немного лучше, чем прежде, и  если  Вы  пришлете
мне вторую свою книгу [4], с удовольствием ее прочту.
     Очень рад буду с Вами познакомиться.
     Примите мой привет.

                                                                   С.  Маршак
http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/marshak8.txt
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Страниц: 1 2 
Печать