Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: День Победы



« Последняя модификация: Rodjer : 02.05.2009 :: 00:03:54 »

Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
День Победы (Прочитано 35958 раз)
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: День Победы
Ответ #20 - 03.05.2009 :: 18:08:49
 
Дилетант писал(а) 03.05.2009 :: 17:23:12:
Это оценка предложения англичан... 

Точнее, ответ Камброна велингтону. Но еще и самодостаточное французское слово. И в контексте поста зелота непонятно, к кому оно относится.
Наверх
 
Тур
Продвигающийся
**
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 77

ЧВВАУЛ
Re: День Победы
Ответ #21 - 03.05.2009 :: 18:46:21
 
Цитата:
Что то ваша сказка не рифмуется! Ветерана завалили партизаны!

Читайте внимательней. Янаписал: те что потом назвались партизанами, а преступность после войны действительно была жесточайшая, не думал, что это для вас новость.
В 1988 году мне довелось служить в Климово, Брянской области и там нам организовали встречу с ветераном,лётчиком, к сожалению не помню фамилии, но я к тому что за два часа беседы непосредсвенно о себе он рассказывал минут десять,хотя наград у него было выше крыши, когда спрашивали что-то конкретное,а всё остальное время-о своих погибших товарищах. Я был молод,и воспринял это как стандарт поведения настоящего героя-никакого самовосхваления и пафоса,и ещё слова запомнились:из лучших не выжил почти никто.  Ни вкоем случае не хочу уменьшить заслугу выживших, просто "праздник со слезами на глазах"-это наиболее точная формулировка.А то что приплёл сюда личную историю вы уж извините.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #22 - 03.05.2009 :: 19:04:39
 
Дилетант писал(а) 03.05.2009 :: 17:23:12:
Это оценка предложения англичан... 


Гвардия умирает, но...не воюет. А.Стамболи.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #23 - 03.05.2009 :: 19:22:10
 
Ginevera писал(а) 03.05.2009 :: 16:04:44:
Сакт

Смайл Подмигивание
Ginevera писал(а) 03.05.2009 :: 16:04:44:
Белоруссия, Польша, Украина- эт да, но явно не русская 

Какие совпадения с моей родословной!!!Но, в данном случае, скорее, московитов проверить требуется на "русскость".
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #24 - 03.05.2009 :: 19:23:31
 
Цитата:
Кто дeрьмо - ветераны или Женевреза?


Адмирал, вы притворяетесь или правда такой?
Я выше с уважением бесконечным пишу о своём деде, воевавшем в ВОВ, как вы сами думаете - кому я адресую сие?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: День Победы
Ответ #25 - 03.05.2009 :: 19:24:04
 
sakt писал(а) 02.05.2009 :: 20:42:02:
Трогательный денёк лобзания безногих инвалидов с партократами, в прошлом.
И 90-летних жителей блокадных коммуналок с владельцами офшорных счетов , сегодня.
Шибёт меня горючая слеза, как сестрицу Алёнушку.

Свинья грязь найдёт (с)
Мне стыдно за Вас
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #26 - 03.05.2009 :: 19:24:49
 
Хомяк писал(а) 03.05.2009 :: 18:02:43:
А Вам не знакомо чувство элементарной человеческой благодарности?


Похоже  это чувство незнакомо (не нужно)в наше время слишком многим. Печаль
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: День Победы
Ответ #27 - 03.05.2009 :: 20:41:52
 
Не знаю, кто как, а я 9 мая поеду на могилу отца и низко-низко поклонюсь за то, что жив. И Братской могиле, что по соседству, тоже...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #28 - 03.05.2009 :: 20:44:39
 
DC писал(а) 03.05.2009 :: 19:24:04:
Мне стыдно за Вас


Если у Вас остался стыд , отстыдитесь, заочно, за неопартократию и "патриотических спонсоров"ветеран-шоу.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #29 - 03.05.2009 :: 20:46:57
 
Сакт, поясните вашу позицию яснее.
Мне кажется, вы несколько не то хотете сказать, о чем думают или я не прав?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #30 - 03.05.2009 :: 20:56:18
 
Праздник конечно великий, но по-моему, странно то что только с 1965 года стал государственным праздником и выходным днем! А до этого, что не было этой даты в истории страны?
И сейчас... Какой размах в кризисный год: и парадов, и кино про войну вон перекрасили. А надо это ветеранам? Их спросили?  Злой
Наверх
 

...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #31 - 03.05.2009 :: 21:00:39
 
Vosined писал(а) 03.05.2009 :: 20:56:18:
А надо это ветеранам? Их спросили?


надо.
у меня мать - ректор православной гимназии.
Они каждый год проводят встречи ветеранов 9 мая.
Да, им это надо.
Парады, фильмы, поздравления.
Им это не меньше нужно, чем прибавка к пенсии и другое.
А многим - это куда важнее, что про них помнят.
Они же солдаты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #32 - 03.05.2009 :: 21:03:26
 
Zealot писал(а) 03.05.2009 :: 21:00:39:
Да, им это надо.



Я имею ввиду размах различных мероприятий и их стоимость. Например покраска фильма 1 мин за 3 000 долларов...

Не проще было ветеранам деньгами отдать?
Наверх
 

...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #33 - 03.05.2009 :: 21:06:30
 
Vosined писал(а) 03.05.2009 :: 21:03:26:
Не проще было ветеранам деньгами отдать? 


Ну...
Знаете... В принципе, насколько я в курсе, сейчас у ветеранов ВОВ пенсии хорошие. Особенно по Мск и мск региону,да и у нас в провинции у них добавки неплохие. Сейчас с этим относительно нормально,правда,самих ветеранов всё меньше и меньше остается.

А фильм - ну так это же не только для них, это же еще и идеология, история, в конце-концов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #34 - 03.05.2009 :: 21:33:40
 
Zealot писал(а) 03.05.2009 :: 20:46:57:
Сакт, поясните вашу позицию яснее.


С окончания ВОВ, прошло 64 года. Истерики к 9 мая, по тембру , заставляют думать, что война закончилась несколько лет назад.
  Вывод:"плакальщицы"лицемерны и "осваивают фонды". Общество примитивно-эмоционально, если ему , КАК СОВООКУПНОСТИ , кроме ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ!!!!, нечего ХОРОШЕГО вспомнить.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #35 - 03.05.2009 :: 21:40:46
 
В целом понял позицию.
Да. Но это беда общества, верно?..
Не вина ветеранов, они-то тут не причем.
Я то в целом согласен... Та форма, которую принимает 9 мая в нашей стране - это смешно и стыдно. В Мск, наверное, всё не так как в провинции, но...
К счастью, 9 мая я всегда на Полигоне, вне города.
Иногда отъезд приходится на саму дату - пьянь, оголтелые толпы, бутылки... Согласен, всё НЕ ТАК. Это не праздник "нажраться и забыться". мы с ребятами 9 мая у костра всегда выпиваем по стопке в честь праздника - и буде. Мы помним, мы знаем.
Да.
Как то не так надо.
А как?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #36 - 03.05.2009 :: 21:42:24
 
Vosined писал(а) 03.05.2009 :: 20:56:18:
странно то что только с 1965 года стал государственным праздником и выходным днем!


Это не странно. Это ПРИЛИЧНО. Джугашвили не выпячивал наружу невиданные просчёты и катастрофические потери этой войны. Он оставлял возможность людям отмечать эту дату частным образом, без парадных гламуров.
  Поздний Совдеп , по своей идеологической импотенции и контр-креативности , ухватился за дату и оставил её "в наследство"бастардам эрефии.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #37 - 03.05.2009 :: 21:49:06
 
Zealot писал(а) 03.05.2009 :: 21:40:46:
Не вина ветеранов, они-то тут не причем.

Ни при чём. Кроме тех, которые , маршируют перед трибунами "партии-правительства". Их насильно гонят демонстривовать " Ave, Caesar! Morituri re salutant!"????

Zealot писал(а) 03.05.2009 :: 21:40:46:
А как?.. 


Видимо так.
Zealot писал(а) 03.05.2009 :: 21:40:46:
мы с ребятами 9 мая у костра всегда выпиваем по стопке в честь праздника - и буде. Мы помним, мы знаем.
Да.

Или так...
DC писал(а) 03.05.2009 :: 20:41:52:
а я 9 мая поеду на могилу отца и низко-низко поклонюсь за то, что жив. И Братской могиле, что по соседству, тоже... 
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #38 - 03.05.2009 :: 21:54:59
 
Достойная позиция.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: День Победы
Ответ #39 - 04.05.2009 :: 09:28:39
 
Сейчас 9 Мая - это в определённой степени День Независимости нашей Родины.
В гораздо большей степени, чем освобождение Москвы от поляков (коим присягал и Романов), победа на Куликовом поле и успешный итог стояния на Угре.
И уж совсем не сравнимо с 12 июня - праздником глупцов и расчленителей собственной страны.

Выходным 9 Мая должно быть только потому, что ближе всего к Дню независимости. Если вернуть праздник 7 Ноября -  День образования первого Рабоче-крестьянского государства на Земле, то 9 Мая действительно нет особого смысла оставлять выходным. Это будет просто один из дней "боевой славы".
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать