Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Геноцид армян (Прочитано 44970 раз)
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Геноцид армян
23.04.2009 :: 22:29:18
 
Друзья 24 апреля годовщина "Геноцида армян" на территорие бывшей Османской империе.В связи с этим я хочу у вас спросить как вы думаете нужноо ли всему миру признать масовое убийство 1,5 млн. армян как геноцид или время ещё не пришло
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Геноцид армян
Ответ #1 - 23.04.2009 :: 22:35:00
 
Стас писал(а) 23.04.2009 :: 22:29:18:
Друзья 24 апреля годовщина "Геноцида армян" на территорие бывшей Османской империе.В связи с этим я хочу у вас спросить как вы думаете нужноо ли всему миру признать масовое убийство 1,5 млн. армян как геноцид или время ещё не пришло

Официально еще ни одной страной не признано, разве только пострадавшей стороной.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #2 - 23.04.2009 :: 22:36:16
 
Не спорю,но тогда что это было массовое убийство либо нет?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Геноцид армян
Ответ #3 - 23.04.2009 :: 22:39:03
 
Стас писал(а) 23.04.2009 :: 22:36:16:
Не спорю,но тогда что это было массовое убийство либо нет?

Это нужно исследования проводить, так как каждая сторона настаивает на своем.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #4 - 27.05.2010 :: 22:45:32
 
Воспоминания о кавказском фронте, офицера Федора Елисеева

Только что вышедшую в свет в серии «Редкая книга» книгу «Казаки на Кавказском фронте. 1914-1917: Записки полковника Кубанского казачьего войска в тринадцати брошюрах-тетрадях» (М., Воениздат, 2001, 292 с илл.) действительно можно назвать редкой. Она уникальна, как уникален и ее автор - Федор Елисеев (1892-1987).

Родившийся на Кубани, в станице Кавказской, Ф. Елисеев окончил в 1913 году Оренбургское казачье военное училище, откуда вышел хорунжим в 1-й Кавказский генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического казачий полк. Долгих три года автор книги провел в боях и походах против турок на Кавказском фронте Первой мировой, «Великой», как ее тогда называли, войны. Прошел со своими казаками с боями пол-Турции, дошел до истоков Тигра, дослужившись за три военных года от хорунжего до подъесаула (то есть капитана по-нынешнему, или штаб-ротмистра по общевойсковым кавалерийским званиям тех времен).
Затем грянул большевистский переворот и кровавые репрессии; Елисеев отправился на фронт в составе Добровольческой армии. Командовал Корниловским конным, 2-м Хоперским, 1-м Лабинским полками, несколько раз был ранен. В 1920г. со 2-й Кубанской казачьей дивизией был пленен большевиками под Адлером, однако бежал из красного плена в Финляндию, а затем эмигрировал. После, с командой «джигитов», как сказано в предисловии, через Красное и Аравийское моря отправляется в Индию, Юго-Восточную Азию и Индокитай, служит во французском легионе, попадает в японский плен в конце Второй мировой войны.
Живя затем в США, Елисеев написал воспоминания - свыше девяноста брошюр-тетрадей (как он сам их называл) о казачестве и участии казаков в Первой мировой и Гражданской войнах. Умер Федор Иванович Елисеев на девяносто пятом году жизни (в девяносто лет, говорят, он еще танцевал лезгинку). На базе части его брошюр-тетрадей, размноженных на ротаторе в 1956-60гг., и была составлена эта книга П. Стреляновым — внуком однополчанина и близкого друга Ф. Елисеева казачьего офицера Владимира Кулабухова. Составитель и дал книге ее название.

Вот некоторые из свидетельств Федора Елисеева, ставшего, как и многие тысячи русских офицеров, очевидцем наистрашнейшего преступления XX века - оставшегося безнаказанным геноцида армян в Османской Турции.

«Армянские дружины легко отбросили курдов, и к вечеру отряд, пройдя ущелье, расположился в селе Бегри-Кала. Рядом - армянское село с православной церковью, где навалены трупы женщин и детей, зарезанных в ней курдами. Картина страшная...»

«...Мы вскочили в село. Оно оказалось армянским. В нем - только женщины и дети. Все они не плачут, а воют по-звериному и крестятся, приговаривая:
- Кристин!.. Кристин!.. Ирмян кристин!
Ничего не понять от них о событиях, происшедших в селе. Жестом руки успокаиваю их... А через версту, у ручейка, видим до десятка армянских трупов. Теперь нам стала ясна причина рыданий и скрежета зубов женщин в селе. Все трупы еще свежи. У всех позади связаны руки. И все с перерезанным горлом. Одежда подожжена и еще тлела. Все молодые парни с чуть пробившимися черными усиками. Картина жуткая...
»

«Прошли уже много. Кругом ни души. Вдруг лай собаки. Село. На рысях вскакиваем в него. По трупам вырезанных женщин и детей определяем, что село армянское. Трупы еще не разложились. Значит, резня была недавно. Кроме двух-трех худых собак -никого...»

«...С высоких скалистых берегов глубокого ущелья, насколько хватало глаз на юг и на север, по нему частыми пятнами лежали трупы людей. Разъезд спустился вниз. Картина еще более страшная, чем она представлялась сверху. Женщины и дети, одиночками и маленькими группами, видимо семьями, [url]устлали весь путь по ущелью.[/url] Изредка попадались мужчины-армяне у своих арб, без буйволов и разграбленных. Все взрослые - с перерезанными горлами, мужчины - со связанными назад руками, дети убиты в голову острыми молотками. Все трупы подожжены... »

При этом казачий офицер Федор Елисеев - вовсе не армянофил или даже сочувствующий национально-освободительной борьбе армян против поработителей-турок. Он просто человек совестливый, думающий, сопереживающий. При всем своем человеческом сочувствии к армянам, он - прежде всего офицер русской императорской армии, то есть немного империалист и уж точно «державник». Отмечая антиармянские, антиассирийские зверства турок и курдов,он, тем не менее, отдает должное воинственности первых и дикой вольнице вторых.

«...Все мы считали, что занятая нами турецкая территория безусловно останется за Россией. Но что с нею будет? И здесь экспансивный сотник Бабиев заглядывал вглубь...
- Сюда, в занятые нами долины, должно переселить казаков на добровольных началах. Долины эти богаты. Курды народ хороший, воинственный. Мы их «оказачим». И из всех этих элементов образуется... Алашкертское казачье войско... Я первый переселюсь сюда с казаками, и мы образуем это новое войско, - подытоживал он.
...Трагический итог войны 1914-1917 годов опроверг мечты пылкого Бабиева
»
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #5 - 27.05.2010 :: 23:00:35
 
Цитата:
Это нужно исследования проводить, так как каждая сторона настаивает на своем


К сожелению,несмотря на все попытки Турецкой стороны отркыт архивы у  обоих сторон,создат междунарной иследовательской группы иследоват проблему по данным архивов Турции,Армении,Великобритании,России,США армянская сторона не согласился этому...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #6 - 27.05.2010 :: 23:02:16
 
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #7 - 27.05.2010 :: 23:08:17
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 27.05.2010 :: 23:00:35:
К сожелению,несмотря на все попытки Турецкой стороны отркыт архивы уобоих сторон,создат междунарной иследовательской группы иследоват проблему по данным архивов Турции,Армении,Великобритании,России,США армянская сторона не согласился этому...


Тоже мне, все архивы уже зачищены...

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 27.05.2010 :: 23:02:16:


http://www.genocide.ru/
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #8 - 27.05.2010 :: 23:17:05
 
Цитата:
Тоже мне, все архивы уже зачищены..

Допустим что в Турции это так,но в Армении ,России,Великобритании(часть Османских архивов(пожалуй важный)находится там),США там тоже архивы зачистаны???
Или у вас есть какой нибуд факт по данной утверждении??
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Геноцид армян
Ответ #9 - 28.05.2010 :: 01:43:32
 
Давайте так, а то вы ругаетесь, про истребление армян - дыма без огня не бывает, очень сложно это отрицать, а современные турки и азербайджанцы не несут ответственности за это. Идёт?
Т.е. никто никому денег не должен и прочее, приняв это обменивайтесь репликами.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #10 - 28.05.2010 :: 11:08:16
 
Данная тема находится в разлделе История новейшего времени 1789–1945. В связи с этим, все сообщения о событиях произошедших вне этих временных рамок удалены.


Как участник форума, присоединяюсь к мнению Ярослава.

@
Lion (Рыцарь Креста)

К вам вопрос: допустим, что в ближайшее время Турция признает факт геноцида. Какие проследствия для Армении и Турции видите вы в этом случае?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #11 - 28.05.2010 :: 12:33:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.05.2010 :: 01:43:32:
Давайте так, а то вы ругаетесь, про истребление армян - дыма без огня не бывает, очень сложно это отрицать, а современные турки и азербайджанцы не несут ответственности за это. Идёт?
Т.е. никто никому денег не должен и прочее, приняв это обменивайтесь репликами.


Идёт Смайл. Мы память нашых павшых соотечественников на денги не меняем Нерешительный

@
Владимир В.

Честно говаря в даже в теории не допускаю, что Турция пойдет на такой шаг. Кроме всего прочего это будет тяжелой психологической травмой, крахом политической системы, моралных основ турок, да можт и приведет к крахе их цивилизации - думаю этого не будет.

А если все таки...

Думаю прежде всего Турция должна:

1. Извинится на официальном уровне (морланая компенсация),
2. Наладить нормалные-соседские отнашение с Арменией,
3. Прекратить враждебные дествия против Армении - блокада, войнственные заявления и тд.

После этих неотложенных шагов отношения армян и турок может и получат другой вид, после чего и речь пойдет о далнейшых шагах.

Но пока только воинственное отрицание и глумление над прахами погибшых, но примерно как
@
Samir Beshirli(Shah Xatai) поступает - так-что...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #12 - 28.05.2010 :: 12:45:55
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Во-первых, Самир не является, насколько я знаю, гражданином Турции.
Во-вторых, Самир не выражает на этом форуме ни мнения азербайджанского правительства, ни, тем более, мнения азербайджанского народа.
В-третьих, размещение пропагандистских материалов имеет мало общего с историей.
В-четвертых, я вижу, что Самир не отрицает факта геноцида армян в первые десятилетия XX века и причастность к ним граждан Турции и турецких властей.
И последнее. Никто из современных азербайджанцев не может нести никакой ответственности за геноцид армян в начале XX века.

И самое последнее. Кому-то в этом мире очень надо столкнуть лбами два соседских народа. И это у них очень успешно получается.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #13 - 28.05.2010 :: 13:59:49
 
Цитата:
Во-первых, Самир не является, насколько я знаю, гражданином Турции.


Зато он себя считает турком и очень гордится Турцией.

Цитата:
Во-вторых, Самир не выражает на этом форуме ни мнения азербайджанского правительства, ни, тем более, мнения азербайджанского народа.


Верно, но его мнение очень симптоматично.

Цитата:
В-третьих, размещение пропагандистских материалов имеет мало общего с историей.


Верно, но тут кажется пропаганды практичекси нет.

Цитата:
В-четвертых, я вижу, что Самир не отрицает факта геноцида армян в первые десятилетия XX века и причастность к ним граждан Турции и турецких властей.


А вот и нет - по его версии армянские "шайки" нападали на турецких мирных граждан, поубивали милон человек, вот те и перешли к самооборне. Версия получает свое развите еще и упоминание отделных турецких банд. А спланированность Геноцида армян напрочь отриается.

Цитата:
И последнее. Никто из современных азербайджанцев не может нести никакой ответственности за геноцид армян в начале XX века.


Верно. Но тогда причем тут Самир?

Цитата:
И самое последнее. Кому-то в этом мире очень надо столкнуть лбами два соседских народа. И это у них очень успешно получается.


Думаю что нет, это не тот случай. Наш конфликт начался еще тогда, когда коченики турки оставили свой Алтай или не знаю что, переместились на нашу Родину, захватили нашы земли, уничтожили милионов армян... Это не тот случай...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #14 - 28.05.2010 :: 14:12:14
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.05.2010 :: 13:59:49:
Верно, но тут кажется пропаганды практичекси нет.

Уже нет.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.05.2010 :: 13:59:49:
А вот и нет - по его версии армянские "шайки" нападали на турецких мирных граждан, поубивали милон человек, вот те и перешли к самооборне. Версия получает свое развите еще и упоминание отделных турецких банд. А спланированность Геноцида армян напрочь отриается.

Хотелось бы еще раз услышать его мнение. Если Самир любезно согласится его озвучить. Мнение исключительно о событиях начала XX века.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.05.2010 :: 13:59:49:
Думаю что нет, это не тот случай. Наш конфликт начался еще тогда, когда коченики турки оставили свой Алтай или не знаю что, переместились на нашу Родину, захватили нашы земли, уничтожили милионов армян... Это не тот случай.

Вполне оседлые ассирийцы, немцы, да и чего греха таить, славяне поуничтожали не меньше. И даже гораздо больше.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #15 - 28.05.2010 :: 14:27:25
 
Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:12:14:
Хотелось бы еще раз услышать его мнение. Если Самир любезно согласится его озвучить. Мнение исключительно о событиях начала XX века.


Ну, пусть выскажится, интересно будет услышать...

Владимир В. писал(а) 28.05.2010 :: 14:12:14:
Вполне оседлые ассирийцы, немцы, да и чего греха таить, славяне поуничтожали не меньше. И даже гораздо больше.


Не знаю как Вы, но вот я не думаю, что славяне или ассирийцы уничтожили "не менше, а то и больше". Турки уничтожили завоеванные народы а протяжении тырцячилетия - врядь ли другиедо этого доходили? Тысячилетия, апогеем которого является Геноцид армян, айсори, понтейских греков, теперешный геноцид курдов. другим до этого не дотянутся...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #16 - 28.05.2010 :: 19:09:42
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Идёт . Мы память нашых павшых соотечественников на денги не меняем
Цитата:

Цитата:
Цитата:
1 Турция армянам что нибудь должна за это?

Да.

1. Наши земли,
2. возмещение морального вреда,
3. возмещение материального вреда,
4. и тд...



http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247663398

Цитата:
1. Извинится на официальном уровне (морланая компенсация),
2. Наладить нормалные-соседские отнашение с Арменией,
3. Прекратить враждебные дествия против Армении - блокада, войнственные заявления и тд.


Да.

1. Наши земли,
2. возмещение морального вреда,
3. возмещение материального вреда,
4. и
тд
...


http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247663398/120
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #17 - 28.05.2010 :: 19:12:23
 
@
Ярослав Стебко

Цитата:
Давайте так, а то вы ругаетесь, про истребление армян - дыма без огня не бывает, очень сложно это отрицать, а современные турки и азербайджанцы не несут ответственности за это. Идёт?
Т.е. никто никому денег не должен и прочее, приняв это обменивайтесь репликами


Ну ни кто и нигде не отрицает убийство армян-но дело в том что это не было планомерно и их убили мусулмане сопративлявшие армян.


А сегодня ни кто не может нести ответственност за прошлое...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #18 - 28.05.2010 :: 19:20:21
 
@
Владимир В.

Уважаемый Владимир,ни кто вовсе не отрицает,Но здесь есть один важный детал

Геноцидом называется планомерное истребление целого народа для очистки...Таковы деяние Гитлеровский Германии,Франции,Испании,Португалии,Югославии и т.д...
Но нэт ни какого факта подтвержадюший того что те армяне были убиты планомерно...

Сегодня геноцид всего лиж игра на руке мировых держав против Турции
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #19 - 28.05.2010 :: 20:38:20
 
@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Ваша позиция понятно. Чтож, думаю от Вас большего и ожыдать было нелзья. А факты "планамерности" я уже привел - все эти совещания, телеграммы, вся это система вывоза армян из родных мест - только слепой может все это не заметить.

Впрочем, понятно, что по политическим причинам Вы этого не заметете некогда. Что и следовала доказать, уважаемый
@
Владимир В.

Кстати, спасибо за цытаты Смайл Верно, дело не в денгах - если заметили, в цытатах речь не о денгах...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать