Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1143 1144 1145 1146 1147 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 543980 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22880 - 12.12.2019 :: 11:44:56
 
EvS писал(а) 12.12.2019 :: 11:16:52:
Слова не помогут. Бан неотвратим, возможно лишь упорным молчанием отсрочить его на некоторое время.


А я не знаю какие могут быть слова на  блаженный комментарий Богатырева в  в ответ на мой? Я вот сильно сомневаюсь, что в развитых странах, есть такое территориальное расслоение по пенсионным выплатам. Я с сомневаюсь, что уровень жизни в Мюнхене, будет сильно отличаться от уровня жизни в Берлине. Но Богатырев живет в какой то своей реальности. Кроме социального озлобления такие действия ничего вызвать не могут.
Ну, а что до бана, то в чем проблема? земляк то на меня скажет. Правда тогда и Стебко банить придется,причем на дольше, ибо последний его пост якобы не по теме, я проигнорировал. Хотя я ему несколько раз предлгагл пройти в нужную ветку, а все бестолку. Как и Богатреву, который матом кроет в новгородской археологии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22881 - 12.12.2019 :: 12:03:19
 
Evgen11 писал(а) 12.12.2019 :: 11:44:56:
Я с сомневаюсь, что уровень жизни в Мюнхене, будет сильно отличаться от уровня жизни в Берлине.


Слова-то какие страшные, мы ж за такое баним только за ушами трещит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22882 - 12.12.2019 :: 12:13:43
 
Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 12:03:19:
Evgen11 писал(а) 12.12.2019 :: 11:44:56:
Я с сомневаюсь, что уровень жизни в Мюнхене, будет сильно отличаться от уровня жизни в Берлине.


Слова-то какие страшные, мы ж за такое баним только за ушами трещит.


Не ко мне вопрос, а к ЕвСу. Тем более, в этой то теме действия администрация обсуждению не подлежат, что от конкретно вас я слышал много раз. Зачем вы тут это написали, я так и не пойму, ну если кроме только провокации.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22883 - 12.12.2019 :: 12:28:13
 
Evgen11 писал(а) 12.12.2019 :: 12:13:43:
Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 12:03:19:
Evgen11 писал(а) 12.12.2019 :: 11:44:56:
Я с сомневаюсь, что уровень жизни в Мюнхене, будет сильно отличаться от уровня жизни в Берлине.


Слова-то какие страшные, мы ж за такое баним только за ушами трещит.


Не ко мне вопрос, а к ЕвСу. Тем более, в этой то теме действия администрация обсуждению не подлежат, что от конкретно вас я слышал много раз. Зачем вы тут это написали, я так и не пойму, ну если кроме только провокации.


Хватит ныть. Тема о другом.

Высказали отношение - все хорошо, все живы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22884 - 12.12.2019 :: 12:33:06
 
Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 12:28:13:
Хватит ныть.


Тем более не ко мне.

Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 12:28:13:
Тема о другом.


Вот пойди пойми о чем тут тема уже.

Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 12:28:13:
Высказали отношение - все хорошо, все живы.


Ну, вот не знаю, что то за Артура страшновато становится.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22885 - 12.12.2019 :: 12:37:34
 
Я убежден, что и с Артуром, и с вами будет все хорошо. Хорошего дня.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22886 - 13.12.2019 :: 09:09:33
 
Evgen11 писал(а) 12.12.2019 :: 11:44:56:
А я не знаю какие могут быть слова на  блаженный комментарий Богатырева в  в ответ на мой?


Бан будет не за конкретный ответ конкретному пользователю, а за выдающиеся показатели в валовом производстве флуда отдельно взятым пользователем за единицу времени.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22887 - 13.12.2019 :: 22:18:41
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Каким подобным? Я вот, всегда выражаю благодарность, за помощь.

Ой не надо, вы бы прочитали и переступили бы и может и читать не стали что скорее всего.

Вы меня с кем-то путаете.
Я люблю узнавать новое, ради этой цели я и глупым или неправым показаться не боюсь, задам вопросы, какими  бы они не выглядели глупыми, наивными и так далее.
По себе сужу и об остальных людях, мне кажется, что все здесь ради того, чтобы что-то узнать.
Не устаю удивляться, когда участники форума, которым предоставляешь помощь вдруг злятся, или упрямятся, только из-за того, что пару сообщений назад, они делали высказывания, несоответствующие фактам, конечно, после предоставления этих фактов.
Не могу понять такого поведения! Ну, не могу! Совершенствование собственного знания же важнее, чем то, что подумают анонимные участника форума.
Ну, не могу понять позицию Богатырёва Артура или вашу. Мне, кажется, раз я вам оказываю помощь, то и реакция у вас должна быть соответствующей, а не такая как сейчас.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Вы не можете дать объяснение с какой целью приплели ж-д ББ к причинам ПМВ.

Я вам дал объяснение и это не мой тезис а исторической науки, но вы с упорством одного известного персонажа бросаетесь на ветряную мельницу, думая что это великан.

Вы ничего не дали, никакого объяснения. И ваше причисление ж-д Берлин-Багдад к причинам ПМВ не является тезисом исторической науки. По крайней мере не в нашей стране. Англоязычная Вики прямо говорит, что причины ПМВ окончательно не выявлены и являются дискуссионными. Среди них жд ББ нет. И вообще на Западе склонны объяснять возникновение ПМВ амбициями монархов, и причины ПМВ лежат за пределами прагматических, рациональных причин.
С этим очень сложно не согласиться.

Если рассматривать жд ББ, то это дорога в никуда. Георг фон Сименс, возглавлявший Дойче Банк, финансировавший строительство этой дороги, считал, что лично ему эта дорога была полезной, люди в него поверили. Но сама эта железная дорога-лишь мертвая нить, и увлечение Его Величества Месопотамией не имеет большой ценности для германских интересов.
Действительно, Ирак это в начале 20-го века безлюдный регион, население всего около 5 млн. в основном нищие крестьяне. В соседней Персии в 1908 году найдена нефть, это позволяет надеяться что и в Ираке когда-нибудь тоже будет найдена нефть. А пока, на момент строительства дороги нефть, рентабельная для добычи в Ираке не найдена. Первое месторождение нефти в Ираке будет открыто в 1927 году и начало промышленной разработки в 1934 году. В 1947 году в Ираке ежедневно добывалось 40 тыс. баррелей нефти, сейчас в 100 раз больше, 4 млн. Но, ведь это всё будущее. А пока дорога в никуда.
Права на разработку нефти на территории современного Ирака получила Турецкая нефтяная компания, 25% акций в компании были у немцев. В марте 1914 года англичане увеличили свою долю в компании до 50%. И сняли все свои возражения против строительства дороги, РИ сняла свои возражения в 1910 году. Дорога никого не беспокоила.
После ПМВ немецкие акции были поделены между голландцами, французами и иракцами, а доля англичан так и осталась 50%.

Ещё, финансирование дороги постоянно сталкивалось с трудностями, потому что у Османской империи были финансовые проблемы, а европейские банки неохотно участвовали в бесперспективном проекте. Поэтому, чтобы как-то заинтересовать инвесторов, правительство Турции отдало инвесторам в концессию на 99 лет не только дорогу, но и право на разработку всех нефтяных месторождений, которые будут найдены в полосе 20 км. вдоль дороги. Мечтам не удалось сбыться, нефти дорога инвесторам не принесла.


Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
1) железку нужно отбросить, как идиотскую причину

Кому нужно, блин, вы совсем тупой? Ну почитайте мать перемать географическую ось истории как типает господина Макиндера от самого факта существования железок вообще, ну не уподобляйтесь идиотам, ладно? Просто откройте да почитайте.

По спокойнее, без нервов! "Географическую ось истории" ненаучная работа, к тому же Маккиндер в 1940-м отказался от своих изложенных в этой статье взглядов. Предлагаете мне к ней относиться серьёзно, когда даже автор пересмотрел свои взгляды?!
Жд ББ нужно отбросить, как идиотскую причину ПМВ. Нужно всем думающим людям.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
2) Проливы, это потенциально уязвимое место. Но по проливам десятилетиями исправно шел российский экспорт. Т.е. ситуация относительно благополучная, и начинать из-за этого войну верх безрассудства

Блин, я вам раза три говорил, что покуда их контролируют турки, да, как только стали бы контролировать немцы, ситуация могла поменяться. Иррациональность войн только в вашей башке.

Иррациональность ПМВ почти общепризнанная вещь. Рациональные, прагматичные причина ПМВ выявить историкам не удаётся. О чем говорит английская Вики. Вы вот, не английская Вики, но тоже не можете назвать рациональные причина ПМВ. И это неспроста.
Германия, была одним из основных покупателей российского зерна, в условиях мирного времени вряд ли Германия начнет ограничивать российский экспорт зерна. А в военное время РИ сама не будет продавать зерно, как это случилось в ПМВ.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
3)"Передел рынков" - в школьном учебнике истории, по которому я учился,  так было написано. Что говорит о политизированности советских учебников истории, ведь "передел мира" Ленин называл причиной ПМВ. Что же оставалось говорить составителям учебников, не с Лениным же спорить!

А зачем с ним спорить? Вы можете попробовать, но таких спорщиков столько уже было...ну рискуйте.

Риск минимален.
Развитые страны в течении всего 19-го, 20-го веков торговали в основном с развитыми странами, а не со своими колониями. Ссылку я приводил. Это нормально и предсказуемое развитие экономических международных отношений. В переделе колоний нет смысла, если для этого придется вступить в войну со своими основными торговыми партнерами, на которых делаются основные деньги. Это ситуация когда теряется рубль, чтобы выиграть копейку. Поэтому, я никогда не признаю, что передел колоний это рациональная, прагматичная причина начала ПМВ.


Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
И что у вас осталось?

Всё тоже, ваш бред ну никак не влияет на причины ПМВ.

Бреда нет. Иначе вы легко показали, вооружившись аргументами, какие мои слова являются бредом. Однако не можете, что показательно.

А вот вы понаделали кучу ошибок:
Константин Ф писал(а) 25.11.2019 :: 22:41:46:
Перечисляю ваши заблуждения:1)Развитые страны торговали в основном со своими колониями
2)Британия, как мастерская мира, не могла в 19-м веке покупать товаров за рубежом больше, чем продавать за рубеж
3)Германия отобрала турецкий рынок у ВБ.
4)Ж/Д Берлин-Багдад имела огромное значение, и была одной из причин ПМВ
5)Таможенная война 1891-93 годов разрушила промышленность России
6)французские деньги лишили РИ возможности строить рокадные ж/дорогипродолжать?

В конце 19-го века доля товаров, купленных Турцией, и произведённых в БИ составляла 48%, все остальные страны мира 52%, в том числе доля других стран З.Европы кроме Англии 23%. В этих 23% есть и доля Германии.


Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Ни то, что российская промышленность погибла от таможенной войны в 1891-93 годах.

С точностью до наоборот С 1893 года Путиловский завод начинает производство паровозов, что вы несёте? Смех

Прекрасно, хоть от одного заблуждения вы отказались. Так держать!

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
иными словами, по вашему, ПМВ началась потому что в Европе накопилось много оружия.

Нет, и ничё там мои слова не подтверждают, оружие - это инструмент и для чего строить океанский флот Германии, а, Костя?

Иррациональное желание Вильгельма 2, иметь военный флот сильнее английского. Думаете, военный флот нужен, чтобы Германия могла экспортировать свои товары? Сейчас, не имея никакого значимого военного флота Германия экспортирует товаров на $1,4 трлн. третий результат в мире, чуть-чуть меньше, чем США,  экспорт $1,5 трлн. Для экспорта военный флот вообще не нужен, в крайнем случае английские корабли доставят немецкие товары в любую точку мира.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Это такое же "не дебильское" желание, как и желание вернуть Царьград христианам.

Такие мысли были.

Кто бы сомневался! а так же желание поддержать сербов.
И после этого вы будете говорить, что причины ПМВ лежат не в плоскости безумия?

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Совершенно не смущает. Как и не смущал английский генштаб при планировании операции.

А это называется недооценка противника.

А 2 дивизиями захватить Босфор это переоценка противника?


Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
По вашему и Бисмарк не в себе, раз считал что колонии Германии не нужны?

Я сказал что считал Бисмарк, мог считать точнее. Но и тут не всё просто:
Ещё во время франко-прусской войны германские капиталисты, особенно крупные торговые и судоходные фирмы Гамбурга и Бремена, требовали от Бисмарка приобретения колоний. В период 70 и 80-х годов эти требования становились всё более настойчивыми. Их поддерживали такие столпы нарождавшейся в Германии финансовой олигархии, как директор гигантского банка «Дисконто-Гезельшафт» Ганземан и отчасти Блейхредер.
https://vuzlit.ru/610974/kolonialnaya_politika_otto_bismarka
Вы считаете германских капиталистов идиотами?

Это как англо-бурская война. Напоминает сказку про мужика и медведя, кому достались вершки, кому корешки. Бенефициар англо-бурской войны Де Бирс, а расходы на ведение войны легли на английских налогоплательщиков. Так же и немецкие фабриканты и банкиры, за чужой счет, за счет простых немцев, которые заплатят за все хотелки фабрикантов и банкиров.


Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Если говорить о флоте, Германия до 1914 добилась грандиозного роста экспорта в мирное время, без всякого военного флота.

Да вы что?  Смех Мелкогадостный вопрос, почему у стран, который занимаются морской торговлей в больших объёмах всё нормально с военными флотами?
Блин, я с вас хренею, вы точно преподаёте? Если нет, то и слава богу.

Ну, и какой у современной Германии грандиозный военный флот? судя по объемам экспорта, почти таким же как у США и 4 раза больше, чем у ВБ, у Германии просто огромный военный флот, почти сравнимый по размерам с военным флотом США! Да? Если нет, то предлагаю больше не возвращаться к вопросу о флоте и признать что ничего рационального в военном флоте кайзеровской Германии нет, от слова совсем.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Не только экономист, но и человек лучше вас разбирающийся в истории, как выяснилось

История не конструктор и не двигатель, чтобы разбираться, это наука со своей методологией, вы ей наглухо не владеете.

Типа вы владеете? И почему же эта методология не уберегла вас от такого большого количества ошибок? Видимо, эта методология к вам никакого отношения не имеет, а вы к ней.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Вы эту не должны были называть, чтобы не выглядеть идиотом!

Кому должен? Я вам даже сослался на своего преподавателя, его идиотом никто не считал, талантливый человек и в наших масштабах крупный учёный, учебники в частности писал. Так что идиотом выглядите вы.
Особенно с иррациональностью войн.

Должен в русском языке используется не только для обозначения долга, но и для обозначения причино-следственной связи.
Я вроде бы подробно объяснил, что жд ББ, не может быть в числе причин ПМВ. Тем более что свои претензии к строительству дороги РИ сняла в 1910 году, и ВБ весной 1914. И в результате ПМВ ВИ не выиграла ничего в регионе, осталась при своих.
Если есть рациональные причины ПМВ, то вы могли бы их назвать. Не можете. И никто не может. И это признано, дискуссии о причинах ПМВ ведутся до сих пор.

Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2019 :: 11:54:50:
Константин Ф писал(а) 09.12.2019 :: 00:32:10:
Историки ваши фантазии не разделяют.

Историки а кто конкретно? Вот историк Егор Яковлев мои взгляды разделяет, историк Борис Юлин тоже, историк, правда без дисера, Клим Жуков, тоже, наконец я сам историк ага.

Егор Яковлев хорошо излагает, но тоже подвержен влиянию устоявшихся мифов, тоже считает колонии нужны как рынки сбыта. Интересно, почему люди не проверяют мифы на достоверность?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22888 - 14.12.2019 :: 10:36:35
 
Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 07:15:14:
В натуре, что царебожники, что ленинисты - упоротость абсолютно идентичная. Ну не могут без того, чтобы их не перестреляли или чтоб в хате кривой не погрызть х..й без соли или мамкины мослы не обсосать.

Так победимЪ. Закаляемса.

Чуть стоит указать, что их любимые цари/генсеки их самих в перегной забивали - обида, ну, правильно, что я/мой предок зря той уд грызли, без пользы что ли.

Недопустим! Сам дурак!

Ржака такая.

Ты на приколе? Ну я ленинист, на амбразуру грудью кидаюсь что ли? Ну если надо будет, конечно кинусь, просто ты хреново себе представляешь марксизм, проблемы не мы создаём а власть, вот к примеру прошла пенсионная реформа, у нас прошли выборы и регион, где за Путина тосты поднимали, не проголосовал толком.
Я в своё время убеждал что не хер там на выборах делать, ну какая разница какого кандидата вы там выберите, не действовало, а вот сейчас безо всякой агитации. А теперь прикинь когда царь уйдёт, а это рано или поздно настанет.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22889 - 14.12.2019 :: 11:25:14
 
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Вы меня с кем-то путаете.
Я люблю узнавать новое

Простите, не очень заметно, я вот книгу давеча прочитал экономиста Галина, аж ни разу не марксиста, прикиньте, он пишет примерно то же самое что я вам говорю.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Не устаю удивляться, когда участники форума, которым предоставляешь помощь вдруг злятся

Какую помощь, я вас о ней просил? У вас удивлённо либеральный подход в самом плохом смысле этого слова. Экономика так не работает чтобы и покупатель и продавец были довольны, цена на рынке - это компромисс и не всегда дружественный.
В этом смысле мы, марксисты, упирая на будущее, говорим о нетоварности производства.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Мне, кажется, раз я вам оказываю помощь

Вам кажется, ещё раз, ни я, за Артура не могу говорить, но подозреваю что ни он ни о какой помощи вас не просили - это первое. Второе, когда вы сказали что ПМВ - это случайное стечение обстоятельств а колонии не нужны, ну какую помощь вы в состоянии оказать?
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Вы ничего не дали, никакого объяснения.

Не просто дал, я вам почти все причины перечислил. Это не моя проблема, ежели вы их не увидели. Это мне напоминает спор атеиста со священником, когда первый приводит аргументы а второй отвечает - это туфта просто так создатель захотел.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
И ваше причисление ж-д Берлин-Багдад к причинам ПМВ не является тезисом исторической науки.

Причиной, рассматриваемой историками, а вы наверное в гугле забанены.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Англоязычная Вики прямо говорит, что причины ПМВ окончательно не выявлены и являются дискуссионными.

Ох мля, источник, англо-язычная вика, да выявлены все причины, просто если их озвучить, то выясниться, что капитализм - говно.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
И вообще на Западе склонны объяснять возникновение ПМВ амбициями монархов

Вообще - нет, ну только разве что тупые фрики, не надо мазать Запад чёрной краской, там вполне толковые исследователи имеются в том числе по рассматриваемому вопросу. Меня особенно вот это насмешило, кому мать честная, я говорил про взаимоотношения между Николаем 2 и Вильгельмом 2? Вы блин что за бред несёте?
Напомнили мне несостоявшегося моего научрука, доктора исторических наук, который вот голый теоретик навроде вас, правда практик тоже но в археологии, когда он рассуждал о конкуренции. Я задал ему простой вопрос: вы в ней были? Он опешил.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
и причины ПМВ лежат за пределами прагматических, рациональных причин.

Только в вашем воспалённом воображении, погуглите о военных тревогах что ли, чтобы перестать х#рню нести?
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Если рассматривать жд ББ, то это дорога в никуда.

Ну с вашей близорукостью, да, наверное.
Бизнесмены же долбозайцы, им невдомёк на хрена на эту железку бабки выкладывать а ещё добрые люди, к ним подошли и попросили, да Костя? Подмигивание
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Действительно, Ирак это в начале 20-го века безлюдный регион, население всего около 5 млн. в основном нищие крестьяне. В соседней Персии в 1908 году найдена нефть, это позволяет надеяться что и в Ираке когда-нибудь тоже будет найдена нефть.

Вот если бы вы в гугле не были забанены, то знали что и проект нитки до Персидского залива тоже был.
А Ирак, ну это вообще-то часть Османской империи.
...
И надо быть идиотом, чтобы не соображать что помимо торгового значения железка имеет и военной значение.
Так вот, бестолковый костя, успехи ЧФ на Чёрном море обеспечены слабостью железнодорожного покрытия Турции и уголь возили турки морем каботажным способом, что позволяло развлекаться русским эсминцам, перехватывая такую лёгкую добычу а линейный крейсер Гебен часто стоял у причала из-за нехватки угля, ну на него то бы наскребли, а на другие корабли?
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
По спокойнее, без нервов! "Географическую ось истории" ненаучная работа

Да?  Смех Ну тогда вся геополитика не наука  Смех
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Нужно всем думающим людям.

А вы к ним относитесь?
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Иррациональность ПМВ почти общепризнанная вещь.

Фриками? Ну да, а вот скажем историками нет.
Костя, я вам чёрным по русски объясняю, нет исторической проблемы, у которой не было бы рациональных причин, от слова вообще. Даже глупое участие России в подавлении венгерского мятежа в 1849 рационально для России.
Я не понимаю, вам нравится себя выставлять на посмешище?
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Рациональные, прагматичные причина ПМВ выявить историкам не удаётся. О чем говорит английская Вики. Вы вот, не английская Вики, но тоже не можете назвать рациональные причина ПМВ. И это неспроста.

Жил был поп, толоконный лоб. Я не говорил ни про таможенные войны, да, ни про рост германского флота, ни про Эльзас и Лотарингию ничё не сказал, да?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22890 - 14.12.2019 :: 11:31:17
 
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Германия, была одним из основных покупателей российского зерна, в условиях мирного времени вряд ли Германия начнет ограничивать российский экспорт зерна. А в военное время РИ сама не будет продавать зерно, как это случилось в ПМВ.

Угу, а что обещал кайзер своим солдатам с начала войны? Листья опасть не успеют как вы домой вернётесь, а самое смешное, он почти угадал. Просто почти не считается. Он бы сумел дожать французов, если бы не прошла у нас мобилизация более быстрыми темпами и в разгар наступления на Париж немцы сняли оттуда два корпуса и кав дивизию для переброски в Восточную Пруссию где нам нанесли поражение но не был взят Париж и блицкриг был сорван.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Развитые страны в течении всего 19-го, 20-го веков торговали в основном с развитыми странами, а не со своими колониями. Ссылку я приводил.

В задницу вашу ссылку, я вам привёл аргументы, вы их проигнорировали, от чего я делаю вывод, что экономист то вы не настоящий. Не, лекции читать вы можете не спорю, но как сказал мой друг по другому поводу, сам он врач: нет ничего хуже непрактикующего хирурга.
Кстати примерно подобных мыслей придерживались в армии Германии в 20 веке. Вот ты штабист, скажем зам по оперативной работе начштаба полка. Вот дуй покомандовать батальоном на пару лет, чтобы понять что это такое.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22891 - 14.12.2019 :: 11:38:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2019 :: 10:36:35:
вот к примеру прошла пенсионная реформа,


Не смешите. О ней все забыли уже в реальности, если не считать всяких маргиналов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22892 - 14.12.2019 :: 11:39:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2019 :: 10:36:35:
Ты на приколе? Ну я ленинист,


А что такое ленинизм? Расстрелы попов и интеллигенции в том числе?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22893 - 14.12.2019 :: 11:49:59
 
Zealot писал(а) 14.12.2019 :: 11:39:02:
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2019 :: 10:36:35:
Ты на приколе? Ну я ленинист,


А что такое ленинизм? Расстрелы попов и интеллигенции в том числе?


Ну, например, образование, медицина и уничтожение сословных преград. Развитие государства по современному пути. И вообще, попытка отдать государство людям, а не  непонятному персонажу с короной на голове. Пусть и неудачная. Точнее, не совсем удачная. И много чего еще.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22894 - 14.12.2019 :: 12:00:16
 
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
В переделе колоний нет смысла, если для этого придется вступить в войну со своими основными торговыми партнерами, на которых делаются основные деньги.

А капитал - это стоимость, которая должна возрастать, если у тебя не растёт, то растёт у кого-то другого Костя. Я даже знаю что вы скажете что учёные подсчитали, что ежели бы не воевали то заработали бы, да, но только вот сейчас точно такой же капиталистический тупик, и уже бы давно началась третья мировая, если бы не ЯО.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Иррациональное желание Вильгельма 2, иметь военный флот сильнее английского.

Пипец...жаль тут матом нельзя ругаться, Костя, а на хрена вообще нужен этот военный флот?
У меня знакомый катался на Петре Великом, вот они как-то сомалийских пиратов догнали, поттом отпустили но прикинь как те обосрались, думали что их сейчас убивать будут
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Думаете, военный флот нужен, чтобы Германия могла экспортировать свои товары?

Убеждён.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Сейчас, не имея никакого значимого военного флота Германия экспортирует товаров на $1,4 трлн. третий результат в мире, чуть-чуть меньше, чем США,  экспорт $1,5 трлн. Для экспорта военный флот вообще не нужен, в крайнем случае английские корабли доставят немецкие товары в любую точку мира.

Представьте себе, нужен, и Германия входит в известный альянс, поэтому хоть турецкий, хоть датский корабль будет обеспечивать интересы партнёра по альянсу.
...
Посмотрите на этого красавца. Это фрегат Нидерзахсен сиречь Нижняя Саксония, тут он на фоне Нью-Йорка что ли там он точно был. Я по нему гулял в Севастополе. Не нужен флот, ага, для Германии Смех Ох йолопе.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Кто бы сомневался! а так же желание поддержать сербов.

А что там такого сербы сделали, чтобы австрийцы на них напали? Вы ежели не знаете, лучше молчите, сербы практически со всеми пунктами австрийского ультиматума согласились, нет, австрияки полезли воевать несмотря на шутку что господь создал итальянскую армию, чтобы австрийцам не было так обидно.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
А 2 дивизиями захватить Босфор это переоценка противника?

2 дивизии - это корпус, по меркам середины 19 венка более чем представительный контингент, причём это были именно резервные дивизии верховного главнокомандования, то есть лучшие войска, как у нас сейчас ВДВ примерно.
Вы может не догоняете, но при господстве ЧФ высадить десант в принципе можно было прямо в Константинополе.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Это как англо-бурская война. Напоминает сказку про мужика и медведя, кому достались вершки, кому корешки. Бенефициар англо-бурской войны Де Бирс, а расходы на ведение войны легли на английских налогоплательщиков.

А при капитализме как-то иначе бывает? Смех У инициатора есть имя, Это Сессиль Родс, а вы про набег Джеймсона слышали? Прикиньте, как вы удачно попали, я интересовался Южной Африкой, а народ ндебеле кто решился покорять? Они ведь даже в Лондон послов своих заслали.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Ну, и какой у современной Германии грандиозный военный флот?

Ещё раз, Германия в альлянсе.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Типа вы владеете?

Разумеется.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
И почему же эта методология не уберегла вас от такого большого количества ошибок?

Ошибок с точки зрения либерального фрика? Мне к слову пришло даже в личку сообщение, чтобы я отдохнул от фриков и занялся делом со ссылкой на дело чем и займусь. Это правда не только вас касалось.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Я вроде бы подробно объяснил, что жд ББ, не может быть в числе причин ПМВ.

Ключевое слово я выделил.
Константин Ф писал(а) 13.12.2019 :: 22:18:41:
Егор Яковлев хорошо излагает, но тоже подвержен влиянию устоявшихся мифов, тоже считает колонии нужны как рынки сбыта

Ну да, историки, они же все такие тупые, вот есть экономист Костя, он всем объяснит политику партии  Смех
Мне блин пассаж с помощью понравился, вам вдалбливаешь в голову что так не работает а по херу, если теории мешают факты тем для них хуже.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22895 - 14.12.2019 :: 12:07:01
 
Evgen11 писал(а) 14.12.2019 :: 11:38:00:
Не смешите. О ней все забыли уже в реальности, если не считать всяких маргиналов.

Кто забыл? Ну ладно я со смехом, а вот те кто попадает под неё ни хрена не смешно.
Zealot писал(а) 14.12.2019 :: 11:39:02:
А что такое ленинизм? Расстрелы попов и интеллигенции в том числе?

И это тоже, ежели есть за что. Вот что ты за туфту несёшь про расстрелы попов? Расскажи мне какой декрет, или прочий документ разрешал убивать за веру? Ну давай поднимем этот вопрос, вон патриарх Тихон к примеру что сказал? Советской власти я не враг. Более того, он призывал попов не бузить. Вот за бузу и стреляли а не за то что он там кого-то покрестит или повенчает - это их дела и марксисты и тогда и сейчас довольно демократичны. А вот если на проповеди ты х#рню нести начинаешь, хочешь пример?
Муллы исламские, их порой за задницу хватают и в кутузку, жертвы ислама что ли? Или это мудачьё, которое призывает под покровом религии делать грязные дела?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22896 - 14.12.2019 :: 12:09:06
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.12.2019 :: 12:07:01:
Кто забыл? Ну ладно я со смехом, а вот те кто попадает под неё ни хрена не смешно.


Все, окромя маргиналов.

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #22897 - 14.12.2019 :: 17:04:14
 
Ярослав, при чем тут декреты и документы? У меня большого желания зарубаться в эту тему нет - я, надеюсь, ты ж не упорот по Ленину?..

Ну какие документы, ты сам в Крыму же живёшь, давай я назову тебе имена Бела Кун и Землячка и мы закроем тему про "документы"?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #22898 - 14.12.2019 :: 21:08:52
 
Evgen11 писал(а) 14.12.2019 :: 12:09:06:
Все, окромя маргиналов.

Ещё раз, вы не въехали, я о пенсии не думал, я маргинал. Попали не просто конкретные люди, а кто-то обречён этим на смерть вполне возможно, хорош свистеть, не к деньгам.
http://www.youtube.com/watch?v=f4R-0s33wLw
Zealot писал(а) 14.12.2019 :: 17:04:14:
У меня большого желания зарубаться в эту тему нет - я, надеюсь, ты ж не упорот по Ленину?..

Ну что значит упорот, не не будем зарубаться. Ты просто упомянул, я отреагировал.
Zealot писал(а) 14.12.2019 :: 17:04:14:
Ну какие документы, ты сам в Крыму же живёшь, давай я назову тебе имена Бела Кун и Землячка и мы закроем тему про "документы"?

Мы только откроем, ты не в курсе как эти двое как раз расправы тормозили, если тебе интересно как белые Крым покидали, могу сбросить ссылку на Реми Майснера, там не его слова а слова белых, интересно?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #22899 - 15.12.2019 :: 02:11:32
 
Zealot писал(а) 14.12.2019 :: 17:04:14:
я, надеюсь, ты ж не упорот по Ленину?..


Хм..., но Ярослав Стебко, таки фанат одного немца.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1143 1144 1145 1146 1147 ... 1186
Печать