Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 1032 1033 1034 1035 1036 ... 1186
Печать
Будущее России (Прочитано 530461 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20660 - 26.02.2019 :: 19:16:20
 
Фейгин на марше Немцова, позади имперки.

Я в покатуху, товаr'ищи.
Наверх
 

_______002.PNG (819 KB | 67 )
_______002.PNG

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Будущее России
Ответ #20661 - 26.02.2019 :: 19:37:44
 
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 18:52:55:
Ну Штаты же пробуют найти там какую-то жилу до сих пор. Видать, что-то знают.

Видимо поэтому Трамп решил уйти оттуда. И довольно откровенно сказал почему.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20662 - 26.02.2019 :: 19:41:34
 
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 19:37:44:
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 18:52:55:
Ну Штаты же пробуют найти там какую-то жилу до сих пор. Видать, что-то знают.

Видимо поэтому Трамп решил уйти оттуда. И довольно откровенно сказал почему.


Так они не ушли. Там итогом так и остается тысячный контингент.

Уже ни на что не влияет, так, прикрытие курдов на какое-то время от кракена.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20663 - 26.02.2019 :: 21:52:25
 
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
Страны Запада связывает и экономика, и общая идеология, и общая культура. И при всех их разногласиях, порой весьма острых, они остаются союзниками.


Сколько полных лет за прошедшую тысячу эти союзники не жрали друг друга?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Будущее России
Ответ #20664 - 27.02.2019 :: 05:04:29
 
Zealot писал(а) 26.02.2019 :: 19:41:34:
Так они не ушли.

Возвращаясь к золотой жиле. Так ведь действительно, похоже, Трамп ее нашел. Он уже давно саудитов шантажирует, что уйдет из Сирии, если они не раскошелятся. И они таки согласились платить. И не удивлюсь, если его недавние громкие заявления об уходе опять таки шантаж саудитов, которые на дух не выносят ни Асада, ни турок.

EvS писал(а) 26.02.2019 :: 21:52:25:
Сколько полных лет за прошедшую тысячу эти союзники не жрали друг друга?

Нас сейчас из жратье друг дуга за тысячу лет никак не касается.  Запад есть, со своими ценностями, своим влиянием, своей культурой, своей привлекательностью для остального мира. Все их разногласия никак не отменяют их исторической и современной общности.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20665 - 27.02.2019 :: 05:36:55
 
voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 05:04:29:
Трамп ее нашел. Он уже давно саудитов шантажирует, что уйдет из Сирии, если они не раскошелятся. И они таки согласились платить. И не удивлюсь, если его недавние громкие заявления об уходе опять таки шантаж саудитов, которые на дух не выносят ни Асада, ни турок.


И что произойдет с саудитами, если уйдут американцы из Сирии?.. Саудовские группировки давно разбиты.

voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 05:04:29:
Запад есть, со своими ценностями, своим влиянием, своей культурой, своей привлекательностью для остального мира. Все их разногласия никак не отменяют их исторической и современной общности.


Ну да, они так слаженно действовали во время Второй Мировой.

Но сейчас-то все по-другому, как же, я забыл. Дивный новый мир.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Будущее России
Ответ #20666 - 27.02.2019 :: 06:36:17
 
Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 05:36:55:
И что произойдет с саудитами, если уйдут американцы из Сирии?.. Саудовские группировки давно разбиты.

Саудиты соперничают с турками. И чуть ли не воюют с Ираном. Их главный интерес сейчас - не дать усилится туркам, персам и Асаду (ну и себя не забыть).

Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 05:36:55:
Ну да, они так слаженно действовали во время Второй Мировой.
Но сейчас-то все по-другому, как же, я забыл. Дивный новый мир.

Хотите сказать, что США и Великобритания в WWII действовали не слаженно? И сейчас Запад не слаженно осуждает Россию за Украину, за Сирию, за Скрипалей?
Впрочем, Вы же вроде как то писали что Запада нет, это фикция . С кем мы тогда соперничаем, кому себя противопоставляем? (заранее извиняюсь, если неправильно Вас понял).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20667 - 27.02.2019 :: 06:59:28
 
О как, у вас уже запад - это не только Старый, но и Новый Свет?.. США и Англия?) А США и Германия?) Обе войны - противники. Англия давно уж не империя, где солнце не заходит.

Куда саудитам с Ираном воевать, у них ещё рыбки не сдохли. В смысле голожопых хуситов бы победить.

Они не в состоянии справиться с племенным ополчением, которое почти не имеет тяжёлой бронетехники, какой им Иран.

И турки, и персы, и Асад давно уж усилились, чего больше-то. Суннитские радикальные группы просаудовские разгромлены. Кто рыпнется - будет выгребать сразу и от кракена, и от персов, и от руси.

Сейчас саудиитам нужно хотя бы подобие лица сохранить в Йемене.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20668 - 27.02.2019 :: 07:01:44
 
Мы не с западом воюем, а с США и сателлитами США.

Иначе в ваших рассуждениях к Старому и Новому Свету нужно ещё Турцию добавить, Украину и Грузию.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #20669 - 27.02.2019 :: 09:26:34
 
Нурмухамедов аж раздухарился прямо. Все это не комильфо. Нет, это конечно его право, но доведет это все до цугундера.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Будущее России
Ответ #20670 - 27.02.2019 :: 10:06:45
 
voevodacastle писал(а) 25.02.2019 :: 12:37:57:
Не знаю, правда, нет, но читал, что киевляне к своему нынешнему мэру неплохо относятся.

Это правда у меня сестра в Киеве живёт, подтверждает.
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
Увеличили?

Конечно. Отмотайте на 20 лет назад и сравните.
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
у нас хватает ума только на убыточные военные конфликты

Конфликт по определению убыточным, но нас пригласили на войну, и скажите спасибо что она идёт не в Крыму а в Сирии, или это всё очень далеко от Амурской области?
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
срач с нашими наиболее значимыми экономическими партнерами.

Это не мы, это с нами.
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
Страны Запада связывает и экономика, и общая идеология, и общая культура.

Ага, по экономическим причинам кто-о пытался торпедировать СП-2? По экономическим ну и где тут единство?
Куда менее убедительным выглядит военное единство.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Будущее России
Ответ #20671 - 27.02.2019 :: 10:09:07
 
voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
Мы не ставим себя на место США, мы себя им противопоставляем.

Нельзя проводить свою независимую политику и быть в русле США. Это абсурд. Иначе будешь "автоматическим повторятелем", как стала с начала 1990-х годов Англия - автоматически повторяет  абсолютно все действия Вашингтона, благодаря чему ее премьеры заслужили открытое прозвище "пудели Буша".

voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
Увеличили? Пока Китай и США соревнуются в инвестициях и бьются в торговой войне, у нас хватает ума только на убыточные военные конфликты в малоперспективных странах и срач с нашими наиболее значимыми экономическими партнерами.

Переставьте "нас" на США в отношении " убыточные военные конфликты в малоперспективных странах (Сирия, Ирак, Афганистар) и срач с нашими наиболее значимыми экономическими партнерами (торговая война с КНР, и проблемы с ЕС)."
Т.е. вы как бы аккуратнее с ярлыками то?

voevodacastle писал(а) 26.02.2019 :: 18:41:56:
Полный бред. Страны Запада связывает и экономика, и общая идеология, и общая культура.

Эту сказку придумали после 2МВ. 75 лет назад одна половина Европы радостно убивала другую половину в самой страшной войне в истории. Это об общей идеологии и культуре.  Очень довольный
Почему вдруг страны Восточной Европы стали также в один миг "обладать с США единой историей, культурой и прочим" - просто загадка, после того как они 40 лет вместе с нами все теснее и теснее сплачивались вокруг постройки светлого будущего. То, как легко они там перекрасились аж три раза за 80 лет на диаметрально противоположное - говорить только об одном - что ваши слова просто идеологическая сказка.
Общая экономика? Расскажите что нибуть еще смешнее - сегодня весь мир взаимосвязан. А экономика такая общая, что США с ножом у горла требует у ЕС покупать ихний газ, а не другой. Общая экономика с США? А если посмотреть на экспорт-импорт ФРГ например, то получится что это не США, а КНР.
Вы не сможете стать "несоюзником" какой-нить страны, если на вашей территории стоят десятки тысяч иностранных солдат. Вот как бы любой канцлер или през подумает три раза при совершении любого агрессивного действия. Да и жкономика связана. Сегодня страны ЕС такие же союзники США, как были страны СЭВ. Т.е. "младшие партнеры". Поведение Обамы и особенно Трампа прекрасно иллюстрирует "равноправие" в этих отношениях.
Я далек от мыслей, что они там разосрутся до войны или хоть до приличных охлаждений, но на самом деле ряд стран Европы любит США ничуть не сильнее, чем любят нас. А отрицать факты, что из Обкома открыто давят на ЕС в их отношениях с РФ - просто глупо.
Теперь о союзниках. Да, настоящие союзники у США. Которые свои армии распустили примерно на 50-60% за последние 30 лет. В ФРГ министр обороны уже 6 лет врач-гинеколог.
И несмотря на рычание Трампа - никто армию не собтрается увеличивать.
Если вы думаете что союзник это тот, кто по вашему желанию кидает свои войска в огонь, то это вам к Адидасу и его "союзникам" вроде Венгрии или Румынии.

voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 06:36:17:
Хотите сказать, что США и Великобритания в WWII действовали не слаженно?

Это как бы одна четвертая часть "Запада". Прочие то за них, то против них. Вот "Единую Европу" пытались при Адидасе без всяких США строить. А так да, ху...е, всегда едины были.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Будущее России
Ответ #20672 - 27.02.2019 :: 10:09:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 27.02.2019 :: 10:06:45:
Это правда у меня сестра в Киеве живёт, подтверждает.


Бандеровка?
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Будущее России
Ответ #20673 - 27.02.2019 :: 18:09:15
 
Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 06:59:28:
О как, у вас уже запад - это не только Старый, но и Новый Свет?.. США и Англия?) А США и Германия?) Обе войны - противники. Англия давно уж не империя, где солнце не заходит.

А Тверь с Москвой воевала, Вы помните? А Дальний восток 100 лет назад вообще был независимым государством. А теперь все это Россия. А Запад это Запад.
Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 07:01:44:
Иначе в ваших рассуждениях к Старому и Новому Свету нужно ещё Турцию добавить, Украину и Грузию.

Не фантазируйте. Ничего такого в моих рассуждениях нет.

Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 07:01:44:
Мы не с западом воюем

Кто это мы? Вы лично - вряд ли воюете с Западом. Сидение в интернете это не война. Россия - тем более. Не обманывайтесь. Угрожаем, делаем пакости, шпионим, лезем в третьи страны - да, это было всегда и всегда будет, но это не война. Народу рассказывают всякие страшилки люди, у которых финансы, недвижимость, дети на Западе.  Злые языки бают, что большинство министров вплоть до недавнего времени каждые выходные в Англию и Францию к семьям летали. У нас в стратегических предприятиях куча капитала американского. С каждого "Калибра" денежки в США капают.



Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20674 - 27.02.2019 :: 18:19:12
 
voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 18:09:15:
А Запад это Запад.


А трава - зеленая.

voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 18:09:15:
Не фантазируйте. Ничего такого в моих рассуждениях нет.


А чем они отличаются-то. Ну Грузия от Польши, например.

voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 18:09:15:
Кто это мы? Вы лично - вряд ли воюете с Западом. Сидение в интернете это не война.


Мы - Россия, что тут странного. Вы собираетесь отрицать факт наличия холодной войны?

voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 18:09:15:
Злые языки бают, что большинство министров вплоть до недавнего времени каждые выходные в Англию и Францию к семьям летали. У нас в стратегических предприятиях куча капитала американского. С каждого "Калибра" денежки в США капают.


Украина вон - воюет и отчаянно сражается, чтобы ей с трубы капало, за транспортировку и что дальше - Украина понарошку всё?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Будущее России
Ответ #20675 - 27.02.2019 :: 18:31:42
 
Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 18:19:12:
А трава - зеленая.

И с этим никто не спорит. И, кроме Вас, ни у кого вопросов - что такое Запад - нет.

Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 18:19:12:
А чем они отличаются-то. Ну Грузия от Польши, например.

Много чем. Польша в составе НАТО. Польша исторически связана с Европой. У Польши низкий уровень коррупции. У Польши стабильный экономический рост. Поляки более законопослушны. Поляки более трудолюбивы. Значительное число поляков работало на Западе (и возвращалось обратно) еще в годы древнего социализма, и принесли на родину западное отношение к труду.  У поляков устойчивая государственная демократическая система, независимый суд, независимая печать. Схожесть, пожалуй, только в приверженности историческим мифам.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20676 - 27.02.2019 :: 18:59:33
 
voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 18:31:42:
И, кроме Вас, ни у кого вопросов - что такое Запад - нет.


Ну надо же, вот у Артура читаю, что есть. Ну и сам имею мнение, что нет, Запад не единое целое ни разу. У Германии и США ворох противоречий и как бы не американские военные базы в Германии - они бы и больше самостоятельности проявляли.

Эдак у вас и Украина уже запад станет, и даже Словакия какая с Румынией.

А Сербия - тож запад? А принцип-то какой?

voevodacastle писал(а) 27.02.2019 :: 18:31:42:
Польша в составе НАТО. Польша исторически связана с Европой. У Польши низкий уровень коррупции. У Польши стабильный экономический рост. Поляки более законопослушны. Поляки более трудолюбивы. Значительное число поляков работало на Западе (и возвращалось обратно) еще в годы древнего социализма, и принесли на родину западное отношение к труду.  У поляков устойчивая государственная демократическая система, независимый суд, независимая печать. Схожесть, пожалуй, только в приверженности историческим мифам.


То есть грузины ленивые и не в НАТО - потому они не запад? А вот болгары ленивые, но в НАТО потому они - запад?

А греки - это запад?

А поляки в период соцлагеря - это запад или восток?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Будущее России
Ответ #20677 - 27.02.2019 :: 19:01:09
 
Извините, а если Украина войдет в НАТО - она станет уже вроде как единым ментальным целым с западом? НАТО - это такая прививка ментальности? Переформатирует, так сказать?..

Ну что вы собираете уже...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Винни
+++
Вне Форума



Сообщений: 5608
Re: Будущее России
Ответ #20678 - 27.02.2019 :: 20:33:44
 
Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 19:01:09:
Извините, а если Украина войдет в НАТО - она станет уже вроде как единым ментальным целым с западом?

Не сразу конечно. Пройдёт несколько лет, и если НАТО будет проводить результативную пропаганду, то конечно станет. Если ничего не изменится, то те, кому сейчас по 8-10 лет, будут воспринимать Украину объективно как естественную часть Запада.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Будущее России
Ответ #20679 - 27.02.2019 :: 23:43:08
 
Zealot писал(а) 27.02.2019 :: 18:19:12:
А трава - зеленая.


О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Камал бежал с двадцатью людьми на границу мятежных племен,
И кобылу полковника, гордость его, угнал у полковника он.
Из самой конюшни ее он угнал на исходе ночных часов,
Шипы на подковах у ней повернул, вскочил и был таков.
Но вышел и молвил полковничий сын, что разведчиков водит отряд:
"Неужели никто из моих молодцов не укажет, где конокрад?»
И Мохаммед Хан, рисальдара сын, вышел вперед и сказал:
"Кто знает ночного тумана путь, знает его привал.
Проскачет он в сумерки Абазай, в Бонаире он встретит рассвет
И должен проехать близ форта Букло, другого пути ему нет.
И если помчишься ты в форт Букло летящей птицы быстрей,
То с помощью божьей нагонишь его до входа в ущелье Джагей.
Но если он минул ущелье Джагей, скорей поверни назад:
Опасна там каждая пядь земли, там Камала люди кишат.
Там справа скала и слева скала, терновник и груды песка...
Услышишь, как щелкнет затвор ружья, но нигде не увидишь стрелка",
И взял полковничий сын коня, вороного коня своего:
Словно колокол рот, ад в груди его бьет, крепче виселиц шея его.
Полковничий сын примчался в форт, там зовут его на обед,
Но кто вора с границы задумал догнать, тому отдыхать не след.
Скорей на коня и от форта прочь, летящей птицы быстрей,
Пока не завидел кобылы отца у входа в ущелье Джагей,
Пока не завидел кобылы отца, и Камал на ней скакал...
И чуть различил ее глаз белок, он взвел курок и нажал.
Он выстрелил раз, и выстрелил два, и свистнула пуля в кусты...
"По-солдатски стреляешь, - Камал сказал, - покажи, как ездишь ты".
Из конца в конец по ущелью Джагей стая демонов пыли взвилась,
Вороной летел как юный олень, но кобыла как серна неслась.
Вороной закусил зубами мундштук, вороной дышал тяжелей,
Но кобыла играла легкой уздой, как красотка перчаткой своей.
Вот справа скала и слева скала, терновник и груды песка...
И трижды щелкнул затвор ружья, но нигде он не видел стрелка.
Юный месяц они прогнали с небес, зорю выстукал стук копыт,
Вороной несется как раненый бык, а кобыла как лань летит.
Вороной споткнулся о груду камней и скатился в горный поток,
А Камал кобылу сдержал свою и наезднику встать помог.
И он вышиб из рук у него пистолет: здесь не место было борьбе.
"Слишком долго,-он крикнул,-ты ехал за мной,
слишком милостив был я к тебе.
Здесь на двадцать миль не сыскать скалы, ты здесь
пня бы найти не сумел,
Где, припав на колено, тебя бы не ждал стрелок с ружьем на прицел.
Если б руку с поводьями поднял я, если б я опустил ее вдруг,
Быстроногих шакалов сегодня в ночь пировал бы веселый круг.
Если б голову я захотел поднять и ее наклонил чуть-чуть,
Этот коршун несытый наелся бы так, что не мог бы крылом
взмахнуть".
Легко ответил полковничий сын: «Добро кормить зверей,
Но ты рассчитай, что стоит обед, прежде чем звать гостей.
И если тысяча сабель придут, чтоб взять мои кости назад.
Пожалуй, цены за шакалий обед не сможет платить конокрад;
Их кони вытопчут хлеб на корню, зерно солдатам пойдет,
Сначала вспыхнет соломенный кров, а после вырежут скот.
Что ж, если тебе нипочем цена, а братьям на жратву спрос -
Шакал и собака отродье одно,- зови же шакалов, пес.
Но если цена для тебя высока - людьми, и зерном, и скотом, -
Верни мне сперва кобылу отца, дорогу мы сыщем потом".
Камал вцепился в него рукой и посмотрел в упор.
"Ни слова о псах, - промолвил он, - здесь волка с волком спор.
Пусть будет тогда мне падаль еда, коль причиню тебе вред,
И самую смерть перешутишь ты, тебе преграды нет".
Легко ответил полковничий сын: «Честь рода я храню.
Отец мой дарит кобылу тебе - ездок под стать коню".
Кобыла уткнулась хозяину в грудь и тихо ласкалась к нему.
"Нас двое могучих,- Камал сказал,-но она верна одному...
Так пусть конокрада уносит дар, поводья мои с бирюзой,
И стремя мое в серебре, и седло, и чапрак узорчатый мой".
Полковничий сын схватил пистолет и Камалу подал вдруг:
"Ты отнял один у врага, - он сказал, - вот этот дает тебе друг".
Камал ответил: «Дар за дар и кровь за кровь возьму,
Отец твой сына за мной послал, я сына отдам ему".
И свистом сыну он подают знак, и вот, как олень со скал,
Сбежал его сын на вереск долин и, стройный, рядом встал.
"Вот твой хозяин, - Камал сказал, - он разведчиков водит отряд,
По правую руку его ты встань и будь ему щит и брат.
Покуда я или смерть твоя не снимем этих уз,
В дому и в бою, как жизнь свою, храни ты с ним союз.
И хлеб королевы ты будешь есть, и помнить, кто ей враг,
И для спокойствия страны ты мой разоришь очаг.
И верным солдатом будешь ты, найдешь дорогу свою,
И, может быть, чин дадут тебе, а мне дадут петлю".
Друг другу в глаза поглядели они, и был им неведом страх,
И братскую клятву они принесли на соли и кислых хлебах,
И братскую клятву они принесли, сделав в дерне широкий надрез,
На клинке, и на черенке ножа, и на имени Бога чудес.
И Камалов мальчик вскочил на коня, взял кобылу полковничий сын,
И двое вернулись в форт Букло, откуда приехал один.
Но чуть подскакали к казармам они, двадцать сабель блеснуло в упор,
И каждый был рад обагрить клинок кровью жителя гор...
"Назад, - закричал полковничий сын, - назад и оружие прочь!
Я прошлою ночью за вором гнался, я друга привел в эту ночь".

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?
Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 1032 1033 1034 1035 1036 ... 1186
Печать