Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
На войне как на войне (Прочитано 9188 раз)
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
На войне как на войне
22.04.2009 :: 21:09:11
 
Предлагаю открыть тему об анекдотичных и курьезных случаях на войне
начну:
Во время обороны Севастополя в 1942 году произошел единственный за всю историю ВОВ случай, когда командир минометной роты младший лейтенант Симонок из 82-мм миномета прямым попаданием сбил низко летевший немецкий самолет.

1-ая Мировая война.Артиллерийские наблюдатели корректировали огонь с аэростатов.Немцам и австровенграм это не нравилось,они их стали сбивать.Наши в свою очередь прикрывали аэростаты зенитками и пулемётами,а наблюдатель вооружался 11-зарядным "винчестером".В 1916-1917 годах наши сбили 15 самолётов,а противник за это время сжёг 54 аэростата.Решили привлечь для защиты авиацию,но немецкий ас Циммерман сжёг 16 аэростатов возле Тарнополя и всегда успевал скрыться до появления наших.Тогда решили применить хитрость:в корзину посадили чучело,напихали 100 кг динамита.Циммерман,поражаясь русской упёртости,подлетел метров на 50-тут наши и рванули так,что взрывная волна разнесла самолёт на куски. Вот так вот.

Только попрошу не шибко оспаривать и тапками не кидаться - за что купили, за то и продаем Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 13.07.2009 :: 19:53:24 от Антон К. »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #1 - 22.04.2009 :: 21:22:53
 
История о береговой артиллерии.
В 15-16 веках турки производили самые большие осадные орудия в мире. Их калибр достигал 920мм,стреляли они каменными ядрами. Свыше 20 таких орудий в Первую мировую стояли в фортах, защищавших Дарданеллы.
Во время Дарданелльской операции союзников в 1915 году туркам пришлось стрелять по эскадре из этих орудий. Зафиксированный факт- в линкор англичан «Агамемнон» попало 400-кг каменное(!) ядро. Особого ущерба оно не причинило, но союзники просто опешили
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #2 - 22.04.2009 :: 21:30:09
 
Зимой 1943 года, увы, название кораблей забылось с годами прошедшими со дня прочтения сей истории ( но источник, смутно помню - вызывал уважение).. где то неподалеку от берегов Туманного Альбиона встретились английский эсминец с немецким ... Англичане не долго думая шарахнули торпедой в противника.... но благодаря холодной воде смазка застыла и заклинила рули торпеды под углом - результат не заставил себя долго ждать - торпеда совершила веселый маневр и по кругу вернулась примерно в то же самое место, откуда вышла....
Бедные англичане орали от страхза наблюдая, как к ним несется их же заряд... В общем, досталось им от своей же торпеды,причем так, что эсминец хоть и остался на плаву и дождался помощи, но до конца войны из-за полученных повреждений в боевых действиях не участвовал.....
Интересно только одно, почему немцы не добили их, наверно, так ржали, что стрелять не могли Смайл
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #3 - 24.04.2009 :: 23:26:30
 
Из Первой мировой...

1. Лодка UB-17 и ее капитан прославились тем, что капитан, увидев в перископ обычный английский транспорт, решил его атаковать торпедами. Так как охраны рядом не было заметно, он решил привсплыть, и выпустил торпеду по транспорту, в котором с виду, ничего особенного не было - так, только грузовики он перевозил на палубе. Оказалось, что транспорт таким образом маскирован был, и он на самом деле перевозил боеприпасы, которые сдетонировав, послали один из грузовиков в полет. который упав на лодку, утопил ее со всем экипажем...

2. Вторая мировая...

Конвои союзников в советские порта. Немецкая лодка (истории ее имя вроде как неизвестно), решив, что она нападает на просто транспортный конвой, безо охраны идущий, так же решила привсплыть, из гонора, видимо.. Незаметив, что справа от нее на всех парах "летит" американский танкер... Он ее протаранил, разорвав пополам...
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #4 - 24.04.2009 :: 23:39:27
 
В тихом океане в 40-х годах один капитан американского эсминца узрел в море перископ и пошел на таран. Думал звезду повесят на погон досрочно... Повесили - посмертно. перископ оказался не от лодки, а от "кайтена".
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #5 - 25.04.2009 :: 00:36:29
 
Во время первой бомбёжки Берлина авиацией Балтийского Флота (7.08.1941) стрелок-радист Соломон Элькин обстрелял... звезду, приняв её за немецкий истребитель.
По возвращении на аэродром лётчики, как водится, обсуждают полёт:
...— Не скажи, Афанасий Иванович, — смеется Оганезов, — Ты бомбы на фрицев тратишь, а вот Соломон Элькин по звездам шпарит крупнокалиберными!
— Скажи честно, попал или промазал? — серьезно спрашивает Элькина Василий Сергеевич Саранча, радист экипажа лейтенанта Русакова. Только глаза выдают его. Но Элькин, не замечая подвоха, начинает объяснять:
— Понимаешь, Вася, гляжу — аж глазам больно. Чувствую, «мессер» на нас заходит. Фара так и слепит. Я и ударил...
— А он?! — Василий Сергеевич даже нахмурился.
— Да в том-то и дело. Летит, сволочь!
— А ты?
— Я еще раз врезал.
— Летит?! — не отстает Саранча.
И тут только Соломон разглядел в глазах друга веселых чертиков, махнул рукой:
— Да ну вас!
http://militera.lib.ru/h/mushtaev/05.html
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: На войне как на войне.
Ответ #6 - 25.04.2009 :: 10:11:46
 
Энтони Бивер "Сталинград".
Там он рассказывает про солдата, который сбил три немецких самолёта из ПТР. Придумал, Кулибин этакий, какой-то прицел, завёл таблицу упреждений в зависимости от высоты и скорости самолёта и на бреющем полёте навострился сбивать.  Очень довольный
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #7 - 25.04.2009 :: 19:11:40
 
Cнайпер 82-й стрелковой дивизии Михаил Лысов в октябре 1941 года из автоматической винтовки (СВТ) со снайперским прицелом сбил пикировщик Ju87. Данных о числе убитых им немцев, к сожалению, нет.

26 июня 1941 года три русских снайпера обстреляли 465-й отдельный пехотный полк, прочесывающий лес. В результате полк потерял 73 человек убитыми и 26 пропавшими без вести.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #8 - 30.04.2009 :: 16:44:38
 
Жуков пишет в "Воспоминаниях и размышлениях" о приёме, устроенном Черчиллем на Потсдамской конференции.
Произносятся тосты различной направленности. И тут совершенно неожиданно Черчилль произносит тост в честь его, Маршала Жукова. Когда дошла очередь до Георгия Константиновича, он произнёс ответный тост, но автоматически, а может быть под влияниям выпитого назвал того "товарищ Черчилль" Очень довольный. По словам Жукова, Молотов метнул в него быстрый взгляд, и он быстро поправился: "наш товарищ по оружию".
Сталин с Молотовым уже потом, в советской резиденции, вдоволь посмеялись над Жуковым Очень довольный
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На войне как на войне.
Ответ #9 - 30.04.2009 :: 17:13:05
 
Rodjer писал(а) 30.04.2009 :: 16:44:38:
Жуков пишет в "Воспоминаниях и размышлениях" о приёме, устроенном Черчиллем на Потсдамской конференции.
Произносятся тосты различной направленности. И тут совершенно неожиданно Черчилль произносит тост в честь его, Маршала Жукова. Когда дошла очередь до Георгия Константиновича, он произнёс ответный тост, но автоматически, а может быть под влияниям выпитого назвал того "товарищ Черчилль" . По словам Жукова, Молотов метнул в него быстрый взгляд, и он быстро поправился: "наш товарищ по оружию".
Сталин с Молотовым уже потом, в советской резиденции, вдоволь посмеялись над Жуковым

Это такой анекдот?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #10 - 30.04.2009 :: 22:58:23
 
Да нет, по Жукову всё реально так и было Смайл
Цитата:
Совершенно неожиданно У. Черчилль предложил тост за меня. Мне ничего не оставалось, как предложить свой ответный тост. Благодаря У. Черчилля за проявленную ко мне любезность, я машинально назвал его «товарищем». Тут же заметил недоуменные взгляды И. В. Сталина и В. М. Молотова, у меня получилась пауза, которая, как мне показалось, длилась больше, чем следует. Импровизируя, я предложил тост за «товарищей по оружию», наших союзников в этой войне — солдат, офицеров и генералов армий антифашистской коалиции, которые так блестяще закончили разгром фашистской Германии. Тут уж я не ошибся.
На другой день, когда я был у И. В. Сталина, он и все присутствовавшие смеялись над тем, как быстро я приобрел «товарища» в лице У. Черчилля.http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/index.html
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: На войне как на войне.
Ответ #11 - 30.04.2009 :: 23:12:55
 
Rodjer писал(а) 30.04.2009 :: 16:44:38:
Сталин с Молотовым уже потом, в советской резиденции, вдоволь посмеялись над Жуковым

Меня смутило вот это. Хотя бы в рамки цитаты выделяйте. А то не поймешь - где слова Жукова, а где ваши.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: На войне как на войне.
Ответ #12 - 01.05.2009 :: 18:16:13
 
Нужны байки или реал?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #13 - 03.05.2009 :: 16:26:11
 
Пишет Ф Д. Волков в книге "За кулисами 2й мировой":
Цитата:
Итальянский гарнизон острова Лампедуза сдался одному союзному летчику, приземлившемуся на острове из-за нехватки бензина.

Речь идёт о сицилийской операции союзников в июле 1943 года
Наверх
 
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Re: На войне как на войне.
Ответ #14 - 03.05.2009 :: 16:32:38
 
У Гоблина есть фенька такая смешная, называется "Атомная бомба" Смех
Наверх
 

Truth is out there...
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #15 - 03.05.2009 :: 17:56:35
 
Русский писал(а) 25.04.2009 :: 19:11:40:
Cнайпер 82-й стрелковой дивизии Михаил Лысов в октябре 1941 года из автоматической винтовки (СВТ) со снайперским прицелом сбил пикировщик Ju87. Данных о числе убитых им немцев, к сожалению, нет.


На курской дуге были зарегистрированы случаи, когда немецкие самолеты сбивались из танкового орудия и ракетами РС.
Там же зафиксирован случай сбития самолета выстрелом из винтовки.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #16 - 05.05.2009 :: 11:54:33
 
Значительных успехов добились итальянские зенитчики в северной Африке.Им удалось сбить самолёт со своим командующим итальянскими войсками в Африке.Достал он ребят наверное
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: На войне как на войне.
Ответ #17 - 10.07.2009 :: 03:19:40
 
Немецкие (да и не только немецкие ) лодки часто при обнаружении неохраняемых конвоев всплывали и расстреливали суда артиллерией-ведь запас торпед был ограничен.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: На войне как на войне.
Ответ #18 - 13.07.2009 :: 09:31:52
 
Ну главный военный курьёз в истории России это момент освобождения от татаро-монгольского ига - победа на р.Угре.
Где в конце концов противники бежали друг от друга.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать