Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории (Прочитано 14699 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
14.04.2009 :: 17:28:36
 
Начал делать небольшую работку по ВОВ и очень бы хотел засунуть в нее точки зрения "альтернативщиков". К каким местам, событиям, сражения и фактам ВОВ провозглашенным ТИ можно наиболее продуктивно придраться со стороны АИ?

Давайте перечислять и обсуждать....  


Например говорят что с началом войны под ружь было поставлено около 1,5 млн жителей Ленинграда, а винтовок им в выдали на порядок меньше, т.е. не все шли сражаться с оружием в руках и т.п.

P.S.

тема почему-то создалась несколько раз. клонов удалил. sorry админы я этого не делал  Смех
Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 17:37:05 от Vosined »  

...
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #1 - 14.04.2009 :: 17:43:54
 
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 17:28:36:
Например говорят что с началом войны под ружь было поставлено около 1,5 млн жителей Ленинграда, а винтовок им в выдали на порядок меньше,


Имеется ввиду гражданская мобилизация на строительство оборонительных сооружений ? В этом случае, нужны лопаты, не винтовки.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #2 - 14.04.2009 :: 17:49:38
 
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 17:28:36:
". К каким местам, событиям, сражения и фактам ВОВ провозглашенным ТИ можно наиболее продуктивно придраться со стороны АИ?  


В шуточном ви де, это имеется в первой версии книги А.Стамболи.
Московский набег Наполеона
http://newparadigma.ru/prcv/

http://newparadigma.ru/prcv/

Андрей Стамболи, автор нашумевшей книги "Наполеон в поисках Чаши Грааля", доказывает, что никакой Бородинской битвы не было, уверен в версии, что Москву сожгли русские, и вообще Наполеон - грандиозный информационный проект...



Александр Первый и Наполеон Бонапарт - не просто "близкие родственники". "Император Российской Империи" (Империи Романовых) Александр Первый, "Император Франции" и, по совместительству, "Император Священной Римской Империи" Наполеон Бонапарт Первый и "Султан Османской Империи" (самоназвание Османской Империи - Римская Империя) Махмуд Второй - один и тот же человек, император первого государства на Земле - общемировой Империи (рискну предположить, что в ее самоназвании так или иначе присутствовало слово "Римская" или "Roman", в зависимости от языка). Эта общемировая империя развалилась в результате Крымской Войны та три части - Российскую Империю, с императором Александром Вторым во главе, Османскую Империю и "союзников" - объединение Британской Империи и Французской Империи (Франции с колониями, во главе которой стоял Наполеон Луи Бонапарт Третий). Биография Наполеона Луи Бонапарта Третьего в точности повторяет биографию его "дядюшки" - Наполеона Бонапарта Первого. Я так полагаю, что биографию Наполеона Бонапарта Первого придумал Наполеон Луи Бонапарт Третий - по своему образу и подобию. Не исключено, что и биографию Александра Первого - тоже "дядюшки" ,аналогично, придумал Александр Второй. С Османской Империей я подробно не разбирался, но совершенно не удивлюсь, если там окажется похожая картина.

Наверх
« Последняя редакция: 14.04.2009 :: 17:54:45 от sakt »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Александр Ч
Новичок
*
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 7
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #3 - 14.04.2009 :: 18:20:37
 
  Подвергать сомнению итоги ВОВ сейчас запрещено, по моему вышел закон на гос. уровне. А посему тема для фантазий закрыта.
Мне так кажется.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #4 - 14.04.2009 :: 18:41:28
 
Александр Ч писал(а) 14.04.2009 :: 18:20:37:
по моему вышел закон на гос. уровне. А посему тема для фантазий закрыта.
Мне так кажется. 


Нет никакого закона по этим итогам. Есть малосвязная глосса некого Шойгу.
Хвала Янусу, пока в нашем феодально-демократическом государстве , выкрики министров не становятся законом, с голоса и автоматически.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #5 - 14.04.2009 :: 19:44:01
 
sakt писал(а) 14.04.2009 :: 17:43:54:
Имеется ввиду гражданская мобилизация на строительство оборонительных сооружений ? В этом случае, нужны лопаты, не винтовки. 


А когда в атаку с одной мосинкой на троих?  Злой

sakt писал(а) 14.04.2009 :: 17:49:38:
Московский набег Наполеона


А я про ВОВ спрашиваю...

Александр Ч писал(а) 14.04.2009 :: 18:20:37:
Подвергать сомнению итоги ВОВ сейчас запрещено, по моему вышел закон на гос. уровне. А посему тема для фантазий закрыта.
Мне так кажется. 


Я о итогах не спорю, я спрашиваю про "детали" войны - ведь мы однозначно не можем говорить даже о потерях!
Наверх
 

...
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #6 - 14.04.2009 :: 21:04:58
 
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 19:44:01:
я про ВОВ спрашиваю...


Там разбираются более широкие вопросы, обьёмнее , чем заявлено в названии книги.
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 19:44:01:
А когда в атаку с одной мосинкой на троих? 

Мы про мобилизацию 1 500 000 ленинградцев, вроде ?Как военных.
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 19:44:01:
ведь мы однозначно не можем говорить даже о потерях! 

Не можем.До сих пор.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #7 - 14.04.2009 :: 22:34:16
 
sakt писал(а) 14.04.2009 :: 21:04:58:
Мы про мобилизацию 1 500 000 ленинградцев, вроде ?Как военных.


Да... и им вроде их вооружили то не особо =-)
Наверх
 

...
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #8 - 15.04.2009 :: 01:57:07
 
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 22:34:16:
Да... и им вроде их вооружили то не особо 

Это рабочий набор. Окопы рыть и прочее МПВО.Безоружный. В Ленинграде и без них к сентябрю 1941 года, набилось 500 000 человек из отступивших частей. Раза в два больше, чем наступающих немцев.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #9 - 15.04.2009 :: 11:55:24
 
Численность ленинградских дивизий составляла:
1-я дивизия народного ополчения (ДНО) - по штату 14926 человек, некомплект - 2824;
2-я ДНО - по штату 11739, некомплект - 3018;
3-я ДНО соответственно 12154 и 2060.
А о вооружении говорится, что 1-я ДНО имела некомплект винтовок 799 штук, 2-я имела резерв 317 винтовок, 3-я ДНО – 1192. Но что же получается?
Некомплект штатной численности в винтовках полностью закрывается некомплектом штатной численности человек. Иначе говоря, винтовки были у всех.
Зато наблюдается сильный некомплект (до 50%) в пулеметах и артиллерии.

Источник - Колесник Александр. «Ополченческие формирования Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны.» М.: Наука,1988. С.14.

Так что "одна винтовка на троих - это мифы, и рожденные нашим кинематографом и подхваченные всякими резунами.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #10 - 15.04.2009 :: 12:12:17
 
Vosined писал(а) 14.04.2009 :: 17:28:36:
с началом войны под ружь было поставлено около 1,5 млн жителей Ленинграда,

Малость перебор.

1.  С 23 июня по 1 октября 1941 г. районными военными комиссариатами Ленинграда и их пунктами было мобилизовано несколько сот тысяч человек. Часть из них была направлена в добровольческие формирования, остальные — в Красную Армию.
2.  С июля по декабрь 1941 г. на строительстве оборонительных рубежей под Ленинградом работало свыше 475 тыс. человек. Среднесуточное количество трудармейцев на оборонном строительстве составило в 1941 г. свыше 133 тыс. человек.
Как общее количество работавших на строительстве оборонительных рубежей, так и число трудармейцев, одновременно занятых на этой работе, следует считать очень высокими, если учесть,
что трудовое население Ленинграда на 1 августа 1941 г. немногим превышало 1,5 млн. человек.
(всех что ли поставили под ружье Ужас)
При этом необходимо иметь в виду, что значительная часть трудящихся была занята на оборонном производстве, к тому же каждый день тысячи ленинградцев выбывали из города (уход на фронт, эвакуация и т. д.). В числе женщин, подлежащих трудовой повинности, почти 270 тыс. имели детей дошкольного возраста.

Здесь есть подробно - http://blokada.otrok.ru/library/leningrad/02.htm
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #11 - 15.04.2009 :: 14:00:49
 
Русский писал(а) 15.04.2009 :: 12:12:17:
Малость перебор.


Не малость даже. Крепкий перебор.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #12 - 15.04.2009 :: 15:53:30
 
sakt писал(а) 15.04.2009 :: 14:00:49:
Крепкий перебор. 

Дык, она ж как сейчас "историки" говорят - считали мильенами, воевали по глобусу.
Народу задумываться некогда (или нечем), и понесли всякую бредовую чушь повторять. А несколько раз повторил и уже сам в это верит.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #13 - 15.04.2009 :: 16:39:54
 
А как вам такое?
Перед началом войны Германией была запущена деза о якобы взятых вермахтом на вооружение супертанках с супербронёй. Советское руководство, поверив в эту утку, сняло с вооружения штатные противотанковые ружья.
Однако, убедившись, что никаких супертанков у немцев нет, уже в июле 1941 г. Сталиным КБ Дегтярёва было поручено разработать образец ПТР (что и было сделано). Уже в сентябре(?) новое ПТР Дегтярёва 14,5 мм было принято на вооружение и неплохо зарекомендовало себя. Я читал, что из него сбивали даже самолёты.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #14 - 15.04.2009 :: 16:44:53
 
Rodjer писал(а) 15.04.2009 :: 16:39:54:
А как вам такое?

Если сняли с вооружения, значит были. Зачем разрабатывать еще раз?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #15 - 15.04.2009 :: 18:32:08
 
Amaro Shakur писал(а) 15.04.2009 :: 16:44:53:
Если сняли с вооружения, значит были. Зачем разрабатывать еще раз? 


Видимо, ошибка. В сентябре, в производство запустили готовый образец.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #16 - 15.04.2009 :: 18:34:02
 
Русский писал(а) 15.04.2009 :: 15:53:30:
Народу задумываться некогда 

Публика считает, что винтовки-гаубицы-танки, получали в военкоматах и сельсоветах. И на фронт , автостопом.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #17 - 15.04.2009 :: 19:54:27
 
sakt писал(а) 15.04.2009 :: 18:34:02:
И на фронт , автостопом.

Как в Израиле
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #18 - 15.04.2009 :: 19:59:32
 
Русский писал(а) 15.04.2009 :: 19:54:27:
Как в Израиле 

Смайл Меркабы в кибуцах. Очень довольный Бэтэры колхозных полей.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Великая Отечественная война с точки зрения Альтернативной Истории
Ответ #19 - 15.04.2009 :: 20:14:29
 
Русский писал(а) 15.04.2009 :: 11:55:24:
Так что "одна винтовка на троих - это мифы, и рожденные нашим кинематографом и подхваченные всякими резунами.


Ссылку из Резуна в студию.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать