Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Оружейная теория происхождения человека (Прочитано 135796 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #60 - 15.04.2013 :: 04:57:52
 
Klarst писал(а) 12.11.2009 :: 22:23:06:
Может быть, всетаки есть связь между питанием и развитием интеллекта?

Для этого надо взять достаточно широкую выборку и посмотреть. Свинья, например, всеядна. Многие птицы потребляют как растительную, так и животную пищу.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
galbur
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 27

нет, но да.
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #61 - 16.04.2013 :: 04:23:08
 
timur писал(а) 16.04.2013 :: 00:39:33:
а эта поразительная и явно не имеющая к науке ни какого отношения "альтернативистская" версия - "Оружейная теория происхождения человека"

Вы правы,глупо даже сравнивать. Но почему-то меня как обывателя (поверхностно знакомого с Историей) больше интересует суть фантазий Лаптева. Вероятно потому что глядя телевизор и видя что происходит на улице, вселяется в душу страх (чем не канун войны?), а еще на форумах нужно доказывать,что ты имеешь хоть какие-то права,на какой-то клочок земли а тебя упирают в ссылки на такие-же титанические труды.Я уважаю труды ученых и верю что они принесут пользу человечеству.Но сейчас я был бы рад трудам из которых можно было вывести хоть не большую ссылку на то что славяне нормальные люди(не грешнее остальных народов)с космоса не прилетали, или хотя-бы что-то что могло мне помочь если и вправду нагрянет война.Думаю если у людей снизится уровень тревоги то интерес к фундаментальной науки на порядок возрастет.А за книгу спасибо,постараюсь освоить.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #62 - 16.04.2013 :: 08:56:43
 
galbur писал(а) 16.04.2013 :: 04:23:08:
а еще на форумах нужно доказывать


Кому и зачем нужно-то?
Наверх
 
galbur
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 27

нет, но да.
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #63 - 16.04.2013 :: 23:26:17
 
EvS писал(а) 16.04.2013 :: 08:56:43:
Кому и зачем нужно-то?

Это я от тех, кого вы часто банити. Образно. Типо глас народа. Печаль
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #64 - 17.04.2013 :: 09:31:59
 
galbur писал(а) 16.04.2013 :: 23:26:17:
Это я от тех, кого вы часто банити. Образно. Типо глас народа.


Глас народа на форуме разрешено издавать в строго определенном месте. Нарушители очень быстро переходят в состояние, аналогичное состоянию своих подзащитных.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #65 - 13.09.2016 :: 22:02:00
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.04.2009 :: 12:48:07:
Из-за некоторого внешнего сходства многие исследователи относят неандертальцев к древнейшим людям. И все же это были скорее представители животного мира, а не люди разумные ибо у них отсутствовал (или пока не найден) главный признак, отличающий обезьяну от человека - наличие духовных ценностей и в частности - религии.

Вроде как обрядовые захоронения неандертальцев найдены. А значит у них были какие-то там религиозные представления. А значит неандертальцы обладали понятийным мышлением и у них был вербальный язык.


Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.04.2009 :: 12:47:00:
Для многих неприятно будет слышать, но следует признать, что наибольшим авторитетом в научном мире пользуется теория происхождения человека от обезьяны.

В СССР в 70-е годы очень редко показывали американские документальные фильмы. Но один мне запомнился. Фильм о конференции что ли, креационистов и эволюционистов. Там люди высказывали свои позиции, приводили аргументы и было условие, каждый докладчик должен был представиться, назвать свою фамилию имя, должность, и закончить фразой "я человек", либо "я обезьяна"
Выходили доктора, академики и говорили "я обезьяна". И очень много было таких, кто ни академик, ни доктор, но говорили "я человек"

Человек не просто произошёл от обезьяны, он продолжает ей оставаться.
Наверх
« Последняя редакция: 13.09.2016 :: 22:40:01 от Константин Ф »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #66 - 13.09.2016 :: 22:41:34
 
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:29:57:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.04.2009 :: 12:47:00:
Для многих неприятно будет слышать, но следует признать, что наибольшим авторитетом в научном мире пользуется теория происхождения человека от обезьяны.

В СССР в 70-е годы очень редко показывали американские документальные фильмы. Но один мне запомнился. Фильм о конференции что ли, креационистов и эволюционистов. Там люди высказывали свои позиции, приводили аргументы и было условие, каждый докладчик должен был представиться, назвать свою фамилию имя, должность, и закончить фразой "я человек", либо "я обезьяна"
Выходили доктора, академики и говорили "я обезьяна". И очень много было таких, кто ни академик, ни доктор, но говорили "я человек"


Угу.

При чем человек не происходит от обезьяны никаким боком.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #67 - 13.09.2016 :: 22:42:19
 
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:02:00:
Человек не просто произошёл от обезьяны, он продолжает ей оставаться.


Нет.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #68 - 13.09.2016 :: 22:51:40
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.04.2009 :: 12:50:35:
Например, именно изобретение лука 12-15 тыс.лет назад, а отнюдь не совершенствование палки-копалки привело к так называемой "земледельческой революции",


Лук изобрели минимум 35 тыс. лет назад. А возможно и гораздо раньше.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 09.04.2009 :: 13:32:28:
Недостаток растительной пищи (фруктов) привёл к поеданию мяса.

Вы разве мясо от безысходности едите?
Мясо само по себе ценный продукт. Именно поэтому шимпанзе часто охотятся на мелких обезьян других видов, ловят и поедают других мелких животных.


------------------

А так в целом Ваша теория довольно убедительная в той части, что оружие дополнительно стимулировало отбор. Хищники, как правило умнее травоядных. Травоядным охотиться на траву не приходится. А когда человеку приходится вступать в противоборство не с хищником, а с таким же умным созданием как он сам.


Zealot писал(а) 13.09.2016 :: 22:41:34:
Угу.При чем человек не происходит от обезьяны никаким боком.

Хотите об этом поговорить? Я готов Вас выслушать.

Zealot писал(а) 13.09.2016 :: 22:42:19:
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:02:00:
Человек не просто произошёл от обезьяны, он продолжает ей оставаться.


Нет.  Смайл


А что так?

В геноме человека есть ретровирусные вставки. И если у двух людей ретровирусные вставки в одних и тех же местах, то это значит, что они с большой вероятностью либо родственники, либо имею общего предка. Есть, конечно, вероятность, что это наличие одних и тех же вставок просто совпадение, шансы 1 на 2 млрд. (генов у человека 2 млрд.)
Так вот какие ретровирусные вставки, на одних и тех же местах в генах есть и у человека и у шимпанзе. И этих вставок не 2, и не 7, их найдено около 50!
Это вовсе не значит, что шимпанзе и человек имели общего предка. Есть шанс что это просто совпадение, вероятность 1 на 2 млрд. в 50 степени.
Я, после такого, наверное, никогда не смогу поверить в то, что человек не произошел от обезьяны.
Наверх
« Последняя редакция: 13.09.2016 :: 23:03:37 от Константин Ф »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #69 - 13.09.2016 :: 23:08:10
 
Общий предок и от обезьяны не одно и тоже.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #70 - 13.09.2016 :: 23:17:25
 
Amaro Shakur писал(а) 13.04.2009 :: 19:11:19:
Stah писал(а) 09.04.2009 :: 22:49:28:
Всякие попытки скрещивать человека и обезьяну, проводившиеся в абхазском заповеднике, окончились ничем.

Как мне объяснил когда-то учитель биологии, кол-во пар хромосом не позволит произойти такому событию.
А про абхазский заповедник очень много легенд напридумали.

Не совпадение числа хромосом ещё не запрет для наличия потомства. Например, зарегистрированы случаи что у людей с синдромом Дауна рождались дети, когда у второго супруга синдрома не было. И лишняя хромосома не помешала.

Amaro Shakur писал(а) 13.09.2016 :: 23:08:10:
Общий предок и от обезьяны не одно и тоже.

Не одно и то же. Но в данном случае, во-первых, человек это тоже обезьяна, а во-вторых, общий предок шимпанзе и человека жил совсем недавно, каких-то 7 млн. лет назад. Обезьянообразные появились 70 млн. лет назад, приматы 50 млн., узконосые обезьяны 35 млн. лет назад, а человекообразные обезьяны 15 млн. лет назад. Почему бы общему предку человека и шимпанзе не быть обезьяной? Ведь обезьяны 7 млн. лет назад уже были.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #71 - 14.09.2016 :: 06:26:48
 
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 23:17:25:
Почему бы общему предку человека и шимпанзе не быть обезьяной? Ведь обезьяны 7 млн. лет назад уже были.


Ну грубо говоря да.

Только тогда сама фраза о происхождении "от обезьяны" обесценивается. Если человек обезьяна, то никуда он не "происходил".

Тут вопрос в другой плоскости лежит - у человека произошла социальная эволюция и вопрос в том - в какой мере он принадлежит к животному миру.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #72 - 14.09.2016 :: 06:30:05
 
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:51:40:
В геноме человека есть ретровирусные вставки. И если у двух людей ретровирусные вставки в одних и тех же местах, то это значит, что они с большой вероятностью либо родственники, либо имею общего предка. Есть, конечно, вероятность, что это наличие одних и тех же вставок просто совпадение, шансы 1 на 2 млрд. (генов у человека 2 млрд.)
Так вот какие ретровирусные вставки, на одних и тех же местах в генах есть и у человека и у шимпанзе. И этих вставок не 2, и не 7, их найдено около 50!
Это вовсе не значит, что шимпанзе и человек имели общего предка. Есть шанс что это просто совпадение, вероятность 1 на 2 млрд. в 50 степени.
Я, после такого, наверное, никогда не смогу поверить в то, что человек не произошел от обезьяны.


Человек собсна уже сам управляет эволюцией, а не является ее экспериментальной частью. мы прочли геном, в ближайшем будущем мы сможем управлять собственным геномом, мы можем создавать новые виды, гибриды и прочее. Наше социальное поведение давно оторвалось от инстинктивного. Мы не апгрейд обезьяны - мы нечто большее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #73 - 14.09.2016 :: 08:57:56
 
Zealot писал(а) 14.09.2016 :: 06:26:48:
Только тогда сама фраза о происхождении "от обезьяны" обесценивается. Если человек обезьяна, то никуда он не "происходил".

Ну и отлично! Просто замечательно! Великолепно!
Сколько ненужных споров можно было бы избежать, если не пришлось бы доказывать происхождение человека от обезьяны!
Миллионам простых обывателей гораздо проще было бы усвоить современную научную картину мира, если бы они знали что человек это один из видов обезьян.

Несколько лет назад я стал свидетелем разговора грузчиков и один из них поведал, что недавно ученые доказали ("ученые доказали" - любимая фраза людей без образования), так вот ученые доказали что люди на самом деле произошли от волков.
Я вот думаю что такого разговора не было бы, если бы любой школьник знал что человек это тоже обезьяна.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #74 - 14.09.2016 :: 09:23:37
 
Константин Ф писал(а) 14.09.2016 :: 08:57:56:
Миллионам простых обывателей гораздо проще было бы усвоить современную научную картину мира, если бы они знали что человек это один из видов обезьян.


Все знают, что человек принадлежит к приматам.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #75 - 14.09.2016 :: 09:50:30
 
Zealot писал(а) 14.09.2016 :: 09:23:37:
Все знают, что человек принадлежит к приматам.

При этом находятся такие, кто считает что человек произошел от волков! Чтобы избежать этого кошмара, достаточно чтобы любой школьник знал бы что человек продолжает оставаться обезьяной. И никому в голову не пришло бы что обезьяны произошли от волков.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #76 - 14.09.2016 :: 18:51:01
 
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:02:00:
Вроде как обрядовые захоронения неандертальцев найдены. А значит у них были какие-то там религиозные представления. А значит неандертальцы обладали понятийным мышлением и у них был вербальный язык.

Не доказано. Все эти обрядовые захоронения были описаны почти век назад с присущей тому времени небрежностью и фантазиями.
Впрочем - у многих моих клиентов вся духовная жизнь сводится к распитию флакона с настойкой боярышника, однако в том, что они хомо сапиенс ни у кого сомнения не возникает.

Константин Ф писал(а) 14.09.2016 :: 09:50:30:
достаточно чтобы любой школьник знал бы что человек продолжает оставаться обезьяной.

То что грузчик говорит глупости - это нормально. Ненормально, когда интеллигентные на вид люди на вполне уважаемых телеканалах начинают "опровергать" Дарвина и доказывать, что человека создал господь Бог, а никакая не эволюция.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #77 - 15.10.2016 :: 02:22:12
 
Вы можете говорить что угодно, но "моя" теория пустила глубокие корни в учёном мире. Или я не ведая того повторил теорию уже возникшую незадолго до организации здесь данной темы

Цитата:
Однако, настаивает Кристофер Боэм, именно это повлияло на эволюцию рода Homo. Туловище шимпанзе не приспособлено к метанию: слишком высокий центр тяжести, рука и ладонь без характерных изменений в виде противопоставленного большого пальца также не могут обеспечить эффективный бросок.
Именно навык метания является определяющим признаком человека, развивают эту концепцию эволюционный биолог Пол Бингэм и психолог Джоанна Соуза из Университета Стоуни-Брук (США) в свой книге с говорящим названием «Смерть на расстоянии и рождение Вселенной человека».


отсюда
http://tainy.net/38285-chto-zhe-na-samom-dele-sdelalo-obezyanu-chelovekom.html

Конференция по этой теме была в 2012. А я здесь её замутил оказывается в 2009!
Может я первый сказал мяу?

Цитата:
Так, по мысли приверженцев теории «Метательное оружие сделало человека из обезьяны», нашим предкам пришлось установить табу, общие для всех правила, примитивные законы.

Это не я, это по ссылке. А так похоже на плагиат)))
Наверх
« Последняя редакция: 15.10.2016 :: 02:51:35 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #78 - 15.10.2016 :: 02:42:12
 
Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:51:40:
Лук изобрели минимум 35 тыс. лет назад. А возможно и гораздо раньше.

Претензии не ко мне, а к авторам советской  "Детской энциклопедии", откуда я просто скопировал дату появлания лука и земледельческой революции.

Константин Ф писал(а) 13.09.2016 :: 22:51:40:
Вы разве мясо от безысходности едите?
Мясо само по себе ценный продукт. Именно поэтому шимпанзе часто охотятся на мелких обезьян других видов, ловят и поедают других мелких животных.

Чёрная икра тоже сама по себе ценный продукт.

Дело не в возможности поедания мяса, а в его доли в рационе приматов. Для дриопитеков, большую часть жизни проводивших на деревьях, а потом - оставшихся без оных - думается рацион вынужденно изменился в сторону увеличения мясной составляющей.
А это способствовало увеличению интеллекта спустившихся - в частности внедрению в охоту метательного оружия. Сыгравшего впоследствии судьбоносную роль в развитии человечества.

Цитата:
Согласно расчётам, неандертальцы преодолевали 15–20 метров за 1–2 секунды, что вполне достаточно для неожиданного нападения на животное и точного броска почти в упор. ... Копья неандертальцев были короткими и тяжёлыми.


отсюда http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=21731&d_no=36382#.WAFfHuWLS01
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #79 - 18.01.2017 :: 07:56:53
 
Одна беда - неандертальцы не были прямыми предками хомо сапиенс.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2017 :: 08:12:19 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать