Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Оружейная теория происхождения человека (Прочитано 135816 раз)
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #120 - 25.02.2017 :: 00:50:31
 
Интересно само название "меч".
От слова "метать"?
Говорят что да.
Сравним с иллиро-фрако-дакийским "сика" (сечь).

Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #121 - 25.02.2017 :: 00:52:35
 
Zealot писал(а) 25.02.2017 :: 00:10:50:
Конечно, я в мечах не разбираюсь. Жалкий дилетант. Отож.

Меч  оружие.
Холодное. Смех
Ну и еще немного знаю,но по сути такой-же дилетант как и Вы.
Только в "Колдуна" не играю. Смех
Ну,а потеме можете что-то связно и свое сказать?
Роденовский Мыслитель  композиционный лук обмысливает или таки уже обдумывает у Зауера чок-бор? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #122 - 25.02.2017 :: 01:01:23
 
Ци-Ган. писал(а) 25.02.2017 :: 00:50:31:
Интересно само название "меч".
От слова "метать"?
Говорят что да.
Сравним с иллиро-фрако-дакийским "сика" (сечь).



Икру метать. Рыба-меч. Море ассоциаций.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #123 - 25.02.2017 :: 01:02:29
 
Кадук писал(а) 25.02.2017 :: 00:52:35:
Zealot писал(а) 25.02.2017 :: 00:10:50:
Конечно, я в мечах не разбираюсь. Жалкий дилетант. Отож.

Меч  оружие.
Холодное. Смех
Ну и еще немного знаю,но по сути такой-же дилетант как и Вы.
Только в "Колдуна" не играю. Смех
Ну,а потеме можете что-то связно и свое сказать?
Роденовский Мыслитель  композиционный лук обмысливает или таки уже обдумывает у Зауера чок-бор? Смех


Что?)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #124 - 25.02.2017 :: 01:08:12
 
Ци-Ган. писал(а) 25.02.2017 :: 00:50:31:
Интересно само название "меч".
От слова "метать"?
Говорят что да.
Сравним с иллиро-фрако-дакийским "сика" (сечь).


Не уверен,что похоже на истину.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #125 - 25.02.2017 :: 01:09:52
 
Zealot писал(а) 25.02.2017 :: 01:02:29:
Кадук писал(а) 25.02.2017 :: 00:52:35:
Zealot писал(а) 25.02.2017 :: 00:10:50:
Конечно, я в мечах не разбираюсь. Жалкий дилетант. Отож.

Меч  оружие.
Холодное. Смех
Ну и еще немного знаю,но по сути такой-же дилетант как и Вы.
Только в "Колдуна" не играю. Смех
Ну,а потеме можете что-то связно и свое сказать?
Роденовский Мыслитель  композиционный лук обмысливает или таки уже обдумывает у Зауера чок-бор? Смех


Что?)

Вы о чем спросили?
О луке или о полном чоке? Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #126 - 25.02.2017 :: 06:15:53
 
Кадук писал(а) 24.02.2017 :: 22:33:15:
Если оно использовалось как дротик то вполне вероятно,что и крепления смолой достаточно.

Ряд антропологов считают, что эректусы, гейдельбержцы и неандертальцы не могли нормально метать копья из-за особенностей анатомического строения руки. Впрочем не все с этим согласны.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #127 - 25.02.2017 :: 08:26:04
 
Кадук писал(а) 25.02.2017 :: 00:08:17:
И прекращайте флудить.

Хороший совет.. И адресуется он именно вам. Своими не всегда содержательными сообщениями вы провоцируете зафлуживание темы.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #128 - 25.02.2017 :: 11:08:57
 
Dark_Ambient писал(а) 25.02.2017 :: 08:26:04:
Кадук писал(а) 25.02.2017 :: 00:08:17:
И прекращайте флудить.

Хороший совет.. И адресуется он именно вам. Своими не всегда содержательными сообщениями вы провоцируете зафлуживание темы.

Я участвую в обсуждении по интересующим меня вопросам.
И не провоцирую участников как к примеру Ваш коллега откровенным троллизмом.
Вы видимо специалист в теме об оружии коль беретесь судить о содержательности моих постов по теме?
Это тема об оружии ,а обсуждение оружия,любого значит имеет право здесь быть.
Именно по оружию и доспехам можно судить о степени развития того или иного народа.
И что-бы доказать что-то нужно говорить и сравнивать к примеру фалькату,копис и гладиус.
Ну или ИС 3 и Тигром 1. Смех
А об этом хоть немного но нужно иметь понятие(как минимум)
Или говоря об войне и армии нужно в ней послужить.
Или Вы другого мнения на сей счет?
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2017 :: 11:16:10 от Кадук »  

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #129 - 25.02.2017 :: 11:46:01
 
voevodacastle писал(а) 25.02.2017 :: 06:15:53:
Кадук писал(а) 24.02.2017 :: 22:33:15:
Если оно использовалось как дротик то вполне вероятно,что и крепления смолой достаточно.

Ряд антропологов считают, что эректусы, гейдельбержцы и неандертальцы не могли нормально метать копья из-за особенностей анатомического строения руки. Впрочем не все с этим согласны.

Я не вникал столь глубоко в историю и анатомию.
Я высказал свое мнение относительно применения оружия.
С точки зрения той-же логики.
Согласитесь,что тратя время на изготовление оружия никто не будет оставлять его недоделанным и использовать разово.
Далее.
Все предположения ученных основываются на случайных мелких осколках исходя из которых они каждый по своему
пытаются нарисовать цельную картину.
Если с одним соглашаются еще несколько это почему-то считается истиной. Смех
Несогласных пытаются всячески шельмовать или как это делается на  форуме - откровенно троллить. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #130 - 26.02.2017 :: 07:19:52
 
Кадук писал(а) 25.02.2017 :: 11:46:01:
Если с одним соглашаются еще несколько это почему-то считается истиной.
Несогласных пытаются всячески шельмовать или как это делается на  форуме - откровенно троллить.

Все мы конечно не святые, но уж извините, больше всего троллизма, шума и флуда именно от Вас.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #131 - 26.02.2017 :: 10:00:10
 
Кадук писал(а) 17.02.2017 :: 11:17:42:
Если посмотреть на развитие оружия можно прийти к выводу,что Вы правы и по сути так и было.
Быстрее всего дубину впервые применили для борьбы с более сильным сородичем,а потом уж толпой пытались забить саблезубого тигра или медведя.

Тут важна не только "абсолютная" величина, но и "относительная".
Важно не только во сколько раз оружие увеличивает вероятность его обладателя "победить" (животное или сородича), важнее - во сколько раз оружие выравнивает шансы победить природно "сильных" и природно "слабых".
Контактное оружие (дубина) мало уравнивает шансы сторон, а метательное оружие (праща) - уравнивает в большей степени. Тренировки, ловкость, глазомер - в определённой мере компенсируют недостаток физической силы.
Думается Давиду, воооружённому дубиной очень трудно было бы одолеть Голиафа.
Тяжёлую дубину Давид бы не поднял, а от лёгкой Голиаф наверное только б злее стал ))
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #132 - 26.02.2017 :: 10:21:02
 
Кадук писал(а) 24.02.2017 :: 22:26:18:
voevodacastle писал(а) 21.02.2017 :: 17:39:31:
У японцев было как минимум два вида холодного оружия,  натурально напоминающих меч на древке.
Но к оружейной теории происхождения человека они никаким боком не относятся.

Вообще-то я не считаю,что именно оружие сделало из обезьяны человека.
Они как-бы развивались параллельно если можно так сказать.
Точнее усовершенствуя свое оружие развивался человек.
Но ведь не только оружие, но и предметы быта,сельхоз.орудия и украшения.
Но на мой взгляд знание сделало человека.

Тут опять важно -какой из Вами перечисленных факторов имел наибольшее значение в формировании человека.
Допустим важнейшую роль сыграло развитие предметов быта.
Тогда решающую роль в системе оценке "качества человека" (добро-зло) играло бы качество изготавливаемых им предметов быта. Вор этот человек-изготовитель был, убийца или насильник - было бы неважно.
По-моему же наибольшую роль в формировании системы "добра" и "зла" сыграло ограничение применения оружия против "своих" . А понадобилась эта система, когда качество оружия достигло высокого уровня эффективности.
Хотя и все Вами перечисленные достижения человека конечно сыграли положительную роль.
Человек меньше стал заниматься пропитанием, больше стал заниматься умственным трудом - философствованием, сочинением и изучением традиций (впоследствии - законов).
Да и вообще - "пустое брюхо к учению глухо" ))
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #133 - 26.02.2017 :: 11:41:10
 
voevodacastle писал(а) 26.02.2017 :: 07:19:52:
Кадук писал(а) 25.02.2017 :: 11:46:01:
Если с одним соглашаются еще несколько это почему-то считается истиной.
Несогласных пытаются всячески шельмовать или как это делается на  форуме - откровенно троллить.

Все мы конечно не святые, но уж извините, больше всего троллизма, шума и флуда именно от Вас.

А конкретно что нибудь по теме будет или ограничимся взаимными упреками?Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 26.02.2017 :: 10:00:10:
Тут важна не только "абсолютная" величина, но и "относительная".
Важно не только во сколько раз оружие увеличивает вероятность его обладателя "победить" (животное или сородича), важнее - во сколько раз оружие выравнивает шансы победить природно "сильных" и природно "слабых".
Контактное оружие (дубина) мало уравнивает шансы сторон, а метательное оружие (праща) - уравнивает в большей степени. Тренировки, ловкость, глазомер - в определённой мере компенсируют недостаток физической силы.
Думается Давиду, воооружённому дубиной очень трудно было бы одолеть Голиафа.
Тяжёлую дубину Давид бы не поднял, а от лёгкой Голиаф наверное только б злее стал ))

Это все относится к "ручному оружию".
Но человек использовал для увеличения своей скорости и силы к примеру лошадей,а для охоты(и не только) еще и собак.
Кстати,а почему Вы в качестве доказательств используете сюжет из Библии?
Это доказанный факт?
Не уверен.
И праща может уравнять или повысить шансы только против незащищенного воина да и то только на местности либо не имеющей кустов или деревьев либо когда их немного.
В лесу и праща и бумеранг мало пригодны для ведения боевых действий.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 26.02.2017 :: 10:21:02:
Тут опять важно -какой из Вами перечисленных факторов имел наибольшее значение в формировании человека.
Допустим важнейшую роль сыграло развитие предметов быта.
Тогда решающую роль в системе оценке "качества человека" (добро-зло) играло бы качество изготавливаемых им предметов быта.


Я думаю качество имело незначительную роль.
И при чем здесь "качество человека (добро-зло)"?
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 26.02.2017 :: 10:21:02:
По-моему же наибольшую роль в формировании системы "добра" и "зла" сыграло ограничение применения оружия против "своих" .

Вы как представляете человечество в ранние так сказать периоды развития?
Несколько миллиардов людей бродили по землям и жили в пещерах?
Может их было таки в тысячи раз меньше и племена довольно редко встречались? Подмигивание
Оружие как таковое на мой взгляд создавалось для добывания пищи в том числе и для охоты на себе подобных или несколько от них отличающихся,а не для борьбы с себе подобными для захвата охотничьих угодий.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 26.02.2017 :: 10:21:02:
Человек меньше стал заниматься пропитанием, больше стал заниматься умственным трудом - философствованием, сочинением и изучением традиций (впоследствии - законов).

Человек никогда не переставал заниматься добычей пищи или изготовлением предметов труда или быта,разве только когда спал.
Иначе он-бы не выжил.
Уединитесь где нибудь в тайге в избушке и попытайтесь прожить там хотя-бы год не взяв из цивилизации ничего(абсолютно) обеспечив себя полностью.
Хотелось-бы почитать об результатах эксперимента.
Думаю философствовать Вам будет некогда.
А вот взяв с собой к примеру ведро картофеля и ведро ржи и удачно высадив их Вы может быть и выкроите время зимой для философствования.
Развитие сельского так сказать хозяйства,а не развитие оружия дало возможность человеку меньше охотится,а значит иметь больше свободного времени.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Юлиан
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

школа N 228
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #134 - 28.03.2017 :: 17:53:47
 
Каккая архиинтересная тема. Mais, сдается мне, в название закралась ошибка. Очевидно, "орудийная теория".

Фразу Энгельса не стоит воспринимать буквально. Имеется в виду именно умственный труд*. Тот самый, которым ныне не вмногие себя утруждают.  Подмигивание

___________
* поскольку, прежде чем сколоть камень в зубило, примат должен был подумать, зачем и как это сделать.
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #135 - 25.10.2017 :: 14:01:05
 
Кадук писал(а) 26.02.2017 :: 11:41:10:
[quote author=2C203D2134212037550 link=1239263220/130#130 date=1488079192]........
Развитие сельского так сказать хозяйства,а не развитие оружия дало возможность человеку меньше охотится,а значит иметь больше свободного времени.


У автора темы прописано : "Оружейная теория происхождения человека"
Происхождение Человека. То есть, период от обезьяны до  появления Кроманьонца.

Сельское хозяйство - это период, когда человек уже сформировался. Это мимо темы.
Наверх
 
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #136 - 25.10.2017 :: 14:06:06
 
Кадук писал(а) 24.02.2017 :: 22:26:18:
...
Вообще-то я не считаю,что именно оружие сделало из обезьяны человека.
Они как-бы развивались параллельно если можно так сказать.
Точнее усовершенствуя свое оружие развивался человек.
Но ведь не только оружие, но и предметы быта,сельхоз.орудия и украшения.
Но на мой взгляд знание сделало человека.

У австралопитека из предметов быта могла быть только дубина. Смайл  Именно она его и превратила в  ХомоХабилиса и т.д.
Наверх
 
Baron Samedi
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 128
Пол: male

РГУ
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #137 - 25.10.2017 :: 19:13:09
 
мысль, что человек стал человеком, только приручив огонь, почему перестала устраивать?
Наверх
 

Я не настолько молод, чтобы всё знать
Логик
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 813
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #138 - 27.10.2017 :: 11:36:02
 
Baron Samedi писал(а) 25.10.2017 :: 19:13:09:
мысль, что человек стал человеком, только приручив огонь, почему перестала устраивать?

Эта мысль и устраивает и  не противоречит оружейной теории. Чтобы  поумнеть до  уровня огня,  нужно было пройти уровень дубинки , копья, каменного рубила  ...   возможно каменного топора ...      и только после этого,   мозг увеличился до  обьема,  необходимого  для освоения огня.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Оружейная теория происхождения человека
Ответ #139 - 28.10.2017 :: 23:14:52
 
Ци-Ган. писал(а) 20.02.2017 :: 02:31:44:
Рассуждая о металлах, мы почему-то совсем не вспоминаем о керамике (гончарном производстве).
Как только не экспериментировали гончары, из чего только не лепили и что только не обжигали!


Изготовление керамики кстати случайное изобретение, в ямах когда то жгли огонь, на стенах глина термически обжигалась. Другой вопрос зачем понадобилась керамические посуды, (понятно чтоб сохранять там припасы зерна). Кстати человек начал гончарное производства через 2000 лет после того как он начал культивировать сельское хозяйство. То есть собранный урожай стал хранить в этих керамических горшках.

Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать