Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 27
Печать
Упряжно-гужевая, но боевая (Прочитано 143257 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #460 - 27.08.2009 :: 01:09:37
 
Продолжаем о лошадках могольских:

    Историки упоминают, что осадные орудия и кибитки таскали по степям то ли быки, то ли буйволы, а у них должны быть мамы. А мама быка - корова. Буйволица, кстати, ничем от коровы не отличается, разве что названием. Правда, Гумилев пишет, что монголы пасли свои стада на альпийских лугах... А попробовал бы Лев Николаевич забраться на эти луга, просто пешочком, без стад скота?.. Проломиться сквозь чертолом долин, взобраться на скальные кручи террас... Он, видимо, посчитал, что алтайские альпийские луга похожи на карпатские. Так вот, они мало имеют сходства. Во-первых, алтайские альпийские луга малодоступны для крупного рогатого скота и лошадей, а во-вторых, очень бедны травостоем. Богаты травостоем алтайские субальпийские луга, но это узенькая полоска между альпийскими лугами и скальными террасами. Так что, никогда не кочевали орды Батыя в верховьях Оби и Иртыша, по очень простой причине - там негде кочевать. А горная тайга Алтая плавно перетекает в черную тайгу Западно-Сибирской низменности. Так что, и там кочевать негде. Лишь по левому берегу Иртыша начинается степь, и то когда он вырывается из алтайских теснин. Но в таком случае, как бы монголы попали туда из своей Монголии? Для этого им необходимо было совершить чудо. Полумиллиону людей и миллиону животных нужно было преодолеть две самые безводные пустыни планеты Земля - пустыни Гоби и Такла-Макан. Кто-то может сказать, что пустыни эти вполне преодолимы. В том-то и дело, что по ним никто, никогда не ходил. Даже на верблюдах. Великий Шелковый Путь проходил значительно южнее; вдоль рек Инд и Ганг, по берегу Аравийского моря, Персидского залива, и далее, по рекам Тигру и Евфрату. А в пустыне Такла-Макан даже колодцы копать бессмысленно, чтобы добыть воду. Эта пустыня - дно пересохшего древнего моря. Даже если в колодце и обнаружится вода, то это будет крепкий соляной раствор. На современной карте народонаселения там расплывается огромное белое пятно, до сих пор в этом убийственном месте никто не живет. Пустыню Гоби обойти севернее, по горам Алтая невозможно. Туристы-экстремалы, которые ходили по тем местам, могут подтвердить, что там с легким рюкзачком трудно ходить, а представить в тех местах ораву людей, коней и быков, запряженных в кибитки, и вовсе невозможно. Опять же, Алтай и Тянь-Шань плавно перетекают в Гоби и Такла-Макан. По прихоти природы, в это чертово место не попадает ни единого ручья, стекающего с Тибета, Алтая или Тянь-Шаня. Итак, до первого источника воды монголам необходимо было преодолеть полторы тысячи километров пустыни. Вот и представьте: лошади в день требуется не меньше десяти литров воды утром и десяти вечером, и килограмм ... какого-нибудь корма. Скажите на милость, где взять в пустыне, ежедневно, тысячу тонн воды и ... тонн корма для животных?! Не иначе как за монголо-татарским войском ехала вереница КАМАЗов с водой и овсом...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #461 - 27.08.2009 :: 01:17:01
 

       Далее мы просто не будем разбирать всевозможные фантастические допущения, вроде верениц КАМАзов, и того, что монголы на марше питались собственными лошадьми. Хотя, в очень серьезной, и уважаемой  телепередаче, - "Клуб путешественников", - в сюжете о Монголии,  серьезным тоном произнесеносился параноидальный бред, пущенный в оборот еще средневековым фантастом де Рубруком. Что, якобы, монгол мог скакать десять дней на своей лошадке, не слезая с седла, и питаясь лишь тем, что протыкал шейную жилу лошади, и сосал кровь. Интересно, а чем же восполняло потерю влаги и крови это бедное живое существо, имеющее такую же физиологию, что и человек? Кстати, способность к восстановлению сил после физической нагрузки у лошади ровно в два раза ниже, чем у человека. Есть такая характеристика живого существа - "константа Рубнера". Это уровень потребления кислорода на единицу массы. В пирамиде живых существ, населяющих нашу планету, по величине константы Рубнера, человек стоит на самом верху, ниже его следует лошадь, а уж потом располагаются прочие живые существа. То есть, человек может выдать мощность на единицу своей массы ровно в два раза больше, чем лошадь, и в два раза быстрее восстановить потраченные силы.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #462 - 27.08.2009 :: 01:32:38
 
Вопрос знатокам,а лошади у монголов были подкованные?

Потому как в широком степу ковать лошадей не надо.
Так вот ,умели ли монголы их ковать вообще?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #463 - 27.08.2009 :: 07:27:07
 

Дилетант писал(а) 26.08.2009 :: 23:40:52:
под редакцией академика Рыбакова читаем, что орда Батыя перед броском на Русь отъедалась в верховьях Иртыша и Оби. Интересно, и чем же она там отъедалась?



Орды  то «монгольские» другие были, еще при Шуйском.

Его грамота двум Сибирским воеводам -
– «...и вы б Пегие орды с Парабельского князька с Кирши Кунезева и с ево волости с ясашных остяков вперед имали в нашу казну по девяти соболей с человека на год....»




И «монгольская» лошадка в другом месте жила, один из вариантов.
http://viatkaloshadka.narod.ru/opisanie.html



Вятская саврасая
http://viatkaloshadka.narod.ru/ger_clip_image002_0002.jpg



с признаками зеброидности
http://viatkaloshadka.narod.ru/exterier_image004.jpg

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #464 - 27.08.2009 :: 09:24:10
 
Rambo писал(а) 26.08.2009 :: 20:33:29:
Ищите легких путей?Смех


Нет, просто не могу спорить с безумием.
На протяжении 20 листов выдвигается тезис, опровергается и тут же выдвигается следующий тезис -типа не проканало это - так проканает это.
Отрицаются совершенно очевидные факты и свидетельства в пользу бредовых теорий, построенных на вольной фантазии.

Пишет Юлиан, пишет четко и точно - монголы у русских городов!
Всё! Да этого уже довольно!
Какие могут после этого вопросы?!
Но нет блин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #465 - 27.08.2009 :: 10:19:50
 
Zealot писал(а) 27.08.2009 :: 09:24:10:
Пишет Юлиан, пишет четко и точно - монголы у русских городов!
Всё! Да этого уже довольно!


А вот Лызлов писал, не "монголы", а "татары" и при этом называл Батыя окаянным, что применимо к братоубийце, а касаемо Батыя - это лицо, развязавшее братоубийственную войну. Что дальше?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #466 - 27.08.2009 :: 10:22:03
 
Да, кстати. А кто такой Юлиан?
Он русский или же иностранец, называвший монгаилами всех, кто находится восточнее пределов его страны?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #467 - 27.08.2009 :: 10:26:34
 
Zealot писал(а) 27.08.2009 :: 09:24:10:
Пишет Юлиан, пишет четко и точно - монголы у русских городов!
Всё! Да этого уже довольно!


И что ?

Что монголы ждут зимы и готовят вторжение,а русские и ухом не ведут?

Что они не знают чего ожидать от агрессора,или не знают  как бороться с кочевниками?

Или что монголы это тоже люди,а не неизвестные безбожные моавитяне.

Или безбожные, и изрубят всех выше колеса?

И как понимать это:

Сообщалось мне некоторыми, что татары прежде населяли страну, населяемую ныне куманами, и называются по правде сынами Измаила (отсюда — измаэлиты), а ныне желают называться татарами.

Страна же, откуда они первоначально вышли, зовется Готта, и Рубен звал ее Готтой


Или верить этому:

После того как это произошло, был некий вождь в стране куманов, по имени Витут (Так Du; В — Витоф; F — Врокк.), богатства которого были, по слухам, столь замечательны, что даже скот [у него] на полях пил из золотых канав

Или это:

Поймите все это таким образом, что тот первый вождь, по имени Гургута, который начал эту войну, умер. Ныне же вместо него царствует сын его Хан (Chayn) (Юлиан принял титул за собств. имя. Разумеется тут, вероятно, Угедей.) и живет в большом городе Орнах, где отец его воцарился первоначально. Живет же он таким образом: дворец у него такой большой, что тысяча всадников въезжает в одни двери и, преклонившись перед ним (ханом), не сходя с коней, всадники выезжают [в другие].


Может быть поэтому сочинения Юлиана никого не впечатлили?
До птицы Рух уже совсем недалеко...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #468 - 27.08.2009 :: 10:33:05
 
Цитата:
Впрочем ,при существующей интерпретации монголо-татарского нашествия ,так и должно быть:мунгалы были= британскому комсоставу в сипайском войске.


Ничего даже близко похожего.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #469 - 27.08.2009 :: 10:34:27
 
Цитата:
Историки упоминают


Какие? Где упоминают?
И зачем в пустыне осадные орудия?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #470 - 27.08.2009 :: 10:38:01
 
Rambo писал(а) 27.08.2009 :: 10:19:50:
А вот Лызлов писал, не "монголы", а "татары" и при этом называл Батыя окаянным, что применимо к братоубийце, а касаемо Батыя - это лицо, развязавшее братоубийственную войну. Что дальше?


Юлиан - современник событий.
А вот Лызова - вообще впервые слышу.

Дилетант писал(а) 27.08.2009 :: 10:26:34:
Что монголы ждут зимы и готовят вторжение,а русские и ухом не ведут?Что они не знают чего ожидать от агрессора,или не знают  как бороться с кочевниками?


А что там написано про бездеятельность русских что ли???
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #471 - 27.08.2009 :: 10:39:16
 
Дилетант писал(а) 27.08.2009 :: 10:26:34:
Может быть поэтому сочинения Юлиана никого не впечатлили?


А может быть потому, что вас зазомбировали на тупых новохронологических сайтах и вы очевидного не замечаете?..

Скажите, а нашествие монгол на северную Африку - вы тоже перехериваете?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #472 - 27.08.2009 :: 10:40:19
 
Дилетант писал(а) 27.08.2009 :: 10:26:34:
Сообщалось мне некоторыми, что татары прежде населяли страну, населяемую ныне куманами, и называются по правде сынами Измаила (отсюда — измаэлиты), а ныне желают называться татарами.


А что вас тут смущает?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #473 - 27.08.2009 :: 10:43:41
 
Цитата:
Кстати, способность к восстановлению сил после физической нагрузки у лошади ровно в два раза ниже, чем у человека. Есть такая характеристика живого существа - "константа Рубнера". Это уровень потребления кислорода на единицу массы. В пирамиде живых существ, населяющих нашу планету, по величине константы Рубнера, человек стоит на самом верху, ниже его следует лошадь, а уж потом располагаются прочие живые существа. То есть, человек может выдать мощность на единицу своей массы ровно в два раза больше, чем лошадь, и в два раза быстрее восстановить потраченные силы.


А это здесь при чем? Они что наперегонки бегали?

И вообще если уж копируете чужие слова, так хоть пишите их авторство.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #474 - 27.08.2009 :: 10:44:54
 
Цитата:
Так вот ,умели ли монголы их ковать вообще?


Они многое умели, в том числе даже ездить на них.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #475 - 27.08.2009 :: 10:45:58
 
Цитата:
А вот Лызлов писал, не "монголы", а "татары" и при этом называл Батыя окаянным, что применимо к братоубийце, а касаемо Батыя - это лицо, развязавшее братоубийственную войну. Что дальше?


Окаянный применимо не только к братоубийце. И что дальше.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #476 - 27.08.2009 :: 10:50:01
 
Цитата:
Что монголы ждут зимы и готовят вторжение,а русские и ухом не ведут?

Что они не знают чего ожидать от агрессора,или не знают  как бороться с кочевниками?


Перечитайте еще раз его сообщение.
"Ныне же, находясь на границах Руси, мы близко узнали действительную правду о том, что всё войско, идущее в страны Запада, разделено на четыре части. Одна часть у реки Этиль (Волги) на границах Руси с восточного края подступила к Суздалю. Другая же часть в южном направлении уже нападала на границы Рязани, другого русского княжества. Третья часть остановилась против реки Дона, близ замка Oveheruch, также княжества русских."

Наши  ждут нападения с нескольких сторон.
О том что орда объединилась они не знали.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #477 - 27.08.2009 :: 10:53:03
 
Цитата:
человек стоит на самом верху, ниже его следует лошадь, а уж потом располагаются прочие живые существа. То есть, человек может выдать мощность на единицу своей массы ровно в два раза больше, чем лошадь, и в два раза быстрее восстановить потраченные силы.


Это величайшее открытие из известных мне.

Достаточно тупо знать, чем желудочно-кишечный тракт жвачных отличается от тракта всеядных. Редкостное попадание пальцем в небо, а главное, совершенно бессмысленное. Непонятно, куда при этом попадают коровы и прочиее животины. Полная жесть, одним словом. У меня как жена-ветеринар сие прочла так на ха-ха прибилась.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #478 - 27.08.2009 :: 10:54:50
 
Дилетант, а вы вообще в курсе, что пустыня Гоби далеко не всегда была пустыней и что раньше - это была цветущая и густонаселенная местность?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Упряжно-гужевая, но боевая
Ответ #479 - 27.08.2009 :: 11:48:16
 
Zealot писал(а) 27.08.2009 :: 10:38:01:
А вот Лызова - вообще впервые слышу.


Наберите в поисковике "Скифская история" или Андрей Лызлов.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 27
Печать