Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Средневековье. Военная тема. (Прочитано 14978 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #60 - 14.05.2009 :: 14:47:07
 
Zealot писал(а) 14.05.2009 :: 13:29:29:
Да вот блин...
Знаю...
Ну... Косяк был.
Сразу не сделал, а щас там задница.


Поэтому латный доспех и нелюблю))))
Кольчуга вещь, сама чистится)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #61 - 14.05.2009 :: 16:03:27
 
Todd писал(а) 13.05.2009 :: 20:35:18:
ты как всегда показываеш свою гениальность! Латный рыцарский доспех весил в раене 25 кг. Турнирный доспех весил 50 кг. 

Кто их взвешивал? И че, в Лувре только турнирные образцы стоят?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #62 - 14.05.2009 :: 17:16:40
 
Kvazimodo писал(а) 14.05.2009 :: 16:03:27:
Кто их взвешивал? И че, в Лувре только турнирные образцы стоят?


А ты думаешь, их в Лувре никто не взвешивал Смайл

Они бесценны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #63 - 14.05.2009 :: 20:49:10
 
Kvazimodo писал(а) 14.05.2009 :: 16:03:27:
Кто их взвешивал? И че, в Лувре только турнирные образцы стоят? 


Вообще самые известные доспехи не являлись боевыми!
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #64 - 14.05.2009 :: 23:36:32
 
Zealot писал(а) 14.05.2009 :: 08:35:11:
Stah писал(а) 13.05.2009 :: 21:33:01:
Вот и получается, что ваши изделия - чистая фальсификация


А мы их что - пытаемся продать кому-то как копаные образцы?
Мой бацик из нержавейки 2 мм. стоит 5500 по знакомству.
Деньги очень даже небольшие.
При чем тут фальсификация?..
Зайдите в музей и посмотрите воссозданные (не копанные) вещи - они куда смешнее наших. Или в антикварную лавку, где продается пафосное фуфло из порошковой стали за непомерные суммы. а потом уже говорите про фальсификацию.

Зелот, я Вас глубоко уважаю и понимаю все Ваши проблемы. Я Вам безмерно завидую, что у вас такое удивительное, интересное увлечение. А свой упрёк я адресовал не вам, а Тодду. Потому что так нельзя, чтобы кузнец не знал марки стали и даже не представлял из чего он делает доспехи. Я в каждом деле уважаю СПЕЦИАЛИСТА, ПРОФЕССИОНАЛА и дилетантов, занимающихся не своим делом, не терплю. Если это хобби - нет вопросов. Но если это твоя профессия, то изволь к ней относиться с уважением. Или я не прав? Беда России в том, что огромная масса населения не знает свою профессию, не пытается достичь в ней совершенства и гонит откровенную халтуру. Наглядный пример - автопром.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #65 - 15.05.2009 :: 00:38:59
 
Stah писал(а) 14.05.2009 :: 23:36:32:
Зелот, я Вас глубоко уважаю и понимаю все Ваши проблемы. Я Вам безмерно завидую, что у вас такое удивительное, интересное увлечение. А свой упрёк я адресовал не вам, а Тодду. Потому что так нельзя, чтобы кузнец не знал марки стали и даже не представлял из чего он делает доспехи. Я в каждом деле уважаю СПЕЦИАЛИСТА, ПРОФЕССИОНАЛА и дилетантов, занимающихся не своим делом, не терплю. Если это хобби - нет вопросов. Но если это твоя профессия, то изволь к ней относиться с уважением. Или я не прав? Беда России в том, что огромная масса населения не знает свою профессию, не пытается достичь в ней совершенства и гонит откровенную халтуру. Наглядный пример - автопром.


Ну и скажи мне пожалуйста зачем мне марка стали?
Моих знаний достаточно чтоб сделать хороший доспех.  Уж лучше следи за собой, а не за другими Подмигивание
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #66 - 15.05.2009 :: 06:35:59
 
Понятно в целом.
Stah, спасибо на добром слове, но Todd определенно в чем-то прав. Он ведь делает доспехи для людей, а не для выставок и вряд ли это является его основной работой. (поправьте, если не так)
Знания марки стали нужны в том случае, если человеку интересно - "а из чего это ты мне наручи сделал", а если внешний вид наручей и их ударопрочность устраивают - то и мне все равно, что там за цифирки в артикуле.
Если вопросов не возникает - то и впрямь - зачем ему это? Купил лист стали и работай над ним. По внешнему виду определить, что именно тебе нужно - очень легко.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #67 - 15.05.2009 :: 13:05:24
 
Zealot писал(а) 14.05.2009 :: 08:31:38:
Но,скажем, находится в нем и делать марш-броски на 5 км в течени 4-5 часов - да не вопрос, хотя плечи потом и протестуют, а особенно икры.


  А зачем такие марш-броски? Разве нельзя перед сшибкой экипироваться?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #68 - 15.05.2009 :: 14:50:18
 
Kaduka писал(а) 15.05.2009 :: 13:05:24:
Разве нельзя перед сшибкой экипироваться?


Ну допустим 37 кило железа лежит в моём лагере.
Мне до штурма какого-нить города переть 5 км
Мне его в рюкзаке что ли нести)
К тому же могут атаковать и по пути
К тому же, чтобы облачиться в латный доспех требуется довольно значительное время и посторонняя помощь.
Странствующий рыцарь одиночка - бред.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #69 - 15.05.2009 :: 14:59:21
 
Zealot писал(а) 15.05.2009 :: 14:50:18:
Странствующий рыцарь одиночка - бред.

У каждого рыцаря был сопровождающий (пажи, слуги или еще кто-то в зависимости от достатка этого рыцаря).
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #70 - 15.05.2009 :: 15:19:34
 
Не один.
Рыцарское копье - это пятнадцать человек.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #71 - 16.05.2009 :: 21:04:05
 
Хы...я в осаде с ребятами просидел 8 часов в железе в жарень)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #72 - 02.06.2009 :: 21:37:16
 
Мне вот показался интересным такой вопрос: Римские пехотинцы пользовались тяжелым дротиком (пилумом). Это было довольно эффективное оружие, могло пробить серьезные щиты и доспехи. Но в средние века похоже оружие такого типа перестало быть популярным и больше не возрождалось. Интересно, почему?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #73 - 02.06.2009 :: 23:57:19
 
Gosha06 писал(а) 02.06.2009 :: 21:37:16:
Мне вот показался интересным такой вопрос: Римские пехотинцы пользовались тяжелым дротиком (пилумом). Это было довольно эффективное оружие, могло пробить серьезные щиты и доспехи. Но в средние века похоже оружие такого типа перестало быть популярным и больше не возрождалось. Интересно, почему?

Пилум. Длина до 2 метров, вес 2-4 кг. В большенстве случаев использовалось для того чтоб лишить противника шита, пилум застрявал в щите тем самым лищая противника возможности его использовать. В средние века примерно до 11 века(точно не помню) использовалось подобное копье, но не в качестве дротика. Имело наконечник 60 см и использовалось с той же целью, чтоб лишить противника щита.
Дротики потеряли свою актуальность в средние века. Арбалеты были куда лучше по дальности, пробивной силе, точности. И болты весят меньше в отличии от дротика.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #74 - 03.06.2009 :: 01:34:17
 
Интересно. Возможно Вы правы и арбалеты вытеснили дротики. Арбалет несомненно по дальности не сравним с дротиком. Правда не совсем ясно, может ли арбалетный болт лишить противника щита, если застрянет в нем? Или же болт мог пробить щит и поразить прячущегося за ним воина с большой вероятностью (как-то сомнительно, если щит массивный)?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #75 - 03.06.2009 :: 06:17:26
 
Дротики использовали вплоть до 14 века испанские хинеты, легкая кавалерия. Но это скорее исключение. чем правило.
Дротиков типа пилума с собой много не унести, ну три максимум.
Нести их неудобно, толку с них ну довольно мало - щиты стали меньше размером, чем в античность.
Вряд ли дротик пропал под влиянием арбалета - потому как ты или пехотинец или арбалетчик - драться с алебардой и иметь при себе арбалет - нельзя.
Так что я склоняюсь к следующим причинам
- Неудобство в ношении
- Увеличившаяся дистанция метательного оружия (тут и луки, и арбалеты играют свою роль)
- Уменьшившийся размер щитов
- Утяжеление доспеха - пробить дротиком хотя бы даже кольчугу с надетым под нее стеглом - задача далеко не простая если не невозможная вовсе.
- Изменившийся характер боевых действий - грузные щитовые стены были не особо популярны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #76 - 03.06.2009 :: 06:23:28
 
Gosha06 писал(а) 03.06.2009 :: 01:34:17:
может ли арбалетный болт лишить противника щита, если застрянет в нем? Или же болт мог пробить щит и поразить прячущегося за ним воина с большой вероятностью (как-то сомнительно, если щит массивный)?


- лишить щита не может
- щит пробить в основном не могли - поди пробей сыромятину, доски, а потом еще порази мишень за всем этим, хотя случайных прецедентов не исключаю, какой-нибудь осадный арбалет, может, и справлялся
- но есть важнейший момент - дистанция, любой застрельщик, решивший применить дротик, будет расстрелян задолго до того, как сунется на дистанцию арбалетного выстрела

Как я уже упоминал, щит в средневековье был уже не таким ценным устройством - появилось двуручное оружие, сами мечи стали длиннее, возникли добротные топоры и клевцы, которые были ценны сами по себе, и без массивной "бронедвери".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #77 - 03.06.2009 :: 23:47:09
 
Спасибо, звучит убедительно Смайл
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековье. Военная тема.
Ответ #78 - 04.06.2009 :: 06:50:16
 
Все так быстро выяснили((( Аж как то печально(((
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 2 3 4 
Печать