Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 20
Печать
Наш FTP-сервер (Прочитано 24359 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Наш FTP-сервер
28.03.2009 :: 11:44:52
 
Открылся FTP-сервер «Исторички» — с помощью этого сервиса вы сможете обмениваться файлами большого размера, которые нельзя выложить на форуме.

Адрес — ftp://istorichka.ru/


Доступ анонимный (пароль не нужен). В папку upload Вы можете загружать Ваши файлы.

ВНИМАНИЕ!!! Файлы называем ТОЛЬКО по-английски, иначе их невозможно будет скачивать.

Что можно заливать: книги по тематике форума, сканированные документы, карты, большие фотографии, etc.


Тестируем, пробуем, радуемся Подмигивание


EvS писал(а) 04.04.2009 :: 22:40:03:
Небольшой ликбез.
Чтобы никого не пугали новые слова, объясняю.

FTP — это один из протоколов (а если по-просту пользовательских соглашений) передачи файлов.

FTP-сервер — это программное обеспечение, которое по запросу FTP-клиентов (в данном случае это ПО, установленное на ваших компьютерах) позволяет просматривать содержимое, скачивать или закачивать файлы с сервера или на сервер.

Как скачивать файлы с FTP-сервера:

Для этого вполне достаточно браузера (программы, с помощью которой вы читаете этот пост). Введите адрес ftp://istorichka.ru/ в адресную строку своего браузера, нажмите "Enter", и у вас откроется корневой каталог. Навигация внутри, я думаю, трудностей не вызовет. Единственно не забывайте при заходе в какую-либо папку нажимать обновление, а то некоторые файлы могут не отобразиться или наоборот увидите в списке файлов, те которые были удалены.  Обновление в разных браузерах организовано по-разному. В Internet Explorer (IE) и Mozilla Firefox (FF) нажмите клавишу F5, в Opere — комбинацию Ctrl+R.

Для того чтобы скачать, просто жмете левой кнопкой мыши на выранном файле, и дальше получаете запрос, что с этим файлом делать. Выбираете «сохранить», папку ( если не установлена по умолчанию) и занимаетесь своим делом пока идет скачивание.

Как закачивать файлы на FTP-сервер:

Сделать это можно несколькими способами.

Для пользователей Internet Explorer (IE):

Открываете в браузере ftp://istorichka.ru/upload, в меню «страница» выбираете пункт
«Открыть FTP-узел в проводнике Windows» и получаете обычное окно проводника Windows. Перетаскиваете туда мышкой файл и ждете, пока закачка закончится. Правда, если соединение прерывалось, возможно придется закачку повторить.

Кстати, таким же образом можно и скачивать файлы.

А вообще, лучше пользоваться специализированными программами, так называемыми FTP-клиентами. Их можно найти, в том числе и бесплатных, немеряное количество в сети. В частности здесь http://soft.softodrom.ru/scr/rasdel.php?ras=2&subras=7.

Я лично использую FileZilla. Свежий имеется здесь http://filezilla-project.org/. Программа бесплатная, простая. Интерфейс интуитивно понятный.


Чтобы файлы, залитые Вами на сервер, нормально скачивались у других пользователей — имена файлов должны быть набраны латиницей и не содержать пробелов! Избегайте также в названиях файлов и папок символа &.


Тем, кто заливает файлы: не забывайте отписываться, что залили и по какой теме. По мере необходимости будем создавать дополнительные папки на FTP.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #1 - 28.03.2009 :: 15:09:51
 
Цитата:
Тестируем, пробуем, радуемся

Скачал файл PSRL_07_Voskresenskaya_1.rar
Разархивировал. Получилось 2 файла. Один readme!.txt. С этим всё понятно. Зато другой получается PSRL_07_Voskresenskaya_1.
djvu
. Я извиняюсь, а как понимать сие расширение файла? Винда с присущей ей тупостью поставила значок ACDSee, однако сия прога не может прочитать файл корректно Смущённый
Ещё вопросец.
В папку upload каким макаром грузить и по какому принципу?
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #2 - 28.03.2009 :: 15:19:00
 
djvu - это специальный формат для книг. к нему нужна программа-просмотрщик. поищите в Гугле или Яндексе.

Rodjer писал(а) 28.03.2009 :: 15:09:51:
В папку upload каким макаром грузить и по какому принципу?

Каким браузером Вы пользуетесь?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #3 - 28.03.2009 :: 16:29:28
 
Цитата:
Каким браузером Вы пользуетесь?

Антон, не сочтите за фамильярность, но эта Ваша фраза звучит как приговор Смех
Я юзаю Оперу, причём достаточно давно (начинал с 6.1, сейчас 9.1). Сия прога весьма хорошо себя зарекомендовала, и я не собираюсь менять её на столь любимый Вами Fire Fox только потому, что некоторые серверы (включая Ваш), заточены под другие программы.Цитата:
к нему нужна программа-просмотрщик. поищите в Гугле или Яндексе.

Что ж, поищу... Однако, не худо было бы предупредить об этом ДО скачивания файла. Мол, скачиваемые вами файлы находятся в таком-то формате, и вам придётся в дополнение к файлу скачать прогу для его прочтения. Это было бы честно. Дело в следующем: я несколько книг скачал из интернета. И каждая книга читается своей, персональной программой. Каждая прога предъявляет определённые требования к компьютеру и грузит его оперативную память. Чесслово, это напрягает...
Таким образом, мне проще удалить файл, скачанный с Вашего FTP, чем прочитать его.
Надеюсь, меня не забанят после этого поста
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #4 - 28.03.2009 :: 16:45:07
 
Rodjer писал(а) 28.03.2009 :: 16:29:28:
некоторые серверы (включая Ваш), заточены под другие программы

Вы ерунду сказали )

Rodjer писал(а) 28.03.2009 :: 16:29:28:
Я юзаю Оперу,

В таком случае Вам понадобится либо плагин к опере, который позволит выкладывать файлы по ФТП, либо отдельная программа. Я лично пользуюсь FileZilla ( http://filezilla.ru/download/FileZilla_Portable_3.2.2.1.paf.exe )
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #5 - 28.03.2009 :: 17:12:20
 
Цитата:
Вы ерунду сказали 

Действительно Смех. Однако, прошу записать в протоколе, что ерунда была спровоцирована Вашим вопросом относительно браузера.
Цитата:
В таком случае Вам понадобится либо плагин к опере, который позволит выкладывать файлы по ФТП, либо отдельная программа.

Видите ли, Антон... Как бы это помягче сказать... Меня вполне устраивает конфигурация моего компьютера. Я крайне осторожно отношусь к установке новых программ и не устанавливаю их без крайней необходимости, потому как см. выше.  Иными словами, мне будет интересно прочитать то, что кто-то там написал, но только в том случае, если это не потребует дополнительных затрат энергии с моей стороны.
Иное (требующее установки дополнительных программ, совершение каких-либо действий над операционной системой и т. п.) я попросту игнорирую. Что поделать? Потребительское (эпикурейское) отношение к жизни.
Мне кажется, что программное обеспечение сервера должно максимально облегчить задачу юзера, а не затруднить её. Извините, коли что не так...
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #6 - 28.03.2009 :: 17:22:17
 
Тем не менее, чтобы не сложилось впечатление, что я желаю обос высказать свою недоброжелательнось Вашим начинаниям, наоборот, спешу высказать Вам свою признательность за то, что Вы делаете.
Спасибо
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #7 - 28.03.2009 :: 17:24:07
 
Если хотите выкладывать - выкладывайте, нет - так нет )

А без фтп-клиента на фтп файлы выложить не удастся, так было и будет всегда.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #8 - 28.03.2009 :: 17:38:52
 
Rodjer писал(а) 28.03.2009 :: 15:09:51:
PSRL_07_Voskresenskaya_1.djvu. Я извиняюсь, а как понимать сие расширение файла? Винда с присущей ей тупостью поставила значок ACDSee, однако сия прога не может прочитать файл корректно

установите djvu reader и все будет нормально
в случае необходимости пропишите в названии расширение .djvu
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: FTP-сервер
Ответ #9 - 28.03.2009 :: 17:39:26
 
Вот нужно мне было скачать Этимологический словарь славянских языков, но для прочтения требовался Акробат Рейдер не ниже 8.1. А у меня был 7.0. Я поискал и нашел Акробат Рейдер 9.0. Также произошло и с программой дежавю, через некоторые я прошел, чтобы найти оптимальный для меня вариант. И теперь наслаждаюсь прочтением материала. Я конечно еще не во всем разбираюсь, но нужно искать и учиться. Я понимаю трудно приспосабливаться к новому, мне самому трудно, но ничего не поделаешь - надо идти вперед.
Проблема в том, что программы обновляются, файлы подстраивают постепенно под эти новые программы, и тут ничего не поделаешь приходиться самому подстраиваться, как говориться - прогресс не остановить, а тем более в сфере компьютерных технологий.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #10 - 28.03.2009 :: 17:50:30
 
Чтобы народ не мучался прилепил прямо здесь djvureader. Установки не требует.
Положите в любое удобное место на диске. Только распаковать не забудьте.
В свойствах надо прописать соответствие именно DjVuReader.exe.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: FTP-сервер
Ответ #11 - 28.03.2009 :: 18:01:42
 
По этому адресу находится русская версия Adobe Reader 9.1 (т.е. pdf), если кому-то нужно будет:
http://soft.softodrom.ru/ap/p777.shtml
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: FTP-сервер
Ответ #12 - 28.03.2009 :: 18:20:02
 
Цитата:
В папку upload Вы можете загружать Вши файлы.

А вот только как туда можно файлы загрузить? Кто-нибудь может объяснить. Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 28.03.2009 :: 19:18:02 от Юстиниан »  
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #13 - 28.03.2009 :: 19:12:49
 
начал заливать на фтп тома ПСРЛ Смайл
заливать книги буду долго, ибо времени особо нет  Печаль
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #14 - 02.04.2009 :: 22:27:45
 
Итак на сегодняшний момент имеется

PSRL.Vol.1.Letopis Po Lavrentevskomu Spisku.rar
PSRL.Vol.2.Ipatievskaya Letopis. Version 1843 year.rar
PSRL.Vol.2.Ipatievskaya Letopis. Version 1871 year.rar
PSRL_16_Letopisj_Avraamki.rar
Theophanes.zip
Теодор Швинд (предания 1879(.zip
PSRL_07_Voskresenskaya_1.rar
PSRL_08_Voskresenskaya_2.rar
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #15 - 02.04.2009 :: 22:30:29
 
Залил
PSRL_05_Izd2-e_Sofijskaya_Pervaya_nepolnyj_1925[1].djvu.rar
PSRL_06_Sofijskaya_Vtoraya_1853[1].djvu.rar
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: FTP-сервер
Ответ #16 - 02.04.2009 :: 23:21:53
 
Кроме Лаврентьевской и Ипатьевской летописей, важно залить Новгородскую Первую старшего и младшего изводов и Никоновскую летопись (Т.9 и 10 в электронном виде существуют).
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #17 - 03.04.2009 :: 00:14:06
 
Залил 10й том- вторая часть Никоновской летописи, 9го  у меня нет.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: FTP-сервер
Ответ #18 - 03.04.2009 :: 00:42:46
 
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: FTP-сервер
Ответ #19 - 03.04.2009 :: 10:28:43
 
Как это всё структурировать?

И, для тупых - объясните, что значит акроним PSRL =)
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 20
Печать