Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать
За что русские солдаты гибли на полях сражений? (Прочитано 58503 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #40 - 26.03.2009 :: 20:58:36
 
Цитата:
Полностью к ней присоединяюсь. Так вот - я вправе считать родиной планету Земля. Такая вот у меня широкая душа - одной отдельно взятой (да еще невесть кем) страны мне мало. Из этого вытекают и мои взгляды на оборону Родины (планеты Земля): Когда прилетят строгги, меня разбудите. А по поводу всяких цхинвалей просьба не беспокоиться. 



Полностью с этим согласен. Когда прилетят "планетяне", будите меня и
@
 Адмирал Того. Мы разбираться пойдем.

Только вопрос сможем ли мы это сделать эффективно?
Наверх
 

...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #41 - 26.03.2009 :: 21:02:44
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 20:56:55:
А на счет юридического закрепления этой обязанности, Вы считаете это справедливым?

Естественно. А вдруг война. А еще есть шпионаж в пользу других гос-в и прочая.

Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 20:56:55:
Я понимаю Израиль - у них острая проблема выживания, я понимаю Швейцарию, там институт службы совсем другой. Но у нас, с нашей дисциплиной в армии?

Это уже другая сторона вопроса - эффективность и недостатки нынешних вооруженных сил.

Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 20:56:55:
Или Вы мне хотите сказать, что человек без образования попав на срочную службу в армию станет опытным специалистом и в случае войны сможет сесть за штурвал истребителя или управлять баллистической ракетой? даже в современных танках есть компьютеры! а в штурмовике и вовсе 4 км проводов! 

Но под это дело ведь не срочников готовят.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #42 - 26.03.2009 :: 21:04:54
 
Цитата:
Когда прилетят "планетяне", будите меня и @ Адмирал Того.


Отдадим сонных, для опытов.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #43 - 26.03.2009 :: 21:06:20
 
EvS писал(а) 26.03.2009 :: 21:04:54:
Отдадим сонных, для опытов.

Боюсь они все проспят.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #44 - 26.03.2009 :: 21:09:11
 
Зато инопланетям будет проще на них экспериментировать.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #45 - 26.03.2009 :: 21:18:12
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 20:58:36:
Полностью с этим согласен. Когда прилетят "планетяне", будите меня и @ Адмирал Того. Мы разбираться пойдем.

Только вопрос сможем ли мы это сделать эффективно?


Я думаю, хватит патриотизма и нашей любви к Родине (планете Земля).
Ну, и по лазерной пушке не помешает.

Или еще вариант - мы им учебник новейшей истории подарим, они прочтут,и из чувства брезгливости завоевывать планету не захотят.  Смех
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #46 - 26.03.2009 :: 21:35:54
 
Цитата:
Мне особенно слово "развитое" понравилось. Значит, если государство, то общество развитое. Особенно, общество ацтеков, которые ждали второго пришествия Кецалькоатля и, дабы скрасить часы ожидания, приносили десятки тысяч человеческих жертв. Государство, кстати, было очень сильное и богатое.
Ну, Вы не виноваты - это всего лишь формулировка.

Ну да, развитое. Есть догосударственная стадия и государственная. Ацтеки были достаточно развиты, чтобы создать собственное государство, а какие-нибудь современные племена африканские - нет.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #47 - 26.03.2009 :: 21:36:01
 
Цитата:
Вот уж нет! У меня жизнь одна - и отдавать ее за кремлевских гнид я не буду. 


А за кого будете?

P.S. Всегда одно и тоже. Боязнь расстаться со своей драгоценной требует подведения какой-нибудь идеологической базы.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #48 - 26.03.2009 :: 21:50:33
 
Цитата:
Или еще вариант - мы им учебник новейшей истории подарим, они прочтут,и из чувства брезгливости завоевывать планету не захотят.


Вы думаете что новейшая история хуже, чем какая - либо другая?
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #49 - 26.03.2009 :: 22:09:57
 
Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 21:02:44:
Это уже другая сторона вопроса - эффективность и недостатки нынешних вооруженных сил.


Почему же другая сторона? Недостатки нашей армии = падение патриотизма в стране, веры в свою стану, что она тебя защит!

Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 21:02:44:
Но под это дело ведь не срочников готовят.


А под что тогда готовить 1,5 миллиона человек? А? или вы считаете что нам надо из них тысяч 900 - 1 млн иметь в пехоте с Автоматами Калашникова в руках???

Вам не кажется что готовить срочников таким образом к 3ей мировой не целесообразно? Цитата:
из чувства брезгливости завоевывать планету не захотят



скажут что у нас и без них грязно и улетят  Смех

Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 21:36:01:
А за кого будете?



Скорее всего за свою частною собственность, обороняя ее с травматическим пистолетом в руках, потому как наше государство нам огнестрельного оружия не дало.

Или Вы считаете что надо помирать за Отечество на руинах очередного взятого мясом Рейхстага?



Продолжаем флудить тему про инопланетян.

Вот представьте себе, пришел враг, началась война. У меня патриотический подъем, я в военкомат. Говорю, мол проходил срочную службу, хочу сражаться с врагом, так как над Родиной моей весит буржуйско-капиталистическая звезда смерти угроза уничтожения. Мне военком говорит молодец, дает АК и вот уже:

Цитата:
И о медалях-орденах ты помышлять не моги:
Всего награды - только знать наперед,
Что по весне споткнется кто-то о твои сапоги
И идиотский твой штандарт подберет.


как поется в одной примечательной песни.

***

а теперь давайте представим что я гражданин маленького государства от Женевы до Давоса.  После прохождения срочной службы у меня дома приличное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерва министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каска. И в случае чего я одет и обут, вооружен и готов к войне. И обучен надо сказать - раз в год учения на 3 месяца!

Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 22:19:39 от Vosined »  

...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #50 - 26.03.2009 :: 22:23:20
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:09:57:
А под что тогда готовить 1,5 миллиона человек? А? или вы считаете что нам надо из них тысяч 900 - 1 млн иметь в пехоте с Автоматами Калашникова в руках???

Вам не кажется что готовить срочников таким образом к 3ей мировой не целесообразно? 

Почему вы решили со своими реформами именно ко мне обратиться?
Но приведу пример. Допустим число истребителей в моей Беларуси 100 и вряд ли значительно изменится. Вопрос, зачем пропускать лоботряса срочника с образованием 11 классов с отношением к службе и к обучению как к каторге до такого дорого компьютера? Не проще ли обучить и держать и тренировать сотню профессионалов?

Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:09:57:
После прохождения срочной службы у меня дома Пличное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерва министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каска.

Это у каждого швейцарца дома есть?

Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:09:57:
И в случае чего я одет и обут, вооружен и готов к войне. И обучен надо сказать - раз в год учения на 3 месяца!

Обуют и вооружат и у нас.
Вы хотите сказать, что каждый год мужское население изымается из экономики на три месяца?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #51 - 26.03.2009 :: 22:26:33
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:09:57:
Или Вы считаете что надо помирать за Отечество на руинах очередного взятого мясом Рейхстага? 


Лучше помереть на руинах (далее по тексту), чем ползать всю жизнь на брюхе перед каким-нибудь Фрицем или Джоном. (а также Мамедом, Суй уй и пр.)
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #52 - 26.03.2009 :: 22:30:54
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:09:57:
После прохождения срочной службы у меня дома приличное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерва министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каска. И в случае чего я одет и обут, вооружен и готов к войне. И обучен надо сказать - раз в год учения на 3 месяца!



Вы мечтаете быть солдатом игрушечной армии? Как Вы думаете, сколько продержится швейцарская армия при  серьёзном вооруженном конфликте?
Наверх
 
Туранчокс
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 211
Донецк
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #53 - 26.03.2009 :: 22:49:51
 
За что? А вот за что!

до Крещения - набеги, хавка, рыжье, рабы(женьщины!))) и вытикающии от сюда...
после            - за Православие
дальше         - за чужии Земли
дальше         - за Царя
дальше         - за Веру в Светлое Будущее
дальше         - за существование потомков( Фашизм)
дальше         - Интернациональный долг
дальше         - Нефть
дальше         - за Осетин и показать всему Миру свою мощь!
а дальше наверное поставить укров на место!)))
А если серьездно, воевали за то, а точнее по тому что бы свои за отказ не убили!(кроме ВОВ)
И Вы не правы, Государство дает, только тем кто возле Кормушки только вот Парадокс, воюют и умирают как раз те, кто мимо распределительного "Корыта!"
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #54 - 26.03.2009 :: 22:50:48
 
Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 22:23:20:
Почему вы решили со своими реформами именно ко мне обратиться?
Но приведу пример. Допустим число истребителей в моей Беларуси 100 и вряд ли значительно изменится. Вопрос, зачем пропускать лоботряса срочника с образованием 11 классов с отношением к службе и к обучению как к каторге до такого дорого компьютера? Не проще ли обучить и держать и тренировать сотню профессионалов?


А зачем вообще тренировать срочника, который не сможет в случае чего эффективно воевать? Или вы думаете что от того что будет пара миллионов молодых людей умеющих держать АК в руках, это что-то изменит, когда по ним прилетит атомная бомба?

Да и нету у нас этих миллионов, население уже давно не то! Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 22:23:20:
Это у каждого швейцарца дома есть?


Да. По окончанию 90 дневного первого этапа призыва швейцарскому солдату дают все то, что я перечислил. Далее ежегодные учения. Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 22:23:20:
Обуют и вооружат и у нас.
Вы хотите сказать, что каждый год мужское население изымается из экономики на три месяца?  

http://vintages.web2doc.com/pages/armiya_shveytsarii_neveroyatno_no_fakt как источник

А насчет обучения  - сравните уровень! Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 22:26:33:
Лучше помереть на руинах (далее по тексту), чем ползать всю жизнь на брюхе перед каким-нибудь Фрицем или Джоном. (а также Мамедом, Суй уй и пр.)  


Ну  правильно. Давайте мы, халопчики, снова дойдем на радость буржуям - помещикам до Парижа!

А вам не кажется, что воевать срочнику в горячей точке по воле политика-сумасброда не весело будет, а? Когда террористы-наемники получше их обучены и вооружены, ага? Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 22:30:54:
Вы мечтаете быть солдатом игрушечной армии? Как Вы думаете, сколько продержится швейцарская армия присерьёзном вооруженном конфликте?  


А вы мне докажите что Российская Красная армия всех сильней! При том что в Швейцарии почти 5 млрд военный бюджет! Кажется народ это уже слышал, да. В 1939. А потом вспомнил в 1941!
Наверх
 

...
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #55 - 26.03.2009 :: 23:01:15
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:50:48:
Давайте мы, халопчики, снова дойдем на радость буржуям - помещикам до Парижа! 


Как-то странно Вы истолковали то, что я написал.

Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:50:48:
А вам не кажется, что воевать срочнику в горячей точке по воле политика-сумасброда не весело будет, а?


Сейчас срочники в горячих точках если и воюют, то добровольно, никто приказом их туда не гонит.

Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 22:50:48:
Когда террористы-наемники получше их обучены и вооружены, ага?

Вы это в "Аргументах и фактах" прочитали? Не смешите мои тапочки...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #56 - 26.03.2009 :: 23:06:52
 
Цитата:
а теперь давайте представим что я гражданин маленького государства от Женевы до Давоса.  После прохождения срочной службы у меня дома приличное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерва министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каска. И в случае чего я одет и обут, вооружен и готов к войне. И обучен надо сказать - раз в год учения на 3 месяца!


А теперь вернемся в Россию и зададимся вопросом через сколько дней все вышеозначенное имущество окажется обмененным на ден. знаки и это в лучшем случае. А в худшем обладатель его пойдет деньги совсем другим путем добывать.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #57 - 26.03.2009 :: 23:14:06
 
Все солдаты всех стран во все времена гибли за интересы государства, которое является высшим выразителем интересов определенной социально-исторической общности людей, или, проще говоря, данного общества.

Общество - это многоклеточный организм, а не колония одноклеточных. Поэтому интересы общества (организма) и индивида (клетки) никогда и нигде не совпадают полностью.

В общих социальных интересах любое общество жертвовало, жертвует и будет жертвовать частью индивидов, его составляющих. Размер жертвы прямо пропорционален угрозе для общества.

Общество дает каждому индивиду все то, что составляет его социальную сущность, в отличие от биологической. Проще говоря, общество делает из зверя человека. И за это человек платит обществу, в том числе, и жизнью.

Высказывания некоторых участников в этой теме свидетельствуют о деградации современного российского общества, разрушении социального начала в нем и замещении его началом биологическим.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #58 - 26.03.2009 :: 23:24:46
 
Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 23:01:15:
Как-то странно Вы истолковали то, что я написал.


Толкую как вижу. Если не правильно  - Вы поясните точнее мысль, что хотели высказать.

Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 23:01:15:
Сейчас срочники в горячих точках если и воюют, то добровольно, никто приказом их туда не гонит. 


Кто же добровольно умирать-то захочет? Нет, есть такие (как я в молодости) которые хотели в десантуру, но это к сожалению не 100%! Да и потом вы вспомните, как в чеченских конфликтах воевали срочники...Хомяк писал(а) 26.03.2009 :: 23:01:15:
Вы это в "Аргументах и фактах" прочитали? Не смешите мои тапочки... 


Т.е. вы хотите сказать что выдя один на один наш солдат - срочник 100% одолеет террориста?!! Или мне на слово поверить? Вы докажите! EvS писал(а) 26.03.2009 :: 23:06:52:
А теперь вернемся в Россию и зададимся вопросом через сколько дней все вышеозначенное имущество окажется обмененным на ден. знаки и это в лучшем случае. А в худшем обладатель его пойдет деньги совсем другим путем добывать. 



По этой же причине у нас не разрешено приобретения огнестрельного оружия  Очень довольный Ну на самом деле я не сторонник сделать у нас как в Швейцарии, я просто хочу сказать что может быть иначе. Ведь если внимательно прочитать материал по ссылке выше, можно узнать что Швейцарский солдат не занимается постовой службой по охране воен. части, не занимается хозяйственной частью и как следствие не красит траву в зеленый цвет!Историк писал(а) 26.03.2009 :: 23:14:06:
Все солдаты всех стран во все времена гибли за интересы государства, которое является высшим выразителем интересов определенной социально-исторической общности людей, или, проще говоря, данного общества.


Я с Вами полностью согласен, но все же есть разница - погибнет ли солдат контрактной армии отстаивая интересы своей страны где-нибудь на другом континенте, или же призывник сложит свою голову защищая свою родину от внешнего вторжения.
Наверх
 

...
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #59 - 26.03.2009 :: 23:32:32
 
Историк писал(а) 26.03.2009 :: 23:14:06:
государства, которое является высшим выразителем интересов определенной социально-исторической общности людей, или, проще говоря, данного общества.

честно сказать, утверждение кажется мне спорным. Государства ой какие разные! Или вы как Гегель: "Государство - это шествие Бога на земле"?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать