Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать
За что русские солдаты гибли на полях сражений? (Прочитано 58377 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
За что русские солдаты гибли на полях сражений?
26.03.2009 :: 14:15:35
 
1) В соседней теме http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1230488492/157#157 товарищем Ratatoskr был задан весьма риторический вопрос:

Цитата:
за что/кого воевать-то?


и действительно в современной России нет "партийной идеологии" и пропаганды "Красная Армия всех сильней!", не провозглашены лозунги "За Веру, Царя и Отечество!", нет даже "потенциального противника". Так за что воевать-то?

2) Давайте углубимся в историю. А за что наши предки поднимались защищать Отечество  против монголо-татар, Наполеона,  интервентов и фашистов?
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 15:53:01 от Vosined »  

...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #1 - 26.03.2009 :: 14:36:30
 
Можно комплексом сказать - воевали за свою землю, за Родину.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #2 - 26.03.2009 :: 15:10:12
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 14:15:35:
Наполеона

С Наполеоном погорячились - то была война холопов за своих господ. Постыдный эпизод.

Что до современной России - за кремлевскую фашню я, например, никогда в руки оружие не возьму - сама пусть разбирается. И соплями пр родину, и тем более, "царя" (тьфу), меня не разжалобишь.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #3 - 26.03.2009 :: 15:12:04
 
Цитата:
Что до современной России - за кремлевскую фашню я, например, никогда в руки оружие не возьму - сама пусть разбирается. И соплями пр родину, и тем более, "царя" (тьфу), меня не разжалобишь.

Видимо будете драпать, если вдруг на Родину нападут.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #4 - 26.03.2009 :: 15:15:52
 
Юстиниан писал(а) 26.03.2009 :: 15:12:04:
Видимо будете драпать, если вдруг на Родину нападут. 

Кто? Грузины-осетины? Или американцы?  Смех Смех Смех Нет, я в чужих войнах не учавствую. Вот если фашитсы - тогда я первый на баррикадах. Ну понятно откуда они появятся. А сопли про родину для детсада оставьте.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #5 - 26.03.2009 :: 15:41:25
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 14:15:35:
1) В соседней теме http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1230488492/157#157 товарищем Ratatoskr был задан весьма риторический вопрос:

Цитата:
за что/кого воевать-то?


и действительно в современной России нет "партийной идеологии" и пропаганды "Красная Армия всех сильней!", не провозглашены лозунги "За Веру, Царя и Отечество!", нет даже "потенциального противника". Так за что воевать-то?

2) Давайте углубимся в историю. А за что наши предки поднимались защищать Отечество  против монголо-татар, Наполеона,  интервентов и фашистов?

Конечно, приятно, что меня уже цитируют, но на будущее учтите, что обращение "товарищ" я воспринимаю как оскорбление.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #6 - 26.03.2009 :: 15:52:42
 
Получается что война 1812 года, партизанское движение и прч. и прч. и прч. все было зря???
Ratatoskr писал(а) 26.03.2009 :: 15:41:25:
Конечно, приятно, что меня уже цитируют, но на будущее учтите, что обращение "товарищ" я воспринимаю как оскорбление.  


Учту на будущее.

Вы сами сможете дать ответ на поставленный вопрос?

Из последних лозунгов вспоминаю: "Родина, Честь, Долг" Только кому этот Долг отдавать? Родине? За что?

Вопрос действительно риторический. Что эта Родина мне дала? Место под солнцем? Квартиру, машину, кредит? Нет. Нет. Нет. Все сам. И за это еще я что-то должен? Да нет, спасибо, я лучше махну за океан, там то я никому ничего не должен, и могу спокойно жить, соблюдая законы. Обо мне еще заботиться будут  Смех

Действительно. Служить сейчас в армии РФ сущее наказание. Плавали знаем. Те кто служат срочную, отличаются от тех умных как я кто учился в военном ВУЗе и получив погоны старлея имеет возможность сказать "на-ка дедушка водочки. погоняй-ка вон того салагу" и будет наш салага траву в зеленый цвет красить! а что? была проверка? трава желтая, осень ведь! а должна быть зеленая!
Наверх
« Последняя редакция: 26.03.2009 :: 16:06:54 от Vosined »  

...
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #7 - 26.03.2009 :: 16:11:49
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 15:52:42:
Из последних лозунгов вспоминаю: "Родина, Честь, Долг" Только кому этот Долг отдавать? Родине? За что?

Вопрос действительно риторический. Что эта Родина мне дала? Место под солнцем? Квартиру, машину, кредит? Нет. Нет. Нет. Все сам. И за это еще я что-то должен? Да нет, спасибо, я лучше махну за океан, там то я никому ничего не должен, и могу спокойно жить, соблюдая законы. Обо мне еще заботиться будут

Действительно. Служить сейчас в армии РФ сущее наказание. Плавали знаем. Те кто служат срочную, отличаются от тех умных как я кто учился в военном ВУЗе и получив погоны старлея имеет возможность сказать "на-ка дедушка водочки. погоняй-ка вон того салагу" и будет наш салага траву в зеленый цвет красить! а что? была проверка? трава желтая, осень ведь! а должна быть зеленая!  


Браво, коллега!!!! Лучше не скажешь!
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #8 - 26.03.2009 :: 16:18:21
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 15:52:42:
Вопрос действительно риторический. Что эта Родина мне дала?

Зато могу сказать, что она взяла (может взять): деньги наши кровные (в виде налогов, и не только), здоровье у тех, кто не такие умные как мы, или даже жизнь на улицах какого нибудь никому не нужновго Цхинвали (не одни же чеченцы там воевали).  
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #9 - 26.03.2009 :: 16:20:26
 
Ratatoskr писал(а) 26.03.2009 :: 15:41:25:
что обращение "товарищ" я воспринимаю как оскорбление. 

А на сколько я знаю, в сов... тьфу, российской армии это официальное обращение. Или не?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #10 - 26.03.2009 :: 16:25:46
 
Vosined писал(а) 26.03.2009 :: 15:52:42:
Что эта Родина мне дала? Место под солнцем? Квартиру, машину, кредит? Нет. Нет. Нет. Все сам. 

Вы-то Родину с гос-вом не путаете? Хотя именно гос-во вам дает возможность иметь, то что вы назвали. Да, именно возможность, или где-то это выдают бесплатно?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #11 - 26.03.2009 :: 16:43:29
 
Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 16:25:46:
Вы-то Родину с гос-вом не путаете

А вы нам, неграмотным, объясните. Я тоже считаю, что все что я имею, я имею не благодаря, а впреки нашему славному государству. Кстати, войны обычно ведутся между государствами, а не "родинами".
Ну и все же - что это за зверь такой - родина? И с чем его едят? Я его никогда не видел!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #12 - 26.03.2009 :: 16:52:40
 
Цитата:
Я тоже считаю, что все что я имею, я имею не благодаря, а впреки нашему славному государству.

Вам что -  гос-во запрещало все это приобретать?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #13 - 26.03.2009 :: 16:58:07
 
Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 16:52:40:
Вам что -гос-во запрещало все это приобретать?

Скорее мешало. попутно обирая - один НДС чего стоит. И куда идут мои денежки? На спасение финансовых империй дерипасек и абрамовичей.

Так что там с рецептом родины? Есть у кого? Или это просто мантра такая - "люблю родину, люблю родину, п-п-о..."?
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #14 - 26.03.2009 :: 17:03:24
 
Цитата:
Ну и все же - что это за зверь такой - родина? И с чем его едят? Я его никогда не видел!

Действительно! А то кричат: "Родину защищать!"
Пусть эта родина даст мне то, что я возжелаю, а уж тогда я подумаю, стоит ли ее защищать.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #15 - 26.03.2009 :: 17:04:57
 
Что же вы ненавидите свою родину? Родина - это не государство. Родина - это тот край в котором ты родился и живешь, это то место куда уносят тебя воспоминания о детстве, это то место где было хорошо вместе с родителями, которые еще были живы и молоды. А получаеться, что вы ущербные, и у вас все было плохо. Жизнь состоит из плохих и хороших моментов, если вы не замечаете этих вещей, значит вам и жить то не зачем. Так как пессимисту все плохо, тогда зачем жить!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #16 - 26.03.2009 :: 17:14:42
 
Цитата:
Скорее мешало. попутно обирая - один НДС чего стоит. И куда идут мои денежки? На спасение финансовых империй дерипасек и абрамовичей. 

Вы чем конкретно недовольны? Что до вас не довели бюджет гос-ва на нынешний год? Высокими налогами? Чем?

Цитата:
Так что там с рецептом родины? Есть у кого? Или это просто мантра такая - "люблю родину, люблю родину, п-п-о..."? 

У каждого свое понятие Родины.

У нас есть известное стихотворение Купалы.

Спадчына.

Ад прадзедау спакон вякоу
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоу
Яна мне ласкай матчынай.

Аб ёй мне баюць казкi-сны,
Вясеннiя праталiны,
I лесу шэлест верасны,
I у полi  дуб апалены.

Аб ёй мне будзiць успамiн
На лiпе бусел клёкатам
I той стары амшалы тын,
Што лёг ля вёсак покатам;

I тое нуднае янят
Бляянне-зоу на пасьбшшчы,
I крык варонiных грамад
На могiлкавым кладбiшчы.

I у белы дзень, i у чорну ноч
Я усцяж раблю агледзiны
Цi гэты скарб не збрыу дзе проч,
Цi трутнем ён не з’едзены.

Нашу яго у жывой душы,
як вечны светач-полымя,
Што сярод цемры i глушы
Мне свецiць мiж вандоламi.

Жыве з iм дум маiх сям’я
I снiць з iм сны нязводныя…
Завецца ж спадчына мая
Усяго Старонкай роднаю. 

     Я. Купала   1918г
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #17 - 26.03.2009 :: 17:39:51
 
Amaro Shakur писал(а) 26.03.2009 :: 17:14:42:
У каждого свое понятие Родины.

У нас есть известное стихотворение Купалы.

Адмирал Вас не поймет. Ему ближе герой одного из произведений Маяковского:
"Жена, да квартира,
Да счет текущий -
Вот это отечество
Райские кущи."
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #18 - 26.03.2009 :: 17:54:20
 
Иванов писал(а) 26.03.2009 :: 17:39:51:
"Жена, да квартира,
Да счет текущий -
Вот это отечество
Райские кущи." 

это несколько ближе к моему пониманию. Только, вещи здесь упомянутые, я дал себе сам. Из этого следует вывод: Родина - это я.  Очень довольный
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: За что русские солдаты гибли на полях сражений?
Ответ #19 - 26.03.2009 :: 17:56:20
 
Цитата:
И куда идут мои денежки? На спасение финансовых империй дерипасек и абрамовичей.


Совершенно точное определение.( К.Е.Ворошилов)

Иванов писал(а) 26.03.2009 :: 17:39:51:
Ему ближе герой одного из произведений Маяковского:
"Жена, да квартира,
Да счет текущий -
Вот это отечество
Райские кущи." 


Это наверное про меня,т.к.: если завтра война ,если завтра в поход ( тьфу три раза),
то биться я буду за своих родных,особенно за детей...

Но ,  себя родимого от общества не отделить , и посему ,как присягавший
( правда СССР), буду воевать там и с тем куда...пошлют.

Селяви, но если война , мы ,увы-пушечное мясо. Злой
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 ... 10
Печать