Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать
Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина (Прочитано 73985 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #140 - 23.06.2010 :: 12:51:14
 
chugunka писал(а) 23.06.2010 :: 02:30:53:
Спрашивается кто виноват, что в Чечне вольготно себя ведут бандиты и наёмники? Ельцин что ли? А может сам народ, который не способен утихомирить бандитов и наёмников. Может сам народ и состоит из бандитов и наёмников.

Не следует забывать, что национальные и культурно-исторические традиции этого народа намного сильнее любых Конституций и Указов федеральных властей. Законы Шариата выше, чем УК или КоАП РФ. И каждый, кто лезет в исламское государство со своим уставом, должен об этом помнить.

Ярослав Стебко писал(а) 23.06.2010 :: 12:12:11:
В том-то и дело, да сам Ельцын Дудаева и выростил.

Верно. Только не один, а со товарищи. Неравнодушен был ЕБН к военным, доверял им Подмигивание
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Иван Громов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #141 - 25.06.2010 :: 10:01:31
 
Когда Ельцин правил я был еще ребенком, и политикой естественно не увлекался. Повзрослев, стал интересоваться новейшей историей России, но в учебниках истории информация об этом крайне скудная. Но по тому, что я прочитал о Ельцине в интернете, определенное мнение об этом человеке у меня сложилось.  Как я понимаю он внес большой вклад в дело развала СССР, и спровоцировал рост сепаратистских настроений внутри РФ. Война в Чечне стала апогеем этой политики.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #142 - 25.06.2010 :: 11:35:27
 
Примерно так, вот лично мне трудно назвать его успехи.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #143 - 25.06.2010 :: 12:57:39
 
Иван Громов писал(а) 25.06.2010 :: 10:01:31:
Как я понимаю он внес большой вклад в дело развала СССР, и спровоцировал рост сепаратистских настроений внутри РФ. Война в Чечне стала апогеем этой политики.

Борис Николаевич просто отвесил финальный пендаль падающему колоссу Смайл А сепаратистские настроения существовали в союзных республиках давно, ещё до Ельцина.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #144 - 25.06.2010 :: 14:40:57
 
DC писал(а) 22.06.2010 :: 14:53:32:
Я рад, что уровень интеллекта Вашей собаки позволяет ей осознать разницу между свободой и несвободой. Я рад за неё вдвойне, т.к., по-вашему получается, что она достигла уровня Бориса Николаевича
Странно только, что, обладая столь тонким пониманием свободы, она до сих пор не сбежала от Вас...

А какие ещё понятия ЕБН впитал с молоком матери?
Какая прелесть! Не надо учиться - достаточно просто пососать правильную сиську


Над кем смеётесь? Над собой смеётесь. Вы со мной зря на эту тему спорите. Как говорил В. Высоцкий: Мы на ней собаку сьели, если повар нам не врёт.
Что такое иерархия потребностей по Маслоу знаете? Обьясняю. У человека, да и у любого живого существа есть иерархия потребностей. Значала физиологические: поспать, поесть ну и т.д. А затем потребности более высокого порядка свобода и т.д. Собака ко мне возвращается потому что кушать хочет. Это её потребность выше потребности побегать. Так что собака ведёт себя рационально. И это впитывается с молоком матери. Или у Вас по другому происходило?
И я знаю, что собака защищает не лично меня и мой дом. Она защищает то место где её кормят. Собака меня любит потому что я её кормлю. Будь по-другому она точно от меня убежала бы. Вот такие пироги с котятами.

DC писал(а) 22.06.2010 :: 14:53:32:
Очень мне нравится эта формулировка по отношению к "свободному" человеку.
Вы как-то забываете, что ему постоянно делались диаметрально противоположные предложения, и он был вынужден лавировать между интересами разных групп. А в результате стал "плохим" практически для всех


Я не забываю, я об этом говорю. Предложения делались разные, но всегда Ельцин поступал так как выгодно ему. Так поступают к Вашему сведению все люди. Всегда действуют в своих личных интресах. Или Вы не поступаете в своих личных интересах?

DC писал(а) 22.06.2010 :: 14:53:32:
Тут один персонаж на этом форуме доказывал мне, что отсутствие конфликта в обществе невозможно, что конфликт надо обязательно организовывать с целью одержать в нём победу. Правда, там все виды конфликтов, так или иначе, сводились к вооружённому конфликту.
Герои детского фильма "Айболит-66" пели "...Это даже хорошо, что пока нам плохо...". Кому хорошо от того, что властные ветви находятся в перманентной конфронтации и постоянно дерутся между собой с применением насилия


Ну Вы с ним и спорьте. Я так не считаю.

DC писал(а) 22.06.2010 :: 14:53:32:
Железная логика. А без советников какие самостоятельные решения он принял? Сыграть на ложках и станцевать на сцене?


Путина назначил преемником.

DC писал(а) 22.06.2010 :: 14:53:32:
Даже братья-близнецы в разных ситуациях действуют поразному.Однако в схожих ситуациях они действуют практически одинаково.


Это уже называется словоблудием. Вы уходите от моих неудобных вопросов. И уходите потому что возразить нечего.

DC писал(а) 22.06.2010 :: 14:53:32:
О-о-о, это очень серьёзный физиологический вопрос
В политическом аспекте ни одна, ни другой, особыми противниками Ельцину не были


Ну если Вы не видите разницы между Макашовым и Новодворской тогда о чём с Вами разговаривать?
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #145 - 25.06.2010 :: 14:44:05
 
chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:40:57:
Путина назначил преемником.

Думаете, что В.В. Путина он назначил преемником, ни с кем не советуясь?
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #146 - 25.06.2010 :: 14:44:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.06.2010 :: 18:37:42:
Ну переворот совершил - это факт.



Не факт. Он навёл конституционный порядок.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #147 - 25.06.2010 :: 14:49:48
 

Nslavnitski: Думаете, что В.В. Путина он назначил преемником, ни с кем не советуясь?


Да, именно так и происходило. Ведь он не сразу на Путине остановился. Он выбирал и выбирал долго. То что ему предлагали кандидатуры преёмников я не отрицаю. Но отбор вёл лично Ельцин. И у меня есть своё мнение почему Ельцин остановился на кандидатуре Путина.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #148 - 25.06.2010 :: 15:00:31
 
Рядовой Райн писал(а) 23.06.2010 :: 10:05:20:
Да Вы что, прям весь до единого человека?
А кто виновать - масхадовское правительство.



Вы опять не ясно формулируете свои мысли.
Конечно не весь народ, но большинство. Ельцин по сути дал Чечне независимость. И во что это вылилось. Дудаев сказал своим правоохранительным органам, что он им зарплату платить не будет, пусть зарабатывают сами. А как может зарабатывать сам милиционер, прокурор, судья? Вы не подскажете? Вот это всё и вылилось в бандитизм. Зачем нужно государство? Государство и нужно для того, что бы защищать граждан от бандитов. А Чеченское государство это делать не могло. Значит чеченский народ ещё не дорос до того уровня цивилизации при котором он мог бы иметь своё государство. Вот не давно была научная конференция посвящённая проблемам человечества. Так вот там представители африканских государств говорили: Какая демократия, нам бы хоть тоталитарное государство построить. И он прав. Там благом будет любое государство. Пример Сомали тому доказательство. Там нет никакого государства. Про Палестину можно сказать тоже самое.
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #149 - 25.06.2010 :: 15:03:30
 
chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 15:00:31:
А Чеченское государство это делать не могло. Значит чеченский народ ещё не дорос до того уровня цивилизации при котором он мог бы иметь своё государство. Вот не давно была научная конференция посвящённая проблемам человечества. Так вот там представители африканских государств говорили: Какая демократия, нам бы хоть тоталитарное государство построить. И он прав. Там благом будет любое государство. Пример Сомали тому доказательство. Там нет никакого государства. Про Палестину можно сказать тоже самое.


Ну я и говорю - дикие люди. Но зачем нам туда влезать? Вырежут друг друга - и Аллах акбар Подмигивание
Впрочем, нет, - ООН туда пошлет миротворцев. Как в Сомали Смех
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #150 - 25.06.2010 :: 15:33:06
 
chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:40:57:
У человека, да и у любого живого существа есть иерархия потребностей. Значала физиологические: поспать, поесть ну и т.д. А затем потребности более высокого порядка свобода и т.д.

Песенка В.Высоцкого была, кстати, про дурдом Смех
Вы понимаете разницу между физиологическими потребностями, которые действительно можно впитать с молоком матери, и социальными потребностями, которые развиваются  в процессе общения?
С молоком матери лично я, как и подавляющее большинство млекопитающих, впитал лишь физиологические потребности. А потребность ответить на Ваши измышлизмы появилась только после их прочтения и сравнения с собственной точкой зрения. Очевидно, что в молоке моей матери не было неприятия Вашего образа мыслей Смайл

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:40:57:
Предложения делались разные, но всегда Ельцин поступал так как выгодно ему.

Только ему одному? Смех
Или он просто выбирал выгодное для себя предложение, и таким образом примыкал к той или иной группе?

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:40:57:
Путина назначил преемником

Вот так вот, шёл себе по улице, увидел симпатичного молодого человека, спросил фамилию и назначил преемником  Смех

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:40:57:
Это уже называется словоблудием. Вы уходите от моих неудобных вопросов. И уходите потому что возразить нечего.

К сожалению, не всем дано... На самом деле это понять нетрудно, стоит только постараться... Но я не настаиваю.

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:40:57:
Ну если Вы не видите разницы между Макашовым и Новодворской тогда о чём с Вами разговаривать?

Я Вас заставляю? Смех

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:44:48:
Он навёл конституционный порядок.

А по сути есть разница?
Я слышал несколько прекрасных формулировок к слову "война": наведение конституционного порядка, установление демократических ценностей, понуждение к миру, адекватный ответ, защита экономических интересов и т.д.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #151 - 25.06.2010 :: 15:51:35
 
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 15:03:30:
Ну я и говорю - дикие люди. Но зачем нам туда влезать? Вырежут друг друга - и Аллах акбар
Впрочем, нет, - ООН туда пошлет миротворцев. Как в Сомали


Да, всё дело в том, что они сами к нам лезут. Ещё раз говорю им Ельцин дал свободу в 1996 году. Ну и что? Масхадов не контролировал ситуацию. Они и полезли в Дагестан. Пришлось их опять утихомиривать. Сейчас у них авторитарный режим. Мы платим этому режиму дань, что бы он держал чеченцев под контролем и что бы они больше ни на кого не нападали.
А дай им опять демократию, они опять куда-нибудь полезут.
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #152 - 25.06.2010 :: 15:56:52
 
Иван Громов писал(а) 25.06.2010 :: 10:01:31:
Когда Ельцин правил я был еще ребенком, и политикой естественно не увлекался. Повзрослев, стал интересоваться новейшей историей России, но в учебниках истории информация об этом крайне скудная. Но по тому, что я прочитал о Ельцине в интернете, определенное мнение об этом человеке у меня сложилось.Как я понимаю он внес большой вклад в дело развала СССР, и спровоцировал рост сепаратистских настроений внутри РФ. Война в Чечне стала апогеем этой политики.


Не жили, а имеете не совсем правильное мнение. Вы не то в интернете читали. В интернете всякое есть. Было бы желание прочитать все точки зрения, а уж тогда и своё обьективное мнение сложится.
Но вот, если бы Вас в мае 1993 года макашовцы по голове звезданули бы я думаю у Вас  было бы другое мнение о Ельцине.
Наверх
 
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #153 - 25.06.2010 :: 15:56:54
 
chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 15:51:35:
Да, всё дело в том, что они сами к нам лезут. Ещё раз говорю им Ельцин дал свободу в 1996 году. Ну и что? Масхадов не контролировал ситуацию. Они и полезли в Дагестан. Пришлось их опять утихомиривать. Сейчас у них авторитарный режим. Мы платим этому режиму дань, что бы он держал чеченцев под контролем и что бы они больше ни на кого не нападали.А дай им опять демократию, они опять куда-нибудь полезут.


А дустом их не пробовали?  Смех

В Дагестане нужно было уничтожить боевиков и ВСЕ. Идти дальше было не надо.
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #154 - 25.06.2010 :: 16:13:00
 
DC писал(а) 25.06.2010 :: 15:33:06:
Песенка В.Высоцкого была, кстати, про дурдом
Вы понимаете разницу между физиологическими потребностями, которые действительно можно впитать с молоком матери, и социальными потребностями, которые развиваютсяв процессе общения?
С молоком матери лично я, как и подавляющее большинство млекопитающих, впитал лишь физиологические потребности. А потребность ответить на Ваши измышлизмы появилась только после их прочтения и сравнения с собственной точкой зрения. Очевидно, что в молоке моей матери не было неприятия Вашего образа мыслей


Нет, Вы не правы. Все потребности впитываются с молоком матери. Прежде, чем у Вас появилась потребность мне ответить, у Вас есть потребность что-нибудь прочитать на какую-то тему. У Вас вот есть такая потребность зайти на исторический форум и поспорить. А у кого-то этой потребности нет, кто-то сидит сейчас на пляже, благо у нас стоит жара.
Вот это и есть вопрос потребность в дискуссии от молока матери или приобретённая? Я утверждаю, что это впитано с молоком матери.

DC писал(а) 25.06.2010 :: 15:33:06:
Только ему одному?
Или он просто выбирал выгодное для себя предложение, и таким образом примыкал к той или иной группе?


А нет никакой разницы. Всегда выгода Ельцина совпадала с чьей-нибудь выгодой. Всегда чьи-нибудь интересы совпадают.

DC писал(а) 25.06.2010 :: 15:33:06:
Вот так вот, шёл себе по улице, увидел симпатичного молодого человека, спросил фамилию и назначил преемником


Я обьяснил выше, как Ельцин это сделал. Не буду повторяться.

DC писал(а) 25.06.2010 :: 15:33:06:
К сожалению, не всем дано... На самом деле это понять нетрудно, стоит только постараться... Но я не настаиваю.


Вы говорите какими то загадками. Я же здесь не для того, что бы разгадывать ваши шарады. Если Вы спорите, то уж постарайтесь свои мысли излагать чётко и ясно. Тем более, что дискуссия публичная. Люди же тоже читают. Уверен они также не понимают Вас.

DC писал(а) 25.06.2010 :: 15:33:06:
Я Вас заставляю?


Ну есть же какие-то приличия впитанные с молоком матери. Если человек с тобой спорит, то принято на это отвечать, тем более, что спор публичный.
Или Вы не впитали эти приличия с молоком матери? И Вам нужно их приобрести? Ну тогда приобретайте.

DC писал(а) 25.06.2010 :: 15:33:06:
А по сути есть разница?
Я слышал несколько прекрасных формулировок к слову "война": наведение конституционного порядка, установление демократических ценностей, понуждение к миру, адекватный ответ, защита экономических интересов и т.д.


Да, есть такие формулировки. И ничего в них плохого нет. Как и в такой формулировке: Есть такая профессия Родину защищать.
Я так думаю Вас такая формулировка не коробит?
Наверх
 
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #155 - 25.06.2010 :: 16:22:36
 
Рядовой Райн писал(а) 25.06.2010 :: 15:56:54:
А дустом их не пробовали?

В Дагестане нужно было уничтожить боевиков и ВСЕ. Идти дальше было не надо.


Можно было конечно и в Дагестане остановиться. Вон в Израиле от палестинцев стену строят. Вот евреи дустом палестинцев морить не пробовали. Можно поступить, как поступили наши предки ушли от набегов Степи на северо-восток. Только сейчас уже  уходить не куда. Нельзя от Чечни никуда убежать и отгородиться. Земля то маленькая и нам всё равно придётся жить вместе.
Но они не хотят мирно жить, вот и приходится силой их утихомиривать. Или Вы другой способ знаете?
Или уверены, что если бы мы тогда в Дагестане остановились они бы опять не полезли куда-нибудь? Я вот в этом сомневаюсь. Опять бы полезли.
Наверх
 
Иван Громов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #156 - 25.06.2010 :: 16:55:14
 
chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 15:00:31:
Про Палестину можно сказать тоже самое.


Про Палестину можно сказать тоже самое, если иметь ввиду под Палестиной те остатки арабских земель что от нее остались. Западный берег и Сектор Газа. История не знает сослагательного наклонения, но я почему-то уверен, что если бы не началась вся это война, и не было никого Израиля, то из Палестины вполне получилась бы неплохая арабская страна, наподобии какой-нибудь Иордании или Ливана. А так, в условиях многолетнего противостоянии, конечно трудно говорить о каком-то государстве палестинцев. Им вон, грузы по морю доставить не дают, какое уж тут государство...
Наверх
 
Иван Громов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #157 - 25.06.2010 :: 16:59:01
 
Я это написал к тому, что арабы это не чеченцы и не сомалийцы, свою цивилизацию они создали, и палестинцы ни чем не хуже остальных арабов.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #158 - 25.06.2010 :: 17:29:42
 
chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 16:13:00:
А у кого-то этой потребности нет

Надо понимать, у тех, кто был с рождения на искусственном вскармливании? Вам самому не смешно? Смех

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 16:13:00:
А нет никакой разницы. Всегда выгода Ельцина совпадала с чьей-нибудь выгодой. Всегда чьи-нибудь интересы совпадают.

Следовательно, политик в принципе не свободен.

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 14:49:48:
То что ему предлагали кандидатуры преёмников я не отрицаю. Но отбор вёл лично Ельцин.

Опять спор на тему "сткан наполовину пустой" или "стакан наполовину полный" Смех
Я не отрицаю того, что Ельцин лично рассматривал предложенные ему кандидатуры преемника. Однако кандидатуры выдвигались от существующих политических групп, и у Ельцина было достаточно времени, чтобы сформулировать своё отношение к каждой из этих групп, и дождаться, кого предложат, чтобы решить "нравится/не нравится". Вот если бы он сам предложил какую-нибудь кандидатуру...

chugunka писал(а) 25.06.2010 :: 16:13:00:
Ну есть же какие-то приличия впитанные с молоком матери.

Оказывается, кроме потребностей, с молоком матери впитываются ещё и приличия  Смех
Если Вы спорите со мной только из соблюдения приличий, то не стоит утруждать себя. Продолжим, когда у Вас будут серьёзные аргументы, помимо Вашего эксклюзивного мнения.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
chugunka
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 188
д. Сверчково
Пол: male

нет
Re: Обсуждение личности Бориса Николаевича Ельцина
Ответ #159 - 25.06.2010 :: 17:32:12
 
Иван Громов писал(а) 25.06.2010 :: 16:59:01:
Я это написал к тому, что арабы это не чеченцы и не сомалийцы, свою цивилизацию они создали, и палестинцы ни чем не хуже остальных арабов.



Но все, которых Вы перечислили относятся к исламской цивилизации. А исламская цивилизация несколько отличается от европейской.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 
Печать