Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Исторический форум
  Главная Правила форума Пожертвование СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему, как вы считаете, прекратил свое сущестование СССР

« Создано: Vosined : 10.03.2009 :: 14:49:02 »

Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 ... 169
Печать
Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли? (Прочитано 579879 раз)
EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2180 - 29.08.2016 :: 23:42:53

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:10:22:
1.Не надо путать нацистский рейх, его шестерок и тех, кто этому рейху вломил. Сидишь на российском форуме соблюдай законы страны. У нас ревизионистких шестерок не любят, у тебя в стране тоже. Так что прикинься ветошью и не отсвечивай.
2. Недомерков? Смех Вот только не надо про габариты. Человек ведущий себя как шавка как правило и выглядит соответственно.
3. Что по сути? Я полностью согласен, что Амаро при СССР был в жопе. Но он и сейчас в жопе. То есть для него ничего не поменялось. Экономист от лесотехнического ПТУ это приговор.
4. Ну как так, Амаро в педивикию не заглянул?
В общей сложности, было оставлено 2472 артиллерийских орудий, почти 65 тыс. автомашин, 20 тыс. мотоциклов, 68 тыс. тонн боеприпасов, 147 тыс. тонн топлива и 377 тыс. тонн снаряжения и военного имущества[24], 8 тыс. пулемётов и около 90 тыс. винтовок, в том числе всё тяжёлое вооружение и транспорт 9 английских дивизий.[11][25]

Chessplayer, у нас НВД за флуд и оффтоп в РО скучает, хотите составить ему компанию?

Наверх

Chessplayer
+++

Ответ #2181 - 29.08.2016 :: 23:49:48

EvS писал(а) 29.08.2016 :: 23:42:53:
1.Не надо путать нацистский рейх, его шестерок и тех, кто этому рейху вломил. Сидишь на российском форуме соблюдай законы страны. У нас ревизионистких шестерок не любят, у тебя в стране тоже. Так что прикинься ветошью и не отсвечивай.
2. Недомерков? Смех Вот только не надо про габариты. Человек ведущий себя как шавка как правило и выглядит соответственно.
3. Что по сути? Я полностью согласен, что Амаро при СССР был в жопе. Но он и сейчас в жопе. То есть для него ничего не поменялось. Экономист от лесотехнического ПТУ это приговор.
4. Ну как так, Амаро в педивикию не заглянул?
В общей сложности, было оставлено 2472 артиллерийских орудий, почти 65 тыс. автомашин, 20 тыс. мотоциклов, 68 тыс. тонн боеприпасов, 147 тыс. тонн топлива и 377 тыс. тонн снаряжения и военного имущества[24], 8 тыс. пулемётов и около 90 тыс. винтовок, в том числе всё тяжёлое вооружение и транспорт 9 английских дивизий.[11][25]

Chessplayer, у нас НВД за флуд и оффтоп в РО скучает, хотите составить ему компанию?

Ну нефига себе, админ проснулся. И даже офтопп нашел. У меня. Смайл Ну все, замолкаю. К ЕвСу у меня отношение уважительное, как к той субстанции. Смайл
Наверх

Chessplayer
+++

Ответ #2182 - 30.08.2016 :: 00:05:19

Amaro Shakur писал(а) 29.08.2016 :: 23:34:32:
Ну как так, Амаро в педивикию не заглянул?

1.Заглянул,только я заглядываю через мозги, и соотношу 9 отступающих дивизий и 65 тыс машин.

Сидишь на российском форуме соблюдай законы страны.

2.Это какие, шура?

1. Это плохо, когда у человека мозги, мозг всетаки привычнее. Автомобили были не только в дивизиях, но и в танковой бригаде, и во внедивизионных частях. А их было не мало. У бритов, как и у немцев, на 15 тыс в дивизии приходилось столько же вне. Численность британского эк 316 тыс человек, учитывая, что это были почти все британские боеспособные силы моторизированность зашкаливала.
2. Таких, Тупак ты наш дремучий.
http://prokuror.kaluga.ru/razyasnenie-6678.html
Приравнял СССР к фашисткой Германии? Отвечай.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 00:14:34 от Chessplayer »  
Дилетант
Гуру
++

...мне за державу обидно...

СПб
Ответ #2183 - 30.08.2016 :: 00:40:47

Zealot писал(а) 29.08.2016 :: 05:05:47:
Не парь мне голову, короче.

И не собирался.
Там уже всё упарилось.
Наверх

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly

Это лучший форум

Лепель, Беларусь

БГТУ
Ответ #2184 - 30.08.2016 :: 09:37:10

Chessplayer писал(а) 30.08.2016 :: 00:05:19:
Автомобили были не только в дивизиях, но и в танковой бригаде, и во внедивизионных частях. А их было не мало.

Немало. Сразу бабок у подъезда вспомнил.

2. Таких, Тупак ты наш дремучий.
http://prokuror.kaluga.ru/razyasnenie-6678.html
Приравнял СССР к фашисткой Германии? Отвечай.

Шура, даже не говоря о том, что приравниванием и не пахнет, а простейшие аналогии вы в принципе не понимаете, то где реабилитация?

Наверх

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор

Интересуюсь историей

Ответ #2185 - 30.08.2016 :: 10:40:57

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:49:48:
Ну нефига себе, админ проснулся. И даже офтопп нашел. У меня.

Действительно. Разве может Chessplayer не по теме говорить.
А потому после
Это плохо, когда у человека мозги, мозг всетаки привычнее. Автомобили были не только в дивизиях, но и в танковой бригаде, и во внедивизионных частях. А их было не мало. У бритов, как и у немцев, на 15 тыс в дивизии приходилось столько же вне. Численность британского эк 316 тыс человек, учитывая, что это были почти все британские боеспособные силы моторизированность зашкаливала.

отправляется на две недели в РО считать в тишине дивизии и все что в них было и еще тщательнее чего не было. А еще усваивать, что наезды на личности оппонентов также наказуемы.

Всех остальных, насчет дивизий тоже касается.

Наверх

Талян
Гуру

Россия
Ответ #2186 - 30.08.2016 :: 12:40:51

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:00:42:
Толик, со склерозом разобрались? Или еще в праведном гневе, что вам тыкают?
Так когда была разработана немецкая арта, не подскажите, существо с женской психологией?

Переводя на русский - спорить по существу, по мужски не виляя Вы даже и не пытаетесь. Видно хорошо себя знаете.
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #2187 - 18.09.2016 :: 18:08:08

КАК НАЧАЛСЯ ДЕФИЦИТ ТОВАРОВ В СССР.

Дефицит товаров в СССР создавался намеренно. Во времена работы Лужкова на посту обеспечения Москвы продуктами (он был тогда «начпродом» Москвы) в газетах появилась статья за его подписью, что, мол, мяса в Москву мы могли бы поставить и значительно больше, до полного удовлетворения спроса, но «фронт выгрузки» рефрижераторных секций не позволяет. Ибо не хватает «подъездных путей», холодильник не успевают выгружать и т.п. Это была полная «бредятина» для знающих, но довольно убедительно для людей, в этой области несведущих.

Еще задолго до 1991 года была создана и работала «пятая колонна», постепенно внедряя в сознание людей неуважение к социалистическому образу жизни, создавая порой искусственные проблемы. Велась не только антисоветская пропаганда, использовавшая определенные трудности социалистической системы, но и скрытая до поры до времени подрывная деятельность.

Одним из направлений нагнетания социального напряжения в обществе стало искусственное создание проблем с обеспечением населения товарами народного потребления, в первую очередь — продовольственными. С середины 80-х годов прошлого столетия во многих городах и населённых пунктах с прилавков магазинов постепенно исчезали не только деликатесы, но и продовольственные товары повседневного спроса. Этот процесс нарастал из года в год.

Дефицит был создан искусственно, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. Цель — создание социальной напряженности в стране. Впрочем, наше поколение помнит передачу «600 секунд». В ней в 1990 году были показаны убедительные репортажи о том, как уничтожались колбасы, сливочное масло и другие ставшие в ту пору дефицитными продукты. В одной из публикаций факты уничтожения продуктов питания с целью создания дефицита в столице признавал бывший мэр, а ныне советник мэра Г.Х. Попов. В печати сообщалось, как одновременно были остановлены на ремонт все табачные фабрики и предприятия по производству стиральных порошков.

В 1987 году объем производства пищевой продукции по сравнению с 1980 годом вырос на 130%. В мясной отрасли прирост производства по сравнению с 1980 годом составил 135%, в маслосыродельной — 131%, рыбной — 132%, мукомольно-крупяной — 123%. За тот же период численность населения страны увеличилась всего на 6,7%, а среднемесячная заработная плата по всему народному хозяйству возросла на 19%. Следовательно, производство продуктов питания в нашей стране росло опережающими темпами по сравнению с ростом населения и заработной платы.

Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность, были обеспечены сельскохозяйственными и другими видами сырья, необходимыми материалами и трудовыми ресурсами. Значит, развитие экономики пищевых отраслей никак не могло спровоцировать появление дефицита продовольственных товаров.

…умело, как перед Февральской революцией 1917 года, организовали дефицит продуктов и товаров народного потребления, вызвав недовольство народа (табачные, мыльные бунты и т.д.).

Саботаж уже тогда был виден невооружённым взглядом, например – одновременно, по всей стране, неожиданно под разным предлогом закрыли все табачные фабрики – отправив рабочих в отпуска. По тому же сценарию создавали искусственный дефицит и по другим продуктам-изделиям – стиральные порошки, мыло, продукты питания и т.д.

Хотя запасы продуктов и товаров народного потребления и были на складах – их запрещали вновь подвозить в крупные промышленные центры, те же что были уже подвезены – не разгружали из вагонов и т.д. В Москве этим саботажем руководили Попов (будущий первый мэр) и Лужков (будущий второй мэр).

К 1991-му в результате «перестройки» и созданной системы двоевластия в Москве (два конкурентных и соперничающих друг с другом правительства – СССР и РСФСР, Горбачева и Ельцина) развал в экономике уже доведён был до полного хаоса. В некоторых регионах начинаются табачные бунты, так как даже по карточкам сигареты не купить. Они просто «исчезли»...

(весь текст)
http://kiiskinen.livejournal.com/1049188.html
Наверх

scriptorru
Гуру

СмолГУ
Ответ #2188 - 20.09.2016 :: 16:10:59

Интервью Камило Гевара.
«Нужно просветить рентгеном советский опыт»
"Лавина, которая долго копила энергию, обрушилась. Растущая потеря доверия к советскому социалистическому проекту и впавшая в летаргию коммунистическая партия создали питательную среду для всеобщего скептицизма и привели в результате к самоубийственно глупым шагам. Я думаю, хотя сегодня об этом уже бесполезно сожалеть, что в этом конкретном случае некоторые вопросы могли быть решены без необходимости сворачивать с пути. Следовало осуществить необходимые изменения, не погружая страну в хаос."
Интервью полностью: http://scepsis.net/library/id_3772.html
Наверх

Дозволено цензурою.
Константин Ф
Гуру

Ответ #2189 - 20.09.2016 :: 20:14:43

Дилетант писал(а) 18.09.2016 :: 18:08:08:
Дефицит товаров в СССР создавался намеренно.

Серьёзно? Что, все 70 лет намеренно создавался дефицит? Если предположить, что все годы существования СССР, кроме последних 2-3 лет, дефицит создавался не преднамеренно, и только последние 2-3 года преднамеренно?
А что изменилось-то?
Очевидно же, что нет нужно создавать дефицит там, где он всегда был и так

scriptorru писал(а) 20.09.2016 :: 16:10:59:
Я думаю, хотя сегодня об этом уже бесполезно сожалеть, что в этом конкретном случае некоторые вопросы могли быть решены без необходимости сворачивать с пути. Следовало осуществить необходимые изменения, не погружая страну в хаос.

Так и поступили коммунисты во главе с Горбачёвым, не меняя курса пытались перестроить страну. Не вышло.
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #2190 - 20.09.2016 :: 23:22:01

Константин Ф писал(а) 20.09.2016 :: 20:14:43:
Серьёзно? Что, все 70 лет намеренно создавался дефицит? Если предположить, что все годы существования СССР, кроме последних 2-3 лет, дефицит создавался не преднамеренно, и только последние 2-3 года преднамеренно?
А что изменилось-то?
Очевидно же, что нет нужно создавать дефицит там, где он всегда был и так

Серьёзно.
Что вы не могли приобрести в СССР на рынке или с рук?
Почему вас сейчас не напрягает отсутствие возможности купить что либо?
Никуда дефицит не делся  и деться не может.
Дефицит - двигатель человеческой цивилизации.
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #2191 - 20.09.2016 :: 23:24:36

scriptorru писал(а) 20.09.2016 :: 16:10:59:
впавшая в летаргию коммунистическая партия создали питательную среду для всеобщего скептицизма и привели в результате к самоубийственно глупым шагам.

У рыбы сгнила голова.
Тушку доедают до сих пор.
Наверх

Константин Ф
Гуру

Ответ #2192 - 21.09.2016 :: 18:38:22

Дилетант писал(а) 20.09.2016 :: 23:22:01:
Что вы не могли приобрести в СССР на рынке или с рук?

Например, ветчину. Цена в принципе доступная 3-70, а просто увидеть её в магазине большая удача, далеко не каждый месяц такая удача. И когда продавалась, мне не каждый раз доставалась.
Магнитофоны отечественные, Вега или Орбита, купить невозможно было. Я бы и с рук купил, но не смог такого человека найти, кто бы продал.

Никуда дефицит не делсяи деться не может.

Шутите? Или не знаете значение слова дефицит? Мы ведь о товарном дефиците говорим.
Наверх

НВД
ReadOnly

Ялта

СПИ
Ответ #2193 - 21.09.2016 :: 20:23:39

Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 18:38:22:
Например, ветчину. Цена в принципе доступная 3-70, а просто увидеть её в магазине большая удача, далеко не каждый месяц такая удача. И когда продавалась, мне не каждый раз доставалась.
Магнитофоны отечественные, Вега или Орбита, купить невозможно было. Я бы и с рук купил, но не смог такого человека найти, кто бы продал.

Про ветчину это просто смэх. Вы не могли купить ветчину в государственном магазине по минимальной цене.
А в кафе или буфете не пробовали?
Что, дорого?
А сейчас всё дёшево?
Что до магнитофонов определённой марки - с этим спорить сложно. Это не фиксируется. В моё время - когда я стал очень хотеть магнитофон - выбор был невелик, но Юпитеры купить можно было. Он пятьсот рубликов стоил. Не каждая семья могла себе позволить. А купить определённую марку - это уж кому как свезло.
Я точно знаю, что электроника наших магнитофонов была весьма и весьма, а вот с механикой часто  были проблемы. Вплоть до того, что некоторые умельцы сами всё разбирали при покупке и потом тщательно собирали.
А впрочем - магнитофоны были у ысех. Высоцкого можно было слышать практически возле каждой многоэтажки.
Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2016 :: 20:31:52 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
НВД
ReadOnly

Ялта

СПИ
Ответ #2194 - 21.09.2016 :: 20:40:37

Цитата:
Мы ведь о товарном дефиците говорим.

Если он сменился дефицитом денежным, то какая, блн, разница?
Вы мне лучше скажите, как юридическое лицо юридическому лицу - производительность труда повысилась при переходе к капитализму?
Расчёт не на работника, а на всё население?
Может выросло производство молока на душу населения?
Мяса?
Колбасы и той же самой ветчины?

Люди оперируют какими-то мульками - не мог купить Вегу.
А я и сейчас не могу купить Вегу. Это не показатель.

Зашёл давеча в унивесам промтоварный - нет там Веги.
Нет и вообще отечественных товаров. Это - я так понимаю - большая победа капитализма. Наших товаров нет вообще - есть только китай. 
Ни хрена нам капитализм не дал. В расчёте на всё население. Только хуже стало.
Если у кого-то лучше, чем при СССР - то это только потому, что гораздо большему числу людей стало намного хуже.
Хоть это-то доходит?
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #2195 - 21.09.2016 :: 21:34:35

Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 18:38:22:
Шутите? Или не знаете значение слова дефицит? Мы ведь о товарном дефиците говорим.

Берётесь доказать что при капитализме нет товарного дефицита?

Наверх

Константин Ф
Гуру

Ответ #2196 - 22.09.2016 :: 06:16:18

Дилетант писал(а) 21.09.2016 :: 21:34:35:
Берётесь доказать что при капитализме нет товарного дефицита?

Вы же сказали что:
Никуда дефицит не делсяи деться не может.

Вы сказали - вам и доказывать!

Дилетант писал(а) 18.09.2016 :: 18:08:08:
Дефицит товаров в СССР создавался намеренно.

Если дефицит никуда деться не может, то зачем его создавать искусственно?
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #2197 - 22.09.2016 :: 18:03:29

Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 06:16:18:

Чтобы дискредитировать власть.
Наверх

Дилетант
Гуру
++

СПб
Ответ #2198 - 22.09.2016 :: 18:07:44

Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 06:16:18:
Вы сказали - вам и доказывать!

Что доказывать?
Что дефицит имеет место во все времена и при любом строе?
Наверх

НВД
ReadOnly

Ялта

СПИ
Ответ #2199 - 23.09.2016 :: 12:04:16

Цитата:

Чтоб денег, например, наварить.

Некоторые торггаши - просто радовались проблемам с дефицитом некоторых товаров. Это ж какой навар.
Зажим артелей и кооперативного движения Хрущёвым привёл к некоторым перекосам в нашей родной советской торговле.
Я уверен, что Вы понимаете к каким.
Наверх

Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 ... 169
Печать