Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Почему, как вы считаете, прекратил свое сущестование СССР



« Создано: Vosined : 10.03.2009 :: 14:49:02 »

Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 ... 169
Печать
Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли? (Прочитано 101363 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2180 - 29.08.2016 :: 23:42:53
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:10:22:
1.Не надо путать нацистский рейх, его шестерок и тех, кто этому рейху вломил. Сидишь на российском форуме соблюдай законы страны. У нас ревизионистких шестерок не любят, у тебя в стране тоже. Так что прикинься ветошью и не отсвечивай.
2. Недомерков? Смех Вот только не надо про габариты. Человек ведущий себя как шавка как правило и выглядит соответственно.
3. Что по сути? Я полностью согласен, что Амаро при СССР был в жопе. Но он и сейчас в жопе. То есть для него ничего не поменялось. Экономист от лесотехнического ПТУ это приговор.
4. Ну как так, Амаро в педивикию не заглянул?
В общей сложности, было оставлено 2472 артиллерийских орудий, почти 65 тыс. автомашин, 20 тыс. мотоциклов, 68 тыс. тонн боеприпасов, 147 тыс. тонн топлива и 377 тыс. тонн снаряжения и военного имущества[24], 8 тыс. пулемётов и около 90 тыс. винтовок, в том числе всё тяжёлое вооружение и транспорт 9 английских дивизий.[11][25]


Chessplayer, у нас НВД за флуд и оффтоп в РО скучает, хотите составить ему компанию?


Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2181 - 29.08.2016 :: 23:49:48
 
EvS писал(а) 29.08.2016 :: 23:42:53:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:10:22:
1.Не надо путать нацистский рейх, его шестерок и тех, кто этому рейху вломил. Сидишь на российском форуме соблюдай законы страны. У нас ревизионистких шестерок не любят, у тебя в стране тоже. Так что прикинься ветошью и не отсвечивай.
2. Недомерков? Смех Вот только не надо про габариты. Человек ведущий себя как шавка как правило и выглядит соответственно.
3. Что по сути? Я полностью согласен, что Амаро при СССР был в жопе. Но он и сейчас в жопе. То есть для него ничего не поменялось. Экономист от лесотехнического ПТУ это приговор.
4. Ну как так, Амаро в педивикию не заглянул?
В общей сложности, было оставлено 2472 артиллерийских орудий, почти 65 тыс. автомашин, 20 тыс. мотоциклов, 68 тыс. тонн боеприпасов, 147 тыс. тонн топлива и 377 тыс. тонн снаряжения и военного имущества[24], 8 тыс. пулемётов и около 90 тыс. винтовок, в том числе всё тяжёлое вооружение и транспорт 9 английских дивизий.[11][25]


Chessplayer, у нас НВД за флуд и оффтоп в РО скучает, хотите составить ему компанию?



Ну нефига себе, админ проснулся. И даже офтопп нашел. У меня. Смайл Ну все, замолкаю. К ЕвСу у меня отношение уважительное, как к той субстанции. Смайл
Наверх
 
Chessplayer
+++
Вне Форума



Сообщений: 1957
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2182 - 30.08.2016 :: 00:05:19
 
Amaro Shakur писал(а) 29.08.2016 :: 23:34:32:
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:10:22:
Ну как так, Амаро в педивикию не заглянул?
В общей сложности, было оставлено 2472 артиллерийских орудий, почти 65 тыс. автомашин, 20 тыс. мотоциклов, 68 тыс. тонн боеприпасов, 147 тыс. тонн топлива и 377 тыс. тонн снаряжения и военного имущества[24], 8 тыс. пулемётов и около 90 тыс. винтовок, в том числе всё тяжёлое вооружение и транспорт 9 английских дивизий.[11][25]

1.Заглянул,только я заглядываю через мозги, и соотношу 9 отступающих дивизий и 65 тыс машин.

Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:10:22:
Сидишь на российском форуме соблюдай законы страны.

2.Это какие, шура?


1. Это плохо, когда у человека мозги, мозг всетаки привычнее. Автомобили были не только в дивизиях, но и в танковой бригаде, и во внедивизионных частях. А их было не мало. У бритов, как и у немцев, на 15 тыс в дивизии приходилось столько же вне. Численность британского эк 316 тыс человек, учитывая, что это были почти все британские боеспособные силы моторизированность зашкаливала.
2. Таких, Тупак ты наш дремучий.
http://prokuror.kaluga.ru/razyasnenie-6678.html
Приравнял СССР к фашисткой Германии? Отвечай.
Наверх
« Последняя редакция: 30.08.2016 :: 00:14:34 от Chessplayer »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2183 - 30.08.2016 :: 00:40:47
 
Zealot писал(а) 29.08.2016 :: 05:05:47:
Не парь мне голову, короче.


И не собирался.
Там уже всё упарилось.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2184 - 30.08.2016 :: 09:37:10
 
Chessplayer писал(а) 30.08.2016 :: 00:05:19:
Автомобили были не только в дивизиях, но и в танковой бригаде, и во внедивизионных частях. А их было не мало.

Немало. Сразу бабок у подъезда вспомнил.

Chessplayer писал(а) 30.08.2016 :: 00:05:19:
2. Таких, Тупак ты наш дремучий.
http://prokuror.kaluga.ru/razyasnenie-6678.html
Приравнял СССР к фашисткой Германии? Отвечай.

Шура, даже не говоря о том, что приравниванием и не пахнет, а простейшие аналогии вы в принципе не понимаете, то где реабилитация?

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2185 - 30.08.2016 :: 10:40:57
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:49:48:
Ну нефига себе, админ проснулся. И даже офтопп нашел. У меня.


Действительно. Разве может Chessplayer не по теме говорить.
А потому после
Chessplayer писал(а) 30.08.2016 :: 00:05:19:
Это плохо, когда у человека мозги, мозг всетаки привычнее. Автомобили были не только в дивизиях, но и в танковой бригаде, и во внедивизионных частях. А их было не мало. У бритов, как и у немцев, на 15 тыс в дивизии приходилось столько же вне. Численность британского эк 316 тыс человек, учитывая, что это были почти все британские боеспособные силы моторизированность зашкаливала.


отправляется на две недели в РО считать в тишине дивизии и все что в них было и еще тщательнее чего не было. А еще усваивать, что наезды на личности оппонентов также наказуемы.

Всех остальных, насчет дивизий тоже касается.

Наверх
 
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2186 - 30.08.2016 :: 12:40:51
 
Chessplayer писал(а) 29.08.2016 :: 23:00:42:
Толик, со склерозом разобрались? Или еще в праведном гневе, что вам тыкают?
Так когда была разработана немецкая арта, не подскажите, существо с женской психологией?

Переводя на русский - спорить по существу, по мужски не виляя Вы даже и не пытаетесь. Видно хорошо себя знаете.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2187 - 18.09.2016 :: 18:08:08
 
КАК НАЧАЛСЯ ДЕФИЦИТ ТОВАРОВ В СССР.

Дефицит товаров в СССР создавался намеренно. Во времена работы Лужкова на посту обеспечения Москвы продуктами (он был тогда «начпродом» Москвы) в газетах появилась статья за его подписью, что, мол, мяса в Москву мы могли бы поставить и значительно больше, до полного удовлетворения спроса, но «фронт выгрузки» рефрижераторных секций не позволяет. Ибо не хватает «подъездных путей», холодильник не успевают выгружать и т.п. Это была полная «бредятина» для знающих, но довольно убедительно для людей, в этой области несведущих.


Еще задолго до 1991 года была создана и работала «пятая колонна», постепенно внедряя в сознание людей неуважение к социалистическому образу жизни, создавая порой искусственные проблемы. Велась не только антисоветская пропаганда, использовавшая определенные трудности социалистической системы, но и скрытая до поры до времени подрывная деятельность.

Одним из направлений нагнетания социального напряжения в обществе стало искусственное создание проблем с обеспечением населения товарами народного потребления, в первую очередь — продовольственными. С середины 80-х годов прошлого столетия во многих городах и населённых пунктах с прилавков магазинов постепенно исчезали не только деликатесы, но и продовольственные товары повседневного спроса. Этот процесс нарастал из года в год.

Дефицит был создан искусственно, причем не на стадии производства, а в сфере распределения. Цель — создание социальной напряженности в стране. Впрочем, наше поколение помнит передачу «600 секунд». В ней в 1990 году были показаны убедительные репортажи о том, как уничтожались колбасы, сливочное масло и другие ставшие в ту пору дефицитными продукты. В одной из публикаций факты уничтожения продуктов питания с целью создания дефицита в столице признавал бывший мэр, а ныне советник мэра Г.Х. Попов. В печати сообщалось, как одновременно были остановлены на ремонт все табачные фабрики и предприятия по производству стиральных порошков.

В 1987 году объем производства пищевой продукции по сравнению с 1980 годом вырос на 130%. В мясной отрасли прирост производства по сравнению с 1980 годом составил 135%, в маслосыродельной — 131%, рыбной — 132%, мукомольно-крупяной — 123%. За тот же период численность населения страны увеличилась всего на 6,7%, а среднемесячная заработная плата по всему народному хозяйству возросла на 19%. Следовательно, производство продуктов питания в нашей стране росло опережающими темпами по сравнению с ростом населения и заработной платы.

Все предприятия пищевой промышленности работали на полную мощность, были обеспечены сельскохозяйственными и другими видами сырья, необходимыми материалами и трудовыми ресурсами. Значит, развитие экономики пищевых отраслей никак не могло спровоцировать появление дефицита продовольственных товаров.

…умело, как перед Февральской революцией 1917 года, организовали дефицит продуктов и товаров народного потребления, вызвав недовольство народа (табачные, мыльные бунты и т.д.).

Саботаж уже тогда был виден невооружённым взглядом, например – одновременно, по всей стране, неожиданно под разным предлогом закрыли все табачные фабрики – отправив рабочих в отпуска. По тому же сценарию создавали искусственный дефицит и по другим продуктам-изделиям – стиральные порошки, мыло, продукты питания и т.д.

Хотя запасы продуктов и товаров народного потребления и были на складах – их запрещали вновь подвозить в крупные промышленные центры, те же что были уже подвезены – не разгружали из вагонов и т.д. В Москве этим саботажем руководили Попов (будущий первый мэр) и Лужков (будущий второй мэр).

К 1991-му в результате «перестройки» и созданной системы двоевластия в Москве (два конкурентных и соперничающих друг с другом правительства – СССР и РСФСР, Горбачева и Ельцина) развал в экономике уже доведён был до полного хаоса. В некоторых регионах начинаются табачные бунты, так как даже по карточкам сигареты не купить. Они просто «исчезли»...

(весь текст)
http://kiiskinen.livejournal.com/1049188.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2188 - 20.09.2016 :: 16:10:59
 
Интервью Камило Гевара.
«Нужно просветить рентгеном советский опыт»
"Лавина, которая долго копила энергию, обрушилась. Растущая потеря доверия к советскому социалистическому проекту и впавшая в летаргию коммунистическая партия создали питательную среду для всеобщего скептицизма и привели в результате к самоубийственно глупым шагам. Я думаю, хотя сегодня об этом уже бесполезно сожалеть, что в этом конкретном случае некоторые вопросы могли быть решены без необходимости сворачивать с пути. Следовало осуществить необходимые изменения, не погружая страну в хаос."
Интервью полностью: http://scepsis.net/library/id_3772.html
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2189 - 20.09.2016 :: 20:14:43
 
Дилетант писал(а) 18.09.2016 :: 18:08:08:
Дефицит товаров в СССР создавался намеренно.

Серьёзно? Что, все 70 лет намеренно создавался дефицит? Если предположить, что все годы существования СССР, кроме последних 2-3 лет, дефицит создавался не преднамеренно, и только последние 2-3 года преднамеренно?
А что изменилось-то?
Очевидно же, что нет нужно создавать дефицит там, где он всегда был и так


scriptorru писал(а) 20.09.2016 :: 16:10:59:
Я думаю, хотя сегодня об этом уже бесполезно сожалеть, что в этом конкретном случае некоторые вопросы могли быть решены без необходимости сворачивать с пути. Следовало осуществить необходимые изменения, не погружая страну в хаос.

Так и поступили коммунисты во главе с Горбачёвым, не меняя курса пытались перестроить страну. Не вышло.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2190 - 20.09.2016 :: 23:22:01
 
Константин Ф писал(а) 20.09.2016 :: 20:14:43:
Серьёзно? Что, все 70 лет намеренно создавался дефицит? Если предположить, что все годы существования СССР, кроме последних 2-3 лет, дефицит создавался не преднамеренно, и только последние 2-3 года преднамеренно?
А что изменилось-то?
Очевидно же, что нет нужно создавать дефицит там, где он всегда был и так


Серьёзно.
Что вы не могли приобрести в СССР на рынке или с рук?
Почему вас сейчас не напрягает отсутствие возможности купить что либо?
Никуда дефицит не делся  и деться не может.
Дефицит - двигатель человеческой цивилизации.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2191 - 20.09.2016 :: 23:24:36
 
scriptorru писал(а) 20.09.2016 :: 16:10:59:
впавшая в летаргию коммунистическая партия создали питательную среду для всеобщего скептицизма и привели в результате к самоубийственно глупым шагам.


У рыбы сгнила голова.
Тушку доедают до сих пор.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2192 - 21.09.2016 :: 18:38:22
 
Дилетант писал(а) 20.09.2016 :: 23:22:01:
Что вы не могли приобрести в СССР на рынке или с рук?

Например, ветчину. Цена в принципе доступная 3-70, а просто увидеть её в магазине большая удача, далеко не каждый месяц такая удача. И когда продавалась, мне не каждый раз доставалась.
Магнитофоны отечественные, Вега или Орбита, купить невозможно было. Я бы и с рук купил, но не смог такого человека найти, кто бы продал.

Дилетант писал(а) 20.09.2016 :: 23:22:01:
Никуда дефицит не делсяи деться не может.

Шутите? Или не знаете значение слова дефицит? Мы ведь о товарном дефиците говорим.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2193 - 21.09.2016 :: 20:23:39
 
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 18:38:22:
Например, ветчину. Цена в принципе доступная 3-70, а просто увидеть её в магазине большая удача, далеко не каждый месяц такая удача. И когда продавалась, мне не каждый раз доставалась.
Магнитофоны отечественные, Вега или Орбита, купить невозможно было. Я бы и с рук купил, но не смог такого человека найти, кто бы продал.


Про ветчину это просто смэх. Вы не могли купить ветчину в государственном магазине по минимальной цене.
А в кафе или буфете не пробовали?
Что, дорого?
А сейчас всё дёшево?
Что до магнитофонов определённой марки - с этим спорить сложно. Это не фиксируется. В моё время - когда я стал очень хотеть магнитофон - выбор был невелик, но Юпитеры купить можно было. Он пятьсот рубликов стоил. Не каждая семья могла себе позволить. А купить определённую марку - это уж кому как свезло.
Я точно знаю, что электроника наших магнитофонов была весьма и весьма, а вот с механикой часто  были проблемы. Вплоть до того, что некоторые умельцы сами всё разбирали при покупке и потом тщательно собирали.
А впрочем - магнитофоны были у ысех. Высоцкого можно было слышать практически возле каждой многоэтажки.
Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2016 :: 20:31:52 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2194 - 21.09.2016 :: 20:40:37
 
Цитата:
Мы ведь о товарном дефиците говорим.


Если он сменился дефицитом денежным, то какая, блн, разница?
Вы мне лучше скажите, как юридическое лицо юридическому лицу - производительность труда повысилась при переходе к капитализму?
Расчёт не на работника, а на всё население?
Может выросло производство молока на душу населения?
Мяса?
Колбасы и той же самой ветчины?

Люди оперируют какими-то мульками - не мог купить Вегу.
А я и сейчас не могу купить Вегу. Это не показатель.

Зашёл давеча в унивесам промтоварный - нет там Веги.
Нет и вообще отечественных товаров. Это - я так понимаю - большая победа капитализма. Наших товаров нет вообще - есть только китай. 
Ни хрена нам капитализм не дал. В расчёте на всё население. Только хуже стало.
Если у кого-то лучше, чем при СССР - то это только потому, что гораздо большему числу людей стало намного хуже.
Хоть это-то доходит?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2195 - 21.09.2016 :: 21:34:35
 
Константин Ф писал(а) 21.09.2016 :: 18:38:22:
Шутите? Или не знаете значение слова дефицит? Мы ведь о товарном дефиците говорим.



Берётесь доказать что при капитализме нет товарного дефицита?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2196 - 22.09.2016 :: 06:16:18
 
Дилетант писал(а) 21.09.2016 :: 21:34:35:
Берётесь доказать что при капитализме нет товарного дефицита?

Вы же сказали что:
Дилетант писал(а) 20.09.2016 :: 23:22:01:
Никуда дефицит не делсяи деться не может.

Вы сказали - вам и доказывать!

Дилетант писал(а) 18.09.2016 :: 18:08:08:
Дефицит товаров в СССР создавался намеренно.


Если дефицит никуда деться не может, то зачем его создавать искусственно?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2197 - 22.09.2016 :: 18:03:29
 
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 06:16:18:
Если дефицит никуда деться не может, то зачем его создавать искусственно?


Чтобы дискредитировать власть.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2198 - 22.09.2016 :: 18:07:44
 
Константин Ф писал(а) 22.09.2016 :: 06:16:18:
Вы сказали - вам и доказывать!


Что доказывать?
Что дефицит имеет место во все времена и при любом строе?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сам ли Советский Союз ушел на свалку истории или ему помогли?
Ответ #2199 - 23.09.2016 :: 12:04:16
 
Цитата:
Если дефицит никуда деться не может, то зачем его создавать искусственно?


Чтоб денег, например, наварить.

Некоторые торггаши - просто радовались проблемам с дефицитом некоторых товаров. Это ж какой навар.
Зажим артелей и кооперативного движения Хрущёвым привёл к некоторым перекосам в нашей родной советской торговле.
Я уверен, что Вы понимаете к каким.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 108 109 110 111 112 ... 169
Печать