Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Развитие террористического движения в XX веке (Прочитано 51764 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Развитие террористического движения в XX веке
10.03.2009 :: 00:13:01
 
Интересно узнать Ваше мнение о террористах и прочих "пиратов" 20 столетия. Как Вам кажется, почему терроризм за последнее время приобрел глобальные масштабы, и акты его стали все заметнее и ощутимее.

1) Башни-близнецы в Нью-Йорке
2) Норд-ост и Беслан в РФ

Как Вы относитесь к этим терактам?
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #1 - 10.03.2009 :: 21:58:30
 
Vosined писал(а) 10.03.2009 :: 00:13:01:
Как Вам кажется, почему терроризм за последнее время приобрел глобальные масштабы, и акты его стали все заметнее и ощутимее.


Ничто не ново под луной,говорят у ассасинов было целое государство.

И сейчас , гос.( или политические) структуры  являются заказчиками и потребителями масштабных терактов современности.
Но, не следует считать ,что только спецслужбы  и напрямую и ,втёмную используют террористов : это улица с двусторонним  движением,причём  с меняющимся направлением и правилами.  
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #2 - 10.03.2009 :: 22:48:29
 
Цитата:
И сейчас , гос.( или политические) структурыявляются заказчиками и потребителями масштабных терактов современности.



Т.е. вы считаете что Усаму придумали в Вашингтоне? Там наверно кастинг был - выбрали самого бородатого, дали денег, Калаш и подписали с ним долгосрочный контракт
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #3 - 10.03.2009 :: 22:55:37
 
Vosined писал(а) 10.03.2009 :: 22:48:29:
Т.е. вы считаете что Усаму придумали в Вашингтоне? Там наверно кастинг был - выбрали самого бородатого, дали денег, Калаш и подписали с ним долгосрочный контракт


Всё не просто ,а очень просто...

Насколько мне помнится, с Ульяновым тоже контрактов не подписывали,что не помешало революционерам ( и их составной части - террористам),пользоваться всеми возможными источниками финансирования.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #4 - 11.03.2009 :: 11:45:54
 
Цитата:
Насколько мне помнится, с Ульяновым тоже контрактов не подписывали,что не помешало революционерам ( и их составной части - террористам),пользоваться всеми возможными источниками финансирования. 


а так же сотрудничать с немецким генштабом  Класс
Наверх
 

...
Северный Ветер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 112
Екатеринбург
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #5 - 11.03.2009 :: 21:34:50
 
Отличительной чертой терроризма новейшего времени, на мой взгляд, стала его коммерциализованность. К сожалению, в наше время терроризм стал бизнесом. Теракты и раньше, и сейчас совершаются на национальной, религиозной, экономической почве; но как только на терроризме появилась возможность зарабатывать -- число терактов увеличилось в разы. Комы это выгодно и кто заказчик -- вопрос другой. Страдают все равно обычные люди  Печаль
Наверх
 

Есть только миг, ослепительный миг...
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #6 - 12.03.2009 :: 13:11:50
 
Были бы теракты столь прогресивны если бы их не провацировали? Теракты на кошырском шоссе или близницы не были даказаны офицально(хотя на днях я вроде слышал,что 5 терарристов в Гуантамо все таки признались в теракте,поздновато правда и стоит этому верить?) Американцы обвиняют все время Алька-иду. А она вообще на данный момент существует? Есть множество других терорестических организаций, но США все время ставит акцент на нее. Бред полный!
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #7 - 12.03.2009 :: 21:50:04
 
Routsi писал(а) 12.03.2009 :: 13:11:50:
А она вообще на данный момент существует? Есть множество других терорестических организаций, но США все время ставит акцент на нее. Бред полный! 


Можно поставить под сомнение существование многих террористических организаций. Они на то и закрытые чтобы мы о  них ничего не знали - много знал народ в свое время о братстве вольных каменщиков? а много массонов было в правительстве РИ??
Наверх
 

...
Пифия :)
Продвигающийся
**
Вне Форума


Historia est magistra
vitae

Сообщений: 61
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #8 - 21.05.2009 :: 20:02:55
 
на мой взгляд, терроризм - политический инструмент, со временем видоизменяющийся. Если раньше это было всего лишь идейно-политическим течением, то сейчас - это, в первую очередь, экономическая выгода (как справдливо было замечено выше - прим. автора)))). А хуже всего то, что этот самый терроризм еще и информационным стал...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #9 - 21.05.2009 :: 20:54:44
 
Vosined писал(а) 10.03.2009 :: 00:13:01:
1) Башни-близнецы в Нью-Йорке
2) Норд-ост и Беслан в РФ

Как Вы относитесь к этим терактам? 


Ну вот с этой частью вопроса всё просто.
Я так думаю ответ один - отношение негативное.

Всё становится масштабнее, в том числе и терроризм.
Демократизация и гуманизация дали этому толчок.
Гораздо эффективнее наносить точечные удары, чем сражаться в поле с танковыми армадами.
Всё решает общественное мнение и как раз по этому обществу с целью провокации как раз и наносится удар.
Плюс к тому глобализация и всеобщая информированность - чем больше убьешь - тем сильнее аукнется (обязательно аукнется по планете), терракт в США окажет давление и эффект не только на США, "Норд-Ост" разлетится эхом по всему миру.
Вот и весь сказ, i think.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #10 - 09.08.2009 :: 21:21:14
 
мне представляется актуальность вопроса терроризма в следующем.
история развития человечества-это история развития войн. В невысоких широтах воевали всегда.
С обретением обществом оружия массового поряжения стало ясно, что вооруженные конфликты с непосредственным участием крупных стран - способ решения экономических ( политика это и есть экономика напомню) вопросов перестал быть возможным ибо конфликт с применением обычного вооружения неминуемо приведет к применению оружия масс поражения что пагубно для всего человечества а также в известной степени бессмысленно ( одна из задач войны овладение  территорией противника - будучи зараженной она отчуждается от победителя ибо морковку с неё он не поест даже если её вырастят и соберут для него рабы). Но проблемы остаются. Вот терроризм это и есть современная война,  только сильно измененная ( практически до неузнаваемости) по способу ведения.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #11 - 09.08.2009 :: 21:55:17
 
Терроризм прежде всего дешев. Потому использовать его для достижения своих целей могут позволить себе многие.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #12 - 10.08.2009 :: 01:07:47
 
EvS писал(а) 09.08.2009 :: 21:55:17:
Терроризм прежде всего дешев. Потому использовать его для достижения своих целей могут позволить себе многие


Это точно: минимум средств - максимум выразительности.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #13 - 10.08.2009 :: 20:55:19
 
Лет  20 назад мне в руки случайно попалось американское издание под названием "The Guerrila Reader". По сути это цитатник из произведений таких известных деятелей, как Денис Давыдов, Клаузевиц, Че Гевара, Мао Цзедун и Ким Ир Сен и некоторых других. А на деле - это учебник по организации и ведению партизанских войн. При этом, Д.Давыдов одним из первых высказывает предположение, что "основной целью партизанской войны является массовый террор".

Эффективность партизанской войны была доказана ещё в XIX веке, но в виду морально-этических норм того времени она не получила такого широкого распространения, как в XX веке. Именно XX век породил новую мораль, в которой партизанщина уже не осуждалась, а, наоборот, считалась проявлением массового патриотизма. Однако, высокие слова не могли скрыть истинной сущности - терроризм это прекрасное средство борьбы с более сильным противником, к тому же, как было замечено выше, более дешёвое средство.

С появлением оружия массового поражения терроризм перешёл в новую стадию: угроза и шантаж стали наиболее популярными методами достижения поставленной цели. Отпала необходимость в открытых боевых действиях. Ведь партизанскую войну можно вести годами, и все победы над террористами будут носить временный и локальный характер. Наивно полагать, что с уничтожением Аль-Каиды в мире наступят спокойствие и всеобщее процветание. Терроризм - это Ящик Пандоры, единожды открыв который, уже невозможно вернуться вспять.
ИМХО, конечно...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #14 - 13.01.2010 :: 08:00:44
 
После теракта необходимо задать вопрос .Кому это выгодно?
У меня была соседка по даче тетя  Лена  в молодости она участвовала в бандеровском движении ,за что получила 15 лет и высылку в Казахстан.
Она рассказывает Бандера  призывал воевать против 8 млн  советской армии ,которая сломила уже хребет фашисткой Германии.
Несколько тысяч молодых украинцев против Советской Армии.Этого Бандеру она после стольких лет отсидки готова задушить своими руками.
Бандера как известно умер в США и прожил свою жизнь припеваюче.
Мне кажется в этом заложена сущность терроризма,
Бандера не погиб сражаясь за Родину он сбежал. , к своим заказчикам.
А такие как тетя Лена просто инструмент к обогащению коммерсантов от террористов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #15 - 13.01.2010 :: 12:27:04
 
profi писал(а) 13.01.2010 :: 08:00:44:
Бандера как известно умер в США и прожил свою жизнь припеваюче.


15 октября 1959 года Степан Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в подъезде дома, в котором он жил с семьёй.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бандера,_Степан_Андреевич

profi писал(а) 13.01.2010 :: 08:00:44:
А такие как тетя Лена просто инструмент к обогащению коммерсантов от террористов.

Кому война, кому - мать родна
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #16 - 13.01.2010 :: 13:23:40
 
DC писал(а) 10.08.2009 :: 20:55:19:
Ведь партизанскую войну можно вести годами, и все победы над террористами будут носить временный и локальный характер.



Эт точно .(красноармеец товарищ Сухов)

Только надо идеологическую (религиозную) подложку под это,чтобы дети убитых террористов/партизан пополняли ряды не в силу кровной мести,а из "священных" побуждений.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #17 - 13.01.2010 :: 14:17:33
 
Я подозреваю, что "поножовщина" в Сенате, когда заговорщики зарезали Гая Юлия Цезаря, тоже была своеобразным актом террора. И подоплёка там была даже не политическая, а чисто экономическая.

Сегодня в сети обсуждают хакерскую атаку на почтовый сервер Google. Обвинили китайцев. Америкосы в лице Хиллари Клинтон потребовали объяснений.
Это тоже теракт, только без стрельбы, взрывов и крови... Я вообще не понимаю разделения: вот тут экономическая диверсия, а вот тут - теракт.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #18 - 13.01.2010 :: 14:22:09
 
Дилетант писал(а) 13.01.2010 :: 13:23:40:
Только надо идеологическую (религиозную) подложку под это,чтобы дети убитых террористов/партизан пополняли ряды не в силу кровной мести,а из "священных" побуждений.

Так я понял вы идеолог терроризма или не так.
Прочитал про бандеру .Я смотрел фильм Ликвидация , как Жуков разделался с  бандитами  в Одессе и мысль пришла, что только так и никак иначе.Ведь мстители мстят виновникам  ,а террористы кому попало.это смесь
волков с людьми и нет им места рядом с людьми
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развитие террористического движения в XX веке
Ответ #19 - 13.01.2010 :: 14:35:44
 
profi писал(а) 13.01.2010 :: 14:22:09:
Так я понял вы идеолог терроризма или не так.



Ага ,Усама собственной персоной.

Вы с чего меня в идеологи сразу  то?
Сначала в лагерь - на физподготовку,а то лишнего веса много.  Круглые глаза
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4
Печать