Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Расхожие штампы, которые никак не изжить (Прочитано 39182 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #80 - 20.03.2009 :: 13:55:48
 
Цитата:
На работе у меня, в почти-центре Питера (ст.м. Петроградская) в кафешке обед из трех блюд плюс сок плюс горячий бутерброд - порции вполне взрослые, большинство сослуживцев из этого набора что-нибудь не берут - 270~320 рублей, в зависимости от второго - рыба подешевле, свинина подороже.

300р примерно 3р советских. Все что вы перечислили в советском общепите гдето 1р.
Цитата:
Не далее как в декабре выбирался я в ресторан. Втроем, отметить. Бутылка белого вина и облопаться морепродуктами до состояния "хочу, но не могу" плюс небольшие чаевые - итого 1200 рублей. То есть по 400 на человека. 400 - это сороковая часть "нищенской" зарплаты в 20 т.р.

Адресок не подскажете? Смайл
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #81 - 20.03.2009 :: 18:57:18
 
Дилетант писал(а) 19.03.2009 :: 22:16:04:
А Вы ,если не бывали в кабаке в совдеповские времена,то не надо молодёжь пугать небылицами.
Практически в каждом ресторане была икра и осетрина.
Я , гостя у сестры  в Киеве в 1986 г., наблюдаю в гастрономе ( зашёл за куревом) - великолепную говядину  примерно по 1руб. 50 - 1 руб.70 и свободно,т.к с десяток  киевлян торчало в очереди за далеко непостной свининой ( я такую и не люблю) , по той же цене.
Хорошо с питанием было и есть также на Кубани( бывал и бываю у родни там ежегодно).
В конце 60-х ( раньше не помню) обычно  в разгар зимы  ,в рядовом овощном в г.Иркутске начинали  продавались бананы ( правда зелёные в осн.) и апельсины



Уважаемый ss78 (дилетант).
Я в советские времена объехал весь СССР и прекрасно знаю,  кто, где и как в те времена жил.
То, что Вы пишите это, Вы меня ради Бога извините, просто бред. Иного слова, при всем уважении к Вам, я подобрать не могу.
То же самое могу сказать и про банки с красной икрой, стоявшие в магазинах. Такое правда было, но только в Южно-Сахалинске.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #82 - 20.03.2009 :: 20:05:47
 
Цитата:
В конце 60-х ( раньше не помню) обычнов разгар зимы,в рядовом овощном в г.Иркутске начиналипродавались бананы ( правда зелёные в осн.) и апельсины ( с наклейкой "маrоc") .


 Прям теми временами повеяло. Когда с гордостью говорили "А у нас ...!"

 Цитата:
На работе у меня, в почти-центре Питера (ст.м. Петроградская) в кафешке обед из трех блюд плюс сок плюс горячий бутерброд - порции вполне взрослые, большинство сослуживцев из этого набора что-нибудь не берут - 270~320 рублей, в зависимости от второго - рыба подешевле, свинина подороже.


  В тон тогдашней традиции.
Сегодня мой обед на заводе был: салат из свежих капусты и огурцов, рис с бифштексом, хлеб-1, компот из кураги. Заплатила около 24-х рублей. Я серьезно, это правда.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
bsbear
Экс-Участник


Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #83 - 20.03.2009 :: 20:27:54
 
Kaduka писал(а) 20.03.2009 :: 20:05:47:
Заплатила около 24-х рублей. Я серьезно, это правда.

На некоторых заводах такое бывает Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #84 - 20.03.2009 :: 22:13:05
 
Иванов писал(а) 20.03.2009 :: 18:57:18:
То, что Вы пишите это, Вы меня ради Бога извините, просто бред. Иного слова, при всем уважении к Вам, я подобрать не могу.


В чём бред то?
Где я набредил? В ценах? В ассортименте? Объясните...

Ещё раз повторяю, пишу я о том , что делал сам,или видел своими глазами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #85 - 22.03.2009 :: 15:34:11
 
Цитата:
Адресок не подскажете? Улыбка 


Савушкина 15, ст.м. Черная Речка.
Наверх
 
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #86 - 27.03.2009 :: 15:22:26
 
Последний мой пост на Макси-Форуме (см. ссылку в начале темы)
Собственно, постить больше не вижу смысла: кто понимает -- тот поймёт, кто НЕ ХОЧЕТ понять -- тому хоть кол на голове теши, как говорили в нашей деревне.

**************
Цитата:
Сообщение от Вася 
Самый расхожий штамп - это Кавико с лозунгом "СССР - это зло!"
*************
А меня гораздо сильнее удивляет, что в народной памяти СССР не остался как зло…
Отсутствие гражданских свобод, в магазинах – очереди и талоны, еду на зиму мы заготавливали себе сами, население гоняли на всякие «общественные работы» -- как бы это всё назвать? Кстати, отнюдь не только на колхозных полях можно было проявить свой патриотизм, как пел В.Высоцкий: в нашем городе, например, Камышлинскую котельную строили работяги, которых посылали со всех предприятий в качестве разнорабочих, и даже я там месяц кирпичи подносил, когда проходил от техникума производственную практику на четыре месяца. Уборка улиц, высадка за городом всяких саженцев силами рабочих и студентов (что продолжалось, слава богу, и после Перестройки – у нас ведь это часть «духовного воспитания», не так ли?) У нас даже на разборку завалов от Чернобыльской АЭС людей гнали косяком, по спискам от военкоматов, кидали в радиацию с минимальной защитой! Так что всяких видов «общественных работ» и не перечесть…
Эта картинка ничего не напоминает??? Правильно: очень сильно смахивает на ОККУПАЦИОННЫЙ режим, ещё бы нам комендантский час для полного сходства...
Обратимся к истории. В СССР под оккупацию попали десятки миллионов человек, и отнюдь не все из них умерли или были угнаны. Представьте, что городишко с населением порядка ста тысяч человек потребляет пару вагонов продовольствия КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А если не обеспечить на зиму отопление??? Малый город как-то ещё перебьётся на ручном водоснабжении, а Киев, Минск, Харьков??? Разве не известно, что без воды человек умрёт через ТРИ дня, а люди прожили в оккупации два-три ГОДА…
Люди бы просто не выжили, если бы немцы не создали системы снабжения и обеспечения, взамен используя население на работах за деньги («оккупационные» марки). Значит, установился определённый КОНСЕНСУС: пришёл, отработал, дали какие-то бумажки, что-то на них купил – день прошёл, и слава Богу! Героическое сопротивление оккупантам???—да ради бога, кому здоровье позволяет жить в лесах. А кому – нет, тем как? А если дети на руках??? Вот и жили люди: вы нас не трогайте, дайте возможность жить – мы вас не трогаем, и будем делать то, что вам надо...
Вот и при коммунистах население жило так же: надо на каких-то собраниях помаячить, а тебя за это не будут долбать за неактивность, хотя твое мнение изначально никому не нужно. Страна всё шла в какие-то светлые дали, а ты жил по принципу «сделай сам», и дело тут не только в запасах еды на зиму. Мужики сами ремонтировали свои автомобили, а женщины вязали кардиганы, свитеры, шарфы; все дети, без исключения, ходили в самодельных шерстяных носках и варежках, при этом на рынке готовыми самоделками не очень-то и торговали («мы боялись»), и даже для покупки самой шерсти приходилось ехать прямо в деревню.
Почему при СССР люди крепче дружили? – да потому, что такая дружба помогала при посадке, окучивании, уборке картошки: две-три семьи делают работу в два-три раза быстрее, и не так устаёшь, хоть и должен потом тоже помочь. Бабы вместе ездили в деревню за шерстью, мужики – за мясом, которое оплачивали вскладчину и делили тушу на части. И система «ты – мне, я – тебе» постоянно работала, ведь всем приходилось постоянно доставать ту же мебель, одежду, обувь: кто-то «ловил», а кому-то продавец звонил домой… Один что-то доставал, другой умел чинить радиоаппаратуру – вот так и работала взаимовыручка.
По СМИ каждый день гнали бравые рапорты об успехах советской науки, промышленности и с/х, которые никто не слушал: болтайте, что хотите, ведь это всё равно на нашей жизни не отражалось. Вы нас не трогайте, дайте возможность жить – а мы со всем согласны, что ни скажете, и будем делать то, что вам надо. Вы же сами говорите, что ПАРТИЯ на этой планете самая мудрая, и ей видней, что нам надо – пусть себе рулит… Вот мы и жили с ТАКИМ консенсусом!
Как тут сказать, что СССР – зло??? Население ведь САМО поддерживало такой образ жизни, враги ведь нас так жить не заставляли, а кто ж сам себе зла желает???
А называть себя ДУРАКАМИ как-то не хочется…
Кстати, не оставят тебя в покое ни фашисты, ни коммунисты: то окопы им рой, то урожай собирай, то отдай молодёжь на целину по комсомольским путёвкам или на работы в Германию, то в Чернобыль езжай. Так что при социализме у любого будет куча шансов заплатить своим ЗДОРОВЬЕМ за «бесплатные» социальные блага…
Зло – это то, что СССР за наши же деньги впаривал другим странам такую же «диктатуру пролетариата». Если наша страна – почти европейская, и у нас САЖАЛИ не просто так, а после заседаний «тройки», то в африканских странах бывало гораздо проще: где врага народа поймают – там же его и прикончат, прямо как в Древнем Риме две тыщи лет назад. А что вы хотите от народов, которые всего лишь две сотни лет назад жили по наущениям колдунов, ловили людей для продажи в рабство, а ритуальным людоедством и в ХХ веке баловались, как начальник Центрально-Африканской республики, известный тем, что получил Золотую Звезду Героя Советского Союза? Каков вождь – таков у него и «пролетариат».
Или это тоже нельзя считать как зло, и каждый народ ОБЯЗАН заплатить свою цену за бесплатные социальные блага??? И наши деньги тратились не зря, а с великим смыслом???
*******************************************
Как ни странно, но, если в стране нет гражданских свобод да ещё социализм с плановой экономикой, то хорошие и нужные товары будешь искать днём с огнём. Если с населением считаться не нужно, а для заводов только один критерий работы – ПЛАН, то что будут изобретать и внедрять инженеры и конструкторы??? Правильно, то, что ЗАПЛАНИРОВАНО. А зачем планировать постоянные усовершенствования?—это тебе же лишний геморрой, и ПЛАН пострадать может. Да и кто же будет лоббировать выпуск того, что людям хочется, кто реально будет бегать, их желания изучать?—не было в СССР понятия «маркетинг»: чтобы никто зря не бегал, воду не мутил.
И кто в СССР будет гнать волну, что наши товары хуже европейских??? Какой там дурак сыщется возникать против Советской власти???
А отсюда и всё отношение к своим товарам. И причина отставания от развитых стран, где проклятый капитализм не даёт людям спать спокойно. И отношение людей к советским инженерам, которые, действительно, при таком отношении к товарам превращаются в каких-то подсобных работников: вроде как должна быть на заводе такая должность, ведь бумажки умные мусолить тоже кому-то надо, а мужики и без них знают, что делать надо. При таком раскладе я и сам спрошу: а за что инженерам надо платить больше???
Потом, правда, вдруг оказывается, что казанские макароны развариваются в кисель за две минуты, да и вкус у них такой же, как у киселя. Не хочешь такие макароны?—да пожалуйста, покупай тогда банку почерневшей капусты с крошками земли (см. тему «Колхозы в СССР») И никому ничего не скажешь и не докажешь: всё работает как часы, у всех ПЛАН выполнен, зарплата – стабильная, Похвальные грамоты и медали за труд розданы, так какие вообще проблемы??? Моё мнение: таким технологам надо давать не зарплату, а по шее, но кого твоё мнение волнует при ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ ??? Ты должен радоваться, что в стране всё чётко спланировано и отлажено!
Настоящего советского человека, который вдоволь наелся лебеды и хрущёвской кукурузы, понятное дело, казанскими макаронами никак не запугаешь. И он будет тебе до хрипоты доказывать, что жили они хорошо и счастливо. Опять-таки, тому, кто сам при социализме лет 20 не пожил и помои не похлебал, а только видел «у дядьки бегунок с зарплатой в 800 руб.» как объяснить, что это такое??? Старшее поколение вопит о счастливой жизни, а ведь старших надо слушать и верить им, не так ли?
Догадайтесь, что при «антинародном ельцинском режиме» казанские макароны тоже исчезли из магазинов, как и советские холодильники. И у меня в душе почему-то нет горечи этой утраты, и не переживал я, как там Казанский хлебокомбинат входил в ХХ1 век…
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #87 - 27.03.2009 :: 16:50:06
 
Klen_ писал(а) 27.03.2009 :: 15:22:26:
Собственно, постить больше не вижу смысла: кто понимает -- тот поймёт, кто НЕ ХОЧЕТ понять -- тому хоть кол на голове теши, как говорили в нашей деревне.


Действительно, хватит постить

Нет уже СССР и советской власти ,но некоторые всё не могут успокоиться
от радости по этим событиям.

Люди сами  , без Вас,знают ,как они живут сейчас,а кто постарше помнит как жил в Совдепии.


P.S. Вы ещё расскажите как жили крепостные в 19 в., или негры в штатах, те же лет  20-30-40 назад.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #88 - 07.04.2009 :: 14:37:22
 
   Странное у меня ощущение. В ХХ веке мы прекрасно понимали, что наши предприятия работали как будто бы на ОККУПАНТОВ, а не на своих граждан: лишь бы за ПЛАН отчитаться, а там – хоть трава не расти. На руководящие должности можно было ставить людей, которые были совсем не специалисты в данной сфере, но зато имели в кармане ПАРТИЙНЫЙ билет, и знали, что за невыполнение ПЛАНА их продёрнут прежде всего по ПАРТИЙНОЙ линии, что им было страшнее, чем потеря в зарплате. И мы, дети, прекрасно знали про такие нюансы, а взрослых стало сильно раздражать ТАКОЕ отношение к производству, вот только сказать об этом было некому, так как к социализму все уже приноровились, а другой жизни и другого отношения не представляли вообще или представляли смутно...
    И вот сейчас, в ХХ1 веке, надо, оказывается, особым образом доказывать, что такая ситуация не есть нормальная…..
    Слышал я рассуждения типа «мировой кризис показал гнилость капитализма, как раз время подумать о социализме как об альтернативном варианте развития». Давайте подумаем, но сначала распишем его достижения:
1) Плановая экономика не могла оперативно реагировать на потребности рынка. «Оперативно реагировать» означает оперативно корректировать эти планы, а ПЛАН – это было  святое (см. начало)…
2) Как следствие п.1 – отставание социально-экономического развития от развитых стран. Вы можете себе представить, что за 20 лет ХХ века в стране не происходило НИКАКИХ изменений в жизни, не считая того, что появились кассетные магнитофоны вместо катушечных и тяжеленные цветные телевизоры, в то время как японские телеки уже можно было вешать на стену? Автомобилестроение уже и не пыталось разработать свою марку автомобиля, «КамАЗ» и «Жигули» -- эти марки купили вместе с конвейерами, а вездеходным грузовиком продолжал оставаться ЗиЛ-157, «срисованный» со «студебеккера» в эпоху товарища Сталина. И вот в ХХ1 веке оказывается, что надо на полном серьёзе рассуждать про советские изобретения и достижения, когда в городе 20 лет ходят одни и те же маршрутные слабосильные, тихоходные, раздолбанные автобусы, воняющие бензином, и ты думаешь: то ли это новые, то ли я на них ещё в детстве катался…
3) Как следствие п.2 – товары народного потребления отставали по качеству, да и количества было в нехватке. Об этом – ниже. А в чём же был великий смысл советского планирования, если в итоге не получалось ни количества, ни качества???—откройте-ка мне глаза на этот вопрос!
4) Как следствие п.1 и 2 – уровень жизни нашего населения отстал от уровня жизни населения развитых стран. М.С.Горбачёв по телеку озвучил цифру: «в пять-шесть раз». Какое я могу представить ещё более убедительное доказательство, чем слова Генерального секретаря ЦК КПСС, сказанные для всей страны как основание для начала Перестройки??? Ему ведь цифры собирали всеми силами СОВЕТСКОЙ статистики!!!
    Проще говоря, производство на 100% -- «общенародное», а этот народ жил в НИЩЕТЕ, «в пять-шесть раз». И все природные богатства тоже были «общенародные», только хрен кому нужно было твоё мнение, на что их тратить – вот и кормился от нас весь «социалистический лагерь»…
5) К природе отношение было чисто БАНДИТСКОЕ. Причём наши нефтяники вполне сознавали, что они её губят, но… но только ругались, меж собой, что «у нас никому ничего не надо!». Как будто у руля экономики стояли ОККУПАНТЫ, дети и внуки которых не будут жить на этой земле. После Перестройки в «Татнефти» была реализована масса экологических проектов и программ, результаты которых можно и увидеть, и даже на вкус попробовать, т.к. нефтяники заглушили все скважины возле родников. Природу, оказывается, надо защищать не лозунгами, а ДЕНЬГАМИ.
    На основании этих пунктов выходит, что социализм действительно можно назвать альтернативой капитализму, но только в том смысле, в каком телега является альтернативой автомобилю. Насколько прекрасен и надёжен будет общественный строй, где «никому ничего не надо»???
    Я бы, конечно, согласился, что социализм может быть и другой, но в годы Перестройки у нас в стране прокатили венгерскую комедию про одного изобретателя, которая говорила открытым текстом: в социалистической Венгрии к гражданам относятся хуже, чем к иностранцам (ну как у нас!!!), и там никому ничего не надо…
    Напоминаю, что ПАРТИЯ взялась САМА исправлять положение: она САМА признала факт застоя в производстве, и что «надо экономику повернуть лицом к народу». И что для этого необходима ГЛАСНОСТЬ, т.е. СВОБОДА СЛОВА, и что людям вообще нужны гражданские свободы как таковое: свобода волеизъявления, свобода совести и т.п. Это ведь не «демократы» придумали и даже не я, а было признано самой что ни на есть ЛЕНИНСКОЙ партией!!! И коммерческие отношения были официально разрешены, и через Программу партии протолкнули идею мирного сосуществования капитализма и социализма как РАВНОПРАВНЫХ обществ, что с марксизмом не вяжется никаким боком. Сам факт того, что наша инертная ПАРТИЯ сделала столько действий за малое время, уже говорит о том, что ситуация стала КРИТИЧЕСКОЙ, причём Ельцин от высшей власти был ещё ой как далеко, а Политбюро пока с Горбачёвым во всём соглашалось, и запирать его в сарае на Форосе пока никто даже и не думал…
    А я всё ждал, пока кто-нибудь скажет: «Всё, что ты говоришь, есть пустой базар: ПАРТИЯ ведь сама признала все недочёты, сама стала их исправлять, правда, неудачно. Вон и Зюганов говорит, что ПАРТИЯ зовёт не к социализму, а к «социализму ХХ1 века» -- там-то уж точно все негативные нюансы будут учтены, и будет вообще благодать!».
    Да как бы не так!!! Да с какой стати так говорить?!!!! Через 20 лет любители «Советской власти» ведут себя так, как будто ничего «эдакого» не было вообще!!! Куда пальцем не ткни – всюду при социализме были одни «плюсы» и полный ажур: высокие показатели в индустрии и с/х, хорошая зарплата, бесплатные социальные блага; советская наука – самая передовая в мире, а советские народы были друг другу братьями навек… Как же такой прекрасный и замечательный общественный строй рухнул, как гнилой забор, при первой же попытке «ускорения социально-экономического развития», в то время как падение иных обществ сопровождалось МИЛЛИОННЫМИ жертвами??? Почему работяги всякие там капитализмы-монархизмы подпирают сотни и тысячи лет, где для них одни «минусы», а свой, родной «народный режим» и сто лет не продержали?????? И какая уважительная причина всё время мешает плохому танцору?
    Как т.Зюганов осмелился в ноябре 2008 года заявить, что ПАРТИЯ не призывает вернуться к социализму?!! Кому нужен его «социализм ХХ1 века», если любители «Советской власти» смакуют именно «старый» социализм, а про «новый» и слова никто не скажет??? Геннадий Андреич что, не понимает, что «свои» порвут его на куски через месяц после начала строительства именно за то, что он строит «не то»???—а другие партии вообще теорию социализма не обсасывают, т.е. никто другой за такое строительство не возьмётся изначально.
    Чтобы любители «Советской власти» в возрасте не старше 35 лет прониклись раз и навсегда пониманием того, почему в стране дело дошло до РЕВОЛЮЦИИ, надо бы их всех отправить в социалистический населённый пункт с населением до 100 тыс.чел. на время, достаточное для того, чтобы вырастить детей. В таких условиях проживало 70% населения, и это было в принципе не сравнимо с Москвой, где можно было найти в магазинах даже балтийские шпроты и чай без запаха опилок, а то цейлонский чай потихоньку ушёл из нашего советского обихода. А тех, кто ходит на Красную площадь таскать «сладкую парочку» -- спаренный портрет Ленин – Сталин – отправить туда в первую очередь!!! И, конечно, не в семью местных руководителей!
    Говорите, что в СССР производилось продовольствия на душу населения в 3,2 раза больше, чем в среднем на планете?— прекрасно, вот пускай и жрут там «кулинарный жир», которым у нас все прилавки-холодильники были заполнены, это же ведь тоже «продовольствие» (см. рассказ о советском провинциальном гастрономе в теме «Колхозы в СССР»). А то мало наши пленные в Германии маргарина поели, давали им всего-то 20 гр. в день – хорошая их потомкам будет возможность наверстать...
    Я не законченный изверг, и понимаю, что на одних нечищеных крупах, имея в качестве закуски одну томатную пасту и кабачковую икру, т.е. на том, что как-то ещё можно кушать, они скиснут очень быстро. Это не интересно. Надо дать им по пять соток под огороды. Пускай обустраивают с учётом того, что в советском магазине нет ни железных сеток для оград, никаких СЕМЯН, и даже досок для строительства будок (правда, странно: доски не продавали, а гвозди и молотки – были…). Всё это надо ВОРОВАТЬ, а семенами помогать друг другу. Правда, могут выручить нефтяники: садовые общества создавались опять-таки по принадлежности к организациям, а нефтяные смогут дать тебе списанные трубы для столбов.
   А морковь и огурцы надо летом поливать КАЖДЫЙ день. Т.е. после работы бежишь на огород, благо в малом городе он расположен от твоей квартиры на расстоянии от 0,5 до 3-х километров, и поливаешь. И не пропусти «поливной» день, когда по участкам дают воду, если, конечно, твоё общество оказалось сильное, и построило плотину с насосной станцией. И если пару недель не полоть грядки, то пырей и осот задушат все твои овощи. И плёнку на огурцы надо кроить из всяких кусков полиэтилена, а у нас такой бешеный ветер, что плёнку срывает, если не укрепить её особым образом – даже камни не держат!
    Зато какая благодать осенью заниматься вареньем-соленьем! Ворочать огромные кастрюли с вареньем и трёхлитровые банки с «продукцией». Ставить невинтовые крышки на эти банки… чтобы потерять половину заготовленного из-за того, что рассол в банках в подвале побелел, помутнел. Не считая того, что часть твоего урожая обязательно будет украдена умными товарищами, и даже кой-какой инструменту могут «сделать ноги».
Наверх
 
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #89 - 07.04.2009 :: 14:38:46
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Государство, само собой, не такое глупое, чтобы завалить картошкой овощной магазин в малом городе, где все организации берут у колхозов землю в аренду под посадку картошки своими работниками. Если не будешь сажать в поле вместе со всеми – будешь тогда покупать её у частников на рынке, т.е. не по советским ценам. А раз посадил – надо съездить на прополку, окучивание, травлю жука, сбор урожая. Который хранить можно только в подвалах жилых домов, если нет гаража с погребом, а гаражей было мало просто потому, что автомобилей у людей было МАЛО.
   В подвале же твоя картошка продержится только до Нового года, а потом её лучше выбросить, чтобы солонином не травиться.
    А раз уж кругом все такие умельцы с/х, то, стало быть, придётся ездить и в колхозы на прополку и уборку. До чего ж, говорят, это замечательная идея: расплатиться таким образом с государством за бесплатные социальные блага…
    Ну, раз все наелись, то пора бы и на советском производстве поработать, где высокие показатели. Если учесть, что защитные костюмы от радиации в СССР стали создавать только после аварии на Чернобыльской АЭС (в журнале «Наука и жизнь» было показано строение этого костюма и было сказано, что на американских АЭС такие костюмы были ВСЕГДА. Понятно, у них ведь ТАМ режим самый «антинародный».), то нетрудно догадаться, КАК в СССР экипировали «неэлитные» производства. Я уже говорил, что у наших нефтяников само понятие «спецодежда» появилось только при Хрущёве, а полевые вагончики, в которых крысам жить невозможно, у нас стали делать опять-таки при «антинародном ельцинском режиме». Если учесть, что невоенную технику можно было делать ненадёжной, то это добавляло особый нюанс при работе на тракторной технике. А что я могу сказать про санитарные условия, если советскую сантехнику с буржуйской вообще никак сравнить невозможно???
   И если после этого не давать людям бесплатной медицины, то это будет уже просто геноцид. Кстати, в нашем районе ходил слух, что какая-то иностранная делегация сказала, что «У НИХ в стране в таких условиях не работают даже те, кто сидит в тюрьмах».
   У меня есть родственники в крупных городах, поэтому пусть и у любителей «Советской власти» они будут. А то любая проблемка будет мучительной бедой. Вот пролежал я в больнице после тяжёлой операции, мне рану промывали в т.ч. витаминным раствором, который остался после покойника, которому достали его в Казани. Сложно понять, да? Вот и мне медсестра так и сказала: повезло тебе, не надо дёргаться искать, а этот остаток уже никому не нужен… по понятной причине.
    А хорошо с такой роднёй. Скажем, захотел ты в своей избе ремонт сделать. В малом городишке – только коричневая, синяя и зелёная краска, причём половую хрен ты ещё поймаешь. Обои же таких расцветок, какие не смогут схалтурить даже китайцы, и желтеют они за пару месяцев. В крупном же городе можно за несколько дней поймать что-нибудь путёвое, заодно и в гостях поживёшь. Мы обои не клеили, так смогли купить шесть трёхкилограммовых банок красивой краски. Магазин – родня – автовокзал – автобус – автовокзал – квартира. И помните: советские люди на такси не ездят, да в малых городах до Перестройки такси вообще не было, а крепкие сумки-коляски появились в массовом потреблении уже в 90-е годы… На руках всё таскали, на руках! И товары, и урожай с огородов!
    «Длинная, зелёная, пахнет колбасой». Это жители Подмосковья в пригородной электричке едут домой после пробежки по московским магазинам. А как оно, ездить за колбасой за 1200 км., не пробовали? А не наблюдали выгрузку из поезда ОДИННАДЦАТИ багажных мест на двоих с учётом того, что нет платформы?
   Ладно, сходили на работу, и что-то не захотелось работать в цеховых условиях. Ура, можно получить бесплатно высшее образование, работать в конторе и получать больше слесаря. До оператора, конечно, не достать, ну да ладно, здоровье дороже. В малом городе, понятно, очных ВУЗов нет и быть не может – идём учиться в крупный город.
   Если ты сумел сделать себе «свободный диплом» -- о, ты, стало быть, действительно получил образование БЕСПЛАТНО, и свободен, как птица. Но для этого надо СПРАВКУ с УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ: регистрация брака, направление на учёбу из своего городка (блин, тут лохматый ПАПА нужен), уход за лежачим родственником.
   Если не смог, но учился хорошо – будешь выбирать себе распределение в числе первых, и, глядишь, среди предприятий-«покупателей» окажется такое, что расположено в крупном городе и даёт ОБЩАГУ. Советские предприятия брали работников только с ПРОПИСКОЙ, поэтому всякие рассуждения о том, что можно жить в съёмной квартире и ходить на работу, есть наивная глупость. Не даёт «покупатель» общагу, а ты не житель этого города – всё, друг, езжай в Хуево-Кукуево на три года (если там не застрянешь навек), на непрестижное предприятие и делай себе блестящую карьеру. Там общага точно есть!!!
   Догадайтесь, почему меня не удивляет вспышка потребности в высшем образовании при «антинародном ельцинском режиме», хоть оно и стало платным???
   И, наконец, надо бы «любителям» и квартиры дать. Мои родители, двоюродная сестра получили их обычным порядком, через профком по справкам, как проживающие в бараке несколько ЛЕТ (я в бараке и родился). Почему я должен желать, чтобы «любители» получили их сходу, без проблем??? Нет, пусть сперва за водой и удобствами во двор побегают хотя бы 3-4 года и поживут в комнатах размером с ладошку, а потом уж поговорим… Там им и печка будет, и газ в БАЛЛОНАХ, общий коридор на 12 «квартир» -- вся эта благодать им будет совершенно бесплатно! Правда, без ванной, но ведь социализм сам по себе прекрасен, не правда ли?
    Вот прожили вы в бараке несколько лет, и профком даёт вам ключи от квартиры. У вас семья в три человека, по нормам положено не менее 8 кв.м. жилой или 10 кв.м. общей площади на человека. Вы совершенно бесплатно получаете однокомнатную квартиру общей площади 31 кв.м. с потолками высотой 2,5 м. и громко славите бесплатные социальные блага. (Для справки: такую же квартиру в этом же доме я купил через ТРИ года после окончания института, и для этого в бараке жить не потребовалось.)
   Однако ваш сын женился. Не вопрос: надо ПРОПИСАТЬ невестку на вашу жилплощадь, повторно подать в профком справку и ждать ещё несколько лет: в нашем городе стоквартирную кирпичную «хрущёвку» строили именно что несколько лет. Ах, в 80-е годы количество разводов составляло порядка половины от количества браков, и вы боитесь потерять часть жилплощади? Так это уже ВАШИ проблемы! Например, прописывайте не невестку, а внуков. А где они будут, собственно, этих внуков делать и куда складывать на площади в 31 кв.м.?—всё-то вам покажи да расскажи – крутитесь сами, раз вам хочется именно бесплатного жилья! В конце-концов, сын ведь может уехать учиться в крупный город – вот пусть сам там себе отдельное жильё и выколачивает…
    Мы изначально считаем, что коммунисты о простых людях думали лучше, чем «демократы», не так ли? Раз так, то, значит, в нашем городе все общаги и бараки должны были исчезнуть ещё до начала ХХ века, т.е. горбачёвский лозунг «каждой семье к 2000г. – отдельную квартиру» должен был бы сбыться. Вопрос: если население уменьшается, то сколько времени профком должен собирать справки на стоквартирный дом??? Всё, предприятия должны уже строить дома вскладчину с другими, и надо давать людям возможность покупать квартиры через долевое строительство, чтобы не копить социальную напряженность, ведь кому-то квартира в 31 кв.м. может и не понравиться (у меня ДВЕ двоюродные сестры сделали себе «кооперативные» квартиры при СССР). Наконец, к 2010 году в СССР, как и сейчас, никаким справкам уже верить было бы НЕЛЬЗЯ: ушлые граждане покупали бы квартиры детям через кооператив и при этом ещё несли бы справки о нехватке жилплощади на количество прописанных. Поэтому квартиры стали бы давать только погорельцам и жителям ветхих домов, а если бы коммунисты не сделали так, то были бы дураками!!!  Что, т.Зюганов может железно пообещать, что кооперативное строительство не вытеснит бесплатную раздачу???
    Так, дали «любителям» хлеба, работу, учёбу, жильё – теперь пора дать зрелища. Два им канала по телеку будет в самый раз: Первый и другой, как у нас и было. Через год просмотра советских фильмов застойного периода они будут радоваться фильмам с Любкой Орловой и Ладыниной как празднику: там хотя бы герои энергичные, целеустремлённые. В субботу в 10=00 могут смотреть эстрадно-развлекательную передачу «Утренняя почта», где самым последним номером исполняется какая-нибудь заграничная песня.
    Если ты достал магнитофон, который не тянет и не жуёт – что, думаешь, герой, подавай тебе сразу кассеты, какие хочешь и сколько хочешь??? Да с какой стати?!! Ты всякие «Битлы», «Аббы», «Бони М» сперва побегай, поищи через знакомых, которые из крупных городов что-то могут достать – глядишь, перепишут тебе чего, или продадут, или дадут послушать на пару дней. Потому как зарубежные группы являются духовно разлагающими, и в магазинах тебе их песни никто не продаст, ты и «Арлекине» алкиному будешь рад. Купил радиоприёмник?—ну так, значит, будешь «Маяк» слушать. А ты о чём подумал, про «Европу +», что ли??? И потом, нечего в телек пялиться и радио слушать – сорняки в вашем огороде кто полоть будет, соседи??? Хоть по телеку, хоть по радио – те же самые репортажи с передовых заводов и колхозов об успехах, интервью с доярками и станочниками, победная статистика. Хоть «Правду» читай, хоть «Известия», хоть «Труд» -- кругом те же яйца, только в профиль! А всякие «Бурды-моден» пусть буржуи и читают, вам-то зачем??? Читайте «Науку и жизнь», там даже есть рубрика полезных советов, как с помощью подручных материалов что-нибудь для своей избы сварганить. Или местную газетку «Заветы Ильича»: там статистика, какой колхоз какие дал показатели надоев, пашни, привеса – можно даже с друзьями ставки в тото принимать, какой колхоз какое место займёт!
Наверх
 
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #90 - 07.04.2009 :: 14:39:25
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

   Хочется ещё развлечений? Ради бога, у нас сложилась традиция устраивать на свадьбах драки, причём это было замечено и в Татарстане, и в Самарской области. Да и вообще можно драться после любой пьянки, у нас много людей ПОСАДИЛИ «за драку», те же самые ТРИ года давали, если никого не зашибли всерьёз. Пацаны вон дрались «район на район». А вы что думали, я вам позволю в советский город взять с собой ещё и компьютер с Интернетом?!!!— да с какой стати??!!!!! Во-первых, эти вещи в массовое потребление ввели буржуи, а не коммунисты. Во-вторых, пока все нюансы СССР своей шкурой не прочувствуешь – то так и не поймёшь, почему же прекрасная Советская власть может кому-то не нравиться. И потом, ведь поклонники «Советской власти» без Интернета сопли распускать не будут, не так ли??? У них ведь есть суровая закалка. И они не будут унывать оттого, что советские учёные видеомагнитофоны и домашние музыкальные центры не изобретают, с какой стати плакать по таким пустякам…
    А как вам такой момент, когда к новому дому подтягивают кабель, где телефонных линий меньше, чем квартир в этом доме, а сотовую связь внедряют только буржуи??? Ах, как прекрасно, когда в стране есть система льгот, когда точно написано, что участники Вов должны телефоны получать в первую очередь и т.п.!!! А вы, господа, о помощи в уборке своей картошки будете бегать к друзьям договариваться с глазу на глаз, «вживую».
    Одежду и обувь будете покупать в советском магазине. Быстро поймёте, чем обувь казанской фабрики «Спартак» отличается от московского «Скорохода» или хотя бы от чешской «Цебо». Не знаю, каковы там принципы планирования, но, если у вас, как и у меня, 42-й размер обуви – всё, считай, хана вам, будете хватать любые галоши и мучить ноги, как я…
    А за одеждой от «Большевички» будете в Москву ездить, всего-то 1200 км.
    Мода, фасоны??? Вот и будете искать эту моду в Москве, в своём городе у «своих портних» -- кто где как уж сможет…
    И вот только тогда, когда человека бросишь в такие условия НА ВСЮ ЖИЗНЬ – вот только тогда он ещё, быть может, поймёт, почему всё-таки бывают РЕВОЛЮЦИИ и почему массово бьют окна в здании милиции. Если только его голова ПРОПАГАНДОЙ не забита по самую маковку.
    И тогда отшибёт охоту на бесплатные советские квартиры. Знаю я таких умников: блага им бесплатно подавай, а пролетарский интернационализм им нафиг не нужен, и на уборку пускай одна Осяня ездит...
    Но, может быть, при социализме большинство населения жило НЕ ТАК???
********************************************

P.S. Кстати, я ведь расписываю условия жизни в советском ГОРОДЕ, я даже не предлагаю заслать «любителей» в советскую ДЕРЕВНЮ! Где асфальта маловато, и до городской поликлиники далеко добираться. И где по улицам и во дворах специфический запах «органических удобрений». Где ассортимент товаров в сельпо гораздо беднее, чем в городском гастрономе, хотя вроде кажется, что беднее уж быть и не может, а вот «достать» что-нибудь – сложнее.
    В теме «Колхозы в СССР» Осяня сказала, что её родителям нравилось жить в советской деревне. Я еще в теме про Сталина приводил пример голословного заявления типа «а моей бабушке понравилось». Сначала надо расписать, какими работами колхоз занимался, какие развлечения были в сельском клубе, какие блага давала страна родная, какие товары в сельпо были, какая зарплата, где комбикорма тырили для своих поросят и где брали ДРОВА на баню – вот тогда только можно брать бумажку и составлять список желающих кормить социализм, проживая в советской деревне.
    Кстати, отрубить голову гусю – не такое уж хитрое дело, а вот свинью я зарезать, пожалуй, не смогу. Да и за ноги я держал её только один раз, и, хоть и «не посрамил отечество», не отпустил, -- всё равно это маловатый опыт, чтобы тыкать его другим.
    Поэтому и посылать в советскую деревню я никого не предлагал…
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #91 - 07.04.2009 :: 16:43:59
 
Re KLEN_

Чего Вы так боитесь?
Нет уже СССР,нет социализма ,а Вы всё  от страха сс...те кипятком .

Уважаемый ,в одну воду  дважды не вступить.

Население России никогда не жило так хорошо,как Европа.Да и то не вся: посмотрите ,например,итальянские фильмы 60-х/70-х годов ,если показывают жизнь простых людей - разницы с СССР,практически нет.
Но более того, и жить мы никогда не будем ,как Европа,в силу разных объективных  причин.

В своём посте Вы собрали в кучу все минусы и   маразмы ,которые имели место быть в СССР.Но ничего не сказали о плюсах.А ведь если бы их не было,грохнулась бы советская власть ещё давным - давно, а не тогда, когда у руля собрались старые маразматики и молодые предатели.

P.S. После  страшилок  про совок ,Вы  теперь  об успехах россиянии расскажите. Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #92 - 07.04.2009 :: 21:15:23
 
Всё правильно сказал Клейн. А о плюсах социализма скажу я. Мы были молодыми, любили девушек, а они любили нас. А ещё море было тёплым, солнце ярким, трава душистой, птички пели и жить хотелось.
О социализме надо рассказывать, потому что есть множество людей, которые продолжают тянуть нас назад в социализм. Это и юные дурачки, наслушавшиеся сказки своих родителей, тоскующих о прошедшей молодости, это и семьи бывшей номенклатуры, действительно жившей неплохо. Это и новые коммуняки, идеализирующие свои устремления. Социализм и коммунизм - полное д#рьмо, потому что нет заинтересованности людей в своём труде, потому что люди превращаются в стадо, управляемое козлом. Потому что искусственно придуманный строй автоматически ведёт к автократии, к вождизму, ибо только гениальный вождь знает, что надо строить и как. Маниакальные коммунистические вожди уничтожили русского народа больше, чем все войны и эпидемии на территории России вместе взятые.

                                   
Сообщение изменено. Айфра
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2009 :: 21:49:40 от Айфра »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #93 - 08.04.2009 :: 00:04:46
 
Stah писал(а) 07.04.2009 :: 21:15:23:
Всё правильно сказал Клейн. А о плюсах социализма скажу я. Мы были молодыми, любили девушек, а они любили нас. А ещё море было тёплым, солнце ярким, трава душистой, птички пели и жить хотелось.
О социализме надо рассказывать, потому что есть множество людей, которые продолжают тянуть нас назад в социализм. Это и юные дурачки, наслушавшиеся сказки своих родителей, тоскующих о прошедшей молодости, это и семьи бывшей номенклатуры, действительно жившей неплохо. Это и новые коммуняки, идеализирующие свои устремления. Социализм и коммунизм - полное д#рьмо, потому что нет заинтересованности людей в своём труде, потому что люди превращаются в стадо, управляемое козлом. Потому что искусственно придуманный строй автоматически ведёт к автократии, к вождизму, ибо только гениальный вождь знает, что надо строить и как. Маниакальные коммунистические вожди уничтожили русского народа больше, чем все войны и эпидемии на территории России вместе взятые.


У меня две группы  вопросов:

1.Если не тайна:сколько лет и где жили при совке KLEN_  и Stah, и чем зарабатывали на жизнь ?

2.Какие успехи достигнуты россиянией? Что  создано в стране,а не куплено за счёт разграбления   народного имущества?
Что из благ цивилизации ( авто, сотовая связь,просто товары ширпотреба  и еда) останется в РФ,если вдруг заграница нам откажет в снабжении?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #94 - 08.04.2009 :: 00:39:10
 
Сейчас конечно всё здорово:

Бомжи не роются по помойкам,менты не обирают беспачпортных и просто другой национальности,Красная Армия - всех сильней,дети не шляются по улице с пивом,а едут летом в п/лагеря, и в остальное время посещают  бесплатные кружки и спорт.секции, разница в доходах  10% самых обеспеченных только  в три раза выше доходов 10% самых малоимущих,стрельба в Москве - чп на уровне главы МВД,у каждого человека -гарантированная работа ,если заболеешь, то тебя бесплатно обследуют  и при необходимости бесплатно лечат и оплачивают больничный, уровень твоего образования - зависит  только от  твоих способностей,тебя не могут просто так выкинуть с работы ,и тебе есть куда обратиться с жалобой на несправедливсть,коммуналка составляет ок.10% от пенсии,студент может на стипендию слетать в Москву, водка непалёная и колбаса из мяса,цены на товары не меняются годами ,если не десятилетиями...

И вообще ,у тебя по любому есть уверенность в будущем .

Правда всё теперь так?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #95 - 08.04.2009 :: 14:13:20
 
Что в советское время, что сейчас - все было через жо. Класс
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #96 - 08.04.2009 :: 17:55:53
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 00:39:10:
Бомжи не роются по помойкам,менты не обирают беспачпортных и просто другой национальности,Красная Армия - всех сильней,дети не шляются по улице с пивом,а едут летом в п/лагеря, и в остальное время посещаютбесплатные кружки и спорт.секции, разница в доходах10% самых обеспеченных тольков три раза выше доходов 10% самых малоимущих,стрельба в Москве - чп на уровне главы МВД,у каждого человека -гарантированная работа ,если заболеешь, то тебя бесплатно обследуюти при необходимости бесплатно лечат и оплачивают больничный, уровень твоего образования - зависиттолько оттвоих способностей,тебя не могут просто так выкинуть с работы ,и тебе есть куда обратиться с жалобой на несправедливсть,коммуналка составляет ок.10% от пенсии,студент может на стипендию слетать в Москву, водка непалёная и колбаса из мяса,цены на товары не меняются годами ,если не десятилетиями...

Все это можно найти в Париже.
И бомжей и стрельбу и доходы и медицину.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #97 - 08.04.2009 :: 18:15:30
 
Amaro Shakur писал(а) 08.04.2009 :: 17:55:53:
Все это можно найти в Париже.
И бомжей и стрельбу и доходы и медицину.

Этого добра и в Италии полно, и в США навалом.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #98 - 08.04.2009 :: 19:06:26
 
Юстиниан писал(а) 08.04.2009 :: 18:15:30:
Все это можно найти в Париже.
И бомжей и стрельбу и доходы и медицину.

Этого добра и в Италии полно, и в США навалом. 


Так вот в совке практически  не было  ни бомжей,ни стрельбы,ни доходов. Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Расхожие штампы, которые никак не изжить
Ответ #99 - 08.04.2009 :: 22:02:52
 
Дилетант писал(а) 08.04.2009 :: 19:06:26:
Так вот в совке практически не было ни бомжей, ни стрельбы, ни доходов.

Ага, уровниловка была. Печаль
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать