Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Украина (Прочитано 36365 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Украина
Ответ #80 - 16.04.2009 :: 09:55:14
 
EvS писал(а) 16.04.2009 :: 00:12:23:
О, как!. А Иван Грозный, к примеру, царем чего был?

Московии. Да и  Михаил Фёдорович был царец еще не России. Собственно Россия началась с Петра, окончательно сформировалась при Екатерине. СССР - та же Российская Империя, просто с другим строем и идеолгией.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Украина
Ответ #81 - 16.04.2009 :: 10:59:55
 
Цитата:
Собственно Россия началась с Петра


И в чем собственно это начало состояло?
Наверх
 
HOPE FOR HAPPINESS
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Украина
Ответ #82 - 16.04.2009 :: 12:05:29
 
Добрый день, уважаемые участники форума.
Меня интересует история Украины, интерес мой основан генеалогическими зысканиями. В вопросах истории я новичек, и свои исследования только начинаю. Подскажите пожалуйста, смогут ли мне помочь в истории сел Луганской области или слобод Харьковской губернии? Может книги? ... советом?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Украина
Ответ #83 - 16.04.2009 :: 14:11:52
 
HOPE FOR HAPPINESS писал(а) 16.04.2009 :: 12:05:29:
Меня интересует история Украины, интерес мой основан генеалогическими зысканиями. В вопросах истории я новичек, и свои исследования только начинаю. Подскажите пожалуйста, смогут ли мне помочь в истории сел Луганской области или слобод Харьковской губернии? Может книги? ... советом?

Обычно начинают с книги История Слободской Украины Дмитрия Багалия.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Украина
Ответ #84 - 16.04.2009 :: 22:02:43
 
EvS писал(а) 16.04.2009 :: 10:59:55:
И в чем собственно это начало состояло?

Даже и названия такого небыло. Была Русь, и не одна. Курляндия и всякая другая ляндия. А Рассею "от края до края" создал Петр. Точнее династия Романовых.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Украина
Ответ #85 - 16.04.2009 :: 23:43:13
 
Цитата:
Даже и названия такого небыло. Была Русь, и не одна. Курляндия и всякая другая ляндия. А Рассею "от края до края" создал Петр.


Т.е. присоединений этих ляндий и сделало из Руси Россию?
Наверх
 
piotrek__w
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 18
Re: Украина
Ответ #86 - 17.04.2009 :: 03:14:53
 
НИКТО писал(а) 16.04.2009 :: 09:55:14:
Россия началась с Петра, окончательно сформировалась при Екатерине. СССР - та же Российская Империя, просто с другим строем и идеолгией.  

Я не вижу в том ни никакой логики: если Россия то не Русь, то почему СССР был дальше Россией? Если Вы считаете, что квинтэссенция России ето династия Романовицх, то как разъяснить, что продолжатели той "России" убили последнего представителя этого рода со всей его семьей и ненавидели всего что собой этот род представлял?
Чем является в таком случае идеология советoв, подменная идеологию одной России?
...........
может стоило бы поговорить о людях а не о линиях на карте? Может больше о народах и тождественности чем о правителях и названиях?

Люди боготворят упрощать историю ведь нужно иметь по отношению к ей много повиновения. Нужно ее пробовать понять а не определять.

приветствую Вас!
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Украина
Ответ #87 - 17.04.2009 :: 10:58:41
 
SYVOROV UA писал(а) 14.04.2009 :: 23:26:41:
@
Rodjer
Согласны на счёт Гетманщины?

Вы сами же за меня и ответили Смайл:
SYVOROV UA писал(а) 15.04.2009 :: 23:24:25:
Государствами они стали, но на непродолжительный период.

Насчёт Гетьманщины согласен со следующими оговорками:
1. Как Вы изволили заметить, это было неустойчивое временное образование;
2. Прообразом современного украинского государства его считать нельзя, потому как там не было ни одного из признаков современной Украины, как то: территория, язык, титульная нация и т. д.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Украина
Ответ #88 - 23.04.2009 :: 22:03:29
 
В Украине всегда было несколько проблем из-за чего оно никак не могло на долго сохранится как государство:
1)Очень сильные соседи которые не позволяли Украине стать независимой(Это показала война 1648-1654 годов когда Богдан Хмельницкий понял что самостоятель не выжить и примкнул к Московскому княжеству.
2)Отсутствие единой централизованой системы управления.На Украине особенно в период руины гетьманы сменялись очень быстро.Кроме этого раздробленость територии на несколько отдельных владений к примеру Левый берег,Правый берег и протурецкая територия с протурецким гетьманом.
3)Роковые неудачи которые сопутствовали многим гетьманам котрые действительно хотели провозгласить независимость и отделится от иностранных государств.
А пожже были и свои другие проблемы.К примеру
в период гражданской войны УНР вообще казалось не думало о своей обороне Центральная рада-развивали свободу слова,свободу печати,науку,культуру но только не армию как следствие гетьманат Скоропатского, который кстати хоть и был немецкой марионеткой сделал для государства на много больше чем Грушевский и Винниченко вместе взятый хоть тогда Украина была фактически на 100% подконтрольной Германие.После него была Директория котрая тоже не смогла справится с иностранной агрессией.Как результат 200 тыс. человек для того что б прогнать гетьмана нашлось на людей что б противостоять большевикам нет.И наконец-то наше время 1991 год Украина незалежна.Мы все долго обнимались и думали что вот у нас настала демократия и мы как по дуновению волшебной палочки заживём как в европе.Но... для того что б жить как в европе нужно было что-то делать а у нас наше политическое руководство решения принимать не умело  да впрочем как и не умеет.И в результате инфляция самая большая из стран бывшего СССР.Потом конечно революция когда люди действительно поверели что за 100 дней можно исправить то что запустили за 13 лет.Как следствие у власти политические импотенты,популисты и неешительные.Что дальше господа?
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Украина
Ответ #89 - 23.04.2009 :: 22:07:16
 
Стас писал(а) 23.04.2009 :: 22:03:29:
Что дальше господа?


Как что, выборы!
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Украина
Ответ #90 - 23.04.2009 :: 22:32:25
 
Смайл
Наверх
 
Тур
Продвигающийся
**
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 77

ЧВВАУЛ
Re: Украина
Ответ #91 - 03.05.2009 :: 21:22:53
 
Rodjer писал(а) 09.04.2009 :: 23:38:22:
какие сегодня языки, кроме украинского, преподаются в школах?

Я живу в Ивано-Франкковске, мои дети как раз в учатся в школе с филологическим уклоном.Так вот таковых у нас две:одна-с преподаванием на украинском языке,учат немецкий,английский,польский;другая-точно через дорогу с преподавнием на русском языке-польский, английский,третий точно не знаю.  Смайл Смайл
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Украина
Ответ #92 - 05.05.2009 :: 01:43:36
 
"Поддерживаешь ты Юрия Михайловича Лужкова по
поводу Крыма?" спросил как-то (7 августа 2008
года, за несколько часов до грузинской агрессии
в Южной Осетии) Венедиктов у Доренко в эфире своей
радиостанции.

"Крым - родина дизентерии", - не задумываясь,
ответил телекиллер, - "как я могу его поддерживать?
Не надо нам Крыма, это родина дизентерии. Что
хорошего в этом Крыму?"
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать