Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Исторические анекдоты (Прочитано 45038 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #60 - 24.03.2010 :: 20:34:06
 
nicols писал(а) 24.03.2010 :: 18:34:00:
Давно почитываю этот форум но до раздела юмора никак не доходил.


Так вливайтесь Подмигивание

Доброй ночи Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #61 - 25.03.2010 :: 20:51:34
 
Понравился диалог из чата:

"xxx: мне сегодня мама рассказала анекдот:
В начале 19–го века в России учили французский — мы победили Наполеона.
В начале 20–го стал популярен немецкий — победили Гитлера.
Сейчас все повально увлечены английским. Никогда ещё у нас не было такого выбора.

yyy: может от обратного?
Страна становится международным лидером –> весь мир учит их язык –> они решают, что ну уж они–то точно смогут навалять этим русским –> вторгаются –> весь мир начинает учить другой язык.
Не?"
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #62 - 27.03.2010 :: 13:22:55
 
Башорг.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #63 - 27.03.2010 :: 14:52:42
 
Антон К. писал(а) 27.03.2010 :: 13:22:55:
Башорг.


Не скрывал.

"Из сотни опрошенных Фридрихом II
постояльцев берлинской тюрьмы лишь один признал, что сидит за дело; в связи с чем и был немедля освобожден, дабы оградить от дурного влияния
собравшееся в тюрьме благороднейшее общество."
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #64 - 04.05.2010 :: 15:36:11
 
Папа ругает сына за двойки в дневнике:
- Вот Наполеон в твоем возрасте был, между прочим, круглым отличником!
- Да папа, а в твоем возрасте он был Императором Франции...
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #65 - 29.05.2010 :: 22:56:10
 
Главный архитектор Москвы Посохин показывал Сталину проект реконструкции Красной площади. Он объяснил, что ложноклассическое здание Исторического музея надо будет снести, потом снял с макета торговые ряды ГУМа, на месте которых будут воздвигнуты трибуны. Когда архитектор ухватил за купол храм Василия Блаженного, желая показать, куда необходимо передвинуть этот собор. Сталин заревел: «Постав на мэсто, сабака!» — и архитектора унесли с сердечным приступом.
На самом деле это вариация не менее известной байки о том, что когда на обсуждении реконструкции всё той же Красной Площади Лазарь Каганович передвинул на новое место всё тот же собор Василия Блаженного (причём не в видах реального перемещения, а просто чтобы показывать было удобнее), Сталин пыхнул трубкой и заявил: «Лазарь, паставь гдэ взял!» (вариант:"Лазарь, церковь нэ трогай!"), на чём инцидент и был исчерпан. Но с приступом, конечно, смешнее.
Наверх
 
Белый лис
Продвигающийся
**
Вне Форума


Errare humanum est...

Сообщений: 38
Ярославль
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #66 - 29.05.2010 :: 23:01:12
 
Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие попафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом все были уже осведомлены, а сам он не знал — то ли в самолете радио не было, то ли еще что. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: — Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылет Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: — Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #67 - 04.06.2010 :: 01:45:48
 
1) А вот освободитель Армении фельдмаршал, граф И.Ф. Паскевич. Потомок запорожских казаков, бесстрашный рубака, ну, а для Н.В. Гоголя он стал прообразом Тараса Бульбы. Так вот, сняв осаду с Эривани (сейчас Ереван) и взяв штурмом крепость Ихдыр (сейчас Игдыр в Турции), русские солдаты изгнали персидские войска с территории Армении. По этому поводу был устроен банкет. Кроме местной знати, духовенства и русских офицеров, на банкете в огромных количествах присутствовали продукты армянского виноделия. Первый тост был за бога, второй, как и положено, за царя, а третий, как принято у гусар, — за дам. Произнес его сам Паскевич:

— За здоровье прекрасных эриванок и ихдырок!

…хохот присутствующих перекрыл грохот армейского салюта…



2)  Несмотря на свои способности стратега, генералов Чуйков, командовавший обороной Сталинграда, даже среди коллег (!!!) слыл человеком грубым и несдержанным. Наорать на подчиненного генерала и дать тому по морде было делом обычным. Так вот после войны, как известно, Жуков впал в немилость и был поставлен командующим Уральского военного округа; Чуйков же, напротив, пошел в гору. Надо ли объяснять, что отношения между ними были, прямо сказать, нехорошие?…
Это прелюдия. Сама же сказка, точнее, быль, такова. Была у Чуйкова дочка Нелли. Эдакая "playgirl", в смысле что представительница тогдашней "золотой молодежи". И поступать означенное дитя решило не куда-нибудь, а на ИстФак МГУ. Причем, как и следовало ожидать, получила «2» по истории. А на следующий день — такая картина. Идут те же самые преподаватели принимать экзамены на другой факультет, (причем дело было в здании на Моховой). И выходят они еще из метро, а там оцепление, и сплошь из капитанов. Прошли подале — еще одно, из майоров. Подходят к зданию — оцепление из полковников уже. В самом здании сплошь генералы. Преподавателей приглашают в кабинет, там декан, Чуйков и его отпрыск, скромно ожидающий разборок. Профессоров, соответственно, вопрошают, мол, что же это такое, ребенок Героя Советского Союза поступает, и на тебе?… На что профессор и отвечает:

Декан: А вы знаете, что мы у неё спросили?
Чуйков: Нет. Что?
Декан: Кто командовал обороной Сталинграда?
Чуйков: И что она вам ответила?
Декан: А вы у неё спросите.

Чуйков поворачивается к ребенку и спрашивает: «Что?!» На что ребенок, потупив взор, и ответствовал: — Жуков...

История сохранила для потомков дикий вопль оскорбленного в лучших чувствах генерала: «НА ДАЧУ БЛ...Ь!!! МЫТЬ ПОЛЫ!!! И ЧТОБ Я ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЗДЕСЬ НЕ ВИДЕЛ!!!…»
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 01:55:00 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #68 - 06.06.2010 :: 22:26:13
 
Ещё пара случаев из жизни известных людей.

1. Цитата:
Драгомировские войска. О, это были войска особой выучки. И права у них были особые — рядовой солдат мог находиться в строю босиком, имел право не отдавать честь офицеру других воинских подразделений… Много странных порядков напридумывал чудаковатый генерал-адъютант Михаил Романович Драгомиров, вот только его войска были предтечей современного спецназа, они запросто, например, могли, в полной боевой выкладке пройти за день 50-60 километров. И это был не придел. Но вот однажды Драгомиров запмятовал что у императора день рождения и забыл послать поздравительную телеграмму. Всё! Его карьера, как вы понимаете, должна была на этом кончится. Должна но не кончилась ибо через три дня он вспомнил об этом и, чтобы избежать последствий, послал телеграмму следующего содержания:

«Третий день пьем здоровье Вашего Величества. Драгомиров».

На что Александр Третий, ответил:

«Пора и кончить. Александр»


2. Цитата:
Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить,указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.
  Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить,
впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал.

Эта история правдива, но несколько искажена.
Дело было во времена императора Николая Павловича. Мещанин, напившись в трактире, действительно кричал "Плевал я на царя!" По тогдашним законам было заведено дело об оскорблении величества. Приговоры по таким делам всегда представлялись на конфирмацию царю и он всегда миловал "преступников". В этом конкретном случае он тоже освободил от наказания, но приказал передать виновному, что "И я на него плюю". После этого мещанин запил, повторяя "Как! Царь-батюшка на меня плюет?!", вскоре спился и умер.
А тонкость в том, что солдата царь не помиловал бы, потому что он
нарушил воинскую дисциплину, а в этом случае Николай был беспощаден.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #69 - 06.06.2010 :: 22:57:40
 
анатол писал(а) 06.06.2010 :: 22:26:13:
«Пора и кончить. Александр»

Где ж нам сейчас найти такого Государя.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #70 - 07.06.2010 :: 23:53:16
 
К 500-летию ГИБДД России


Из устава Дозорных Подорожных Стрельцов, 1509 год

Дозорный Подорожный Стрелец обязан во всякое время по распорядку службу государеву несть для казны прибытку и кармана своего достатку.
В оружии стрельца должны быть палица рукомашная да пищаль скоромерная. Пусть не знает палица устали, а только одни прибыли. Пищаль скоромерную пользую без ревности. Вскидывай наверняка.
Стрельцу всякому, кто грамоте не разумеет и подорожных выправить не может, следует надзирать за всякими конными, к пешим же особого согляду не предъявлять.
Ко всякому верховому встречному надобно приложить злоумыслие, ибо по иному пути пойти – без прибытку остаться, что не лепо.
Дозор свой стрелец старайся нести тайно, або как верховой заметит, то захотеть может злоумыслия свои сокрыть быстро.

Заимки свои стрелец меняй, не ленись. Зверь и тот с тропы норовит свернуть, как же от верхового люда не ждать осторожности. А будет лениться какой подорожный стрелец, то гнать такого за мылые прибытки.
Место для дозора надлежит сыскать, чтоб пышно и зелено, а в студеную пору за сугробом поди. Коня ж отведи от греха, чтоб не выдал заимки. В дозоре стой со тщанием, да с сотоварищем.
Увидевши скачущего шибко верхового належит стрельцу из чащобы прыгать да булавой окаянного манить. Спешивши оного требовать челобитную, грозить карою и брать подати по наглости и на коня стати глядучи.
Ежели булавы не убоится бес окаянный, то твори во всякий случая за ним загон и тогда уж бери платы полный кошель.
Еще стрельцу следует таиться за пригорочкой, дабы выглядеть лошадных кои не по своему отвороту скачут. Таковых надобно охлонить буловою, чинить допрос с пристрастием и брать целый кошель золотом. А ежели заупрямятся, то отнять у них подорожную.
А ежели который верховой смердеть будет в винном блуде, того разбойника надлежит нюхать шибко, а потом брать два кошеля золота, а с купца и три не во грех. А кто будет слезы лить, да деток малых поминать безденежно, того в острог и подорожную отнять.
Смотри же стрелец и на клеймы лошадей. Коли видишь клеймы государевы, то сиди в заимке тихо, а то и кланяйся. Булавы не подымай, не срамися.
Государевых людей с клеймами и подлинной грамотой царской даже и в винном блуде в любом разе надлежит пускать с миром, кошелей не требовать, да кланяться им от беды всякой.
Ежели какой верховой государевый затопчет смерда, то стрельцу во всяком случае не след поперек лезть. Оттащи смерда с дороги, да помалкивай. А будут смердовы домочадцы слезьми донимать – грози острогом, да ботагами.
Посчитавши день прибылей, надлежить стрельцу снести две десятины уряднику, да еще десятину сотнику, да две десятины своему командиру приказному. А ежели поболее набралось десяти кошелей, в который день наберется, то и деткам своим приварок весь оставить не зазорно.
Ежели встретит стрелец конокрада, то надлежит такого беса бить до смерти батогами. Или взять пять кошелей золота и отпустить с миром.
Командирам стрельцов за которыми есть поместья и вотчины многие, и у них из денежного жалованья бывает вычет, в пользу начальства. За это быть им в чине, да с булавою.
Еще бывает, что лиходеи али разбойники по дороге люто озорствуют, в то дело следует стрельцу вмешаться, ежели будет на то силушка. А коли не будет, то не надлежит смерду стрельца за леность ругать. Не для того, он Государем поставлен, чтоб псам безродным потакать.

Шутка...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #71 - 13.06.2010 :: 19:35:03
 
1. В Таврическом дворце, в прошлом столетии, князь Потемкин, в сопровождении Левашева и князя Долгорукова, проходит чрез уборную комнату мимо великолепной ванны из серебра.

Л е в а ш е в. Какая прекрасная ванна!

Князь Потемкин. Если берешься ее всю наполнить (это в письменном переводе, а в устном тексте значится другое слово), я тебе ее подарю.

Л е в а ш е в (обращаясь к Долгорукову). Князь, не хотите ли попробовать пополам?

Князь Долгоруков слыл большим обжорою.

2. Императрица Екатерина была недовольна Английским министерством за некоторые неприязненные изъявления против России в парламенте. В это время английский посол просил у нее аудиенции и был призван во дворец. Когда вошел он в кабинет, собачка императрицы с сильным лаем бросилась на него и посол немного смутился. «Не бойтесь, милорд,— сказала императрица,— собака, которая лает, не кусается и неопасна».

3. Адмирал Чичагов, после неудачных действий своих при Березине в 1812 году, впал в немилость и, получив значительную пенсию, поселился за границей. Он невзлюбил Россию и постоянно отзывался о ней резко свысока. П. И. Полетика, встретившись с ним в Париже и выслушав его осуждения всему, что у нас делается, наконец сказал ему с своей язвительной откровенностью:

— Признайтесь, однако ж, что есть в России одна вещь, которая так же хороша, как и в других государствах.

— А что, например?

— Да хоть бы деньги, которые вы в виде пенсии получаете из России.

4. Говорили, что Платов вывез из Лондона, куда ездил он в 1814 году в свите Александра, молодую англичанку в качестве компаньонки. Кто-то,— помнится, Денис Давыдов,— выразил ему удивление, что, не зная по-английски, сделал он подобный выбор. «Я скажу тебе, братец,— отвечал он,— это совсем не для хфизики, а больше для морали. Она добрейшая душа и девка благонравная; а к тому же такая белая и дородная, что ни дать ни взять Ярославская баба».
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Исторические анекдоты
Ответ #72 - 18.06.2010 :: 19:39:56
 

Однажды во время второй мировой войны английский рыбак, вернувшись с рыбной ловли, пришел к коменданту порта:
- Сэр, в мою сеть попала мина, и я отбуксировал ее сюда, в порт.
- Вы с ума сошли! Немедленно оттащите ее обратно в море! Если она рванет, то разнесет весь порт!
- Вы можете не волноваться, сэр. Я на ней топором все фигульки срубил.

В начале второй мировой войны командир одного из гарнизонов в Африке получает сообщение: "Объявлена война. Возьмите под стражу всех врагов в вашей местности".
Через некоторое время он шлет доклад об исполнении:
"Ваш приказ выполнен. Арестованы два бельгийца, три немца, один француз, четыре американца. Срочно сообщите, с кем воюем"

"После первой и второй перерывчик небольшой" - сказал Гитлер в мюнхенской пивной.
Так началась вторая мировая...

Из дневника украинского партизана:
"Сидим в засаде с Мыколою. Видим, едет повозка с немцами. Я кричу: "Мыкола, бросай гранату!" Мыкола бросил... Нас осталось двое: я и повозка с немцами."
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Рядовой Райн
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1850
Южный Урал
Пол: male

ЧЮИ
Re: Исторические анекдоты
Ответ #73 - 18.06.2010 :: 20:07:35
 
И еще парочка:

Во время учений в пустыне 7й бронетанковой дивизии англичан джип генерала застревает в песке. Попытки вытолкать его не увенчались успехом. И тут генерал видит, что недалеко от них идет группа солдат. Он говорит шоферу:
-Джон, пойдите к этим солдатам и попросите их нам помочь.
Через некоторое время шофер возвращается и говорит:
-Сэр, эти солдаты не могут помочь нам - они говорят, что их убили.
-Тогда Джон, нам придется подложить их трупы под колеса.

Партизанский отряд идет по лесу и слышит кукушку. Командир спрашивает:
-Кукушка, сколько мне осталось жить?
С дерева падает граната: "Айн, цвайн, драйн..."
Наверх
 

"Ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, умирая за свое отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу умереть за свое отечество"  Джордж Смит Паттон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #74 - 18.06.2010 :: 20:58:23
 
Рядовой Райн писал(а) 18.06.2010 :: 19:39:56:
В начале второй мировой войны командир одного из гарнизонов в Африке получает сообщение: "Объявлена война. Возьмите под стражу всех врагов в вашей местности".
Через некоторое время он шлет доклад об исполнении:
"Ваш приказ выполнен. Арестованы два бельгийца, три немца, один француз, четыре американца. Срочно сообщите, с кем воюем"


Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Валерий Бежецкий
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 505
Пол: male

МИФИ
Re: Исторические анекдоты
Ответ #75 - 23.06.2010 :: 12:10:16
 
Кстати, кто знает анекдот на тему почему русская колея (железнодорожная) шире европейской?
Наверх
 
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #76 - 23.06.2010 :: 15:44:46
 
Валерий Бежецкий писал(а) 23.06.2010 :: 12:10:16:
Кстати, кто знает анекдот на тему почему русская колея (железнодорожная) шире европейской?

Я знаю.  СмущённыйГлупый анекдот. Неправдоподобный
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Исторические анекдоты
Ответ #77 - 23.06.2010 :: 21:51:22
 
1. Цитата:
Бутурлин был нижегородским военным губернатором. Он прославился глупостью и потому скоро попал в сенаторы. Государь в бытность свою в Нижнем сказал, что он будет завтра в кремле, но чтобы об этом никто не знал. Бутурлин созвал всех полицейских чиновников и объявил им о том под величайшим секретом. Вследствие этого кремль был битком набит народом. Государь, сидя в коляске, сердился, а Бутурлин извинялся, стоя в той же коляске на коленях. Тот же Бутурлин прославился знаменитым приказом о мерах противу пожаров, тогда опустошавших Нижний. В числе этих мер было предписано домохозяевам за два часа до пожара давать знать о том в полицию.


Из Указов Петра I


2. Цитата:
Указ от 9 апреля 1709 года

Замечено, что жены и девицы на ассамблеях являются, не зная политесу и правил одежды иностранной, яко кикиморы одеты бывают. Одев робы и фижмы из атласу белого на грязное исподнее, потеют гораздо, отчего зело гнусный запах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных.
Указываю впредь, перед ассамблеей мыться с мылом в бане со тщением и не токмо за чистотой верхней робы, но и за исподним такожды следить усердно, дабы гнусным видом своим не позорить жен российских


3. Цитата:
Подчиненный перед лицом начальствующим  должен вид иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
Указ от 09.12.1709г.


4. Цитата:
Поелико в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого генваря.
А в знак доброго начинания и веселия, поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия... А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает.


5. Цитата:
...торговля - дело воровское, а посему им жалованье мизерное назначить, и вешать по одному в год, дабы другим не повадно было.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Executer
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 310
Пол: male
Re: Исторические анекдоты
Ответ #78 - 24.06.2010 :: 04:45:55
 
анатол писал(а) 23.06.2010 :: 21:51:22:
Из Указов Петра I

Оттуда же: "Боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была"
Весёлый был мэн
Наверх
 

Хочешь мира - готовь парабеллум
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Исторические анекдоты
Ответ #79 - 27.06.2010 :: 17:21:19
 


Однажды в Самарканду во дворцу Теймура пришел один ученый и сказал что в стране Теймура ни кто не может сразится с ним.Теймур приказал позвать всех мудрецов ученых чтоб сразится с ним и доказать ему что он не прав.Но вот ни кто не осмелилься вести дисусии с ним...Пришел Молла Насреддин и сказал что он готов сразится с этим ученым...Теймур разрешил ему.

Сначало тот ученый нарисовал на земле какого то круга,тутже Молла нарисовал от середины линию,ученый ни чего не делал и смотрял на Моллу,тогда он нарисовал ещё 4 линий,3 на своей стороне а одного на стороне его...ученый согласиля,после он делал вид птиц,быка,коровы и сделал вид что он чего то кушает,Тогда молла достал с кармана варенное яйцо и сьел..

тот ученый согласился с ним пришел к Теймуру и сказал,
-я отрицаю свои слова у вас этот человек намного мудрый..
Теймур спросил от него
-а о чем вы разговоривали?
-Мы разговаривали о географии,биологии,
сначало я нарисовал на земле круга и указал что земля круглая,и он изображал что в нем есть экватор и меридианы,а затем мне показал что 3/4 земли состоит из воды и а 1/4 из сущы,потом я сказал что на земле есть животные ,птицы-которые сьедбны и не сьедобны.и он мне ответил что ещё есть и  куриные яйцо которые сьедобны .

Потом Теймур призвал Моллу Насреддина и спросил что они там разговаривали...
Ответил Молла:
-Эх вы,ученый нашелся,Да он прожорливый...Сначало нарисовал круга и хотел сказать "ах,было бы здесь пирога.!"я нарисовал линии с середины и хотел сказать:"что ты здесь не один,есть и другие!" видел что чувак не доволен с этим,нарисовал клетки с его стороны и хотел сказать что :"это тебе хватит!"потом видел что он сново не доволен я разделил пирога на 4 куска,3 взял себе а одно маленкий кусочик оставил ему и хотел сказать что если захочеш больше,то вообше останешся без пирога.

Увидяв что с таким упрямством он потеряет пирога согласился...Потом он от меня спросил что "у тебя что есть от мясо курины,овца,коровы-что бы поесть?"и я достал с кармана яйцо и ответил что"Клянусь ,у меня только одно варенное яйцо и его сам сьем,потому что сам голоден"

Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать