Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века (Прочитано 33438 раз)
bsbear
Экс-Участник


Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #60 - 27.02.2009 :: 17:38:27
 
Насчет мобилизации России. У России был срок мобилизации армии был намного больше чем у центральных даржав. Поэтому выбор был довольно небогатый - или обьявить мобилизацию первой и спровоцировать войну или позволить Германии опередить себя и тем подставить под удар Францию. Я думаю в любом случае она бы не избежала порицаний историков. Рассуждать имея уже свершившийся факт намного легче.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #61 - 15.11.2009 :: 14:55:20
 
В целом согласен с мнением, что Первая Мировая война была неизбежной, и что Россия в любом случае не смогла бы избежать участия в ней. Иностранный капитал в данном случае, на мой взгляд, играл не основную роль, в первую очередь здесь важен статус России - "великой державы". Поэтому остаться в стороне Николаю II никак не удалось бы.
Другой вопрос - неготовность государства к войне. О проблемах, связаных с перевооружением, здесь уже отмечалось, согласен, что это важный момент, но не менее важно и то, что страна оказалась не подготовлена к тотальной войне (этого просто никто не ожидал, причем во все странах-участниках). И преимущество здесь получал тот, что смог быстрее осознать сей факт и "перестроиться". Николай II этого не сделал, отсюда и результат (падение монархии).
Отмечу также и то, что в России было большое количество внутренних проблем и противоречий, которыми толком не занимались, как и консолидацией общества. И если летом 1914 г. был довольно мощный патриотический порыв, то иссяк он довольно быстро.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #62 - 15.12.2009 :: 16:02:20
 
Юстиниан писал(а) 19.02.2009 :: 01:27:20:
И каждый будет расматривать историю с позиций своей страны (России, Украины, Германии и т.д.).

Правильно Юстиниан. История пишется для своего народа,а чужая история изучается умными  политиками ,чтобы не повторять ошибок.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать