Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века (Прочитано 33437 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #40 - 16.02.2009 :: 17:06:03
 
Историк писал(а) 14.02.2009 :: 23:16:41:
Совершенно верно. Более того "спонсоры" влияли и на планы русского Генерального штаба, требуя усиления группировки, предназначенной против Германии, за счет Австрийского (Юго-Западного) фронта, что противоречило геополитическим и стратегическим интересам России.

Тоже спорный вопрос, что лучше было для России. Разгром Германии, как первоочередная задача, выглядит гораздо логичней, чем война против Австро-Венгрии. Разгромив АВИ, России все равно пришлось бы столкнуться с Германией. А вот случись поражение Германии, АВИ вряд ли стала бы сопротивляться.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #41 - 16.02.2009 :: 21:51:28
 
Владимир В. писал(а) 16.02.2009 :: 11:58:03:
По поводу того, что Россия не должна была ввязываться в войну. Где-то звучали рассуждения, что мобилизация - это фактически объявление войны. Вообще-то первой мобилизацию объявила Сербия, а 26.07 Австро-Венгрия. Но почему-то австрийские войска начали концентрироваться в основном на русской границе. Россия объявила мобилизацию только 30.07

Не совсем так, уважаемый Владимир В. Первой из великих держав всеобщую мобилизацию объявила все-таки Россия.

Цитата:
Вечером 25-го июля в Вене стало известно, что Сербия отклонила предъявленный ей ультиматум и что в тот же день в Шабаце в 4 часа пополудни было получено распоряжение о всеобщей мобилизации сербских войск.
В ответ на это в 21 час. 25-го июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии, и тогда же последовал приказ о частичной мобилизации австро-венгерских армии и флота по плану "сосредоточение Б", предусматривающему состояние войны только против Сербии и Черногории. Первым днем мобилизации назначалось 27-е июля. Согласно отданных распоряжений подлежали мобилизации: 3 армейских управления (2-й, 5-й и 6-й армий) и 8 корпусов со всеми ландверными и гонведными формированиями тех же корпусных территориальных округов, а именно: VIII корпус (Прага), IX корпус (Лемертиц), III корпус (Аграм), IV корпус (Будапешт), VII корпус (Темешвар), а также XV и XVI корпуса в Боснии и Герцеговине. Всего приводилось на военное положение: 23 пехотных и 3 кавалерийских дивизии (1-я, 10-я, 11-я), 8 ландштурменных и 6 маршевых бригад и 8 гонведных маршевых полков, численностью 417.000 человек, против 12 сербских и 4 черногорских дивизий, численность которых определялась австрийцами преувеличенно до 312.000 человек.
Первоначальные известия о частичной мобилизации австро-венгерских войск были получены русским генеральным штабом 26-го июля. Эти сведения были неполны и указывали, что в боевую готовность приводятся только пять пограничных с Сербией корпусов, а также отдельные части II и III корпусов, всего до 425.000 человек, Поэтому, в виду угрожающего поведения Австро-Венгрии и Германии, с 26-го июля был объявлен подготовительный к войне период. В следующие дни решался вопрос, нужна ли только частная мобилизация против Австро-Венгрии или должна быть объявлена всеобщая мобилизация? Центральным пунктом всех дипломатических переговоров была данная о частной мобилизации, которая была назначена 29-го июля для 13 армейских корпусов, входящих в состав пограничных с Австро-Венгрией военных округов. Но уже через два дня, 31-го июля, в виду трудности осуществить общую мобилизацию после начала перевозок по частной мобилизации, была объявлена* общая мобилизация всей русской армии и флота. Всего было мобилизовано 114½ пехотных и 37½ кав. дивизий. В этот же день Германия предъявила России ультиматум о полной демобилизации всей армии, а на следующий день, не получив удовлетворяющего ее ответа, объявила общую мобилизацию своей армии и войну России.
В Вене узнали о всеобщей мобилизации в России только утром 1-го августа. Накануне германский император телеграммой потребовал направления главных сил Австро-Венгрии против России, а не отвлекаться в эти решительные минуты походом против Сербии. Поэтому 31-го июля была объявлена также общая мобилизация австро-венгерской армии, но первым днем мобилизации назначается 4-е августа, так как требовалось несколько дней для восстановления готовности галицийских жел. дорог, нарушенной условиями частной мобилизации против Сербии. Только 6-го августа последовало объявление Австро-Венгрией, до того безоружной, войны России. Всего было мобилизовано 48 пехотных и 11 кав. дивизий.

Белой А. Галицийская битва. М. – Л., 1929, с. 51 - 52. или http://www.grwar.ru/library/Beloy-Galicia/BG_004.html


*В литературе часто путают день издания приказа о мобилизации и первый день ее фактического осуществления. Так и здесь - всеобщая мобилизация в России была объявлена 17 (30) июля, а первым ее днем назначено 18 (31) июля 1914 г.
Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2009 :: 22:02:49 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #42 - 16.02.2009 :: 22:28:18
 
7Kot писал(а) 16.02.2009 :: 13:18:38:
То есть "партнеры" по Антанте и товарищи из Тройственного союза делят сферы интересов, а РИ плюет на все договорные обязательства, смотрит на то, как Антанту мочат в сортире, а затем встречается с отлаженной в боях, многократно усилившейся за счет ресурсов и армий бывших противников военной махиной. Одна - против всех... 

Ящик Пандоры в 1914 г. открыла именно Россия. Не объяви она всеобщую мобилизацию 17 (30) июля 1914 г., Германии пришлось бы искать другой повод для объявления войны ей или Франции. А это не так просто.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #43 - 17.02.2009 :: 00:14:22
 
Лисенок писал(а) 16.02.2009 :: 16:23:53:
Франция проиграла три войны Германии.

Если можно, назовите какие? В период 1815 - 1914 гг. я знаю только одну - франко-прусскую 1870 - 1871 гг.

Лисенок писал(а) 16.02.2009 :: 16:23:53:
Россию не хотели видеть в Антанте, ни Франция, ни Англия.  

Лисенок писал(а) 16.02.2009 :: 16:23:53:
Сам текст этого договора сквозит ненавистью к России главных супердежав: Франции и Англии.  

Антанта - это не тройственный союз. Это: союз Франции и России + формально ни к чему не обязывающее соглашение Англии и Франция + такое же соглашение Англии и России.
Все заключены в разное время и по разным поводам.

Трехстороннего договора России, Англии и Франции не существовало. (См. пост. #32).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #44 - 17.02.2009 :: 00:42:34
 
Историк писал(а) 17.02.2009 :: 00:14:22:
Антанта - это не тройственный союз. Это: союз Франции и России + формально ни к чему не обязывающее соглашение Англии и Франция + такое же соглашение Англии и России.
Все заключены в разное время и по разным поводам.

Трехстороннего договора России, Англии и Франции не существовало



Это я и имел ввиду говоря ,что фактически никто России проливы  не гарантировал, и  формальные обещания ,ничего не значили бы по окончанию боевых действий.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #45 - 17.02.2009 :: 01:02:43
 
Владимир В. писал(а) 16.02.2009 :: 13:53:07:
Вот, кстати, один из любимых русских мифов. Мы не готовы к войне; вот если бы год-два-пять-десять, мы бы показали кузькину мать. Дык в том-то и дело, что противники тоже не стали бы почивать на лаврах, а продолжали бы военное строительство. И кто его знает оказались бы мы в 17-м готовы лучше, чем в 14-м... если сравнить с готовностью противников?  

В отношении Германии оттяжка войны, скорее всего, действительно мало что дала бы России. Но в отношении Австро-Венгрии и, особенно, Турции можно было ожидать существенных, выгодных для России, перемен.
Францу Иосифу 18 августа 1914 г. исполнилось 84 года. После убийства 28 июня эрцгерцога Франца Фердинанда, наследником стал 27-летний внучатый племянник Императора эрцгерцог Карл - человек совершенно другого поколения и мировоззрения...
Что касается Турции, то вступление в строй русского Чернморского флота четырех дредноутов - "Императрица Мария" (спущен 01.11.1913), "Екатерина II" (спущен 06.06.1914), "Имп. Александр III" (спущен 15.04.1914) и "Имп. Николай I" (заложен 09.06.1914) - существенно изменило бы соотношение сил на ЧМ и не могло не повлиять на политику Турции, даже в случае ввода в строй турецкого флота строившихся в Англии дредноутов "Султан Осман I" и "Решадие".
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #46 - 17.02.2009 :: 11:27:04
 
Историк писал(а) 16.02.2009 :: 21:51:28:
Не совсем так, уважаемый Владимир В. Первой из великих держав всеобщую мобилизацию объявила все-таки Россия.

Благодарю за инфу, но все же я не сильно ошибся - я говорил о мобилизации, а не о всеобщей. Собственно говоря, эти тонкости уже ничего не решали. Европа так или иначе подралась бы.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #47 - 17.02.2009 :: 11:32:40
 
Историк писал(а) 16.02.2009 :: 22:28:18:
Ящик Пандоры в 1914 г. открыла именно Россия. Не объяви она всеобщую мобилизацию 17 (30) июля 1914 г., Германии пришлось бы искать другой повод для объявления войны ей или Франции. А это не так просто.

И он бы все равно был бы найден. Просто приведу слова кайзера Вильгельма, сказанные одному австрийскому офицеру сразу после убийства эрцгерцога: «Я ненавижу славян. Я знаю, что это грешно. Но я не могу не ненавидеть их».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #48 - 17.02.2009 :: 11:37:14
 
Историк писал(а) 17.02.2009 :: 01:02:43:
Францу Иосифу 18 августа 1914 г. исполнилось 84 года. После убийства 28 июня эрцгерцога Франца Фердинанда, наследником стал 27-летний внучатый племянник Императора эрцгерцог Карл - человек совершенно другого поколения и мировоззрения...

Поясните мысль пожалуйста.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #49 - 17.02.2009 :: 22:22:30
 
Владимир В. писал(а) 17.02.2009 :: 11:37:14:
Историк писал(а) 17.02.2009 :: 01:02:43:
Францу Иосифу 18 августа 1914 г. исполнилось 84 года. После убийства 28 июня эрцгерцога Франца Фердинанда, наследником стал 27-летний внучатый племянник Императора эрцгерцог Карл - человек совершенно другого поколения и мировоззрения...

Поясните мысль пожалуйста.


Цитата:
В отличие от своего дяди Франца Фердинанда он не пытался создать в своей военной канцелярии какую-либо форму теневого правительства, считая это проявлением нелояльности. Тем не менее у Карла, судя по всему, уже была относительно стройная и связная политическая программа.
Будучи знакомым с замыслами Франца Фердинанда, но не разделяя  его внутриполитических  планов,  Карл был убежден в том, что решения требуют не только южнославянский, но также чешский и польский вопросы, урегулировать которые можно путем расширения гарантий национальных прав.
...
Еще в 1914  году он выступал против политики конфликтов, проводниками которой были министр иностранных дел Берхтольд и фанатик превентивной войны Конрад фон Гетцендорф.
...
Еще будучи наследником, он ясно дал понять, что, став императором Австро-Венгрии, будет вести дела с союзником (Германией), соблюдая критическую дистанцию.
...
Итак, имело место именно то, чего никто не ожидал от этого обязательного, но ничем себя не проявившего человека: у него была относительно ясная политическая программа. Одному из его биографов удалось свести ее к краткой и емкой формуле: «Карл ненавидел войну, но эту войну ему пришлось вести до горького конца; он не доверял своим немецким союзникам и боялся их, он восхищался своими западными врагами и втайне пытался договориться с ними. В своих государствах он пытался осуществить то, что планировали некоторые политические лидеры, к чему они призывали в своих речах, но всякий раз не решались осуществить на практике — программу реформ, которая позволила бы преобразовать монархию в подлинную федерацию и дала бы возможность Австро-Венгрии войти в XX век» (Brook-Shepherd, 9). Эта программа предусматривала подрыв двух принципов, которые доныне считались непререкаемыми: союза с Германской империей и политического доминирования немцев в Цислайтании.

Румплер Г. Карл I Австрийский (1916 - 1918). // Шиндлинг А., Циглер В. Кайзеры. - Ростов-на Дону: Феникс, 1997. - 640 с. С. 465 - 467.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #50 - 17.02.2009 :: 22:48:18
 
Владимир В. писал(а) 17.02.2009 :: 11:27:04:
я не сильно ошибся - я говорил о мобилизации, а не о всеобщей. Собственно говоря, эти тонкости уже ничего не решали.

Не совсем так. Частичная мобилизация Приамурского и Сибирскоко ВО и ряда корпусов в Центральной России в 1904 г. всеобщей войны не вызвала. То же можно сказать и об австрийской частичной мобилизации 1912 г. в период первой Балканской войны.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #51 - 17.02.2009 :: 22:54:03
 
Итересный документ по теме:
http://www.politstudies.ru/universum/dossier/04/mw-04.htm

Обратите внимание на имена авторов и вот на этот тезис:

Цитата:
Именно из-за всеобщей мобилизации в России была упущена возможность предотвратить войну, что пыталась сделать Германия в духе "Синей книги", № 88. Мобилизационная готовность России (подробнее об этом в приложении I) была в последние годы значительно повышена. Подготовка к войне, в частности против Германии, для всей европейской части России началась 26 июля. Решение о частичной мобилизации было принято 25 июля, а 29 июля был отдан приказ. Превосходство России над Австро-Венгрией было таким образом превращено в боевую готовность. Решение Австро-Венгрии о всеобщей мобилизации было принято 29 июля, и приказ был отдан 30 июля. Это не было оправдано никакими военными мерами со стороны Германии или Австро-Венгрии.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #52 - 18.02.2009 :: 10:46:06
 
Цитата:
Румплер Г. Карл I Австрийский (1916 - 1918). // Шиндлинг А., Циглер В. Кайзеры. - Ростов-на Дону: Феникс, 1997. - 640 с. С. 465 - 467.

Ух ты! Этот отрывок еще больше меня укрепляет в мысле, что за спиной Дмитриевича (Аписа) стояли более могущественные державы, чем Сербия.

Цитата:
Частичная мобилизация Приамурского и Сибирскоко ВО и ряда корпусов в Центральной России в 1904 г. всеобщей войны не вызвала.
Международная обстановка была несколько другая.

Цитата:
То же можно сказать и об австрийской частичной мобилизации 1912 г. в период первой Балканской войны.
Это уже ближе. Может быть это можно объяснить меньшей готовностью и решимостью России, Германии и Франции?

Цитата:
Итересный документ по теме:
http://www.politstudies.ru/universum/dossier/04/mw-04.htm

Обратите внимание на имена авторов и вот на этот тезис:

Улыбнуло. Эдакий Резун, Геббельс, Том Клэнси и Бжезинский 1-й четверти XX века. Всегда сомневался какая же страна самая миролюбивая в мире: СССР или США. Теперь знаю точно - Германская империя. Смайл
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #53 - 18.02.2009 :: 22:54:29
 
Владимир В. писал(а) 18.02.2009 :: 10:46:06:
Ух ты! Этот отрывок еще больше меня укрепляет в мысле, что за спиной Дмитриевича (Аписа) стояли более могущественные державы, чем Сербия.

Еще один фрагмент на ту же тему. Правда я этому автору не очень доверяю - уж слишком он эмоционален.

Цитата:
Престарелому императору Францу Иосифу пошел 85-й год. Долго он еще прожить не мог. С его же смертью Австро-Венгрия должна была вступить в период внутренних потрясений и отойти от Германии. Престолонаследник эрцгерцог Франц Фердинанд, женатый на чешке, был ненавидим в Будапеште и не скрывал как неприязни к мадьярам и симпатий к славянским народностям габсбургской короны, так и холодности к Германии. Следующий по порядку престолонаследия юный эрцгерцог Карл Франц Иосиф, женившийся только что на бурбонской принцессе, просто ненавидел Германию и считал отход от нее главным условием политики своей страны.
С другой стороны, автономная Венгрия открыто требовала уничтожения Сербии, «мешавшей ей дышать». Эта тенденция была для Германии чрезвычайно выгодной, так как совпадала с ее видами на Ближнем Востоке: с уничтожением Сербии открывался путь Берлин — Багдад.
Эти два желания (Будапешта — уничтожить сербского конкурента и Берлина — уничтожить еще неокрепших противников на Востоке и Западе) совпали одно с другим во времени. Первое могло служить предлогом для второго: при натянутости австро-сербских отношений там можно было легко вызвать инцидент и раздуть его...
В мае 1914 года состоялось в замке Конопишты свидание германского императора с австро-венгерским престолонаследником. Совещание осталось секретным. Судя по тому, как развернулись события, а также принимая во внимание нравственный облик Вильгельма II, можно со значительной долей вероятности предположить, что эрцгерцог Франц Фердинанд воспротивился германо-мадьярскому плану, и его участь в глазах венценосного Каина, как и участь многих других, отныне была решена.
...
15 (28) июня в Сараево, в Боснии, были застрелены эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга... Убийство вызвало взрыв ликования в ведущих мадьярских кругах. Во-первых, исчез наиболее одиозный для Венгрии политический деятель. Во-вторых, убийство это давало, наконец, возможность раз навсегда покончить с ненавистной Сербией.

Керсновский А.А. История русской армии. В 4 т. Т. 3. - М.: Голос, 1994, с. 168 - 170. Или http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/index.html, Глава XIV. От Портсмута до Сараева.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 00:43:50 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #54 - 18.02.2009 :: 23:10:04
 
Владимир В. писал(а) 18.02.2009 :: 10:46:06:
Улыбнуло. Эдакий Резун, Геббельс, Том Клэнси и Бжезинский 1-й четверти XX века.  

Не могу с Вами согласиться - среди авторов этого документа такие крупные фигуры европейской социально-гуманитарной и военно-исторической мысли, как Макс Вебер и Ганс Дельбрюк, по сравнению с которыми перечисленные Вами, в научном смысле, просто карлики.

Этим документом я еще раз хотел показать, что поиск "виновных" и "невинных" в истории - занятие совершенно бессмысленное. При желании можно обвинить кого угодно в чем угодно.
Наверх
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 23:40:29 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #55 - 18.02.2009 :: 23:52:00
 
Военные конфликты возникают через территориальные претензии (новый рынок экономики, новые ресурсы, увеличение территории и т.д.) - это одна из главных причин Первой мировой войны.

Приведу некоторые планы государств перед Первой мировой войной касаемые украинских земель:
Германия - претендовала на Приднепровье, Донбасс, Крым, а потом и Украина целиком.
Австро-Венгрия - Волынь, Подолье.
Турция - Юг Украины, Крым.
Россия - Западноукраинские земли (Закарпатье, Восточная Галичина, Буковина).
Румыния - Северная Буковина, Бессарабия.

Помимо этого:
Между Францией и Германией яблоком раздора были земли - Эльзас и Лотарингия. Да к тому же, когда Германия и Австро-Венгрия оформились как империи, Великобритания, Испания, Франция и другие страны уже имели колонии, некоторые и в большом количестве.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #56 - 19.02.2009 :: 00:43:01
 
Юстиниан писал(а) 18.02.2009 :: 23:52:00:
Приведу некоторые планы государств перед Первой мировой войной касаемые украинских земель:

Уважаемый Юстиниан, перед Первой Мировой войной Украина существовала только в воображении австрийских и германских русофобов. А в реальности была единая, неделимая и унитарная Российская Империя.

Юстиниан писал(а) 18.02.2009 :: 23:52:00:
Россия - Западноукраинские земли (Закарпатье, Восточная Галичина, Буковина).


Цитата:
Генерал Иванов пытался сразу же после горлицкого разгрома оказать 3-й армии помощь переброской туда XXXIII армейского корпуса из Заднестровья. Но Ставка запретила трогать этот корпус: он был ей нужен для задуманного ею наступления 9-й армии — покорения гуцульских поселков. Великий князь распорядился отправить вместо XXXIII корпуса V Кавказский, предназначавшийся для овладения Константинополем.
Совершена была величайшая стратегическая ошибка — величайшее государственное преступление. Отказавшись от форсирования Босфора и овладения Константинополем, великий князь Николай Николаевич обрекал Россию на удушение. Отныне война затянулась на долгие годы. В апреле 1915 года Россия была поставлена перед дилеммой: Царьград или Дрыщув. И Ставка выбрала Дрыщув...

Керсновский А.А. История русской армии. В 4 т. Т. 3. - М.: Голос, 1994, с. 279. Или http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/index.html, Глава XV. Мировая война.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 23:07:59 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #57 - 19.02.2009 :: 01:27:20
 
Большинство украинских историков рассматривают историю Украины с позиций нынешнего времени, то есть из современных украинских территорий. И в любой украинской книге можна найти именно эти выдержки, которые я предоставил, причем пишут доктора наук (настоящие ученые, а не фантазеры), работающие в университетах (покрайней мере точно в Киеве, Харькове).
И каждый будет расматривать историю с позиций своей страны (России, Украины, Германии и т.д.).
Надеюсь, в остальном все верно.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #58 - 19.02.2009 :: 11:08:02
 
Историк писал(а) 18.02.2009 :: 23:10:04:
Этим документом я еще раз хотел показать, что поиск "виновных" и "невинных" в истории - занятие совершенно бессмысленное. При желании можно обвинить кого угодно в чем угодно.

Полностью с Вами согласен. Я-то грешным делом подумал, что этот документ приведен для оправдания Германии. Озадачен
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Внешняя и внутренняя политика России в начале XX века
Ответ #59 - 19.02.2009 :: 11:24:46
 
По поводу Сараевского убийства. Полковник Дмитриевич - крайне таинственная и зловещая фигура. В 1903 году он участвует в организации успешного покушения на Александра Обреновича. При чем уже 2-го. Где он находился в период между покушениями, я сведений не откопал. Но весьма странно было бы, если бы он находился в Сербии. Свержение Обреновичей было весьма выгодно Франции и России. Но вот убийство Франца-Фердинанда было выгодно абсолютно всем мало-мальски значительным силам. А тут еще - практическое отсутствие охраны, блуждание кортежа по сараевским улочкам, предупреждение, поступившее из Белграда и проигнорированное в Вене... Все это весьма странно, а, главное, вряд ли возможно без участия кого-либо из австрийцев.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 
Печать