Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Акции в поддержку власти - давняя русская традиция? (Прочитано 26254 раз)
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #40 - 02.06.2009 :: 00:16:35
 
Zealot писал(а) 01.06.2009 :: 08:28:09:
Ну у меня родители в партии состояли.Что-то хотите сказать? Я слушаю внимательно.

В партию вступали не потому, что очень верили в коммунизм, а потому что народ видел: если ты коммунист, то с карьерным ростом у тебя всё в порядке. Номенклатура, которая вся состояла из членов партии, жила неизмеримо лучше, чем остальные: имела хорошее жильё, персональную машину, госдачу, продукты на дом по спецраспределению, спецбольницы... (мой тесть был в правительстве, и всё я знаю не по наслышке ). Поэтому, в партию вступали приспособленцы, которые желали выделиться над окружающими и жить лучше их. Ну, не всем членам КПСС повезло стать номенклатурой. Я рядовых коммунистов, в том числе и Ваших родителей, не осуждаю. Человеки хотели жить, приспосабливались к существующему политстрою (без партии Ваша мама никогда бы не стала директором школы). Но сам я всегда относился к КПСС и её руководителям с отвращением. Уж извините! Природное, так сказать...
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2009 :: 00:26:09 от Stah »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #41 - 02.06.2009 :: 03:42:32
 
Stah писал(а) 02.06.2009 :: 00:16:35:
В партию вступали не потому, что очень верили в коммунизм, а потому что народ видел: если ты коммунист, то с карьерным ростом у тебя всё в порядке. Номенклатура, которая вся состояла из членов партии, жила неизмеримо лучше, чем остальные: имела хорошее жильё, персональную машину, госдачу, продукты на дом по спецраспределению, спецбольницы... (мой тесть был в правительстве, и всё я знаю не по наслышке )


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)


Т.е. большевики превратили своё изначально опасное звание в привилегию,что есть нормально для победителей.

И если в последствии,этот титул=успеху ,то я не ставший членом=неудачник.


Внешне равно как и сейчас ,но именно внешне...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #42 - 02.06.2009 :: 09:00:24
 
Stah писал(а) 02.06.2009 :: 00:16:35:
Но сам я всегда относился к КПСС и её руководителям с отвращением. Уж извините! Природное, так сказать...


А что остается-то?..
Ну вступи ты в эту партию, плати взнос и имей корочку.
И сможешь получить квартиру, иметь работу и немного денег.
Я бы вступил в такую партию первым - и плевать я хотел на отвращение, брезгливость и прочее.
(к чему, кстати, относится это отвращение - не очень мне понятно - к бюрократическому аппарату? так он какой был -такой остался)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #43 - 02.06.2009 :: 10:40:03
 
Цитата:
В партию вступали не потому, что очень верили в коммунизм, а потому что народ видел: если ты коммунист, то с карьерным ростом у тебя всё в порядке.
...
Поэтому, в партию вступали приспособленцы, которые желали выделиться над окружающими и жить лучше их.


У меня отец 40 лет в партии состоял. Все это время за станком стоял и жили мы ничуть не лучше чем все вокруг. И таких миллионы.
Что они делали не так?
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #44 - 02.06.2009 :: 11:26:47
 
KS писал(а) 10.02.2009 :: 15:28:57:
во многих российских городах прошлм акции в поддержку правительства,
подозрительно напоминающие демонстрации советских времен.
людей, конечно же, пригоняли с мест работы и учебы,
в лозунги, конечно же, никто не верил.

KS писал(а) 10.02.2009 :: 15:28:57:
наблюдались ли подобные акции в досоветские времена или это советская придумка?
если наблюдались, приведите пожалуйста конкретные примеры

Если кто не понял - это тема ветки.
Зачем вам писать офф после моего сообщения, если я все равно его удалю?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #45 - 02.06.2009 :: 11:29:15
 
Да в принципе царей почитали и воздавали им почести даже в Вавилоне, а уж если Рим вспомнить...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #46 - 02.06.2009 :: 17:15:48
 
Stah писал(а) 02.06.2009 :: 00:16:35:
Я рядовых коммунистов, в том числе и Ваших родителей, не осуждаю.

Спасибо, благодетель!

Stah писал(а) 02.06.2009 :: 00:16:35:
Но сам я всегда относился к КПСС и её руководителям с отвращением. Уж извините! Природное, так сказать...

Ну, прямо Валерия Ильинична Новодворская - "Во всём виноваты коммуняки!" Смех
А Ваши родители тоже родились с "природным" отвращением к КПСС? И всегда открыто его выражали?

Меня поражает, что у кого-то хватает мозгов осуждать других людей! Да ещё обзывать их приспособленцами!
Вся человеческая жизнь - сплошная цепь приспособлений к различным условиям и ситуациям.
И заметьте, люди вступали и вступают в партию добровольно, а не по принуждению. И очень многие добровольно ходят на митинги и поддерживают власть. Да, несомненно, есть карьеристы, вступающие в партию, чтобы оказаться поближе к власти. Но они ничем не отличаются от тех, кто демонстративно не вступает в партию и ругает власть на каждом шагу - они тоже хотят сделать карьеру, только "демократов", "борцов", "несогласных", "правозащитников" и т.д.

Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2009 :: 17:21:52 от DC »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #47 - 02.06.2009 :: 18:24:39
 
  Думаю, что  в давние времена к царю или к князю относились не как к власти, а как к хозяину, но не раболепски, а по принципу единоначалия, была некая дисциплина.
Случались и бунты.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #48 - 03.06.2009 :: 00:18:23
 
Kaduka писал(а) 02.06.2009 :: 18:24:39:
Думаю, чтов давние времена к царю или к князю относились не как к власти, а как к хозяину, но не раболепски, а по принципу единоначалия, была некая дисциплина.


Давайте еще вспомним, те времена, когда люди в пещерах жили. Они ведь тоже выбирали (наверно) вождя и выступали в его поддержку.

Но, а на самом деле Новгородское вече, на которое собирался народ не было акцией в поддержку власти? 

Власть они поддерживали исключительно тем, что избирали новую
Наверх
 

...
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #49 - 03.06.2009 :: 07:49:06
 
Vosined писал(а) 03.06.2009 :: 00:18:23:
Давайте еще вспомним, те времена,


  См. заглавие темы.

Vosined писал(а) 03.06.2009 :: 00:18:23:
когда люди в пещерах жили. Они ведь тоже выбирали (наверно) вождя


  А я думаю, что выдвижение вождя шло не по результатам выборов, а по праву сильного.  Смайл

Vosined писал(а) 03.06.2009 :: 00:18:23:
и выступали в его поддержку.


  Что, лозунги на стенах пещеры писали? Круглые глаза
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #50 - 03.06.2009 :: 14:06:26
 
при выборе вождя выражаемая поддержка понятна и логична.
интересен феномен, когда вроде ничего политически важного не происходит (т.е. нет необходимости демонстрировать поддержку) или происходит что-то не очень хорошее, а народ вдруг собирается (народ вдруг собирают) и идет на демонстрацию в поддержку власти.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #51 - 03.06.2009 :: 14:41:22
 
Цитата:
происходит что-то не очень хорошее, а народ вдруг собирается (народ вдруг собирают) и идет на демонстрацию в поддержку власти.


Тут как раз все логично.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #52 - 03.06.2009 :: 15:16:31
 
DC писал(а) 02.06.2009 :: 17:15:48:
Меня поражает, что у кого-то хватает мозгов осуждать других людей!

А у кого-то их явно не хватает, поэтому и живёт народ в стране хуже, чем живут африканцы, которые вообще не умеют на производстве трудиться. Ещё Высоцкий пел, что виноват тот, кто сказал: "Жираф большой, ему видней". Приспособленцы, которые раньше рядились в облик "простого коммуниста", а сейчас толпами записываются в ЕР - основной тормоз на пути либерально-демократического развития России. Вы и не заметите, как окажетесь под пятой нового диктатора, будете трястись от страха по ночам, как тряслись наши деды, а днём публично "выражать" свою любовь к правящему режиму. (От непреходящего страха).
(Отвечаю на ваш вопрос: мои родители, дедушки и бабушки никогда не были коммунистами и всегда считали коммунизм злом, хотя и не говорили об этом вслух вне дома, чтобы не пасть жертвой коммунистического кровавого режима.)
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 15:35:11 от Stah »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #53 - 03.06.2009 :: 15:25:30
 
Ну вот страшилки начались.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #54 - 03.06.2009 :: 15:33:36
 
EvS писал(а) 03.06.2009 :: 15:25:30:
Ну вот страшилки начались.

А для Вас репрессии комуняк - это выдумка демократов? Счастливчик!


Stah, в последний раз предупреждаю- выбирайте выражения.
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 15:44:19 от EvS »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #55 - 03.06.2009 :: 15:47:02
 
Цитата:
А для Вас репрессии комуняк - это выдумка демократов?


Для меня репрессии не выдумка, меня пророчества типа
Цитата:
Вы и не заметите, как окажетесь под пятой нового диктатора, будете трястись от страха по ночам, как тряслись наши деды, а днём публично "выражать" свою любовь к правящему режиму. (От непреходящего страха).

умиляют.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #56 - 04.06.2009 :: 08:24:56
 
Stah писал(а) 03.06.2009 :: 15:16:31:
Приспособленцы, которые раньше рядились в облик "простого коммуниста", а сейчас толпами записываются в ЕР - основной тормоз на пути либерально-демократического развития России.


Так вот в чем всё дело.
Мы, граждане России, учителя и рабочие, встали на пути ее либерально-демократических реформ!
Я то думал, почему колбаса дорожает, а оно вот как!..

(как же я люблю позицию а ля "все п...сы, я один - Дартаньян")

И когда, наконец, русский народ прекратит серить в собственную историю...
Насколько мне нравятся европейцы, которые с истым уважением и любознательностью относятся ко всем своим королям - всем этим Кровавым, Жестоким, Красивым - они понимают, что это их история, их прошлое и не плюнут в него никогда.

Но мы - мы другое дело, у нас там плохо, а тут еще хуже.
У нас царизм отсталый, коммунизм кровавый, при Орде - иго, при Годунове - смута, что ни день - то Черный Вторник.

Так и живем. А вы говорите - акции в поддержку власти.
Да у нас эту власть ненавидят испокон веков, анархисты мы запечные, неформалы обритые. Вона - Stah писал(а) 03.06.2009 :: 15:16:31:
мои родители, дедушки и бабушки никогда не были коммунистами и всегда считали коммунизм злом, хотя и не говорили об этом вслух вне дома, чтобы не пасть жертвой коммунистического кровавого режима
сидим и считаем себе там - но вслух не скажем, пока нельзя.
То есть в итоге-то разницы никакой - как в учебнике русского языка "ненавидеть, но терпеть", молчали, молчали, а потом бах!, батька умер, режим сменился и вы Стах уже без всякого страха клеймите коммунизм кровавым. Волшебное превращение, отверзлись уста.

У меня сложное отношение к фигуре Солженицына - но вот он, как факт, имеет право говорить о кровавом режиме и т.д. - потому что он "ненавидел и не терпел" - он право своё выстрадал, заработал.

Раньше, получается, ваша семейная линия ненавидела коммунизм, теперь она, как следует ожидать, ненавидит ЕР. а что в итоге?.. В итоге коллапс и энтропия - то ненавижу, это не хочу. Как ж мы с таким отношением к власти собрались идти к каким-то реформам?.. Власть - это власть, какая ни есть - или ты ее поддерживаешь (одним только фактом уплаты налогов из своего кармана) или выступаешь ее полным протагонистом и лезешь на баррикады - иного пути нет.

Баррикады мы проходили не раз и не два, спасибо- толку с этого - как с козла молока, может. попробовать таки сесть на своей заднице, признать прошлое СВОИМ (а не чужим, не прошлым соседа), понять ошибки и учесть их в дальнейшем?..

ну против вы ЕР. "Баба Яга против", ага. А что толку? Налоги вы платите, массовку при переписи населения создаете. Ну так и что?.. Кто после этого приспособленец?..
Ясен пень, дикость у нас сейчас, первоначальное накопление капитала власть предержащими, ну так что ж,все через это проходили. Ну подождите, наворуют сколько надо - а там, глядишь и устаканится. В конце-концов, даже сейчас ситуация получше, чем в девяностые.

Ну так и?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #57 - 04.06.2009 :: 11:21:43
 
  Все мы родились в СССР. И мы все знаем судьбы своих старших родных, имеем свой жизненный багаж.
  Сейчас с отвращением вспомнила, как в классе 3-ем учительница назначила группу из нескольких учеников и отправила нас на предприятие, где работала мама нашей одноклассницы, чтобы мы сообщили (нажаловались) директору, что дочь их работницы плохо учится. Это как?
  Раньше не задумывалась, принимала как должное, что моя мать раболепски относилась к советской власти. Уже потом спрашивала её, когда она ненавидела демократов и превозносила коммунистов, как же она забыла и простила той власти то, что её отец был репрессирован по ложному обвинению, так - для численности, и испытал в застенках пытки электрическим стулом. На что получила ответ, что не он один, многие прошли через это.
  Когда орестовали моего деда, моя тётушка была еще пионеркой. Построили всю школу на линейку и с неё при всех сняли галстук, как с дочери врага народа, хотя суда еще не было. А она в ВОВ провоевала все 4 года на передовой, была медсестрой. Там и вступила в партию. После войны, пока не ушла на пенсию, была политинформатором. А в середине 90-х пришла к выводу, что если бы не платила партвзносы, то наверное на эти деньги можно было бы купить машину.
   Один мой родственник, будучи военным, в начале 90-х кричал: " У меня на каждого демократа по заряженному автомату стоит!", а потом ушел в отставку, занялся бизнесом, съездил в заграницу отдохнуть, приехал и сказал: "Теперь я знаю, как бы мы жили, если бы не было коммунистов."
   
   В принципе, все мы воспитаны в той идеологии, когда со школы нам вкладывали в головы про кровавого Николашку и про Кровавое воскресенье, а про кровавые события в Новочеркасске http://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел никто не знал. Были анекдоты, были разговоры на кухне. А для недовольных были спецслужбы и психушки.
   
  Думаю, что каждый имеет право относиться к власти и истории Отечества так, как относится. И не надо кому-либо указывать, как надо относиться. Это опять-же из нашего совкового прошлого - делать надо так и всем!
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #58 - 04.06.2009 :: 11:38:11
 
Ой как люблю я это.
Что такое "пытки электрическим стулом" - вообще не в теме.
А стукачество буйным цветом - это не черта социализма советского, не надо собирать.
Мы там головы ломаем - как кнопку "жалоба" переименовать, чем не показатель?..
Меня стучать и доносить никто никогда не учил, наоборот.
А вот то, что в западной системе менеджемнта - стукачество - один из краеугольных камней, поощряется и развивается - это я знаю прямо таки до тонкостей.

Да плевать сейчас все горазды - для этого много ума не надо.
Благо, в девяностых был целый культ оплевательства.
По жизни всё так - в один день памятники ставим, во второй - сносим.

Да все обиженные и посаженные, все битые, все отсидевшие. за этими оправданиями прекрасно прятались все перебежчики во Вторую мировую, Господь им судья. Мы все и составляли то самое СССР со всеми его жандармами и лагерями. А теперь отмазываемся - мне де противно, а мне брезгливо - см., "а я Дартаньян".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Акции в поддержку власти - давняя русская традиция?
Ответ #59 - 04.06.2009 :: 11:40:22
 
Kaduka писал(а) 04.06.2009 :: 11:21:43:
про кровавые события в Новочеркасске


читал я про эти кровавые события.
про то, как солдаты до последнего не стреляли, даже когда их избивать толпой начали и про то. как быдло озверевшее магазины со спиртным грабило. Не надо уж тут, пожалуйста. "Кровавые" события. Если Новочеркасск с Ходынкой сравнить - так там цифры будут капитально разные.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 
Печать