Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать
Россия и Украина (Прочитано 52192 раз)
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Россия и Украина
Ответ #160 - 01.04.2009 :: 21:19:21
 
Rodjer писал(а) 01.04.2009 :: 21:06:27:
В чём, на Ваш взгляд, состоят национальные интересы и кто мешал самостоятельно развиваться УССР?
Выдержка из Конституции СССР 1977г.:
Статья 76.Союзнаяреспублика — суверенное советское
социалистическоегосударство,котороеобъединилосьсдругими
советскимиреспубликамив Союз Советских Социалистических
Республик.
Вне пределов, указанныхвстатье73КонституцииСССР, союзная республикасамостоятельноосуществляетгосударственную власть на своей территории.
Статья 77.Союзная республика участвует в решении вопросов,
отнесенных кведениюСоюзаССР,вВерховномСоветеСССР,
Президиуме Верховного Совета СССР,Правительстве СССРидругих
органах Союза ССР.
Статья 80.Союзнаяреспубликаимеетправо вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими иконсульскимипредставителями, участвовать в деятельности международных организаций.
Собственно, я не вижу, что мешало бы развиваться Украине в союзе таким образом, каким она бы посчитала нужным. И украинский язык не запрещали вроде...


Вы считаете СССР конфедерацией? Ужас
Конституция больше похожа на дикларацию Печаль, чего стоит статья про возможность в любой момент выхода с состава Союза Смех.

Rodjer писал(а) 01.04.2009 :: 21:06:27:
Поконкретней, пожалуйста. Например: я признАю Россию дружественным государством, если она у себя сделает украинский язык государственным


так це непогано Смайл
Да хотябы информационная война по гос росийским каналам, когда она закончится?
Впринципе я писал конкретно. Под добрососедскими отношениями , так хотябы прекратить вопросы про териториальную целостность. Злой

Rodjer писал(а) 01.04.2009 :: 21:06:27:
Действительно, одно высказывание другого стоит, с той только разницей, что г-н besoeker не является главой РФ


Среди политиков (при власти) РФ есть подобные мнения.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Россия и Украина
Ответ #161 - 01.04.2009 :: 21:21:18
 
Юстиниан писал(а) 01.04.2009 :: 21:09:41:
А то вы не знаете, что многое курировалось в центре - в Москве. Как могла республика действовать самостоятельно, если был тоталитаризм?

В чём заключался тоталитаризм? Если бы всех чесали под одну гребёнку, то и жили бы везде одинаково. Этого не было. Различные республики СССР по уровню жизни отличались друг от друга, примерно в той же пропорции, что и сегодня. УССР имела свой МИД и представительство в ООН. На вопросы союзной юрисдикции УССР могла влиять на союзном же уровне согласно ст. 77.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Россия и Украина
Ответ #162 - 01.04.2009 :: 21:27:49
 
Rodjer писал(а) 01.04.2009 :: 21:21:18:
На вопросы союзной юрисдикции УССР могла влиять на союзном же уровне согласно ст. 77.

Ну вы и шутник. Смех Все советские конституции всего-лишь декларировали, но на самом деле все было по-другому. Советский Союз не конфедерация, это при конфедерации могло быть такое, как например, в Швейцарии.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Россия и Украина
Ответ #163 - 01.04.2009 :: 22:28:10
 
Юстиниан писал(а) 01.04.2009 :: 21:27:49:
Все советские конституции всего-лишь декларировали

А кто мешал их исполнять? Например, в БССР был известный деятель П. М. Машеров, который проводил собственную, независимую политику (в рамках Конституции СССР, конечно) в интересах своего народа. Кто мешал это делать украинскому руководству? Это проблема вашего тогдашнего руководства, но никак не толитаризма.
SYVOROV UA писал(а) 01.04.2009 :: 21:19:21:
Среди политиков (при власти) РФ есть подобные мнения.

Цитаты приведите, пожалуйста. Факты предвзятого отношения Украины к истории на государственном уровне:
Цитата:
В качестве примера обратимся к одному из сложных исторических вопросов для современной Украины – оценке деятельности ОУН – УПА.
После утверждения модернового историка о том, что "признание непознаваемости истории по определению вызвало общую революцию", – возникает вопрос, зачем тогда создана в 1997 году и до сих пор существует при Кабинете Министров Украины за государственный кошт Комиссия историков под руководством господина С.Кульчицкого, занимающаяся изучением документов о деятельности ОУН – УПА?
Почему бывший певец социалистической индустриализации, а ныне записной адвокат "воякив" ОУН-УПАисторик С.Кульчицкий (кстати, до недавнего времени – заместитель директора Института истории НАН Украины), имея право модернового историка думать, что хочет и говорить что хочет, – разрабатывает и продуцирует свои мифологические тексты в защиту вояк ОУН -УПА за государственный (!) счет, а, к примеру, известный историк из Канады Виктор Полищук, посвятивший свою жизнь разоблачению преступлений ОУН-УПА против советского, польского и других народов Европы, тоже думает об этих событиях, но уже по-своему, а вот разрабатывать и продуцировать свои тексты вынужден почему-то за свой счет!?

Цитата:
А какой гвалт подняли модерновые украинские историки вокруг проблемы Волынской трагедии 1943 года, в Польше более известной как "волынская резня". Тогда формированиями ОУН-УПА было вырезано до 100 тысяч мирного польского населения! Так как факт резни отрицать просто невозможно, – на государственном уровне при Раде национальной безопасности и обороны Украины накануне встречи Президентов Украины и Польши в связи с 60-годовщиною трагедии делалось все возможное и невозможное для того, чтобы, во-первых, цифры уничтоженных мирных граждан (прежде всего, стариков, женщин и детей) замолчать, и, во-вторых, доказать, что эти "невыгодные" события были исторически обусловлены предшествующими действиями самой польской сторон, то есть свалить вину с больной головы – на другую, тоже больную. Причем обе головы больны одной болезнью – национализмом.

Цитата:
Другой пример – позиция по голоду 1933 года. "Историки" – истерики всячески педалируют тезис о том, что это был не голод, а искусственно созданный голодомор украинцев, как нации, то есть геноцид. Попытка провести соответствующую резолюцию через ООН на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи не удалась. Было принято всего лишь Совместное заявление группы государств, в том числе постсоветских (Украины, России, Беларуси, Молдовы), в котором события 1933 года квалифицируются как нарушение прав человека и как трагедия, за которую несет ответственность существовавший тогда тоталитарный режим. И ни слова о голодоморе и геноциде.
Что же мы читаем в украинских печатных СМИ, слышим по радио и на телевидении? С подачи МИД Украины сообщается о том, что в ООН принято совместное заявление группы государств по голодомору 1933 года в Украине!

Источник
Приведите, пожалуйста, примеры передёргивания исторических фактов со стороны российских властей или СМИ
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Печать