Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Хулагу. Князь "древнерусский" (Прочитано 9937 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Хулагу. Князь "древнерусский"
26.01.2009 :: 21:26:42
 
http://gumilevica.kulichki.net/Rest/rest0505.htm#rest0505note39
Переписка Хасдаев с Иосифами и прочих "неизвестных евреев"с такими же.
Сия литературщина , внедрялась в историографию тяжело и со скандалами, потому и не имеем мы ныне сотен хазарских анналов и документов и тысяч защищённых по ним диссертайий.Да и Яхве с ними.  

Выдержка:


. А Роман [злодей послал] также большие дары X-л-гу [+36], царю Русии, и подстрекнул его на его (собственную) беду. И пришел он ночью к городу [+37] С-м-к-раю [+38] и взял его воровским способом, потому что не было там начальника, раб-Хашмоная [+39]

[+39] И стало это известно Бул-ш-ци [+4]0, то есть досточтимому [+41] Песаху [+42], и пошел он в гневе на города Романа и избил и мужчин и женщин. И он взял три города, не считая большого множества пригородов. И оттуда он пошел на (город) Шуршун... [+43] и воевал против него... И они вышли из страны наподобие червей [+44]... Израиля, и умерло из них 90 человек... Но он заставил их платить дань. И спас... [от] руки Русов и [поразил] [+45] всех оказавшихся из них (там) (и умертвил ме]чом. И оттуда он пошел войною на Х-л-гу и воевал... месяцев, и Бог подчинил его Песаху [+46]. И нашел он... добычу, которую тот захватил из С-м-к-рая [+47]. И говорит он: "Роман подбил меня на это". И сказал ему Песах: "Если так, то иди на Романа и воюй с ним, как ты воевал со мной, и я отступлю от тебя. А иначе я здесь умру или (же) буду жить до тех пор, пока не отомщу за себя". И пошел тот против воли и воевал против Кустантины [+48] на море четыре месяца. И пали там богатыри его, потому что македоняне осилили (его) огнем. И бежал он, и постыдился вернуться в свою страну, а пошел морем в Персию [+49], и пал там он и весь стан его.

Никаких датировок, естественно не имеется.ХЛГУ-принялись читать, как ХЕЛГУ. Типа , скандинавское ОЛЕГ.
В реальности аббревиатура читается как ХУЛАГУ.

По 1 Новгородской летописи , умер Хельгу где то за морем.
По Кембриджскому документу, умер ХЛГУ в ПЕРСИИ , также за морем и не одним.
Хулагу был ильханом ПЕРСИИ и умер там.
Вещий Олег и есть отброшенный в прошлое дубликат Хулагу в творческой обработке ТИ-летописцев.


Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2009 :: 12:15:45 от Антон К. »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хулагу.Князь "древнерусский".
Ответ #1 - 27.01.2009 :: 10:40:42
 
sakt писал(а) 26.01.2009 :: 21:26:42:
В реальности аббревиатура читается как ХУЛАГУ.

При чем тут реальность? Ваша реальность в реальности называется галюцинациями. Так что вы сразу уточняйте и пишите так: "в моем воспаленном сознании, которое я вслед за шизоидным Морозовым пытаюсь именовать реальностью".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу.Князь "древнерусский".
Ответ #2 - 27.01.2009 :: 11:09:33
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 10:40:42:
Так что вы сразу уточняйте и пишите так:

Уточните и свою "нэрэальную реальность", осложнённую торсионнодистоническим пониманием Ти-догмъ. Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хулагу.Князь "древнерусский".
Ответ #3 - 27.01.2009 :: 11:15:33
 
sakt писал(а) 27.01.2009 :: 11:09:33:
Ти-догмъ. Подмигивание

Вам один из гостей советовал куда засунуть вашу аббревиатуру? Послушайте его мудрого совета и поступите так. Есть "История". А есть бредни шизофреников, которые подхватили анацефалы. И свой олбанский язык туда же засуньте. Если дотянетесь Если не дотянитесь до своей - посетите специализированное заведение. Воспользуйтесь аппаратом другого нетрадиционала.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу.Князь "древнерусский".
Ответ #4 - 27.01.2009 :: 11:24:09
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 11:15:33:
Послушайте его мудрого совета и поступите так.

Азурег то. У него , иногда, алкогольный психоз наступает. Присоединяйтесь, слушайте...
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хулагу.Князь "древнерусский".
Ответ #5 - 27.01.2009 :: 12:15:49
 
У него иногда наступает. У сакта никогда не проходит. Почувствуйте разницу!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #6 - 27.01.2009 :: 14:01:13
 
Тема, для тех кто забыл, называется- Хулагу. Князь "древнерусский"
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #7 - 27.01.2009 :: 14:04:20
 
EvS писал(а) 27.01.2009 :: 14:01:13:
Тема, для тех кто забыл, называется- Хулагу. Князь "древнерусский"

А никто от темы не отклонялся. Название темы - это анамнез. Теперь пытаемся поставить точный диагноз.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #8 - 27.01.2009 :: 15:22:18
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:04:20:
А никто от темы не отклонялся

EvS писал(а) 27.01.2009 :: 14:01:13:
Тема, для тех кто забыл, называется- Хулагу. Князь "древнерусский"
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #9 - 27.01.2009 :: 15:41:10
 
Я ж и говорю: симптомы указаны в названии темы. Явно человеку требуется помощь. Но чтобы вылечить растройство психики просто необходимо поставить точный диагноз. Пока налицо раздвоение личности и мания преследования.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #10 - 27.01.2009 :: 22:18:23
 
Цитата:
необходимо поставить точный диагноз.


Даже для этого не стоит нарушать правила, зафлуживая тему. Просто игнорируй ее и она сама уйдет в даун. Тролль любого вида жив только тем, что ему кто-то отвечает.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #11 - 27.01.2009 :: 22:54:16
 

Re

   А по Вашему мнению всё-таки ,кто такой ХЛГУ ,отрывок о  котором привёл sakt ? Хазарский аноним называет его царём русов ( впрочем, как и всех упомянутых владык ,от аланского до византийского?) и рассказывает о гибели ХЛГУ в Персии,  и подчинении Русии хазарам.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #12 - 27.01.2009 :: 23:23:27
 
Непонятно о какой именно Русии говорится, и какой именно Роман, их в македонской династии целых три было.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #13 - 13.02.2009 :: 13:36:06
 
Уважаемый "sakt", не стоит отвлекаться на перепалку с этими "пингвинами". Пусть пересказывают свою историю Антарктиды друг другу.

Меня очень заинтересовала ваша версия Хулагу - Хельгу - Олег.
Хотелось бы продолжить тему: у Чингисхана (очевидно это титул в искаженной кит. транскрипции) были сыновья ( торе́.):
Джучи - т.е. Джорджи - Георгий.
Чагатай (Джагатай)  - Чаадай ?
Угедей (другие вариации — Ögädäi, Ögedäi, Ogotai, Ogtai, Oktay) – Угадай ?
Толу́й, Тулу́й – Тула ?

Хулагу, Хельгу -  т.е. Олег (1217 — 1265) — чингизид, внук Чингисхана, сын Толуя и царевны Сурко.

Георгий и Олег, можно с уверенностью утверждать, имена прочитаны, и установлены, верно. В остальных лишь улавливается знакомое звучание, но искажение таковы, что необходим серьезный исторический анализ.




Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #14 - 13.02.2009 :: 21:20:36
 
EvS писал(а) 27.01.2009 :: 23:23:27:
и какой именно Роман,

Роман-это РОМЕЙ, Римлянин.
НЕМЕЦ пошёл войной.  НЕМЕЦ-имя ???? Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #15 - 13.02.2009 :: 22:22:39
 
Хулагу-хан , по-казахски Алеке-хан. Олег.
Спустя десять лет умирает Аргын-ага, тогда на место его сын Толы - Мункэ-каган посылает брата своего Хулагу, по-казахски Алеке-хана, тем самым подтверждая, что Аргын-ага был из племени ойрат.
http://www.history.kz/Articles/argyn.php
Посылает Мункэ ХЛГУ ВЕЩАТЬ о принадлежности Аргына к ойратам. ВЕЩИЙ Олег.

Наверх
« Последняя редакция: 14.02.2009 :: 00:26:28 от sakt »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #16 - 14.02.2009 :: 17:59:58
 
Брокгауз
и Ефрон..

“уГЛан” (“храбрый”— титул царевичей Золот. Орды);
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #17 - 14.02.2009 :: 18:00:50
 
Из неопубликованного А.Тюрина.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
4.4. Согласование дат персонажей письма неизвестного еврея

В письме неизвестного еврея [Неизвестный еврей] фигурируют Х-л-гу, царь Русии, и Роман. О последнем сообщается, что «было гонение (на иудеев) во дни злодея Романа». По контексту ясно, что воевать с Романом и «против Кустантины» (Константинополя) – это одно и то же. В рамках ТИ Х-л-гу идентифицирован с Олегом, а РОМАН с византийским императором Романом. При этом возник «… непонятный анахронизм, который допускает составитель документа в рассказе о хазаро-русско-византийских отношениях в X веке, делая «царя Русии, Х-л-гу», т. е. летописного князя Олега (правил, согласно «Повести временных лет», с 879 по 912 г. н. э.), современником византийского императора Романа I Лекапина (919-944).» [Коковцов, 1932, Предисловие]. Особо обращаем внимание на то, что П.К. Коковцов без тени сомнения считает, что «непонятный анахронизм» допустил именно автор письма. То, что анахронизм мог возникнуть из-за неверной интерпретации, приведенных в нем сведений, им исключается. То есть, анахронизм, имеющийся в принятой в ТИ интерпретации свидетельств, «списан» на неизвестного еврея. В монографии [Новосельцев, 1990] отмечен другой аспект рассматриваемой проблемы. «Здесь-то и находится рассказ о неудачном походе на Самкерц русского царя («мэлэх») Хлгу (т. е. Олега). Это известие до сих пор не имеет объяснения, укладывающегося в известное нам русло древнерусской истории.». Отметим и то, что город Самкерц не идентифицирован. Во всей этой неопределенности и противоречиях несомненной считается только идентификация Х-л-гу с князем Олегом.
Сначала выясним, кто такие русы. Иосиф про них пишет: «Я (сам) живу у входа в реку и не пускаю Русов, прибывающих на кораблях, проникать к ним. Точно также я не пускаю всех врагов их, приходящих сухим путем, проникать в их страну. Я веду с ними упорную войну. Если бы я их оставил (в покое), они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада.» [Иосиф, краткая редакция]. Ключевое слово в цитате – «уничтожили». То есть речь идет не о захвате городов и стран Южного Прикаспия, но о грабеже, причем о грабеже не разовом, но потенциально перманентном. В позднем Средневековье потенциальными грабителями этого региона являлись казаки, жившие на Волге, Дону и Днепре, а также степные сообщества. Первые были способны организовать поход в Южный Прикаспий на судах класса река-море, вторые – конные рейды. Иосиф, ставка которого находилась в низовьях Волги, как раз и не «пускал» казаков в Каспий. То есть Русами Иосиф называл казаков. Естественно, одна из областей их проживания называлась Русией. Естественно и то, что у казаков Русии был атаман. Он и назван «царем Русии, Х-л-гу» [Неизвестный еврей]. В публикации [Тюрин, 2008, Волк и Русь-Орда] мы обосновали гипотезу о том, что Олеги и Ольга русских летописей – это УЛУГи, то есть просто ВЕЛИКие князья. УЛУГ (другая форма этого слова – УЛУК) и ВЕЛИКий – это две близкие формы слова ВОЛК: ВОЛК = ВОЛКИЙ = ВЕЛИКИЙ = вУЛУКий = УЛУК = УЛУГ. Хулагу-хан, внук Чингисхана, являлся основателем династии и государства Хулагуидов на территории современного Ирана. «Монголы завоевали Багдад в 656-м году Хежира (1258). Город был основательно разграблен. Мостасем (Mostasem), последний халиф из Аббасидов по приказу Улагу (Houlagou), вождя завоевателей, был задушен.» То есть первая буква в слове ХУЛАГУ является «служебной» [Гюстав ле Бон]. Таким образом, Х-л-гу – это специфическая передача в арабском и еврейском языках титула УЛУГ. Конечно, Х-л-гу назван в письме не царем, а МЭЛЭХом [Новосельцев, 1990]. МЭЛЭХ – это МАЛИК, то есть просто «правитель». Таким образом, «царь Русии, Х-л-гу» – это атаман казаков по прозвищу ВОЛК или УЛУГ. У нас получилось, что принятая в ТИ идентификация «Х-л-гу – это летописный князь Олег» является не более чем фантазией, которую историки договорились считать несомненным фактом.
Войны Иосифа, Х-л-гу и Романа носят локальный характер. «А Роман [злодей послал] также большие дары Х-л-гу, царю Русии, и подстрекнул его на его (собственную) беду. И пришел он ночью к городу С-м-к-раю и взял его воровским способом, потому что не было там начальника, раб-Хашмоная.» [Неизвестный еврей]. За это Иосиф «пошел он в гневе на города Романа и избил и мужчин и женщин. И он взял три города, не считая большого множества пригородов.». Потом он «пошел войною на Х-л-гy и воевал.........месяцев, и бог подчинил его Песаху. И нашел он.........добычу, которую тот захватил из С-м-к-рая. И говорит он: «Роман подбил меня на это». И сказал ему Песах: «если так, то иди на Романа и воюй с ним, как ты воевал со мной, и я отступлю от тебя. А иначе я здесь умру или (же) буду жить до тех пор, пока не отомщу за себя». И пошел тот против воли и воевал против Кустантины на море четыре месяца. И пали там богатыри его, потому что македоняне осилили (его) огнем. И бежал он, и постыдился вернуться в свою страну, а пошел морем в Персию, и пал там он и весь стан его. Тогда стали Русы подчинены власти казар.». Здесь под русами вполне могли пониматься казаки одного из регионов Дона. Малик Х-л-гу – их неудачливый атаман. Города руссов – это укрепленные казачьи городки. Песах – это один из титулов Иосифа. Он рассмотрен ниже. Персия – это, конечно не территория Ирана. Это просто PARS, типовое название регионов Руси-Орды. PARSов было много. Этот вопрос рассмотрен в статье [Тюрин, 2008, Волк и Русь-Орда].
Персонаж письма Роман – это один из правителей Турецкой империи. Возможно, его удаться идентифицировать по «было гонение (на иудеев) во дни злодея Романа». Скорее всего, РОМАН это не имя, но идентификационный признак: РОМАН = уРУМ+АН/ИН, правитель РУМа. То есть формально РОМАН – это то же самое, что и РУМЫН. Но РУМЫН, конечно не правитель РУМа, а его подданный. Таким образом, исходя из нашей версии идентификации Романа и Х-л-гу, никаких хронологических проблем не возникает.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #18 - 14.02.2009 :: 20:40:18
 
Калга
сан, учрежденный крымским ханом Менгли-Гиреем; обыкновенно понимается в смысле наследника престола. К. могло быть только лицо ханского рода, старейшее после хана, но порядок этот не всегда соблюдался. Права и обязанности К. были определены очень неясно. Он получал часть дохода с кафского порта и жил в г. Ак-Мечети (Симферополе). Учреждая этот сан, Менгли-Гирей, вероятно, хотел урегулировать не установленный точно порядок престолонаследия. Смысл слова К. различные ученые толкуют различно: одни переводят его "пусть он остается", другие — "пусть будет утвержден", наконец, третьи производят его от слова "калфа", вульгарной формы "калифа", т. е. преемник, викарий. См. Смирнов, "Крымское ханство под владычеством Оттоманской порты", и В. В. Вельяминов-Зернов, "О касимовских царях и царевичах" (т. II).
Е. А. К.

И опять Кырым и КЛГ-ХЛГ.Образование термина "калга"сами тишники относят к концу 15-началу 16 века.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Хулагу. Князь "древнерусский"
Ответ #19 - 14.02.2009 :: 21:27:28
 
Калги , под пером авторов 16-19 века , разбегаются в разные стороны и проваливаются в 9 век по ТИ.

http://histline.narod.ru/il07.htm
История изгнанника русского князя Олега дошла до нас в изложении польских и чешских историков XVI-XVIII вв. От Олега Моравского с XVI в. вели свою родословную представители одного из знатнейших моравских родов - графов Жеротинских. Впервые о «Колеге, сыне Колги», основателе рода Жеротинов, поведал в своем произведении «Zrdcadlo slavneho Morawskeho» (1593) польско-чешский историк XVI в. Бартоломей Папроцкий [1].

Колег, сын Колги (Олег, сын Олега), сообщает Папроцкий, был племянником киевского князя Ярополка Святославича (972-978).


Вот параллель с поражением от Песаха.И уходом за условные моря.

В трехдневной битве при Брюнне (949 г.), войско Олега попало в засаду, преследуя венгров, обратившихся в притворное бегство. Большая часть его погибла, лишь немногие смогли прорваться из окружения и укрыться в близлежащей крепости и непроходимых лесах. Олег, собрав остатки войска, вынужден был навсегда покинуть Моравию и переселиться в Польшу к князю Земомыслу. По сообщению Пешины там, в Польше, он вскоре и окончил свои дни.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать