Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Книги по истории спецслужб (Прочитано 61719 раз)
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #20 - 24.01.2009 :: 21:54:41
 
Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 15:26:41:
В этом случае они с исторической наукой не будут иметь ничего общего.

Ничего себе альтернатива: либо голова, либо "наука"!
Цитата:
А Вы, стало быть, доверяетесь его "рисункам", даже не пытаясь апробировать их личным опытом? Ну-ну... 

Вы предлагаете мне побывать в подвалах на Лубянке в качестве подследственного?
Цитата:
Последнее слово не вполне понятно. Полагаю, что Вы не хотели сказать в мой адрес ничего дурного. Я прав?

Безусловно, нет. Я всего лишь отметил, что высказывания о ком-то характеризуют и самого "оценщика".
Например, я назвал Мухина блестящим и признанным публицистом. Вы, на основании этих слов, сделали вывод обо мне.
А Вы назвали его лгуном, ярым сталинистом и антисемитом, скверным публицистом. Естественно, я многое узнал о Ваших взглядах.
Мухину от наших с Вами оценок ни холодно ни жарко. Он о них даже и не узнает. Зато мы кое-что узнали друг о друге. Вот и получается - самохарактеристика.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #21 - 25.01.2009 :: 09:38:28
 
Потребитель писал(а) 24.01.2009 :: 21:54:41:
Ничего себе альтернатива: либо голова, либо "наука"!

Это не альтернатива Смайл Просто науке, кроме даже самого здравого смысла, нужны ещё и факты, базирующиеся на достоверных источниках - по истории ХХ в. они отложились в архивных хранилищах. И их использование - это признак, позволяющий отличить историка от публициста.

Потребитель писал(а) 24.01.2009 :: 21:54:41:
Вы предлагаете мне побывать в подвалах на Лубянке в качестве подследственного?

Ну, воля Ваша Смайл Хотя лично я Вам этого не предлагаю. А просто допускаю вариант, при котором Вы могли бы быть знакомы с офицерами, например, ФСБ, и, как минимум, на основе этого общения сделать вывод - заслуженно ли Мухин поливает это ведомство грязью?

Потребитель писал(а) 24.01.2009 :: 21:54:41:
Мухину от наших с Вами оценок ни холодно ни жарко. Он о них даже и не узнает. Зато мы кое-что узнали друг о друге. Вот и получается - самохарактеристика.

Согласен.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #22 - 25.01.2009 :: 17:52:53
 
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 09:38:28:
... нужны ещё и факты, базирующиеся на достоверных источниках - по истории ХХ в. они отложились в архивных хранилищах. И их использование - это признак, позволяющий отличить историка от публициста.

А разве историк - не публицист, по жанру?
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 09:38:28:
... Вы могли бы быть знакомы с офицерами, например, ФСБ, и, как минимум, на основе этого общения сделать вывод - заслуженно ли Мухин поливает это ведомство грязью?

Мухин же не пишет, что вот полковник Пупкин - тупой негодяй. Он пишет, что ведомство так устроено, как система, что постепенно и неизбежно переполняется тупыми негодяями.

Например, существуют прямо противоположные точки зрения на сталинские чистки 37-38 годов. Но и демократы, и сталинисты сходятся в том, что выполнялись эти чистки именно тупыми негодяями.

Существуют разные взгляды на развал советской державы. Но и демократы, и патриоты считают спецслужбы главными предателями среди силовых структур государства.

Что Вы можете противопоставить? Что конкретный полковник Пупкин, с которым немало пивка вместе выпили, - очень хороший человек? Вполне возможно, однако несистемно.

Выскажу крамольную мысль, что и в гестапо какой-нибудь штандартенфюрер Набель был порядочным человеком, убежденным в благородной миссии своей "конторы".
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #23 - 25.01.2009 :: 18:21:33
 
Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 17:52:53:
А разве историк - не публицист, по жанру?

Историк может по жанру быть хоть поэтом. Не в жанре дело.
Историк - это человек, как правило получивший высшее историческое образование. системно занимающийся научной деятельностью, в ходе которой он, основываясь на фактическом материале, и - в идеале - воздерживаясь от личных симпатий/антипатий к тому или иному событию/персонажу, выстраивает картину прошлого.
Публицист - это человек, для которого высшее историческое образование необязательно, который в описании прошлого волен руководствоваться своими симпатиями/антипатиями, и, как правило, так оно и происходит. Публицист стремится впечатлить читателя своими личными умозаключениями и воззрениями на то или иное событие с расчетом на реализацию целей публикации - как, например, пропагандистской.
Полагаю, что разница очевидна.

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 17:52:53:
Мухин же не пишет, что вот полковник Пупкин - тупой негодяй. Он пишет, что ведомство так устроено, как система, что постепенно и неизбежно переполняется тупыми негодяями.

Этот вывод может быть справедлив для любой социальной системы, структуры или организации. Не согласны?

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 17:52:53:
Существуют разные взгляды на развал советской державы. Но и демократы, и патриоты считают спецслужбы главными предателями среди силовых структур государства.

Если можно - хотя бы по одной цитате от представителей каждого лагеря с буквально такой формулировкой.

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 17:52:53:
Что Вы можете противопоставить? Что конкретный полковник Пупкин, с которым немало пивка вместе выпили, - очень хороший человек? Вполне возможно, однако несистемно.

Ну, моё времяпрепровождение, вернее - его описание - здесь было бы совсем "не в кассу", да и не касается оного ни Вас, ни вообще кого бы то ни было Смайл
Противопоставить Вам я могу, как минимум, август 2008 года. И людей, исполнивших свой долг - и, уж поверьте, не за околодурацкие общественные медали "За принуждение к миру"...

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 17:52:53:
Выскажу крамольную мысль, что и в гестапо какой-нибудь штандартенфюрер Набель был порядочным человеком, убежденным в благородной миссии своей "конторы".

Мысль абсолютно резонная. Но сравнение системы государственной безопасности России с преступниками из СС совершенно несправедливо и неоправданно.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #24 - 25.01.2009 :: 19:50:49
 
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
Историк может по жанру быть хоть поэтом. Не в жанре дело.

Вам встречались диссертации в стихах???
Любая историческая статья - это публицистика. Именно так называется тот единственный жанр, в котором работают историки в науке.
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
Историк - это человек, как правило получивший высшее историческое образование, системно занимающийся научной деятельностью, в ходе которой он, основываясь на фактическом материале, и - в идеале - воздерживаясь от личных симпатий/антипатий к тому или иному событию/персонажу, выстраивает картину прошлого.

"В идеале" - полностью согласен. Вот только "идеала" этого в жизни не вижу.
Не будем брать советскую историю, которую профессионалы в погонах и без уже столько раз переписывали в "единственно верном" ключе, что от их вранья буквально тошнит.
Возьмем старину старинную. Любая попытка прочитать этрусские тексты с использованием русского/славянского языка вызывает бешеное сопротивление и глумление официальных историков. Причем сами прочесть не могут. Где же тут идеал беспристрастия и следования "фактическому материалу"?
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
Публицист - это человек, для которого высшее историческое образование необязательно, который в описании прошлого волен руководствоваться своими симпатиями/антипатиями, и, как правило, так оно и происходит. Публицист стремится впечатлить читателя своими личными умозаключениями и воззрениями на то или иное событие с расчетом на реализацию целей публикации - как, например, пропагандистской.

Речь идет, конечно, не о публицистах (потому что публицисты все), а об историках-любителях, дилетантах без дипломов.
Их главное отличие от профессионалов - талант и желание докопаться до истины. Методы любительских исследований аналогичны методам следственно-криминалистической практики.
То есть они не следуют принципу "раз так написано в источнике - значит, так и есть", но пытаются подключить логику, выяснить, кому и почему выгодно было то или иное действие, использовать специальные знания из других наук и ремесел.

Естественно, любители бьют профессионалов по всем статьям, выдавливая последних в область вспомогательных исторических дисциплин - "черепками" заниматься, как я обычно выражаюсь. Тоже нужное дело, между прочим.
Профессионалы злятся, а куда денешься - таланта ведь нет, слог убогий, умишко закостенел.
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
Этот вывод может быть справедлив для любой социальной системы, структуры или организации. Не согласны?

Абсолютно согласен. Мухин ведь так и пишет, обо всех бюрократических системах, просто спецслужбам в это книге больше уделил внимания. А, например, в книге "Если бы не генералы" - военным.
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
Если можно - хотя бы по одной цитате от представителей каждого лагеря с буквально такой формулировкой.

Демократические источники - не мой конек. И вообще увольте от поиска цитат. Предлагаю такую методику: если Вы или я что-то утверждаем - значит, у нас сформировалась такая точка зрения. Собеседник может ее опровергать, в том числе и цитатами.
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
Противопоставить Вам я могу, как минимум, август 2008 года. И людей, исполнивших свой долг...

Слава богу, хоть на этот раз команду выполнили, более-менее.
Однако я не в восторге от действий именно спецслужб как в этой войнушке, так и по Грузии вообще. Вероятно, вследствие слабой информированности.
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 18:21:33:
... сравнение системы государственной безопасности России с преступниками из СС совершенно несправедливо и неоправданно.

Я и не сравниваю. Говорил о том, что в любой системе могут встречаться лично честные люди. А оценивать надо систему целиком.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #25 - 25.01.2009 :: 20:24:47
 
Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 19:50:49:
Вам встречались диссертации в стихах??? 

Ну, насчёт стихов я скорее образно выразился Смайл На самом деле мне в этот момент вспомнилась "История России от Гостомысла до Тимашева"))

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 19:50:49:
Где же тут идеал беспристрастия и следования "фактическому материалу"?

Не ко мне вопрос. Этруски - мягко говоря, абсолютно не моя научная специализация Смайл

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 19:50:49:
Речь идет, конечно, не о публицистах (потому что публицисты все), а об историках-любителях, дилетантах без дипломов.
Их главное отличие от профессионалов - талант и желание докопаться до истины. Методы любительских исследований аналогичны методам следственно-криминалистической практики.
То есть они не следуют принципу "раз так написано в источнике - значит, так и есть", но пытаются подключить логику, выяснить, кому и почему выгодно было то или иное действие, использовать специальные знания из других наук и ремесел.

Естественно, любители бьют профессионалов по всем статьям, выдавливая последних в область вспомогательных исторических дисциплин - "черепками" заниматься, как я обычно выражаюсь. Тоже нужное дело, между прочим.
Профессионалы злятся, а куда денешься - таланта ведь нет, слог убогий, умишко закостенел. 

А вот за эти слова я, профессиональный военный историк, от Вас ожидаю извинений - здесь и сейчас. Возможно, более верным было бы слово "требую", но тем не менее - ожидаю.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #26 - 25.01.2009 :: 22:21:23
 
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 20:24:47:
А вот за эти слова я, профессиональный военный историк, от Вас ожидаю извинений - здесь и сейчас. Возможно, более верным было бы слово "требую", но тем не менее - ожидаю.

Ни в коей мере не хотел Вас лично обидеть. Как и в любой системе, в исторической науке есть лично порядочные люди. Без всякого напряга приношу Вам лично извинения.

Наконец-то я удосужился (что не делает мне чести) посмотреть, с кем общаюсь. Мог бы и раньше догадаться, поскольку Вы не скрываетесь под ником.

К сожалению, поисковик предоставил возможность познакомиться лишь с одной Вашей статьей - о шпиономании в Новогеоргиевске-Модлине.

Поверьте, не хочу принизить значения Вашей научной работы, для специалистов она, безусловно, представляет интерес.
Но я - потребитель исторической печатной продукции и не собираюсь погружаться в детали и эпизоды. На мой взгляд, история Первой мировой еще не нашла полноценного отражения. И Вы, насколько я понимаю, тоже не собираетесь писать монографию, подобную "Крымской войне" Е. Тарле.

У меня создалось впечатление, что русско-японская война гораздо больше, нежели ПМВ, привлекала и привлекает внимание как профессионалов, так и любителей. В итоге полной ясности так и нет, всё версии, версии. Что уж тогда говорить о Первой мировой!

Кто же напишет историю ПМВ? Напишет по-новому, как специалист XXI века. Среди историков-профессионалов не вижу такой фигуры, а опусы многостаночников типа Шишова и Широкорада мне не интересны. Поделитесь, пожалуйста, своей точкой зрения.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #27 - 25.01.2009 :: 22:40:05
 
Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 22:21:23:
Ни в коей мере не хотел Вас лично обидеть. Как и в любой системе, в исторической науке есть лично порядочные люди. Без всякого напряга приношу Вам лично извинения.

Благодарю Вас. Простите, что излишне резко отреагировал - я в принципе понял, что Вы вообще о нашей "корпорации", далеко не безгрешной - просто нервы что-то расшатались+горе в семье... Не берите в голову, проехали.

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 22:21:23:
К сожалению, поисковик предоставил возможность познакомиться лишь с одной Вашей статьей - о шпиономании в Новогеоргиевске-Модлине.

Ещё несколько публикаций на подходе, в том числе и в центральной печати+готовлю книжку. Смайл

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 22:21:23:
На мой взгляд, история Первой мировой еще не нашла полноценного отражения.

Как Вы правы! Печаль Ничего иного сказать не могу.

Потребитель писал(а) 25.01.2009 :: 22:21:23:
Кто же напишет историю ПМВ? Напишет по-новому, как специалист XXI века.

Специалистов, в общем-то, масса, но их интерес весьма узко ориентирован. За написании фундаментальной монографии один автор вряд ли возьмется, как минимум по причине нехватки глубинных знаний по истории всей войны и нежелательности связанных с этим огрехов. Такая монография должна быть коллективной, как 2-хтомник 1975 года.
А вот здесь возникает неприятный, но неизбежный вопрос: "Кто платит?.." На него у меня ответа так же нет, а жаль!

P.S.
В своё время я стал заниматься историей ПМВ, узнав, что её участником был мой прадед. С этим связано и исследование Новогеоргиевска. Понемногу делаю своё "черное дело" в его память. Время покажет, есть ли в этом прок или нужда Смайл
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #28 - 26.01.2009 :: 00:17:41
 
Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 22:40:05:
В своё время я стал заниматься историей ПМВ, узнав, что её участником был мой прадед. С этим связано и исследование Новогеоргиевска. Понемногу делаю своё "черное дело" в его память. Время покажет, есть ли в этом прок или нужда.

Может быть, потребительские советы и не нужны профессионалу, но мне представляется, что наиболее плодотворный и для самого исследователя интересный метод состоит в том, чтобы выявить некую загадку, парадокс и попытаться эту загадку разгадать.

Мне почему-то кажется, что в истории ПМВ достаточно белых пятен или сомнительных трактовок событий (навскидку - Брусиловский прорыв). Не исключено, что и в истории Модлина есть нечто в этом роде.

Если человек вплотную занимается какой-то темой (не важно, какой именно), он, я уверен, обязательно "нароет" нечто, противоречащее "канонической" версии.
К сожалению, профессиональный историк, как правило, это "нарытое" "зарывает обратно", не желая конфликтовать с сообществом коллег. Чтобы не "зарыли" его самого.
Зато любители специально ищут всякие загадки, чем и объясняется популярность "альтернативщиков".

Юрий Бахурин писал(а) 25.01.2009 :: 22:40:05:
Такая монография должна быть коллективной, как 2-хтомник 1975 года.
А вот здесь возникает неприятный, но неизбежный вопрос: "Кто платит?.."

Во-первых, я не верю ни в "коллективный разум", ни в возможность слепить из элементов единое целое. Винегрет, он и есть винегрет.

Во-вторых, для дилетантов вопрос об оплате вообще не стоит. Они годами и десятилетиями разрабатывают исторические темы, попутно добывая хлеб насущный где-то еще. Потому что любят историю как таковую, а не как источник дохода.
Славу, конечно, тоже любят. И слава приходит к ним как вознаграждение за подвижничество и талант.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #29 - 26.01.2009 :: 00:34:49
 
Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 00:17:41:
Может быть, потребительские советы и не нужны профессионалу, но мне представляется, что наиболее плодотворный и для самого исследователя интересный метод состоит в том, чтобы выявить некую загадку, парадокс и попытаться эту загадку разгадать.

Резонно. Но здесь важно не переступить черту "сенсационности" - особенно если "белое пятно" связано с каким-либо узловым моментом истории. Сенсации исследованию редко идут на пользу - порою они лишь дискредитируют его.
Зато тот же Широкорад давно с сенсационностью в ладах - и лепит книги на любую тему, не сдерживая полёта мысли (точнее, фантазии).

Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 00:17:41:
Мне почему-то кажется, что в истории ПМВ достаточно белых пятен или сомнительных трактовок событий (навскидку - Брусиловский прорыв). Не исключено, что и в истории Модлина есть нечто в этом роде.

По Новогеоргиевску на русском языке пока что не выходило ни одного сколь-либо подробного исследования. Представляете, собрал библиографию на 9 языках, а на родном - ни одной специальной работы, окромя крайне устаревших! Печаль
Что ж, всё в наших руках...
А насчёт Брусиловского прорыва - ведь он уже подвергался пересмотру в работах архивиста С.Г. Нелиповича (правда, номинально его доводы ещё в 30-е гг. озвучил в эмиграции Е.Э, Месснер, ну да неважно Смайл). Но... В ликбезовских книжках по ПМВ Нелипович едва ли не клеймится позором, притом что доказательно он так и не был опровергнут (просто никто не изучил хотя бы сравнимое количество документов в РГВИА Смайл)

Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 00:17:41:
Во-первых, я не верю ни в "коллективный разум", ни в возможность слепить из элементов единое целое. Винегрет, он и есть винегрет.

Если слепить "по уму" - то почему бы и нет? Смайл

Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 00:17:41:
Во-вторых, для дилетантов вопрос об оплате вообще не стоит. Они годами и десятилетиями разрабатывают исторические темы, попутно добывая хлеб насущный где-то еще. Потому что любят историю как таковую, а не как источник дохода. 

Для издания толковой фундаментальной работы по истории Первой мировой - с тем, что бы она была замечена, стала использоваться - нужен подобающий тираж и спонсирование не только самого издания, но и ведения работы над книгой - оплата командировок в архивы и библиотеки, сбора источников и литературы и т.д. Всё это неизбежно выльется в кругленькую сумму.
Я участвовал в работе над, скажем так, "ведомственными" базами данных по офицерскому корпусу РИА, в том числе и на период ПМВ - представьте себе, смета балансировала на уровне сотни тысяч... не рублей, а грина Печаль
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #30 - 26.01.2009 :: 02:13:42
 
Юрий Бахурин писал(а) 26.01.2009 :: 00:34:49:
Но здесь важно не переступить черту "сенсационности" - особенно если "белое пятно" связано с каким-либо узловым моментом истории. Сенсации исследованию редко идут на пользу - порою они лишь дискредитируют его.

В глазах бездарных коллег. А потребители очень даже любят.

Юрий Бахурин писал(а) 26.01.2009 :: 00:34:49:
По Новогеоргиевску на русском языке пока что не выходило ни одного сколь-либо подробного исследования. Представляете, собрал библиографию на 9 языках, а на родном - ни одной специальной работы, окромя крайне устаревших! 

Вряд ли Вас привлекла бы тема, подробно иссследованная. На то и ученый, чтобы пахать по целине.
Неужели Вы знаете девять языков?

Юрий Бахурин писал(а) 26.01.2009 :: 00:34:49:
А насчёт Брусиловского прорыва - ведь он уже подвергался пересмотру в работах архивиста С.Г. Нелиповича (правда, номинально его доводы ещё в 30-е гг. озвучил в эмиграции Е.Э, Месснер, ну да неважно ). Но... В ликбезовских книжках по ПМВ Нелипович едва ли не клеймится позором, притом что доказательно он так и не был опровергнут (просто никто не изучил хотя бы сравнимое количество документов в РГВИА. 

Приведенный Вами пример (для меня новый) ясно показывает, что коллективная монография невозможна. Получится сплошное убожество из общих мест. Работа должна быть авторской, дискуссионной.

Юрий Бахурин писал(а) 26.01.2009 :: 00:34:49:
Я участвовал в работе над, скажем так, "ведомственными" базами данных по офицерскому корпусу РИА, в том числе и на период ПМВ - представьте себе, смета балансировала на уровне сотни тысяч... не рублей, а грина

Прикладные исследования вообще дороги. В первую очередь, потому, что создается специальная структура для их выполнения, "контора". И пошли накладные расходы.

Ю. Мухин подметил, что любая структура, раз возникнув, первой задачей своей видит самосохранение и, по возможности, разрастание. Потому и работает долго и дорого.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #31 - 26.01.2009 :: 02:56:55
 
Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 02:13:42:
В глазах бездарных коллег. А потребители очень даже любят.

Не все коллеги бездарны, и они не всегда неправы Смайл
В качестве дурного примера неоправданной сенсационности могу привести деятельности доктора исторических наук Ю,Г, Фельштинского. Полагаю, имя Вам как минимум знакомо.
Занимаясь в зарубежных архивах изучением наследия Троцкого, он смекнул, что это не шибко-то прибыльное дело - ни в смысле денег, ни в смысле известности. И -
выдал ряд публикаций на скандальные темы вроде истории о "Сталине - агенте Охранки" и убийце Ленина, кои затем были опровергнуты и раскритикованы по-настоящему сведущими в этих вопросах специалистами.
Ученый уронил свою репутацию, погнавшись за сенсационностью. А следовало ли?..

Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 02:13:42:
Неужели Вы знаете девять языков?

Увы, я - не мой бывший научный руководитель, знающий двадцать семь языков и наречий Европы и Ближнего Востока Смайл
И изъясняться практически свободно могу лишь на 2-х (включая русский), читать - совокупно на 4-5 (со словариками Круглые глаза). Хотя тот же польский, имхо, довольно прост даже при первоначальном ознакомлении с текстом.
Когда начал "вгрызаться" в тему - встречался с девушкой-переводчицей... Грешным делом приобщал её к военно-исторической премудрости... И не предвидел, что личная жизнь даст неожиданный крен, а вместе с ней едва ли не застопорится вся научная работа! Смех
С тех пор спасаюсь словарями, консультациями знающих коллег и - онлайновыми переводчиками Очень довольный В этой связи у меня был один занятный эпизодец:
возникла необходимость в переводе публикации на португальском языке. Переводчик наличествовал лишь португало-английский. Воспользовавшись им, перевел результат с английского на русский и... обомлел. Потому как в итоге в районе боев под Модлином в 1813 году откуда ни возьмись взялось стадо коров в 500 голов! Ужас
Я тёр глаза и ломал голову... Пока, наконец, не догадался, что речь вообще-то шла о табуне казачьих лошадей! Коих двойной перевод наделил рогами и выменем... Смех

Потребитель писал(а) 26.01.2009 :: 02:13:42:
Приведенный Вами пример (для меня новый) ясно показывает, что коллективная монография невозможна.

В отсутствие, пардон, "консенсуса" в авторском коллективе - скорее да, невозможна. Но это всё-таки "техническая" сторона вопроса.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #32 - 26.01.2009 :: 12:15:19
 
Г-н Потребитель. Я запускал тему, чтобы создать себе с помощью форумчан небеольшой библиографический список. Давайте закончим полемику. Только факты, ничего более. Если Мухин мне покажется хоть на 5% антисемитом, то его опусы я отправлю ф топку - ВСЕ евреи не могут быть единолично виноваты во ВСЕМ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #33 - 26.01.2009 :: 12:28:35
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2009 :: 12:15:19:
Давайте закончим полемику. Только факты, ничего более.

Смею полагать, что полемики здесь никоим образом нет - напротив, спокойная беседа на злободневные военно-исторические темы Смайл
Насчёт Мухина мы остались при своих мнениях, высказав их, и лично я не вижу причин бодаться и ломать копья вокруг этого имени и его творчества - я просто не буду его читать.

Владимир В. писал(а) 26.01.2009 :: 12:15:19:
Если Мухин мне покажется хоть на 5% антисемитом, то его опусы я отправлю ф топку - ВСЕ евреи не могут быть единолично виноваты во ВСЕМ.

Меня в своё время ОЧЕНЬ впечатлила всего одна фраза в великолепной монографии доктор исторических наук Й. Петровского-Штерна - да, еврея по национальности - "Евреи в русской армии, 1827-1914":
"Разумеется, я и только я несу ответственность за все ошибки, допущенные в этой книге".
Сколь многозначительным и показательным может быть всего одно, выражающее позицию автора и человека, предложение... Стоящее, может быть, целых груд псевдо-интеллектуальной антисемитской литературы.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #34 - 26.01.2009 :: 13:34:33
 
Владимир В. писал(а) 26.01.2009 :: 12:15:19:
Г-н Потребитель. Я запускал тему, чтобы создать себе с помощью форумчан небольшой библиографический список. Давайте закончим полемику. Только факты, ничего более. Если Мухин мне покажется хоть на 5% антисемитом, то его опусы я отправлю ф топку - ВСЕ евреи не могут быть единолично виноваты во ВСЕМ.

Вы правы, уважаемый Владимир, офтопик налицо.
Перед тем как удалиться, замечу, что Вы напрасно проявляете излишнюю брезгливость. Где спецслужбы, там либо евреи, либо антисемитизм, либо то и другое вместе.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #35 - 02.06.2009 :: 17:18:17
 
Давненько тред не обновлялся Смайл

На днях разжился совсем свежей книгой - Авдеев В.А., Карпов В.Н. Секретная миссия в Париже. Граф Игнатьев против немецкой разведки в 1915-1917 гг. М.: Вече, 2009.

Валерия Авдеева, к.и.н. и старшего научного сотрудника Института военной истории МО знал как весьма сведущего в истории Первой мировой специалиста; второй автор - это тот самый Карпов (который Генералиссимус и т.д.), ныне покойный...
Результат их сотворчества (начавшегося 10 лет назад с издания мемуаров того самого П.А. Игнатьева) приобрел с намерением разобраться в перепетиях разведвойны в 1914-1918 гг., а так же - во внеслужебной жизни графа, коего заодно с братом Андрей Ганин обвинил в растратах и изменнической деятельности в условиях войны.
(См. статью: Ганин А.В. Любимые женщины братьев Игнатьевых. Во что они обошлись России? // Родина. Российский исторический журнал. 2007. № 3. С. 64-69.
здесь: http://orenbkazak.narod.ru/lib.htm)

Предвкушал пирдуха Смайл А огреб недоумение...
- ... в предисловии своего коллегу ГиленсЕна авторы перекрестили в ГиленсОна Озадачен и практически ничего из его научных изысканий по теме в своей работе, несмотря на аннотирование, не использовали...
- ...там же Ю.Н. Данилову на момент начала Первой мировой "присваивается" должность обер-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба, хотя в действительности он занимал её в 1908-1909 гг...
- ...Глава 1 начинается с дивного пассажа:
"...японскую агрессию против нашей страны щедро финансировали еврейские банкиры США во главе с известным русофобом Яковом Шиффом. Под давлением сионистского лобби США накануне Русско-японской войны отказались подписать торговое соглашение с Россией" Ужас
No comments, как говорится. И при этом -
когда в конце книги речь заходит о финансировании Германией октябрьского переворота 1917 г., автор[ы] делает[ют] круглые глаза:
"Мысль о том, что Ленин был германским агентом и даже получал деньги на революцию от германского Генштаба, конечно, не нова. И сегодня она подхватывается новоявленными "демократами новой волны" и усиленно тиражируется в российской прессе".

В данном Авдеев & Карпов передёргивают, вместе с гипертрофированным образом Ленина-агента отметая факты финансирования Ленина Германией и содействия ему в переезде в Россию. Факты, доказанные и признанные не менее крупными специалистами - как то виднейший специалист по Первой мировой войне доктор наук С.Н. Базанов. То, что оба автора не знакомы с его точкой зрения - исключено (да они публиковались вместе в Военно-историческом журнале!).
Между тем на чей же научный авторитет уповают Авдеев & Карпов? Ссылки следуют на работы питерского историка Г.Л. Соболева и некоего французского исследователя Гебона, НО! Первый цитируется нечистоплотно и не целиком. Тезис Соболева о том, что "сегодня факт финансовой поддержки большевиков со стороны Германии признают наиболее объективные историки как в России, так и на Западе" авторами опускается - несмотря даже на то, что следом он справедливо подчеркивает незначительность роли германского золота по сравнению с внутрегосударственными причинами революции.
Что же до публикации Гебона, то оная датируется 1965 годом. Конечно, по столь острой теме с тех самых пор ни у нас, ни за рубежом ничего не публиковалось... Смех
(Впрочем, я несправедлив - Авдеев & Карпов таки-пробегаются по историографии вопроса "немецкого золота", но весьма своеобразно - "В. Земан, Фельштинский, Г. Катков, М. Фатрелл, В. Шарлау". Усё... Об Э. Хереш, Шиссере & Трауптмане, Пайпсе, Латышеве они, видимо, и думать не желают... Нерешительный)
Таким образом, налицо передергивание авторов, причем намеренное и особенно странное в свете пассажа о "еврейских банкирах..." Полагаю, что здесь приложил руку покойный Карпов, которого и без того не раз ловили на фальсификациях...

Как-то так. Книгу я читать только начал (боюсь, что список бояновЪ по мере прочтения разрастется...), но уже пребываю в раздумьях... Если у коллег возникнет желание вслед за мной приобрести оную - добрый совет: так же задумайтесь... Озадачен
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #36 - 02.06.2009 :: 17:43:25
 
@
Юрий Бахурин

Подключайтесь к темам: http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1243921906 и http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1243937155/18#18

За Вами раздел по истории ПМВ и сопутствующие.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #37 - 02.06.2009 :: 18:26:44
 
@
Владимир В.
Всенепременно, ближе к ночи подтянусь Смайл
Наверх
 
recco
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
UA
Пол: male

КУЕИТУ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #38 - 04.06.2015 :: 18:38:34
 
Вы можете поискать книги по сабжу на этом ресурсе
Встречал книги по истории разных военных и охранных службах
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать