Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Книги по истории спецслужб (Прочитано 61718 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Книги по истории спецслужб
22.01.2009 :: 14:43:23
 
Камрады, давно интересуюсь этой темой. Подкиньте ссылок или выходных данных бумажных книг.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #1 - 22.01.2009 :: 15:06:52
 
Эдвард Кукридж
"Гелен - шпион века"

Про него, собственно, с ранней юности и до пенсии.
Иностранные армии Восток, Валли, БНД, тоннель под Берлином и т.д.
Довольно интересно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #2 - 22.01.2009 :: 15:28:07
 
А что конкретно интересует? Смайл Отдельный корпус жандармов в дореволюционной России? ВЧК-ОГПУ-НКВД? КГБ? Или ФСБ? Спецслужбы - понятие растяжимое Смайл

Если навскидку - могу сразу сказать, чему внимание уделять НЕ следует: Колпакиди, Телицын и Симбирцев.
"Колпачок", подвизавшийся в "Яузе" выпускающим редактором, выпустил немало компилятивного бреда, самоценности не представляющего - во всяком случае, историки спецслужб его люто не любят, да и, в общем-то, не за что...))
Симбирцев - это так же компилятор, тиснувший как минимум одну книжку по охранке, на основе нескольких мемуарных источников и... Интернета. Куча ошибок, в общем - как принято говорить, кг/ам.
Телицын - однофамилец доктора исторических наук, спецслужбами, правда, не занимавшегося - это совсем ушлый мужичонка, пр написании книги, кажется, вообще не встававший из-за компьютера - во всяком случае, кроме ссылок на сайты Рунета в его "Истории спецслужб от Рюрика до Екатерины II" Смех иных сносок нет. Однозначно фтопку.

А вот что читать можно и нужно - так это:
по Отдельному корпусу жандармов и политическому сыску - д.и.н., В.С. Измозика, Зинаиду Перегудову - сотрудницу ГА РФ, так же очень рекомендую недавно вышедшую "Повседневную жизнь жандармов" Григорьева.
Вот, кстати, удачная подборка работ этих авторов:
http://books.google.com/books?id=L00P6M1BzmoC&pg=PA638&dq=%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%...

По спецслужбам раннесоветского периода есть 2 главных корифея - это генералы ФСБ, д.и.н. А.М, Плеханов и А. Зданович.
Лучшая по вопросу книга Плеханова - "Дзержинский. Первый чекист России":
http://books.google.com/books?id=QuzrKbud4HoC&pg=PA784&dq=%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%...
По Здановичу сходу ссылок не приведу, надо юзать поисковик Смайл

По госбезопасности сталинского периода - рекомендую работы Теодора Гладкова и Олега Мозохина. Первый в своё время был официальным историографом КГБ и имел допуск к таким архивным материалам, которые сейчас иным полковникам ФСБ, в том числе и сотрудникам Академии, недоступны (во всяком случае, при знакомстве с трудами Гладкова лица у них вытягивались  Очень довольный)
По Мозохину - рекомендую его сайт: http://mozohin.ru/index.php
У меня самого под рукою имеется написанная ими в дуэте монография "Менжинский. Интеллигент с Лубянки" - навскидку её рекомендую, издана сравнительно недавно.

Ну, и конечно же - публикации современных сотрудников ФСБ на официальном сайте "конторы". А именно - здесь:
http://www.fsb.ru/fsb/history/author.htm
Главное - делать на скидку на то, что они в первую очередь офицеры госбезопасности, а уж потом ученые-историки Смайл
Именно поэтому могущие оказаться наиболее интересными исследования по теме до сих пор выпускаются под грифом ДСП, а диссертации защищаются под грифом "секретно"... Но - такова специфика.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #3 - 22.01.2009 :: 15:31:15
 
По разведке - я в курсе в основном ли по своему периоду, а именно Первой мировой, но тем не менее могу посоветовать многотомник М. А. Алексеева "Военная разведка России", и публикации Василия Каширина по истории русской разведки накануне ПМВ.
Ссылки воспоследуют позже, потому как несколько статей Каширина я в своё время сам оцифровывал и выкладывал в Интернет Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #4 - 22.01.2009 :: 15:43:18
 
Благодарю (особенно за сайт Мозохина). Интересуют не столько русско-советская (контр-)разведка (хотя и это тоже). Скорее спецоперации направленные именно против РИ-СССР. Период пожалуй от Уолсингема до Даллеса.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #5 - 22.01.2009 :: 16:01:22
 
Скину свою подборку с моим личным рейтингом (для тех что прочел):

1. Горбунов Е.А. Схватка с черным драконом (есть на Милитере)
2. Ладислас Фараго. Игра лисиц
3. Спецоперации КГБ за рубежом (автора не помню)
4. Яковлев Н.Н. Перл-Харбор. Быль и небыль (тож на Милитере есть, но книгу читать нужно параллельно с другими, лучше западных и японских авторов)
5. Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва-Берлин
6. Спецназ адмирала Канариса (автора тоже не помню)

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------
Из тех, что не прочел, но собираюсь:

Анисимов Е.В. Русская пытка. Политьический сыск в России XVIII века
Орлов А.С. Тайная битва свехдержав
Уткин А.И. Дипломатия Франклина Рузвельта
Шамбаров В.Г. Государство и революции
Вотинов А. Японский шпионаж в русско-японскую войну 1904–1905 гг.
Роговин В.З. Мировая революция и мировая война
Ривьер Луи. Центр германской секретной службы в Мадриде в 1914–1918 гг.
Вудхолл Эдвин. Разведчики мировой войны
Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905–1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы
Кремлёв. Россия и Германия: стравить!

По этим хочется знать мнение форумчан.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #6 - 22.01.2009 :: 16:24:33
 
Извольте:
Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Анисимов Е.В. Русская пытка. Политьический сыск в России XVIII века

Видный спец по петровской эпохе. Must be.

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Орлов А.С. Тайная битва свехдержав

Видный историк без пятен на репутации, которая сама по себе рекомендует его работы к прочтению.

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Уткин А.И. Дипломатия Франклина Рузвельта 

Работа ни разу не по истории спецслужб Озадачен Но написана грамотно, тем более что автор - видный американист.

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Шамбаров В.Г. Государство и революции

Во-первых, поправочка - он "Евгеньевич". А во-вторых - эта книга, как и всё, написанное Шамбаровым - это жуткое говно, вроде Широкорада и Шишова. Не забывайте мыть руки и - фтопку и только фтопку!!!

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Вотинов А. Японский шпионаж в русско-японскую войну 1904–1905 гг.

Работа очень сильно устарела. По разведке в РЯВ читайте Петровых, Н,С. Кирмеля и особенно - Деревянко. Его работы недавно выложили там же на Милитере Подмигивание

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Ривьер Луи. Центр германской секретной службы в Мадриде в 1914–1918 гг.
Вудхолл Эдвин. Разведчики мировой войны 

Обе книги опять-таки заветрились, однако в том, что по теме появилось что-то актуальное - я НЕ уверен. Поэтому - на Ваш вкус.

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905–1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы 

Прекрасный спец, доктор наук, у которого вышеупомянутый Кирмель однажды стырил несколько архивных ссылок и разгорелся скандалъ... К теме разговора, впрочем, не относящийся Очень довольный

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
Кремлёв. Россия и Германия: стравить! 

Это не читал.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #7 - 22.01.2009 :: 16:54:30
 
Усе понял. Респектище.  Смайл

Разрешите я продолжу.
Букар Робер. В недрах секретных архивов (ну это тоже слишком старая, скорее всего)
Райле Оскар. Тайная война. Секретные операции абвера на Западе и Востоке (1921-1945)
Соцков Л.Ф. Неизвестный сепаратизм: на службе СД и Абвера
Восленский М.С. Тайные связи США и Германии.
Найтли Филлип. Шпионы XX века
Сейерс Майкл, Кан Альберт. Тайная война против Советской России (тоже старовата, но ИМХО актуальна)
Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны
Картье Раймонд. Тайны войны (???)
Букар Робер. За кулисами французской и германской разведок
Мартиросян А Б. Заговор маршалов. Британская разведка против СССР
де Ионг Л. Немецкая пятая колонна во второй мировой войне
Безыменский Л.А. Гитлер и Сталин перед схваткой

Ефим Черняк. Пять столетий тайной войны
-//-. Секретная дипломатия Великобритании
-//-. Тайны Англии
Питер Хопкирк. Большая Игра против России
- эти интересуют особенно

--------------------------------------------------------------------------------
--
Цитата:
Работа ни разу не по истории спецслужб  Но написана грамотно, тем более что автор - видный американист.

Часто трудно отличить где дипломатия, а где спецоперации.

Цитата:
вроде Широкорада и Шишова.
На Шамбарове я уже раз обжегся ("Белогвардейщина") - таких идеальных борцов за свободу Отечества я ни в одной книге не встречал.

А Шишов - это который Алексей Васильевич? "Росия и Япония: история военных конфликтов"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #8 - 22.01.2009 :: 17:18:39
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:54:30:
Букар Робер. В недрах секретных архивов (ну это тоже слишком старая, скорее всего)

Да, работы Букара, разумеется, сильно устарели. Они были актуальны для своего времени, когда был актуален и сам опыт Первой мировой войны. Конечно, это время давно ушло Смайл

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:54:30:
Восленский М.С. Тайные связи США и Германии.

Ну, это госзаказ, чисто политическое произведение, по части коих автор вообще оказался мастеровит - позже, эмигрировав, он издал книгу "Номенклатура" обо всей подноготной советской системы, почему-то сводящейся к рефлексиям Восленского о советских буфетах))

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:54:30:
Мартиросян А Б. Заговор маршалов. Британская разведка против СССР

См. сентенцию в адрес Шамбарова, разве что доминирующий белый цвет заменим портретом сухорукого Кобы Очень довольный

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:54:30:
Безыменский Л.А. Гитлер и Сталин перед схваткой

А вот этот автор - весьма и весьма высококлассный историк, дипломат и журналист, его произведения можно читать смело Смайл

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:54:30:
А Шишов - это который Алексей Васильевич? "Росия и Япония: история военных конфликтов"?

Да. А ещё он - автор книг по истории Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, истории фортификации в России и т.д., и т.п. Ну, очень широкий профиль. Ну, очень д#рьмовые книги. Как и у Шамбарова. Сюда же добавим таких говновозов как Дроговоз, Тарас и Ненахов - это я так, на случай, если по ним возникнут вопросы Смайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #9 - 22.01.2009 :: 17:27:54
 
Юра, с меня пузырь "Бульбаша".  Смайл Будете в Беларуси - можете рассчитывать на гостеприимство. e-мыло или телефон могу скинуть в личку.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #10 - 22.01.2009 :: 17:35:39
 
Юрий Бахурин писал(а) 22.01.2009 :: 17:18:39:
Да. А ещё он - автор книг по истории Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, истории фортификации в России и т.д., и т.п. Ну, очень широкий профиль. Ну, очень д#рьмовые книги.


Таких нынче много по издательствам ошивается. Компиляторы-многостаночники. Помнится, как-то столкнулся в букинисте с книгой Рудольфа Баландина "Тайны смутных эпох". Была не в очень хорошем состоянии и стоила соответственно (где-то 60 рублей на российские деньги). Купил практически не глядя, потому как интересовался в то время историей Смуты XVII века. Пришел домой - после прочтения 5-й страницы и беглого просмотра остальных пошел крутить самокрутки из книги.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #11 - 22.01.2009 :: 17:53:24
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 17:27:54:
Юра, с меня пузырь "Бульбаша".Улыбка Будете в Беларуси - можете рассчитывать на гостеприимство. e-мыло или телефон могу скинуть в личку. 

Примите мою искреннюю благодарность! Смайл Очень приятно. Я всенепременно буду иметь сие в виду!

Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 17:35:39:
Таких нынче много по издательствам ошивается.

Увы! Печаль И я не вижу обстоятельств, которые могли бы изменить сложившуюся ситуацию.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #12 - 22.01.2009 :: 20:36:58
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:54:30:
Ефим Черняк. Пять столетий тайной войны


ИМХО:читать интересно,но местами исторические байки уровня " трёх мушкетёров".
Правда, наверное, надо сделать скидку на время написания.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #13 - 22.01.2009 :: 20:49:37
 
Цитата:
ИМХО:читать интересно,но местами исторические байки уровня " трёх мушкетёров".

Е.Б. Черняк был высококлассным специалистом, доктором наук, и я склонен полагать, что даже "байки" в его сочинениях достойны внимания, а скорее всего - и доверия Смайл
Легкий стиль изложения - это огромный плюс для любого советского историка, потому как стоит открыть любую из большинства вышедших в СССР исторических книг - и на 2-3 странице уже тако-о-о-о-ого храпака задаёшь! Очень довольный
(Может быть, я субъективен, но вообще-то меня едва ли можно убаюкать, засыпаю я чаще сам, едва ли не с усилием воли - привычка, выработавшаяся в экспедициях с соответствующим ритмом жизни по часу-двум сна в сутки Смайл Многим же работам советских историков это почти удалось Смех)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #14 - 23.01.2009 :: 11:45:21
 
Владимир В. писал(а) 22.01.2009 :: 16:01:22:
3. Спецоперации КГБ за рубежом (автора не помню)

Уточняю. Название книги "КГБ: спецоперации советской разведки." Авторы (ужас!) Колпакиди и Прохоров. Удивительно, что вчера как раз добрался у Фараго до описания смерти Вальтера Кривицкого. У Колпакиди совсем другая версия этого эпизода. Я бы сказал прямо проивоположная.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #15 - 23.01.2009 :: 17:39:30
 
А мне понравилась книга Шамбарова "Оккультные корни Октябрьской революции" (о Свердлове). Если выкинуть "оккультизм", которого совсем чуть-чуть, остается масса интересной информации.
Вот Шишов с Широкорадом действительно многостаночники самого низкого пошиба.

Не согласен с разгромной оценкой Мартиросяна. У него своя версия начального периода ВОВ, с которой небесполезно ознакомиться. Стиль письма улучшается от книги к книге.

Кремлев - автор, книги которого покупаю и читаю "за имя". Очень интересный, оригинально мыслящий товарищ.

Странно, что по теме не названа книга П. Судоплатова "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы".

Хорошо написал о спецслужбах вообще и наших в частности Ю. Мухин. Особенно в "За державу обидно!"
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #16 - 23.01.2009 :: 17:55:56
 
Потребитель писал(а) 23.01.2009 :: 17:39:30:
Странно, что по теме не названа книга П. Судоплатова "Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы".

Воздавая всю дань уважени Судоплатову как разведчику и писателю, все ж его книге побаиваюсь доверять. Как и мемуарам Шелленберга. Мемуары - они слишком субъективны, а память вообще скверная штука.

А в целом - респект.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #17 - 24.01.2009 :: 10:26:50
 
Потребитель писал(а) 23.01.2009 :: 17:39:30:
А мне понравилась книга Шамбарова "Оккультные корни Октябрьской революции" (о Свердлове).

Во всяком случае, он никак не может считаться историком - так, публицист весьма средней руки.

Потребитель писал(а) 23.01.2009 :: 17:39:30:
Не согласен с разгромной оценкой Мартиросяна. У него своя версия начального периода ВОВ, с которой небесполезно ознакомиться.

И в чем же суть - если в паре слов? Смайл Он, надо полагать, ссылается на архивные документы хранилищ Минобороны? Или Генштаба? Потому как теперь любая оригинальная версия этих событий может и должна базироваться только и лишь на впервые вводимых в научный оборот документах. Иначе оригинальность эта окажется дутой.
А о Мартиросяне я знаю, что он в архивах в жизни не был и никогда не ссылался на них в своих книжках. А посему - нафиг, нафиг... Смайл

Потребитель писал(а) 23.01.2009 :: 17:39:30:
Хорошо написал о спецслужбах вообще и наших в частности Ю. Мухин. Особенно в "За державу обидно!"

Не скрою - офицеры спецслужб, (а некоторые при этом - ещё и историки-профессионалы с учеными степенями), с коими я пребываю в довольно тесном знакомстве - как из ФСБ, так и из СВР - мягко говоря, кардинально расходятся во мнениях с Вашей точкой зрения на моего тёзку Мухина и его сочинения.
Его публицистику я всегда считал дурно пахнущей, так как столь откровенных эверестов лжи, базирующихся на яром антисемитизме и сталинизме, не могу принять и осилить - хоть режьте меня Смайл
Он всего лишь скверный публицист... А коллегу Владимир В., полагаю, не это интересовало.
Наверх
 
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #18 - 24.01.2009 :: 15:18:48
 
Юрий Бахурин писал(а) 24.01.2009 :: 10:26:50:
Во всяком случае, он никак не может считаться историком - так, публицист весьма средней руки.

Пусть "настоящие" историки напишут что-нибудь внятное о Свердлове, тогда и сравним. А пока они не удосужились это сделать, надо быть благодарными "публицисту весьма средней руки".
Цитата:
Потому как теперь любая оригинальная версия этих событий может и должна базироваться только и лишь на впервые вводимых в научный оборот документах. Иначе оригинальность эта окажется дутой.

Оригинальность версий и ныне, и присно, и во веки веков "базируется" и будет "базироваться" на конкретной человеческой голове.
Цитата:
Не скрою - офицеры спецслужб, (а некоторые при этом - ещё и историки-профессионалы с учеными степенями), с коими я пребываю в довольно тесном знакомстве - как из ФСБ, так и из СВР - мягко говоря, кардинально расходятся во мнениях с Вашей точкой зрения на моего тёзку Мухина и его сочинения.

Еще бы! Ведь Мухин нарисовал их в очень неприглядном виде.
Цитата:
Его публицистику я всегда считал дурно пахнущей, так как столь откровенных эверестов лжи, базирующихся на яром антисемитизме и сталинизме, не могу принять и осилить - хоть режьте меня
Он всего лишь скверный публицист...

Это не характеристика Мухина, публициста блестящего и признанного, это лишь Ваша самохарактеристика.
Наверх
 
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: Книги по истории спецслужб
Ответ #19 - 24.01.2009 :: 15:26:41
 
Потребитель писал(а) 24.01.2009 :: 15:18:48:
Оригинальность версий и ныне, и присно, и во веки веков "базируется" и будет "базироваться" на конкретной человеческой голове. 

В этом случае они с исторической наукой не будут иметь ничего общего.

Потребитель писал(а) 24.01.2009 :: 15:18:48:
Еще бы! Ведь Мухин нарисовал их в очень неприглядном виде. 

А Вы, стало быть, доверяетесь его "рисункам", даже не пытаясь апробировать их личным опытом? Ну-ну... Смех

Потребитель писал(а) 24.01.2009 :: 15:18:48:
Это не характеристика Мухина, публициста блестящего и признанного, это лишь Ваша самохарактеристика.

Последнее слово не вполне понятно. Полагаю, что Вы не хотели сказать в мой адрес ничего дурного. Я прав?
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать