Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель?



« Создано: iSwmatrix : 19.01.2009 :: 07:18:07 »

Страниц: 1 2 
Печать
Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель? (Прочитано 20482 раз)
tezan
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

МЭИ
Re: Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель?
Ответ #20 - 27.02.2010 :: 13:28:07
 
Весьма вероятно, что список шумерских царей является на самом деле сакрально -учетной записью, которая применялась у древних народов.
Какие претензии ?
1. Необыкновенно большие сроки правления царей.
2. Слишком частые и нереальные разрушения городов и переходы власти от одного правителя к другому, причем неоднократно к одном и тому же городу.
3. При невероятном сроке правления указаны даже месяцы и дни правления (например, 24510 лет, 3 месяца и 3,5 дня), что крайне удивляет. Но если преставить отработку оброка в долях в течении 3 месяцев и 3,5 дней, то это вполне понятно и приемлемо.
4. и много другое, что нельзя отразить в одной цитате.
Пример из списка царей:
Текст с.2.1.1 [3}:
1.      [nam]-lugal an-ta ed3-de3-a-ba (Cited in OB catalogue from Urim (U2), 0.2.04, line 25)
2.      /eridug\ki nam-lugal-la
3.      eridugki a2-lu-lim lugal
4.      mu 28800 i3-ak
5.      a2-lal3-ĝar mu 36000 i3-ak
6.      2 lugal
7.      mu-<bi> 64800 ib2-ak
8.      eridugki ba-šub
9.      nam-lugal-bi bad3-tibiraki-še3

Перевод текста шумерологами [3]:
1.      «Когда царская власть была ниспослана с небес,
2.      царская власть пребывала в Эриду.
3.      (В) Эриду царем стал Алулим(ак),
4.      правивший 28800 лет.
5.      Алалгар правил 36000 лет.
6.      Вместе эти два царя
7.      правили 64800 лет.
8.      Я прекращаю (рассказ  об) об Эриду(ге);
9.      его царская власть была перенесена в Бадтибира(к)
Перевод текста № 5 (с.2.1.1) автором:
1.      «Именам великим, рожденным тащил еду, делил рожденное богам.
2.      (городу) Эридугу, которого имя великий дух,
3.      Эридугу, которого рожденный, любимый lim великий,
4.      молотил 28800 долей.
5.      Рожденному духу гороха молотил 36000 долей.
6.      2-м великим (духам)
7.      молотил 64800 долей оброка,
8.      Эридугу, которого богам молотил.
9.      Именами великими были (города) Бад и Тибира, которым семена
10.      богам делил.

и так далее.

Т.е. в списке царей названия городов указаны правильно, но имена царей составлены из слогов, которые относятся к действию в контексте (как-то приношение богам, духам умерших). Указанные года правления царей на самом деле являются количеством долей или порций полевых работ в общем оброке для божества города, духа продородия и другое (например духу умершего).
Это кажется на первый взгляд, нереальным, что шумерский текст можно переводить с помощью славянских языков, но это факт.

Имя Гильгамеша как божества шумеров есть в списке и это имя реальное.
Более подробно о версии перевода письменности шумеров можно найти на сайте по адресу www.tezan.ru
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель?
Ответ #21 - 27.02.2010 :: 15:23:39
 
Думаю по той или инной причине "тысячи" нужно отбросить - например, 24510 читать как 24...
Наверх
 
tezan
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

МЭИ
Re: Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель?
Ответ #22 - 06.03.2010 :: 12:36:57
 
"Думаю по той или инной причине "тысячи" нужно отбросить - например, 24510 читать как 24... "

Это не научный подход.

Вот более полный комментарий к списку шумерских царей.

Комментарий автора:
Автор исторического бестселлера Д. Рол отмечает в своей книге:
«Мы уже отмечали, что царям Киша и Урука приписывались невероятно длительные сроки правления. Почему и зачем это делалось – непонятно» [4].
Весьма вероятно, что список шумерских царей является на самом деле сакрально -учетной записью, которая применялась у древних народов.
Какие претензии ?
1. Список царей по форме похож больше на финансовый документ, где часто используется итоговый суммарный счет. Вляд ли Вы найдете древнюю летопись, где летописец с постоянным упорством суммирует годы правления династий царей.
Если в списке царей годы правления царей заменить на меры счета, то список автоматически превращается в ведомость по учету сбора урожая.
2. Необыкновенно большие сроки правления царей до-Потопного периода и в 1-й Кишской династии.
Это можно объяснить только разной мерой количества оброка для значимого и малого города, какого-либо божества или духа. Например, для города Киша оброк – 24510 долей урожая; для Эриду - 28800; для Бад-Тибира – 43200; для Ларак – 28800; для Сиппар –21000; для Шуруппак –18600; для Урук - 2310; для Ура - 171; для Эанна – 124; для Авана – 356; для Адаба – 90; для Мари – 136; для Акшак - 99; для Агаде – 181; 2-й оброк для Киша – 3195; 2-й оброк для Урука – 187; для бога Енлиля – 24 доли урожая. Чем значимее и больше город – тем больше оброк. Малые цифры оброка относятся к жертвоприношениям богам и духам.
Таким образом, самым крупным городом у шумеров был город Бад-Тибира (43200 долей оброка). Возможно, что это два отдельных города (Бад и Тибира). А самым малым городом являлся Адаба (90 долей оброка).
3. Слишком частые и нереальные разрушения городов и переходы власти от одного правителя к другому, причем неоднократно к одном и тому же городу.
4. При невероятном сроке правления указаны даже месяцы и дни правления (например, 24510 лет, 3 месяца и 3,5 дня), что крайне удивляет. Но если представить отработку оброка в долях в течении 3 месяцев и 3,5 дней, то это вполне понятно и приемлемо.
5. За перечислением сроков правления царей по каждому городу следует общее количество правящих царей и сумма лет правления, что характерно же опять для учетных записей, а не для перечня.
6. В списке царей царями становятся люди из простого сословия, например, пастухи, лодочник, валяльщик, кожевенник, рыбак и даже женщина-трактирщица !  Что далеко опередило и стало преддверием социалистической эпохи правления в России, где любая кухарка могла управлять государством, по словам В.И. Ленина.
7. Ошибкой шумерологов является сужение смысла слова  lugal, которое означает «царь». На самом деле слово lugal имеет значение «великий» (vеlikaj- слав.). Таким образом, с прилагательным «великий» могут ассоциироваться множество существительных, например, «царь», «бог», «дух» и другие. А слово «царь» как и в хеттском письменном языке присутствует в виде sar.
8. Синтаксис шумерского письменного языка больше напоминает славянский язык. Например:
mu-bi 100 i-ak переводится шумерологами как «Правил 100 лет», хотя слово i-ak – «правил» стоит в конце предложения, а слово mu – «год» - в начале предложения. В то же время есть фразы со словом mu  в конце предложения, например, 1500 mu bal – «1500 лет династии».
9. Слова i-ak, и ib-ak имеют различное значение, хотя переводятся шумерологами как глагол «править». На самом деле слово i-ak означает меру счета, например «доля», а слово ib-ak означает сумму мер счета, т.е. суммарный оброк – ibrak.
10. В шумерском письменном языке применяются слова характерные и для хеттского языка, например, lugal – царь (шум.)/великий (слав.), lu – люди (шум.)/любимый (слав.), URU или IRI – город (шум.)/город (слав.), DUMU – сын (шум.)/дом, домашний, думать (слав.). И это говорит о прямой связи шумерского и хеттского языков. Более того, сакрально-учетные записи широко распространены и в хеттском письме, а также в этрусском и критском письме. Это говорит о премственности сакрально-учетных записей в различных древних языках, которые по существу считаются мертвыми языками у лингвистов.
11. В списке царей названия городов указаны правильно, но имена царей составлены из слогов, которые относятся к действию в контексте (как-то приношение богам, духам умерших). Указанные года правления царей на самом деле являются количеством долей или порций полевых работ в общем оброке для божества города, духа плодородия и другое (например духу умершего).
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель?
Ответ #23 - 06.03.2010 :: 15:21:52
 
Цитата:
4. При невероятном сроке правления указаны даже месяцы и дни правления (например, 24510 лет, 3 месяца и 3,5 дня), что крайне удивляет. Но если представить отработку оброка в долях в течении 3 месяцев и 3,5 дней, то это вполне понятно и приемлемо.


Думаю в понятие "год" шумери имели что-то другое, чем мы...
Наверх
 
Девширме
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: Гильгамеш, миф шумеров или реальный правитель?
Ответ #24 - 26.03.2010 :: 11:20:07
 
Реальность - дело многогранное, в зависимости от восприятия того, кто выдумывает эту реальность. Сказать, что Гильгамеш мифический персонаж, значит утверждать, что Ашшурбанапал, Новуходоносор, Саргон, Асархаддон являются вымыслом, а что же тогда говорить о египетских фараонах? О всех известно в равной степени, либо это прототипы реальных людей обросших мхом псевдофактов, либо это Баба-яга и Кощей бессмертный, которые тоже могли существовать на самом деле... вот вам глубокий колодец пустоты веков.  Язык Вообще интересно про Гильгамеша написано у Захарии Ситчин, пусть своенравно, но есть обоснованные заявления. Поединок с быком можно интерпретировать по всякому, опять же у кого на сколько хватит фантазии, а вот поиск божественно Нектара – по мне есть ни что иное, как поиск мудрости, духовное совершенство.
Наверх
 

Quid est veritas?
Страниц: 1 2 
Печать