Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 17
Печать
Царская семья: дело закрыто (Прочитано 80279 раз)
Ginevera
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 267
Пол: female
Царская семья: дело закрыто
15.01.2009 :: 15:09:15
 
Сегодня, 15 января 2009 года Следственный комитет при Прокуратуре РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения членов царской семьи. Дескать, все преступники перемерли,уголовную ответственность взвалить не на кого, надо же какой удобный предлог! Но ИМ то от этого легче уже не станет. Ни великим княжнам, ни цесаревичу Алексею,ни августейшей чете. А вы что думаете по этому поводу?
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2009 :: 19:46:40 от Антон К. »  

Truth is out there...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Дело закрыто
Ответ #1 - 15.01.2009 :: 15:15:37
 
Ginevera писал(а) 15.01.2009 :: 15:09:15:
Дескать, все преступники перемерли,уголовную ответственность взвалить не на кого, надо же какой удобный предлог!

Прекрасный предлог.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Дело закрыто
Ответ #2 - 15.01.2009 :: 15:25:32
 
Ginevera писал(а) 15.01.2009 :: 15:09:15:
Сегодня, 15 января 2009 года Следственный комитет при Прокуратуре РФ сообщил о завершении расследования уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения членов царской семьи. Дескать, все преступники перемерли,уголовную ответственность взвалить не на кого, надо же какой удобный предлог! Но ИМ то от этого легче уже не станет. Ни великим княжнам, ни цесаревичу Алексею,ни августейшей чете. А вы что думаете по этому поводу?


Это было не преступление, а казнь, каких в истории тысячи. Пристрелили - ну и хрен с ними. Можете себе представить, что во Франции подобную байду по поводу Луи шестнадцатого и Антуанетты разведут?  Смех

И насчет предлога. Кому вы предлагаете кровь пустить, в отместку за эту одиозную семейку?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #3 - 15.01.2009 :: 15:34:19
 
Луи XVI был осужден французским судом (не будем спорить о не-/ справедливости этого суда). Семья Николая II подверглась внесудебному преследованию, а, значит, это было не казнью, а именно уголовным (или политическим) преступлением. (Давайте тоже воздержимся от реплик: он это заслужил). В случае вынесения обвинительного приговора, необходимо было бы провести ПОЛНУЮ реабилитацию царской семьи. Пусть даже кого-нибудь из Великих Княжон. В этом случае заинтересованные стороны, т.е. потомки семьи Романовых, граждане РФ и общественные организации должны были бы получить право на ознакомление с материалами уголовного дела. А вот этого НКВД допустить никак не может. Вот такая вот юридическая загогулина...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Дело закрыто
Ответ #4 - 15.01.2009 :: 15:56:18
 
Реабилитацию чего/кого? Вы же сами сказали, что суда над семейкой не было. Что тогда реабилитировать?
Их быстро хлопнули потому, что не было времени на формальности. Сути дела не меняет - врагов революции уничтожают.
И вообще, я остаюсь при своем мнении:
Цитата:
Пристрелили - ну и хрен с ними
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #5 - 15.01.2009 :: 16:24:54
 
Суда не над семьей не было? Значит должны быть названы виновные минимум в уголовном преступлении, а это исполнители, организаторы и заказчики. А значит нужно будет раскрывать архивы, а на это "я пойтить не могу, мне нужно посоветоваться с шефом" (с). И в очередной раз сталинисто-ленинцы довольно потирают руки.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Дело закрыто
Ответ #6 - 15.01.2009 :: 16:35:17
 
Владимир В. писал(а) 15.01.2009 :: 16:24:54:
А значит нужно будет раскрывать архивы, а на это "я пойтить не могу, мне нужно посоветоваться с шефом" (с).


Поясните, пожалуста, это поподробней. Разве не было изучения убийства? Я мельком просматривала информацию, и у меня сложилось мнение, что ее очень мало и найти теперь что-то либо невозможно, либо данные настолько противоречивые, что однозначного ответа дать нельзя. Вот поэтому и закрыли дело.
А разве кто-то радуется убийству царя и его семьи? Сколько людей не спрашивала, никто в ладоши с умилением не хлопал. Убийство оно и в Африке убийство. Оправданий ему быть не может.
В общем, поясните свою мысль, пожалуйста.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #7 - 15.01.2009 :: 17:10:10
 
Пока уголовное дело не закрыто, его материалы секретны (тайна следствия и прочее). В случае вынесения обвинительного приговора материалы следствия могут быть преданы огласке, если не содержат государственной тайны. А какие могут быть материалы в деле? Только сведения из архивов.

А в случае такой формулировки, как принята, возникает патовая ситуация. Материалы дела остаются тайной, НКВД довольно потирает руки, люди в очередной раз обмануты.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #8 - 15.01.2009 :: 17:15:30
 
Цитата:
Суда не над семьей не было? Значит должны быть названы виновные минимум в уголовном преступлении, а это исполнители, организаторы и заказчики.


Над семьей - нет. Но сам Николай был расстрелян по решению УралСовета.
И какие, собственно, исполнители, организаторы и заказчики неизвестны?

Цитата:
Материалы дела остаются тайной, НКВД довольно потирает руки, люди в очередной раз обмануты.


По какому поводу НКВД потирает руки и в чем обмануты люди?
Каких сенсаций все ждут?
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Дело закрыто
Ответ #9 - 15.01.2009 :: 19:01:32
 
Буря в стакане воды. Если так рассуждать, то надо отдать под суд половину германии. Судов над евреями, коммунистами и советскими военнопленными не было - значит уголовщина. А под судом побывало что-то вроде 5000 человек. И то не всех осудили. Это что-же 5 тыс ублюдков наделали столько дел? А остальные белые-пушистые? А здесь семья убийцы, всего-то. 

Кстати, на дикость в сети натолкнулся. За подрыв куска камня http://news.narod.co.il/news/86872 человека хотят укатать на 21 (!!! Ужас) год. А убийцы ходят на свободе. Воистину, поле непуганых идиотов. Или, просто нормальная тоталитарная система?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Дело закрыто
Ответ #10 - 15.01.2009 :: 19:08:21
 
Цитата:
А здесь семья убийцы, всего-то.

Убийцы - кого?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #11 - 15.01.2009 :: 20:32:03
 

Цитата:
Их быстро хлопнули потому, что не было времени на формальности.


Троцкий очень хотел "формальностей". Ленин "формальностей" не хотел, ибо (см. первое предложение). Белые позволили это сделать, ибо почитали Николая виноватым во всех бедах страны. Николай умер от типичной "болезни" всех свергнутых императоров - он мешал ВСЕМ. Красным, белым, зелёным и пр. А "отправить семью в надёжное место"(с) было в то время для большевиков делом обычным, сколько их было, этих семей, купеческих, дворянских и пр. уже переселено в лучший мир.

"Две младшие дочери царя, прижавшись к стенке, сидели на корточках, закрыв головы руками, а в них в это время двое стреляли... Алексей лежал на полу, в него тоже стреляли.  Фрельна лежала на полу ещё живая... один из товарищей стал вгонять в грудь фрельны штык... штык вроде кинжала, но тупой, и грудь не проткнул.Она ухватилась обеими руками за штык и кричала...Потом её добили прикладами." (Кабанов, участник расстрела)

"Кровь текла потоками... Наследник был ещё жив, стонал. К нему подошёл Юровский и два или три раза выстрелил в упор. Наследник затих. Картина вызвала во мне тошноту"(П. Медведев, участник расстрела)

"Трупы сложили в яму и облили лица и все тела серной кислотой как для неузнаваемости,так и для того, чтобы предотвратить смрад от разложения... Забросав землёй и хворостом, сверху наложили шпалы и несколько раз проехали - следов ямы не осталось" ("Записка", Я. Юровский.)

зы. Сейчас скажут : всё это - историческая необходимость...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Дело закрыто
Ответ #12 - 15.01.2009 :: 20:42:44
 
Цитата:
зы. Сейчас скажут : всё это - историческая необходимость... 

Интересно - откуда две первых цитаты?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #13 - 15.01.2009 :: 20:55:55
 
Первая - материалы расследования Соколова. Вторая - воспоминания сына П. Медведева о рассказах отца  (Центральный архив Октябрьской революции).
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Дело закрыто
Ответ #14 - 15.01.2009 :: 20:57:21
 
Цитата:
Первая - материалы расследования Соколова. 

А ссылки есть?

Цитата:
Вторая - воспоминания сына П. Медведева (Центральный архив Октябрьской революции). 

В смысле сын присутствовал на расстреле?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #15 - 15.01.2009 :: 21:09:19
 
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2009 :: 20:57:21:
В смысле сын присутствовал на расстреле?


Я неправильно выразился, исправил.

Amaro Shakur писал(а) 15.01.2009 :: 20:57:21:
А ссылки есть?


У меня есть книга Соколова "Убийство царской семьи", изд. 1925 г., Париж. Поищите, может её версия есть и в интернете.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Дело закрыто
Ответ #16 - 15.01.2009 :: 21:14:37
 
Цитата:
У меня есть книга Соколова "Убийство царской семьи", изд. 1925 г., Париж. Поищите, может её версия есть и в интернете.

Он до 25 года сумел поговорить с одним из исполнителей?
Конъюктурой попахивает. Да и воспоминания отца на словах сына тоже.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #17 - 15.01.2009 :: 21:24:28
 
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2009 :: 21:14:37:
Он до 25 года сумел поговорить с одним из исполнителей? 

Кабанов был стрелком внешней охраны дома Ипатьева, во время расстрела находился у окна полуподвала,непосредственного участия в расстреле не принимал.Помогал грузить трупы на грузовик. Из города удрать не успел, допрос проводился в Екатеринбурге непосредственно после событий.
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2009 :: 21:14:37:
Да и воспоминания отца на словах сына тоже.

Можете предложить что-то более достоверное?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Дело закрыто
Ответ #18 - 15.01.2009 :: 21:37:35
 
Цитата:
Можете предложить что-то более достоверное? 

Да нет нормально все. Просто уж очень зверски Кабанов это описывает - что как-то подозрительно.
Вот из той книги
Глава 23.
Показания свидетелей и объяснения обвиняемых об убийстве царской семьи
http://gatchina3000.ru/literatura/sokolov_n_a/murder_imperial_family50.htm
Не могу найти Кабанова.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Дело закрыто
Ответ #19 - 15.01.2009 :: 22:07:29
 
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2009 :: 21:37:35:
Не могу найти Кабанова.


Сверил с книгой. Глава 23 занимает 26 печатных страниц, нет, помимо прочего, упоминания ещё о двух постах,на одном из них и находился Кабанов, нет показаний жены водителя грузовика Сергея Люханова.Интересно почему? Похоже имеем этакий "журнальный" вариант. И всё же: "Когда вошел в комнату, где находилась царская семья, то они все уже были расстреляны и лежали на полу, в разных положениях, около них была масса крови, причем кровь была густая, «печенками»: все, за исключением сына Царя Алексея, были, по-видимому, уже мертвы. Алексей еще стонал. Юровский еще раза два или три при нем, Медведеве, выстрелил в Алексея из нагана, и тогда он стонать перестал." Это есть и в моей книге, и по Вашей ссылке. Может сын Медведева не такой уж и врун?
Amaro Shakur писал(а) 15.01.2009 :: 21:37:35:
Просто уж очень зверски Кабанов это описывает - что как-то подозрительно.

Не вижу ничего подозрительного. Стрелки вошли в раж убийства, в таком состоянии на войне, в рукопашной, даже вполне добродушные люди теряют человеческий облик, откусывают друг другу носы и уши. Жертвы пытаются защититься доступными им средствами: закрываются руками и т.п.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 17
Печать