Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Язычество в Новгороде (Прочитано 3503 раз)
Vlado
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Язычество в Новгороде
05.01.2009 :: 17:18:31
 
Я мельком слышал о существовании целой языческой улицы или даже конца в Новгороде,в то время когда Христианство уже укрепилось на Руси.К сожалению ни примерной даты,ни каких других подробностей нет.Может кто слышал про это?
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 17:57:59 от Антон К. »  
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Язычество в Новгороде
Ответ #1 - 05.01.2009 :: 20:35:25
 
Велесу поклонялись в большей степени на севере Руси. На юге, а точнее, в Киеве его культ не был распространен.
Обширные, богато украшенные храмы Велеса были во многих местах русской земли: вблизи Новгорода, в других местах Русского Севера, в Ростове и Киеве. В христианскую эпоху культ Велеса был заменен почитанием покровителя скота Святого Власия.  В Ростове воздвигнут храм Святого Власия.
В Новгороде на месте былого храма проложена Волосовая улица
. На Украине на зимние Святки и Масленицу можно встретить ряженых — людей в «волосатых», мехом наружу, тулупах и в рогатых масках. Это все, что осталось от праздников Велеса.
Это современное изображение Велеса Подмигивание
...

А вот мой Любимый Врубель. Правда, тут он изобразил царевну Волхву.
...
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Vlado
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Язычество в Новгороде
Ответ #2 - 05.01.2009 :: 20:55:30
 
То есть языческой улицы по сути не было?Может я не совсем ясно выразился.Я имел ввиду существование улицы,которая в отличие от всей остальной части города была языческой в плане того,что на ней жили язычники и не скрывали этого.Что-то типа компактного проживания.Спасибо.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Язычество в Новгороде
Ответ #3 - 05.01.2009 :: 21:14:53
 
Смех - это похоже на еврейские поселения. Нет о таком я не слышала и не читала.
На сколько я в курсе, после введения христианства, все язычники прятались где-нибудь в глухих лесах, т.е. уходили из города. Язычникам (еретикам) не место среди православных.
То же самое было и со староверами. Они уходили в лухой лес. Образовывали скиты. Если и жили в деревне или городе, то отдельно, своим послением.
Хотя, если по логике, то могли, наверное, жить и язычники своей колонией. Хотя... В древности - это вряд ли. Нравы были крутые.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Vlado
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15
Re: Язычество в Новгороде
Ответ #4 - 06.01.2009 :: 14:08:10
 
Понятно.Спасибо.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать