Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Мышление - часть сознания (Прочитано 102778 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #20 - 28.05.2013 :: 17:23:17
 
ДЭНИЕЛ ГИЛБЕРТпрофессор психологии Гарвардского университета и директор лаборатории социального познания и эмоций.

В не слишком отдаленном будущем мы сможем конструировать искусственные системы, обладающие всеми признаками сознания, — системы, действующие подобно человеку. Они смогут разговаривать, подмигивать, лгать и испытывать стресс от приближения выборов. Они будут клясться и божиться, что обладают сознанием, и бороться за свои гражданские права. И мы не сможем понять, что их поведение — всего лишь ловкий трюк, всего лишь механические движения голубя, которого научили отбивать клювом на клавиатуре букву «Я».
http://flibusta.net/b/249570/read
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #21 - 28.05.2013 :: 17:44:24
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 17:23:17:
Они будут клясться и божиться, что обладают сознанием, и бороться за свои гражданские права. И мы не сможем понять, что их поведение — всего лишь ловкий трюк, всего лишь механические движения голубя, которого научили отбивать клювом на клавиатуре букву «Я».


Ну как бы тест Тьюринга уже несколько лет как пройден.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #22 - 28.05.2013 :: 18:07:45
 
EvS писал(а) 28.05.2013 :: 17:44:24:
Ну как бы тест Тьюринга уже несколько лет как пройден.

Книга 2005 года издания.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #23 - 28.05.2013 :: 18:14:52
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 18:07:45:
Книга 2005 года издания.


Тогда можно считать что мечта стала явью.
Я только не понял, возможность создания реального ИИ он напрочь отрицает?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #24 - 28.05.2013 :: 19:05:38
 
EvS писал(а) 28.05.2013 :: 18:14:52:
Я только не понял, возможность создания реального ИИ он напрочь отрицает?


Об этом речь не шла.
А реальный ИИ это что?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #25 - 28.05.2013 :: 23:14:49
 
Алент писал(а) 28.05.2013 :: 19:05:38:
А реальный ИИ это что?


Чаще его называют сильный искусственный интеллект.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8_%...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #26 - 29.05.2013 :: 06:09:32
 
Цитата:
Среди исследователей искусственного интеллекта есть общая договоренность о том, что Сильный ИИ обладает следующими свойствами: [2]
Принятие решений, использование стратегий, решение головоломок и действия в условиях неопределенности;
Представление знаний, включая общее представление о реальности;
Планирование;
Обучение;
Общение на естественном языке;
И объединение всех этих способностей для достижения общих целей.

Ага, то, чем изрядное количество людей не обладает.

Вот и я считаю, что человек должен достичь в своем развитии определенного уровня, после чего можно говорить о нем, как о homo sapiens, и что животные, как и люди, могут находиться на первом-втором уровне сознания.
Об этом и Гурджиев писал: первый-второй уровни для людей и животных общие, врожденные. А чтобы выйти на следующие уровни, надо работать, развивать сознание.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #27 - 29.05.2013 :: 06:13:58
 
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:09:32:
то, чем изрядное количество людей не обладает


Не обладает, но обладает потенциалом для развития, при чем пределы потенциала никому не известны. Порог машины же рассчитать легко, не перепрыгнет. Плюс человечесткое сознание, "я" - это еще и во многом гуморальная, эндокринная система, машина не испытывает влияния этих факторов, потому говорить о полноценном "я" смысла нет. Интеллект? Да, возможно. Но калькулятор не человек.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #28 - 29.05.2013 :: 06:19:54
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 06:13:58:
Не обладает, но обладает потенциалом для развития, при чем пределы потенциала никому не известны.

Совершенно с Вами согласна. Однако мы имеем дело с реальностью здесь и сейчас. И при таких условиях (без измерения потенциала, неведомо как, который он в своей жизни не реализует) искусственное и естественное не будут отличаться. Или искусственное будет отличаться к лучшему от человека толпы.
Наверх
« Последняя редакция: 29.05.2013 :: 06:25:09 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #29 - 29.05.2013 :: 06:25:44
 
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:19:54:
искусственное и естественное не будут отличаться. Или искусственное будет отличаться к лучшему от человека толпы.


"К лучшему" - в смысле в скорости реакции и процесса вычисления? Давно уже не новость, со скоростью калькулятора считают только уникумы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #30 - 29.05.2013 :: 06:27:46
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 06:25:44:
"К лучшему" - в смысле в скорости реакции и процесса вычисления? Давно уже не новость, со скоростью калькулятора считают только уникумы.

В смысле расчета адекватности поведения.

И потом, почему мы должны считать потенциал самопрограммируемого искусственного мозга - ограниченным?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #31 - 29.05.2013 :: 06:33:23
 
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:27:46:
В смысле расчета адекватности поведения.


Человек еще сам понятия не имеет, что такое "адекватность поведения", вроде бы полемика относительно системы ценностей никогда и не утихала.

Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:27:46:
И потом, почему мы должны считать потенциал самопрограммируемого искусственного мозга - ограниченным?


Ну потому что пока что вся эта "самопрограммируемость" - байка. Программа и есть программа, она детерминирована. Для того, чтобы перестать таковой быть - она должна, как человек, быть открытой для всех внешних (и внутренних!) воздействий. А именно - сон приснился, жарко стало, голова заболела, в желудке заурчало, потрясла красивая девушка в окне, напугала вспышка молнии.

Я не отрицаю - мэй би все это возможно! - но вопрос а на фига?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #32 - 29.05.2013 :: 06:49:46
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 06:33:23:
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:27:46:
В смысле расчета адекватности поведения.


Человек еще сам понятия не имеет, что такое "адекватность поведения", вроде бы полемика относительно системы ценностей никогда и не утихала.

Киборг не будет перебегать дорогу на красный свет и не нападет с битой на одинокого прохожего. Это пример на уровне самой минимальной адекватности поведения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #33 - 29.05.2013 :: 06:50:40
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 06:33:23:
Я не отрицаю - мэй би все это возможно! - но вопрос а на фига?

А вот этот вопрос никогда не стоял первым перед человеческим пытливым умом Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #34 - 29.05.2013 :: 07:10:35
 
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:49:46:
Киборг не будет перебегать дорогу на красный свет и не нападет с битой на одинокого прохожего. Это пример на уровне самой минимальной адекватности поведения.


Я могу назвать кучу примеров, когда подобное нападение будет оправдано.

Тут ить прямая аналогия с христианством (да, у меня свои глюки, у кого система, у кого что) - заповеди как установки нужны только новоначальным, "прошаренные" понимают, что заповеди в сущности не нужны и порой нарушение заповеди находится в соответствии с волей Божьей и нуждается лишь в формальной епитимье. Машине этого не понять.

Алент писал(а) 29.05.2013 :: 06:50:40:
А вот этот вопрос никогда не стоял первым перед человеческим пытливым умом


Ну я поставлю. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #35 - 29.05.2013 :: 07:11:58
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 06:33:23:
но вопрос а на фига?

А Вы не хотели бы такой обслуживающий (не творческий) персонал для своего бизнеса? Без декретных, больничных, запоев, интриг, лени и прочее.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #36 - 29.05.2013 :: 07:25:25
 
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 07:11:58:
А Вы не хотели бы такой обслуживающий (не творческий) персонал для своего бизнеса? Без декретных, больничных, запоев, интриг, лени и прочее.


Выйдет в итоге, как у Лема, меня самого выкинет на помойку машина.  Очень довольный

Нет, не хочу)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #37 - 29.05.2013 :: 07:59:47
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 07:25:25:
меня самого выкинет на помойку машина. Нет, не хочу)

Так говорили луддисты Смайл Это им не помогло.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #38 - 29.05.2013 :: 08:15:27
 
Алент писал(а) 29.05.2013 :: 07:59:47:
Так говорили луддистыЭто им не помогло.


Вот потому и не хочу.  Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Мышление - часть сознания
Ответ #39 - 29.05.2013 :: 08:29:53
 
Zealot писал(а) 29.05.2013 :: 06:13:58:
Плюс человечесткое сознание, "я" - это еще и во многом гуморальная, эндокринная система, машина не испытывает влияния этих факторов, потому говорить о полноценном "я" смысла нет.


Для какого лешего  внедрять в машину это самое человеческое "я"?
Цитата:
Теория сильного ИИ предполагает, что компьютеры могут приобрести способность мыслить и осознавать себя, хотя и не обязательно их мыслительный процесс будет подобен человеческому.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать