Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Представьте себя на месте осетинов и выберите себе лучшее на Ваш взгляд будущее?



« Последняя модификация: vanjaz : 05.02.2009 :: 23:51:45 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать
Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008) (Прочитано 57435 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #20 - 04.01.2009 :: 19:51:49
 
DC писал(а) 04.01.2009 :: 17:11:50:
Vosined писал(а) 03.01.2009 :: 17:20:43:
и все же никто не ответил на мой вопрос про значок парашютика на карте...  
Мне пришлось довольно долго ползать по карте с лупой, чтобы отыскать значок парашюта Смущённый
Если Вы думаете, что он означает высадку тактического десанта, то должен Вас разочаровать - не было такого. Очевидно, составитель карты имел ввиду, что именно в этой географической точке располагались части российских ВДВ, как основной ударной силы. Мне довольно странно, что на карте не указаны ромбики, обозначающие движение танковых соединений. Как будто их там не было в помине Озадачен


т.е. ВДВ просто по земле бегало??? кхм.... да нет ну это Россия я ничему не удивляюсь...
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #21 - 04.01.2009 :: 20:22:03
 
Vosined писал(а) 04.01.2009 :: 19:51:49:
т.е. ВДВ просто по земле бегало??? 
Ну, бегали-не бегали - не знаю, а вот что от использования бронетехники в, так сказать, "чистом" виде давно отказались, это правда. Сопровождение пехотой - обязательно. Вопрос в другом: неужели мотострелковые части менее надёжны и боеспособны, чем десантники? Или в данной географической точке преследовалась некая особая цель, достижение которой требовало участия именно ВДВ РФ?
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #22 - 04.01.2009 :: 23:14:40
 
Цитата:
Ну да, ходили наши по Осетии и всем кого поймают тут же российский паспорт выдавали.
Не надо сказки пересказывать. Российское гражданство у них еще с начала 90х,

у кого-то раньше было, а многим недавно дали. насчет ловить и давать паспорта...
да почему бы не получить еще один паспорт, тем более осетину, который не очень любит жить в грузии. тем более что дают просто задаром.
вы просто как иностранец российский паспорт попробуйте получить - увидите разницу. а тут их просто так дают

про ж\д войска уточню, мне почему-то запомнилась осетия. может и ошибаюсь

Цитата:
добровольцев и российских солдат гибнущих на полях сражений за ту идею которая им была озвучена и продемонстрирована в красках


Цитата:
У нас же после этой войны Медведев Д.А. = гарант конституции  да и рейтинг у него наверно неплохо поднялся

да до войны его вообще никто серьезно не воспринимал
кстати, как насчет срочников, которых туда послали?
по-моему это слишком. пусть бы товарищи контрактники сражались, если кому-то приспичилот грузин прижать
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #23 - 04.01.2009 :: 23:37:12
 
KS писал(а) 04.01.2009 :: 23:14:40:
Цитата:
Ну да, ходили наши по Осетии и всем кого поймают тут же российский паспорт выдавали.
Не надо сказки пересказывать. Российское гражданство у них еще с начала 90х,

у кого-то раньше было, а многим недавно дали. насчет ловить и давать паспорта...
да почему бы не получить еще один паспорт, тем более осетину, который не очень любит жить в грузии. тем более что дают просто задаром.
вы просто как иностранец российский паспорт попробуйте получить - увидите разницу. а тут их просто так дают

про ж\д войска уточню, мне почему-то запомнилась осетия. может и ошибаюсь


А много там этих Ж\Д войск было-то?


Цитата:
добровольцев и российских солдат гибнущих на полях сражений за ту идею которая им была озвучена и продемонстрирована в красках


Цитата:
У нас же после этой войны Медведев Д.А. = гарант конституции  да и рейтинг у него наверно неплохо поднялся

да до войны его вообще никто серьезно не воспринимал
кстати, как насчет срочников, которых туда послали?
по-моему это слишком. пусть бы товарищи контрактники сражались, если кому-то приспичилот грузин прижать [/quote]

ну да до войны Медвед мне вообще марионеткой казался...
А то что срочники там были, так как говорят только в службах обеспечения, в тылу там и прч. Хотя... Опять мне вспоминается Чечня... сколько там срочники сражались и сколько там их полегло? потом спецназ загнали и всех мордой лицом в пол


DC писал(а) 04.01.2009 :: 20:22:03:
Vosined писал(а) 04.01.2009 :: 19:51:49:
т.е. ВДВ просто по земле бегало??? 
Ну, бегали-не бегали - не знаю, а вот что от использования бронетехники в, так сказать, "чистом" виде давно отказались, это правда. Сопровождение пехотой - обязательно. Вопрос в другом: неужели мотострелковые части менее надёжны и боеспособны, чем десантники? Или в данной географической точке преследовалась некая особая цель, достижение которой требовало участия именно ВДВ РФ?


да мне вообще нравятся названия наших частей, гвардейские там и прч....
ВДВ, по-моему постоянно без парашютов бегает. выдать забыли Смех
ну и смысл носить гордое имя ВДВ когда Д вообще ни разу  не было...
но это в соседней теме обсуждается http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1231085120 ; .... на правах рекламы xdd
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #24 - 05.01.2009 :: 00:41:00
 
Цитата:
у кого-то раньше было, а многим недавно дали. насчет ловить и давать паспорта...


Попробуйте поискать статистику по вопросу получения российского гражданства гражданами других республик и посмотрите на каком там месте эти несчастные полста тысяч осетин и когда они их получали. Как-то я случайно наткнулся на каком-то немецком сайте, ссылку конечно не сохранил, поскольку искал другое. А заново искать - в немецком не силен.

Цитата:
вы просто как иностранец российский паспорт попробуйте получить - увидите разницу. а тут их просто так дают


Практически до конца 90х трудности с получением россиского паспорта гражданами бывшего СССР были только у очень ленивых.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #25 - 05.01.2009 :: 00:43:29
 
Цитата:
кстати, как насчет срочников, которых туда послали?


Ничего удивительного. Нет таких дров на свете, которые не наломала бы наша армия.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #26 - 05.01.2009 :: 00:44:15
 
Цитата:
А много там этих Ж\Д войск было-то?


Батальон. 400 человек.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #27 - 05.01.2009 :: 00:46:33
 
Цитата:
Вопрос в другом: неужели мотострелковые части менее надёжны и боеспособны, чем десантники?


Просто ВДВ, в отличие от простой пехоты, относятся к частям постоянной готовности, т.е. более-менее хотя бы укомплектованы.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #28 - 05.01.2009 :: 10:27:57
 
EvS писал(а) 05.01.2009 :: 00:46:33:
Цитата:
Вопрос в другом: неужели мотострелковые части менее надёжны и боеспособны, чем десантники?


Просто ВДВ, в отличие от простой пехоты, относятся к частям постоянной готовности, т.е. более-менее хотя бы укомплектованы.



Ну понятно то, что ВДВ более-менее воевать умеет. А насчет ж/д войск можно по-подробнее? Зачем и когда их там ~4 роты согнали?
Наверх
 

...
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #29 - 05.01.2009 :: 14:41:30
 
А если бы грузины тунель взорвали по которому и шли все наши армии,то скорее всего  воевали в Цхинвале одни десантники...
И кто нибудь знает хотя бы примерные потери грузинской стороны?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #30 - 05.01.2009 :: 18:01:27
 
Vosined писал(а) 05.01.2009 :: 10:27:57:
А насчет ж/д войск можно по-подробнее? Зачем и когда их там ~4 роты согнали?  


http://www.izvestia.ru/news/news176573/
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #31 - 05.01.2009 :: 19:57:24
 
Цитата:
А если бы грузины тунель взорвали по которому и шли все наши армии,то скорее всего  воевали в Цхинвале одни десантники...

Да они могли бы начать в конце декабря, когда Ю.Осетия отрезана от России самой природой. История вообще мутная. Медведев рассказывал, что Грузия объявила руководству Ю.Осетии о начале полицейской операции. То есть не было никакого внезапного вероломного нападения. Рассказы о тысячах замученных тоже оказались фарсом, судя по цифрам Следственного комитета.
Очень мутная и тёмная история. Со стороны России даже более тёмная, чем со стороны Грузии.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #32 - 05.01.2009 :: 21:04:07
 
Лёва писал(а) 05.01.2009 :: 19:57:24:
Рассказы о тысячах замученных тоже оказались фарсом, судя по цифрам Следственного комитета.

А можно поподробнее, а то я не вкурсе.
Лёва писал(а) 05.01.2009 :: 19:57:24:
Медведев рассказывал, что Грузия объявила руководству Ю.Осетии о начале полицейской операции.

И вот здесь тоже. Что именно подразумивалось под полицейской операцией?
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2009 :: 12:46:03 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #33 - 05.01.2009 :: 21:17:59
 
Цитата:
что Грузия объявила руководству Ю.Осетии о начале полицейской операции.


Насколько я помню объявила уже после начала. Это первое.
И потом полицейские операции не проводят с применением систем залпового огня, да еще по населенным пунктам. Это второе.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #34 - 05.01.2009 :: 22:30:25
 
Ну так или иначе конфликт состоялся и вторжение в Ю. Осетию. Если говорить по факту Грузины все же готовились к этому конфликту,хотя и неудачно. Какая причина - этому послужила,знают скорее всего только там,правацировала ли Россия Грузию? Этому пока нет доказательств. Действительно страно, что грузины невзорвали тунель, Саакашвили    надеялся на то что Россия не войдет в конфликт? Старано на мой взгляд.
Действительно новерное тот факт об его неадыкватности имеет силду быть!
Мы рассмотрели вариант событий с одной стороны. Новерное пора рассматревать с другой.
Действительно ли США была тоже запачкана в этих событиях. Ведь не забывайте,что оказаная помощь(финансовая) со стороны США Грузии до конфликта уступала лишь Израилю. Хотя если бы грузию приняли в НАТО до конфликта то вопрос о Ю.Осетии был бы решен автоматически. Псоле же конфликта это затруднило вступление в НАТО  Грузии. Так что конфликт впринципе не был выгоден Грузии.
Теперь другой вопрос. Чуркин постояно кричал в совбесе ООН о каких то военных советниках в Грузии. Действительно ли пресудствовали военные деятели США в Грузии ? И правдо наши чистенько в гос сми пропагндирую конкретное участие в конфликте США на стороне Грузии. Демонстрирую найденые американские мки,паспорта американских граждан. И таму подобное. По мне так это пропаганда. Или есть конкретные доказательства?
Наверх
« Последняя редакция: 06.01.2009 :: 07:13:34 от Routsi »  
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #35 - 05.01.2009 :: 23:56:59
 
Routsi писал(а) 05.01.2009 :: 22:30:25:
Ну так или иначе конфликт состоялся и вторжение в Ю. Осетию. Если говорить по факту Грузины все же готовились к этому конфликту,хотя и неудачно. Какая причина - этому послужила,знают скорее всего только там,правацировала ли Россия Грузию? Этому пока нет доказательств. Действительно страно, что грузины невзорвали тунель, Саакашвили    надеялся на то что Россия не войдет в конфликт? Старано на мой взгляд.
Действительно новерное тот факт об его неадыкватности имеет силду быть!
Мы рассмотрели вариант событий с одной стороны. Новерное пора рассматревать с другой.
Действительно ли США была тоже запачкана в этих событиях. Ведь не забывайте,что оказаная помощь(финансовая)  Грузии до конфликта уступала лишь Израилю. Хотя если бы грузию приняли в НАТО до конфликта то вопрос о Ю.Осетии был бы решен автоматически. Псоле же конфликта это затруднило вступление в НАТО  Грузии. Так что конфликт впринципе не был выгоден Грузии.
Теперь другой вопрос. Чуркин постояно кричал в совбесе ООН о каких то военных советниках в Грузии. Действительно ли пресудствовали военные деятели США в Грузии ? И правдо наши чистенько в гос сми пропагндирую конкретное участие в конфликте США на стороне Грузии. Демонстрирую найденые американские мки,паспорта американских граждан. И таму подобное. По мне так это пропаганда. Или есть конкретные доказательства?



Да вообще как-то странна... С одной стороны (российской) победоносная война, удар по агрессору, а с другой не все тут ясно... Меня смущает наличие ж/д войск в Абхазии и то что Грузины не воспользовались а) атаковать могли и  зимой б) взорвать тунель...
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #36 - 06.01.2009 :: 14:32:12
 
Vosined писал(а) 05.01.2009 :: 23:56:59:
Грузины не воспользовались а) атаковать могли изимой б) взорвать тунель... 
А для меня очевидно, что Грузия мечтала навести порядок в непризнанных республиках до истечения президентского срока Дж.Буша-младшего. Да и США нужно было некоторое время (хотя бы полгода), чтобы "продавить" вступление Грузии и Украины в НАТО при собслюдении внешних приличий: внутри стран наведён конституционный порядок, оппозиция подавлена, финансовые и оружейные вливания под контролем. Кроме того, грузинам совсем не было нужно, чтобы их обвинили в геноциде. Поэтому, видимо, был принят стратегический план "выдавливания" недовольных осетин с российскими паспортами на территорию Северной Осетии через Рокский тоннель. Если бы эта соломинка была перекрыта, речь могла бы идти о физическом уничтожении осетинского народа, т.е. геноциде. Вот поэтому Грузия и напала в конце лета - ничто не мешает осетинам "в страхе" рвануть в Россию через тоннель. Подтверждением этому служит информация о том, что Грузинские власти неоднократно пугали жителей Ю.Осетии, предупреждали, старались убрать оттуда российских миротворцев и отказывались от присутствия иностранных наблюдателей.
С другой стороны, Россия длительное время тренировала 58-ую армию и держала её при входе в тоннель. С какой целью? Российские миротворцы регулярно фиксировали случаи ночных перестрелок, но этим и ограничивались. Когда грузинские полицейские арестовывали российских офицеров и грузы, опять ничего не предпринималось. Создавалось впечатление, что Россия и дальше НИЧЕГО не будет делать в случае столкновения грузин с осетинами. Вот Саакашвили и купился на эту "замануху"... Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #37 - 06.01.2009 :: 21:54:51
 
Цитата:
А можно поподробнее, а то я не вкурсе.

Нам рассказывали о двух тысячах погибших осетин. Фактически насчитали 160. Учитывая, что в это число входят и ополченцы, вполне можно сказать, что это случайные жертвы. К сожалению, ни Россия, ни Грузия высокоточным оружием не обладают. Не нашли подтверждения и ужасы об отрезанных головах, о танках, которые гонялись за детьми и давили их и т.д.
Цитата:
Насколько я помню объявила уже после начала. Это первое.
И потом полицейские операции не проводят с применением систем залпового огня, да еще по населенным пунктам. Это второе.

Нет-нет, это Медведев говорил в интервью.
По поводу применения "Града". Насколько я знаю, грузинская бронетехника быстро и почти без сопротивления вошла в Цхинвали. Есть видеоролики этого входа. На них видно, что в городе практически нет разрушений. Зачем бить из "Градов" по городу в такой ситуации? Да системы залпового огня и малоэффективны в городе. В чистом поле, где негде спрятаться - дело другое. Боюсь, что из "Градов" по городу били позже уже мы, выкуривая грузин.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #38 - 06.01.2009 :: 22:12:04
 
Мне тоже интересно, кто применил по городу Град. Может быть грузины хотели запугать осетин? Немцы во Вторую Мировую пальнули по Лондону из Фау-2 (ракета такая), так говорят страх навели неплохой... Может грузины думали что после Града все, кто пересидит его в подвалах рванет в Россию?

Конечно, могли Град и наши применить. Война в городских условиях - всегда зло и большие потери....
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
Ответ #39 - 07.01.2009 :: 00:54:56
 
Цитата:
Конечно, могли Град и наши применить.

Нет, что значит - могли? Никто и не скрывает, что применяли.  Но обе стороны утверждают, что это был ответный удар.
Забавно было слушать от наших руководителей высказывания типа:"Что же это за люди! Как можно стрелять по городу, где есть мирные люди, из систем залпового огня!" Видимо, в Грозном никаких мирных жителей не было.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Печать