Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Представьте себя на месте осетинов и выберите себе лучшее на Ваш взгляд будущее?



« Последняя модификация: vanjaz : 05.02.2009 :: 23:51:45 »

Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008) (Прочитано 57364 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)
01.01.2009 :: 21:58:13
 
Давайте поговорим о военном противостоянии в августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и Россией и непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия — с другой стороны.
Для начала дискуссии выложу карту боевых действий. Взято из Википедии.

...

полный размер карты можно посмотреть тут - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4d/2008_South_Ossetia_war.svg
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 15:11:05 от Антон К. »  

...
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #1 - 02.01.2009 :: 15:31:59
 
А че тут не ясного?! Все понятно Смайл
Тока я идинственно не могу понять почему у нас столько много истребителей позбивали? И я так и не нашол количество потерь грузинской стороны! Офицально говорят грузины,что около сотни. А некоторые утверждают более 2000 тысяч.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #2 - 02.01.2009 :: 21:21:08
 
Цитата:
А че тут не ясного?! Все понятно

у, там много неясного, если присмотреться
если смотришь не только российские новости - все не так однозначно

Цитата:
Давайте поговорим о военном противостоянии в августе 2008 года

что именно хотите обсудить? наше мнение услышать или?
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #3 - 02.01.2009 :: 22:56:40
 
KS писал(а) 02.01.2009 :: 21:21:08:
Цитата:
А че тут не ясного?! Все понятно

у, там много неясного, если присмотреться
если смотришь не только российские новости - все не так однозначно

Цитата:
Давайте поговорим о военном противостоянии в августе 2008 года

что именно хотите обсудить? наше мнение услышать или?


Ну да, Ваше мнение было бы интересно. А правильно ли то что Россия вступила в войну?
Наверх
 

...
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #4 - 03.01.2009 :: 01:38:20
 
Цитата:
А правильно ли то что Россия вступила в войну?

если начинать рассмотрение ситуации с момента выстрелов грузинской стороны в миротворцев - то все вроде нормально.

применить оружие, когда стреляют в твоих миротворцев - дело в общем-то правильное.
НО! сразу за этим объявить себя защитником осетинского народа?
просил ли осетинский народ помощи у россии в борьбе за независимость от грузии? была ли эта борьба - до вступления 58 армии - вообще на таком уровне, чтобы просить военной помощи у кого-то?

получается: вы наших миротворцев постреляли, а мы тогда пойдем возьмем Цхинвал и объявим часть вашей страны независимым государством?
такой вид наказания за убитых миротворцев?
никому не показалось, что реакция как-то не соответсвует совершенному преступлению? что она по сути вообще ничего общего не имеет с сутью преступления?
это получается что-то вроде "э, ты мне на ногу наступил, гони сюда ключи от своей квартиры". ну это я конечно немного преувеличиваю, но суть такая.
в миротворцев стреляли и раньше, это случается, но это совершенно не то значение имеет, как образование нового гос-ва.

в общем, понятно, что в Ю.Осетии разыгрался еще один отрежиссированный эпизод борьбы между Россией и Западом за бывшее советское пространство. и цели и задачи тут совершенно ничего общего не имеют ни с осетинским народом, ни с небольшой территорией между грузией и россией.

в свое время США объявили южноамериканский континент своей сферой влияния, можно вспомнить в этой связи послевоенную западную европу еще - та же история.
сегодня это СНГ, пространство бывшего СССР, за которое идет идеологическая и экономическая борьба.

и тут у каждой стороны своя правда. россию можно прекрасно понять - после развала СССР ох как не хочется терять влияние и дальше, отдавать традиционно находящиеся под россией территории еще кому-то.
цены на нефть поднялись, россия снова почувствовала себя сильной и богатой и решила, что может еще побороться.

проблема в том, что она почувствовала себя настолько сильной, что решила, что может себе позволить небольшую войнушку - как финансово, так и политически (типа кто нам что скажет, нефть и газ у нас покупаете, так что считайтесь с нашим мнением).
это такая демонстрация мощи - не каждое гос-во может позволить себе такую войнушку. немногие могут (сша, израиль (под защитой сша), китай). европейцы вот не могут

в общем, россия видимо из разных путей получить определенное положение в мире выбрала "боятся значит уважают".
были и другие пути
например: с одними стараются поддерживать хорошие отношения, потому что иначе они могут вам навредить, с другими - потому что они могут быть вам полезными, ну и третья группа - потому что эти люди вам приятны.
третья модель в политике обычно не встречается,
но вот из первых двух можно выбирать.

для россии на данном этапе, боюсь, выбор небольшой, что прискорбно. полезна она может быть западу только своими природными ресурсами ну и кому-то территорией.
торговать нефтью-газом-лесом-драгметаллами - на жизнь в общем-то хватит, но хочется же почувствовать себя полноценными партнерами!

есть конечно еще одна группа стран - которым россия продает оружие (хоть что-то умеем делать, кроме как газ из-под земли доставать) - это страны третьего мира, там она свою порцию признания давно получила.
но в данном случае речь идет об отношениях со странами, которые покупают не оружие, а ресурсы. и это развитые страны, в число которых россия стремится попасть как равноправный партнер


так вот, полноценный партнер, великая страна...
если вернуться к эпизоду с миротворцами, то адекватной реакцией было бы пострелять грузинских товарищей, которые стреляли в ваших, оформить все это как самозащиту и идти жаловаться в ООН (которая, вообще-то и занимается миротворцами) на грузию.
НЕ нужно - захватывать цхинвал, НЕ нужно - ходить по Ю.Осетии как у себя дома. Не нужно - орать, что она независимая (а затем размещать там свом военные базы). пусть осетины сами орут, что они независимые.
тогда вам еще поверят, что дело было в миротворцах.

а когда вы размещаете там своих военных и на свои деньги начинаете отстраивать Ю.Осетию... как-то можно усомниться, что некоторые цели не были поставлены еще до войны и что война не являлась средством их достижения.

я думаю, у обеих сторон была возможность не доводить дело до войны, и обе стороны решили, что своих целей они добьются войной быстрее и эффективнее.
да, первая начала грузия, но это был вопрос политической выдержки - у кого первым сдадут нервы и он решит ударить. ну получилось, что грузия.

это как в 1941 - гитлер конечно напал первым, но у товарища сталина на границах стояла армия, готовая к броску в европу с целью мировой революции. обе стороны к войне готовились, но начинать-то кому-то надо...


суть в том, что в Ю.Осетии стороны друг друга долго провоцировали и военный конфликт - это радикальное выражение давнего конфликта политического.
мое мнение - до военного противостояния  можно было бы и не доводить. можно было бы годами тянуть переговоры, обмениваться нехорошими словами, но не лезть в открытую драку.

полезть в драку - я имею в виду вести политику, которая должна привести к вооруженному противостоянию - это взвешенное (по сути должно таковым быть) политическое решение.
и решение это приняла каждая сторона.
грузия - потому что ей место в НАТО обещали (обманули Смайл)
россия - потому что решила, что достаточно сильная уже, чтобы позволись себе войнушку

вот тут, мне кажется, и надо начинать рассуждать об истории конфликта.
не было ли ошибочным это мнение?
действительно ли россия на 2008 могла позволить себе такую войнушку?

а для этого посмотрим на результаты:

- Ю.Осетию хотели - получили, только ее теперь на свои деньги отстраивать - и это в условиях кризиса
- заявленная в этой войне мощь (военная, политическая, экономическая) базировалась на высоких ценах на нефть и газ. ага, заявили. а цены на энергоносители падают и будут падать
- с западом нехило разругались. имеются в виду не правящие элиты, которые понимают, что к чему, а те страшилки, которые весь август-сентябрь показывали на западном ТВ про россию. в массовом сознании она теперь бешеный медведь, от которого фиг знает что ждать и которого лучше обходить стороной. образ во всяком случае очень негативный и тем же элитам, которые сами-то все понимают, приходится с мнением широкой общественности считаться.
- россия, способная на применение грубой силы и предпочитающая именно этот способ, автоматически исключается для запада из группы надежных партнеров для переговоров. то есть если возникнет похожая ситуация, другие страны будет исходить из того, что переговоры вести бесполезно и надо принимать решения, страхующие от непредсказуемого поведения россии (и это даже если бы переговоры были бы в принципе возможны)
- рост антизападных настроений в россии и антироссийских на западе. как хотите, а это плохо, раз уж мы живем на одной планете

+ рост рейтинга правящего режима, "консолидация общества", национальная гордость, "наше дело правое", "мы их сделали"
+ достигнут, видимо, ряд внутриполитических целей правящей элиты (подозреваю, что пока осетинская война отвлекала людей у голубых экранов, ребята в кремле что-то хитрое проворачивали)
+продемонстрировали силу западу, заявили о себе как о сильном, непредсказуемом и неуправляемом партнере. кроме вышеназванных отрицальных результатов это имеет и положительные стороны - "СНГ мы вам не отдадим, борьба продолжается", "а у нас еще разное оружие есть", "пора обращаться с нами как с взрослыми" - если конечно запад на это поведется, то все неплохо.

сами, если хотите, припишите еще плюсов или еще минусов

не буду называть этот эпизод борьбы за влияние выиграным - в военном плане да, выиграли, а в политическом? что-то выиграли, а что-то проиграли.
и самое главное, войну нельзя назвать выигранной, потому что можно было бы решить многие вопросы без этой войны, если бы только постарались.

и еще: нельзя забывать о разрушенной Ю.Осетии и ее убитых жителях.
уж они-то в этом противостоянии были не причем.
но раз уж эффективность войн сегодня оценивается по соотношению затраты\прибыль, цена жизни мирного жителя равняется примерно цене пули или пуль, которыми их убивают. а если например, устроить артобстрел, то получится еще дешевле.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #5 - 03.01.2009 :: 07:45:00
 
Да,я во многом согласен с предыдущем аратором.

Хочу добавать еще кое что. Вот например неужели Русские фсб, гру и другие спец службы не знали,что со стороны Грузии готовиться вооружонное вторжение и нападение?! Конечно знали,знали даже простые офицеры об этом нападении служившие там. Почему не предотвротили?! Потому что наверное военные конфликты всегда выгодны государству,как в определенных махинациях по финансам,так и по внешним факторам. Например тот же Черноморский флот в Украине. Аренда до 20014 года кончается,да и напрежоные отношение с нынешней властью не дает нам не каких гарантий о дальнейшем военном сотруднечестве. Поэтому - Абхазия и Ю.Осетия - это отличный плацдарм для размищения нашего флота и выход к черному морю. И тут еще множество факторов...
Хочу заметить когда   Путин ранее выступеал на пресс конференции он лично ответил на вопрос:" а будет ли Россия признавать независимость Ю. Осетии и Абхазии ?"
Путин:- Мы не будем повторять те ошибки которые делает запад как попугаи!(или что то в этом роде). Но повторили...И даже не покраснели!
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #6 - 03.01.2009 :: 11:57:01
 
Я согласен с мнением изложенным в двух постах выше. Про политику все более-менее непонятно. В 2008 году, видимо России очень-очень захотелось подготовить плацдарм для Черноморского Флота и тем самым показать про-натовской Украине, что Р. на нее чихать. Теперь еще говорят, будем строить "Голубой поток", дабы транзитный газ шел мимо украинцев...

Давайте поговорим про действие наших и Грузинских войск, их вооружение и потери сторон.

А так же мне интересен значок парашюта на карте, что в начале темы... Что это была за операция?
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #7 - 03.01.2009 :: 14:18:31
 
Цитата:
НО! сразу за этим объявить себя защитником осетинского народа?
просил ли осетинский народ помощи у россии в борьбе за независимость от грузии? была ли эта борьба - до вступления 58 армии - вообще на таком уровне, чтобы просить военной помощи у кого-то?


Да там 90% российское гражданство имеют. А для защиты своих граждан все средства хороши, вплоть до ядерного оружия.

Цитата:
если вернуться к эпизоду с миротворцами, то адекватной реакцией было бы пострелять грузинских товарищей, которые стреляли в ваших, оформить все это как самозащиту и идти жаловаться в ООН (которая, вообще-то и занимается миротворцами) на грузию.


Как это Вы себе представляете? Пострелять грузин не входя в Осетию?Ковровые бомбежки по всей Грузии устроить? Грузины между прочим туда не просто с легким оружием шли, а по полной программе, с танками, тяжелой артиллерией. И при этом Совбез только сопли жевал.

Цитата:
мое мнение - до военного противостояния  можно было бы и не доводить. можно было бы годами тянуть переговоры, обмениваться нехорошими словами, но не лезть в открытую драку.


Так Россия только об этом и говорила, что в ситуации с Косово, что с Осетией-договаривайтесь. Хоть сто лет переговоры ведите, но решения принимайте только после того как договоритесь.

Цитата:
грузия - потому что ей место в НАТО обещали (обманули

Плюс к этому Запад носился с ней и с Украиной как с писаной торбой.

Цитата:
- с западом нехило разругались. имеются в виду не правящие элиты, которые понимают, что к чему, а те страшилки, которые весь август-сентябрь показывали на западном ТВ про россию. в массовом сознании она теперь бешеный медведь, от которого фиг знает что ждать и которого лучше обходить стороной. образ во всяком случае очень негативный и тем же элитам, которые сами-то все понимают, приходится с мнением широкой общественности считаться.


Такие вот оказываются СМИ при развитой демократии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #8 - 03.01.2009 :: 14:19:16
 
Цитата:
Вот например неужели Русские фсб, гру и другие спец службы не знали,что со стороны Грузии готовиться вооружонное вторжение и нападение?! Конечно знали,знали даже простые офицеры об этом нападении служившие там. Почему не предотвротили?!


Каким образом?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #9 - 03.01.2009 :: 15:08:13
 
EvS писал(а) 03.01.2009 :: 14:19:16:
Цитата:
Вот например неужели Русские фсб, гру и другие спец службы не знали,что со стороны Грузии готовиться вооружонное вторжение и нападение?! Конечно знали,знали даже простые офицеры об этом нападении служившие там. Почему не предотвротили?!


Каким образом?
А зачем предотвращать то, что несколько месяцев создавалось своими руками?
Мне вся эта ситуация очень напоминает вторжение вермахта в Польшу в сентябре 1939 года: сначала группа СС, переодетая в форму поляков, нападает на приграничное поселение на германской территории, затем эта группа отходит в ближайший овраг, где другие эсэсовцы её ликвидируют, а потом наступает самый важный и сладкий момент - мстя Очень довольный
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #10 - 03.01.2009 :: 15:31:54
 
Интересная ссылочка про сражение наших кораблей с грузинскими катерами.
http://www.forum.msk.ru/print.html?id=578347
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #11 - 03.01.2009 :: 15:47:44
 
Цитата:
А зачем предотвращать то, что несколько месяцев создавалось своими руками

Я тоже не исключаю такой вариант событийй! Подмигивание
Провакация абхазких или осетинских повстанцев тоже возможна.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #12 - 03.01.2009 :: 15:56:45
 
Цитата:
Да там 90% российское гражданство имеют.

знаете, откуда оно у них взялось? за некоторое время до начала войны российские чиовники просто буквально раздавали там российские паспорта всем подряд. чуть ли не насильно в руки впихивали. как раз именно для того, чтобы у осетин было российское гражданство

Цитата:
Как это Вы себе представляете? Пострелять грузин не входя в Осетию?Ковровые бомбежки по всей Грузии устроить? Грузины между прочим туда не просто с легким оружием шли, а по полной программе

да зачем ковровые? как вы представляете себе убийство миротворцев?
чтобы их пострелять, надо было сначала достаточно блико подойти. не думаю, что у российских миротворцев возникли в тот самый момент непонятки, откуда идет огонь и они укрылись от пуль и подождали, пока нападающие уйдут.
в таких случаях можно открыть огонь ответный, не думаю, что ребята сомневались, в какую именно сторону стрелять.
если нападающий отступает, можно последовать за ним, опять же это будет погоня за конкретной группой людей, а не операция по захвату города и сел
но это все - если бы дело действительно было только в миротворцах.

Цитата:
Так Россия только об этом и говорила, что в ситуации с Косово, что с Осетией-договаривайтесь. Хоть сто лет переговоры ведите, но решения принимайте только после того как договоритесь.

ну да, попробовала бы она что-то другое сказать с международной трибуны...
проблема в том, что говоря все это, она не менее интенсивно чем грузия действовала в Ю.Осетии. имею в виду пока не военным путем, но вот те железнодорожные войска (как хотите, а это части российской АРМИИ), на которые грузия так обиделась, эта раздача паспортов... для грузии это как если бы сегодня в чечне американские войска отстраивали дороги и всем раздавались бы американские паспорта - россия бы стала терпеть?

Цитата:
Такие вот оказываются СМИ при развитой демократии

у каждого СМИ есть владельцы или спонсоры...

Цитата:
Цитата:
Вот например неужели Русские фсб, гру и другие спец службы не знали,что со стороны Грузии готовиться вооружонное вторжение и нападение?! Конечно знали,знали даже простые офицеры об этом нападении служившие там. Почему не предотвротили?!

Каким образом?

ну например, получив развединформацию о готовящейся войнушке, распространить ее по всему миру. с подробностями и в красках. грузии как-то неудобно было бы нападать когда все на нее смотрят, держа в руках бумажку, в которой указаны ее планы, и сверяясь с ней.

а вообще вот хороший ответ
Цитата:
А зачем предотвращать то, что несколько месяцев создавалось своими руками?
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #13 - 03.01.2009 :: 16:06:45
 
EvS писал(а) 03.01.2009 :: 14:19:16:
Каким образом?

уж наверняка нашей верхушке имея разведку, спутники и все прочее, было прекрасно известно о военных группировках , местах дислокации, примерной численности и примерных планах по вторжению. можно было усилить посты или разместить спецназ или чтото в этом духе... но зачем если это выгодно, сулит большие прибыли отдельно взятым капиталодержателям , а что до людей так "бабы новых нарожают...
Наверх
« Последняя редакция: 03.01.2009 :: 16:13:36 от Routsi »  
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #14 - 03.01.2009 :: 17:20:43
 
DC писал(а) 03.01.2009 :: 15:08:13:
EvS писал(а) 03.01.2009 :: 14:19:16:
Цитата:
Вот например неужели Русские фсб, гру и другие спец службы не знали,что со стороны Грузии готовиться вооружонное вторжение и нападение?! Конечно знали,знали даже простые офицеры об этом нападении служившие там. Почему не предотвротили?!


Каким образом?
А зачем предотвращать то, что несколько месяцев создавалось своими руками?
Мне вся эта ситуация очень напоминает вторжение вермахта в Польшу в сентябре 1939 года: сначала группа СС, переодетая в форму поляков, нападает на приграничное поселение на германской территории, затем эта группа отходит в ближайший овраг, где другие эсэсовцы её ликвидируют, а потом наступает самый важный и сладкий момент - мстя Очень довольный


напоминает начало Зимней Войны СССР с финнами...


Routsi писал(а) 03.01.2009 :: 16:06:45:
EvS писал(а) 03.01.2009 :: 14:19:16:
Каким образом?

уж наверняка нашей верхушке имея разведку, спутники и все прочее, было прекрасно известно о военных группировках , местах дислокации, примерной численности и примерных планах по вторжению. можно было усилить посты или разместить спецназ или чтото в этом духе... но зачем если это выгодно, сулит большие прибыли отдельно взятым капиталодержателям , а что до людей так "бабы новых нарожают...



да просто денег жалко....



и все же никто не ответил на мой вопрос про значок парашютика на карте...
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #15 - 03.01.2009 :: 18:48:29
 
Цитата:
знаете, откуда оно у них взялось? за некоторое время до начала войны российские чиовники просто буквально раздавали там российские паспорта всем подряд. чуть ли не насильно в руки впихивали. как раз именно для того, чтобы у осетин было российское гражданство


Ну да, ходили наши по Осетии и всем кого поймают тут же российский паспорт выдавали.
Не надо сказки пересказывать. Российское гражданство у них еще с начала 90х, когда у них первая война началась, после того как грузины закричали: "Грузия -для грузин".

Цитата:
чтобы их пострелять, надо было сначала достаточно блико подойти. не думаю, что у российских миротворцев возникли в тот самый момент непонятки, откуда идет огонь и они укрылись от пуль и подождали, пока нападающие уйдут.
в таких случаях можно открыть огонь ответный, не думаю, что ребята сомневались, в какую именно сторону стрелять.


Еще в ВОВ выяснилось что с винтовкой против танка не попрешь.
Для непонятливых объясняю - миротворцам по статусу положено только легкое стрелковое вооружение, против них же использовалась бронетехника.

Цитата:
проблема в том, что говоря все это, она не менее интенсивно чем грузия действовала в Ю.Осетии. имею в виду пока не военным путем, но вот те железнодорожные войска (как хотите, а это части российской АРМИИ), на которые грузия так обиделась, эта раздача паспортов...


Железнодорожные войска были не в Осетии, а в Абхазии. Про паспорта см. выше.

Цитата:
ну например, получив развединформацию о готовящейся войнушке, распространить ее по всему миру. с подробностями и в красках. грузии как-то неудобно было бы нападать когда все на нее смотрят, держа в руках бумажку, в которой указаны ее планы, и сверяясь с ней.


Вы думаете это так просто, получить планы. Для этого надо в грузинском генштабе Штирлица иметь.

Между прочим там были и международные наблюдатели, да и  ПАСЕ оказывается знало о готовящемся нападении, но почему-то молчит до сих пор.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #16 - 03.01.2009 :: 18:53:00
 
Цитата:
можно было усилить посты или разместить спецназ или чтото в этом духе...


Т.е. фактически самим начать войну против Грузии.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #17 - 04.01.2009 :: 11:41:12
 
EvS
Это значит, недопустить такого количества  кровопролития! Ведь мы же вторглись в Южную осетию в помощь мирным жителям? Возникает вопрос почему не помогли раньше? Боялись мнение мирового сообщества? Мало вераятно. Ведь не смотря на все бредни русских сми что,наши вроде как не бомбят грузинские города и не вторгались в Грузию - это обман. Я понимаю конечно,что все - это было нужно чтобы уничтожить внутрению военную инфраструктуру Грузии и т.п. Но все же русские напливали на общее мнение мировой общественности. Так ,что она могла бы не допустить конфликта с таким же успехам или хотя бы предотвратить таких разрушений. Но не захотела. И я опять назаву этому причины:
- контроль стратегических территорий, выход к морю.
- укрепление статуса в мире как державы.
- сказочно высокие рейтинги президента и партии, как героя освободителя (политика маленьких победоносных войн в периоды застоя очень эффективна)
- обоснованное увеличение затрат на вооружение и военного бюджета (генералы, полковники и др. военные чины станут богаче, и будут с еще большим рвением защищать тех кто им платит).
- списание огромных средств на гуманитарные акции, размещение и лечение беженцев, восстановление разрушенных городов и инфраструктуры (наши олигархи станут богаче и появятся мого новых за счет махинаций, спекуляций и прочего безобразия).
но какой ценой... в независимости от того кто спровоцировал агрессию жертвами политических игр стали тысячи простых мирных жителей такихже как и мы с вами , добровольцев и российских солдат гибнущих на полях сражений за ту идею которая им была озвучена и продемонстрирована в красках.
Наверх
« Последняя редакция: 04.01.2009 :: 13:59:07 от Routsi »  
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #18 - 04.01.2009 :: 12:38:31
 
Routsi писал(а) 04.01.2009 :: 11:41:12:
EvS
Это значит, недопустить такого количества  кровопролития! Ведь мы же вторглись в Южную осетию в помощь мирным жителям? Возникает вопрос почему не помогли раньше? Боялись мнение мирового сообщества? Мало вераятно. Ведь не смотря на все бредни русских сми что,наши вроде как не бомбят грузинские города и не вторгались в Грузию - это обман. Я понимаю конечно,что все - это было нужно чтобы уничтожить внутрению инфраструктуру Грузии и т.п. Но все же русские напливали на общее мнение мировой общественности. Так ,что она могла бы не допустить конфликта с таким же успехам или хотя бы предотвратить таких разрушений. Но не захотела. И я опять назаву этому причины:
- контроль стратегических территорий, выход к морю.
- укрепление статуса в мире как державы.
- сказочно высокие рейтинги президента и партии, как героя освободителя (политика маленьких победоносных войн в периоды застоя очень эффективна)
- обоснованное увеличение затрат на вооружение и военного бюджета (генералы, полковники и др. военные чины станут богаче, и будут с еще большим рвением защищать тех кто им платит).
- списание огромных средств на гуманитарные акции, размещение и лечение беженцев, восстановление разрушенных городов и инфраструктуры (наши олигархи станут богаче и появятся мого новых за счет махинаций, спекуляций и прочего безобразия).
но какой ценой... в независимости от того кто спровоцировал агрессию жертвами политических игр стали тысячи простых мирных жителей такихже как и мы с вами , добровольцев и российских солдат гибнущих на полях сражений за ту идею которая им была озвучена и продемонстрирована в красках.


я уже говорил выше напоминает Зимнюю войну с Финляндией...

Мне кажется что войны последних двадцати лет неплохо помогают  для "отмывания" денег и поднятию рейтинга правящей элиты... У нас же после этой войны Медведев Д.А. = гарант конституции  Ужас да и рейтинг у него наверно неплохо поднялся
Наверх
 

...
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Вооружённый конфликт в Ю́жной Осе́тии (2008)
Ответ #19 - 04.01.2009 :: 17:11:50
 
Vosined писал(а) 03.01.2009 :: 17:20:43:
и все же никто не ответил на мой вопрос про значок парашютика на карте... 
Мне пришлось довольно долго ползать по карте с лупой, чтобы отыскать значок парашюта Смущённый
Если Вы думаете, что он означает высадку тактического десанта, то должен Вас разочаровать - не было такого. Очевидно, составитель карты имел ввиду, что именно в этой географической точке располагались части российских ВДВ, как основной ударной силы. Мне довольно странно, что на карте не указаны ромбики, обозначающие движение танковых соединений. Как будто их там не было в помине Озадачен
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать