Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать
Помогите опровергнуть статью (Прочитано 40626 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #80 - 04.01.2009 :: 20:03:55
 
Лисенок писал(а) 04.01.2009 :: 19:09:44:
но объясните, кем приходился Ивану 3 Владимир Мономах? 

По другой линии, в современном изложении.
Мономах-Долгорукий-....-А.Невский-....-Д.Донской-....-Вас1-Вас2-Иван3.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #81 - 04.01.2009 :: 20:20:12
 
Лисенок писал(а) 04.01.2009 :: 19:09:44:
И последнее, я закончила исторический факультет и, наверное, знаю о чем говорю.


Из комментарий А. Т. Фоменко

...Важно подчеркнуть, что проблема правильности хронологии отнюдь не являетсяется монополией историков. Она существенно шире. Сегодня мы не всегда отдаем себе отчет в том, сколь много в наших представлениях об окружающем мире основано на исторической хронологии. На ней в значительной степени основываются модели и теории многих фундаментальных наук, анализирующих медленно текущие процессы. Это — археология, геофизика, метеорология, климатология, эволюционная биология, демография, теория этногенеза, историческая лингвистика, историческая география, филология, эволюция фольклора, история искусств и многие другие области знания. Многие прогнозы опираются на анализ исторических данных, а следовательно, на хронологию. Хронология в явной и неявной форме проникла и в некоторые астрономические модели и прогнозы.
...Сегодня хронология не может быть отдана в полное и безраздельное пользование исторической науке. Которая к тому же являясь наукой в основном гуманитарной не обладает необходимым инструментарием для решения и даже постановки подобных проблем. Смайл
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #82 - 04.01.2009 :: 22:39:52
 
Лисенок писал(а) 04.01.2009 :: 09:26:07:
Ученый, делаяя соответствующие выводы, основывается на глубоком и скурпулезном изучении источников, фактов. Сопоставляет их, анализирует, проводит причинно-следственные связи и т.д. и т.п.
Ваше дело соглашаться с выводами ученого или нет. Но тогда Вы должны привести не менее веские доказательства его неправоты.


Цитата:
Марко Поло, И. М. Минаева (переводчик) "Книга о разнообразии мира"
...
ГЛАВА CCXVIII
Здесь описывается Росия и ее жители
Росия – большая страна на севере. Живут тут христиане греческого исповедания. Тут много царей и свой собственный язык; народ простодушный и очень красивый; мужчины и женщины белы и белокуры. На границе тут много трудных проходов и крепостей. Дани они никому не платят, только немного царю Запада; а он татарин и называется Тактактай, ему они платят дань, и никому больше.
...
ГЛАВА ССХХ
Здесь описываются цари западных татар
Первым царем западных татар был Саин; был он сильный и могущественный царь. Этот царь Саин покорил Росию, Команию, Аланию, Лак, Менгиар, Зич, Гучию и Хазарию, все эти области покорил царь Саин.
После царя Саина царствовал Пату, после Пату царствовал Берка, после Берки царствовал царь Монглетемур, после него – царь Тотамонгур, а потом Токтай, что теперь царствует


Я только по врожденной тупости не могу сам понять из текста человека, 15 лет прожившего при дворе императора Хубилая, кто именно действительно завоевал Россию  Бату=Пату или Саин хан .

А некий грамотей ТИ-шкарь, глубоко и скурпулезно изучивший Яна и прочие такие же источники, глубокомысленно заявляет Бату хан типа завоевал Россию, а его просто прозвали Саин хан.  

Ага я так и понял, это примерно как войну с Гитлером выиграл Хрущев,  которого прозвали Сталин.

На чем были основаны выводы ТИ-шков о завоевателе России Бату хане ? На тщательном обсасывании пальца ?

Специально для ТИ-ков,  которые сами не знают как находить источники :

http://fictionbook.ru/author/polo_marko/kniga_o_raznoobrazii_mira/
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 00:54:28 от EvS »  

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #83 - 04.01.2009 :: 23:08:40
 
Запостил я статью с одного форума, думал, народ мне поможет её научно опровергнуть. А народ этот так в раж вошёл, что всю историю нах опроверг. И теперь в голове моей ваще куча непотребная. А в душе сомнения: наука ли это, история? Или так, бла... бла...  Один сказал это, другой сказал то. Здесь нарисовано (написано) это, там то... Хаос и безладие, господа. Неужели, цель фоменковцев именно в том, чтобы создать хаос вместо стройной логической системы, которая всех устраивала. В угоду чему? Личной славе? Я так понимаю, если ты разрушаешь старое, то создавай на его основе новое, подкреплённое фактами, археологическими находками, генетикой, лингвистикой, народными преданиями... Да мало ли чем, хоть астрономией. Но нельзя просто разрушать, ничего не создавая взамен. Тогда это просто терроризм. Если новая история в своей основе имеет лишь допущения, некие предположения, то стоит ли она того, чтобы ради неё разрушали историю традиционную? Где они, достоверные факты, подтверждающие все ваши предположения, господа? Нет их. Какие-то картинки, карты, которые могут служить доказательствами лишь в комплекте с другими фактами. И ещё одно. Пироги должен печь пирожник. Если я инженер, то в истории я лишь благодарный ученик. И не стоит военным, математикам, физикам и прочим технарям  брать на себя непосильную задачу исследования, классификации накопленных исторических знаний, создания новой исторической теории. На такое дело люди жизнь свою кладут, и дилетантам тут явно не место.
Наверх
« Последняя редакция: 04.01.2009 :: 23:30:01 от Stah »  
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #84 - 04.01.2009 :: 23:15:22
 
Браво! Наконец то хоть одна здравая мысль!
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #85 - 04.01.2009 :: 23:44:36
 
Stah писал(а) 04.01.2009 :: 23:08:40:
Запостил я статью с одного форума, думал, народ мне поможет её научно опровергнуть

Статья Ваша , пусть и популисткого  толка , но по сути своей основательная. Опровергать её не имеет смысла. Имеет смысл уточнять и детализировать.
Тюркизмов на Украине множество , как и адыго-адзыбских терминов.
Посмотрите шляхетские гербы и их тамгообразную символику.
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 00:21:49 от sakt »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #86 - 04.01.2009 :: 23:48:46
 
Stah писал(а) 04.01.2009 :: 23:08:40:
А в душе сомнения: наука ли это, история?

История-не наука. История-это раздел АРТ.
Попытку кабалистически и нумерологически сделать историю наукой . т.е., в первую очередь , сотворить из неё хронологию, сделал Скалигер.На уровне знаний 16 века.
Попытка ДЛЯ ВРЕМЕНИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ , была удачная.
С тех пор , прошло более 400 лет.Тишники , до сего времени и пользуются этой допотопной хронологией. Подмигивание
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #87 - 04.01.2009 :: 23:52:42
 
Stah писал(а) 04.01.2009 :: 23:08:40:
Да мало ли чем, хоть астрономией. Но нельзя просто разрушать, ничего не создавая взамен

Вы . следовательно, не только ак.Фоменко не изучали , но и самого Николая Морозова.



Н.А.Морозов
— "История человеческой культуры в естественно-научном освещении".
("Христос").
ТРЕТЬЯ КНИГА
БОГ И СЛОВО
http://www.doverchiv.narod.ru/morozov/3-0-0gl.htm

Навскидку.3 том его восьмитомника.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #88 - 05.01.2009 :: 00:17:45
 
Stah писал(а) 04.01.2009 :: 23:08:40:
Я так понимаю, если ты разрушаешь старое, то создавай на его основе новое

Не перегнёшь, не выпрямишь.
Stah писал(а) 04.01.2009 :: 23:08:40:
, чтобы ради неё разрушали историю традиционную

Салат оливье и сивуху ТИ , никто не забирает у досточтимой публики.
НХ не требуются поклонники и послушники.НХ требуются креативщики. Ужас
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #89 - 05.01.2009 :: 00:19:30
 
Stah писал(а) 04.01.2009 :: 23:08:40:
И не стоит военным, математикам, физикам и прочим технарям

Пускай технари сами решают , что им по силам, без подсказок ТИ-ПОЛИТРУКОВ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #90 - 05.01.2009 :: 00:51:00
 
Цитата:
Запостил я статью с одного форума, думал, народ мне поможет её научно опровергнуть. А народ этот так в раж вошёл, что всю историю нах опроверг.


Надо было в другом разделе создавать, что кстати не поздно сделать и сейчас.
А здесь в основном братья по разуму автора статьи тусуются. Я удивляюсь, еще мало понаписали. Смайл
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Помогите опровергнуть статью
Ответ #91 - 05.01.2009 :: 00:55:28
 
@
 Лисенок

На будущее: красный цвет - модераторский
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Печать