Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
"Отечественная" война 1812 (Прочитано 45025 раз)
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #60 - 10.01.2009 :: 20:17:53
 
Чтобы сгладить напряжение, выкладываю несколько стихов участника Отечественной войны 1812 г. Героя, партизана. Ну, угадали о ком идет речь?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #61 - 10.01.2009 :: 20:18:11
 
ГУСАРСКИЙ ПИР

Ради бога, трубку дай!
Ставь бутылки перед нами,
Всех наездников сзывай
С закрученными усами!
Чтобы хором здесь гремел
Эскадрон гусар летучих,
Чтоб до неба возлетел
Я на их руках могучих;
Чтобы стены от ура
И тряслись и трепетали!..
Лучше б в поле закричали...
Но другие горло драли:
"И до нас придет пора!"
Бурцов, брат, что за раздолье!
Пунш жестокий!.. Хор гремит!
Бурцов! пью твое здоровье:
Будь, гусар, век пьян и сыт!
Понтируй, как понтируешь,
Фланкируй, как фланкируешь,
В мирных днях не унывай
И в боях качай-валяй!
Жизнь летит: не осрамися,
Не проспи ее полет.
Пей, люби да веселися!-
Вот мой дружеский совет.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #62 - 10.01.2009 :: 20:18:50
 
    ГУСАР

Напрасно думаете вы,
Чтобы гусар, питомец славы,
Любил лишь только бой кровавый
И был отступником любви.
Амур не вечно пастушком
В свирель без умолка играет:
Он часто, скучив посошком,
С гусарской саблею гуляет;
Он часто храбрости огонь
Любовным пламенем питает -
И тем милей бывает он!
Он часто с грозным барабаном
Мешает звук любовных слов;
Он так и нам под доломаном
Вселяет зверство и любовь.
В нас сердце не всегда желает
Услышать стон, увидеть бой...
Ах, часто и гусар вздыхает,
И в кивере его весной
Голубка гнездышко свивает...
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #63 - 10.01.2009 :: 20:33:39
 
Юрий Бахурин писал(а) 10.01.2009 :: 11:03:52:
БOЯРИН писал(а) Вчера :: 23:01:46:
чувствуется рука историка-профессионала(Пикуль отдыхает!)
БОЯРИН, а что Вас так смутило в этой цитате? Автор приводит пример мифологизации народного сознания и не более того.
Кстати, и о профессионализме следует судить не по малопонятным цитатам, вырванным из контекста, а по научным достижениям (Н.А. Троицкий - доктор исторических наук, профессор, академик Международной академии наук Высшей школы и Академии военных наук), и - по написанным автором работам (монография Н.А. Троицкого "1812 Великий год России" почти всеми специалистами признается как одна из лучших отечественных книг по теме вообще, начиная с 1812 г.)
Не согласны? Или просто не читали?..  

Я планирую узнать мнение потомков Русского царя ,проживающих в США,о причинах участия России в первой мировой войне.Как вы думаете в разговоре с ними стоит ли мне цитировать Н.А.Троицкого?
Наверх
« Последняя редакция: 11.01.2009 :: 02:20:53 от БOЯРИН »  

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #64 - 10.01.2009 :: 20:48:19
 
БOЯРИН писал(а) 10.01.2009 :: 20:33:39:
Я планирую узнать мнение потомков Русского царя о причинах участия России в первой мировой войне,проживающих в США.Как вы думаете в разговоре с ними стоит ли мне цитировать Н.А.Троицкого?


Ну так и спрашивайте в специальной теме. Зачем здесь?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #65 - 10.01.2009 :: 21:10:40
 
БOЯРИН писал(а) 10.01.2009 :: 20:33:39:
Я планирую узнать мнение потомков Русского царя о причинах участия России в первой мировой войне,проживающих в США.

Интересное у Вас построение фразы - можно подумать, что в США проживают эти самые причины Смайл Но это так, просто улыбнуло.
На самом деле, коллега, я в связи с интересующим Вас вопросом порекомендовал бы Вам  обратиться не к эмигрантам (то, что они - потомки Николая II - отнюдь не обеспечивает их всезнанием Озадачен), а к специалистам по истории Первой мировой войны.
Рекомендую сообщество оных: http://www.1914.borda.ru
Со своей стороны так же могу проконсультировать Вас практически по любому аспекту проблематики Великой войны, т.к. специально занимаюсь ей историей уже далеко не первый год. Пишите в приват или в гостевую на моём сайте (ссылка - в моей подписи).
Но - как верно заметила уважаемая Лисенок - не в этой теме, потому как - оффтоп. Смайл
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #66 - 12.01.2009 :: 18:32:00
 
БOЯРИН писал(а) 10.01.2009 :: 20:33:39:
Я планирую узнать мнение потомков Русского царя ,проживающих в США,о причинах участия России в первой мировой войне

А вы уверены, что они в курсе? Если я - потомок Чингисхана, значит я должен о нем знать все?


Как всегда, тему увезли в какуюто   Смайл. Напомню, о чем речь:

1. Причины поражения до того непобедимого Наполеона.
Первая - тактика выжженой земли примененная Кутузовым. Русская армия напоминала саранчу - после нее оставалась голая земля, ни зернышка, ни травинки. Даже Москву Наполеон получил в виде огромного костра. А ведь огромную (поначалу) армию надо было кормить и обеспечивать фуражем. Подобная тактика напоминала тактику римлян против Ганибалла после каннского разгрома. Оттуда же новоиспеченный князь позаимствовал методы диверсионной войны. Это один из первых случаев успешной пропаганды - крепостные поверили в сказку про "антихриста" и взялись за багры. как же все таки отличается психология крепостного раба и свободного человека! Если бы Наполеон сжег деревни отступая к Парижу, его бы сами французы линчевали! А эти нет. "Царь батюшка нас по-миру пустил! Благодетель! (слеза умиления   ), а виноват-то француз! Айда ребята!" Это наверное Наполеон первым сказал: "Умом Россию не понять, французским лье не перемерить!" 
Вторая - генерал Мороз. И опять же хитрый Кутузов перехитрил военного гения. Дотянул дело до зимы. недаром он с турками воевал! Научился от них восточному коварству. Благодаря чему, не выиграв ни одной (!!!) битвы, выиграл кампанию!
Третья (не будь её, можно было бы упредить и первые две) - ипользуя терминологию Наполеона, не стоило хватать Россию за сердце, надо было отрвать ей голову. Для особо впечатлительных поясню - взять тогдашнюю столицу. В прибалтике, по которой можно было добраться до Питера, крепостных почти не было - отсюда отсутствие диверсий. Путь короче - значит закончили бы задолго до зимы и успели вернуться назад. И, конечно, Александр не разрешил бы жечь Питербург как Москву. И подписал бы любое мирное соглашение.

2. Последствия
"Отечественная" война переросла в контрреволюционный крестовый поход. И Европа вновь была ввергнута во мрак феодального мракобесия. К счастью, ненадолго. Но бесследно французский урок не прошел - не было бы 1812 года, не было бы и декабристов, увы, обломавшихся. Ну почему они пушки не взяли???   

3. А может, лучше было проиграть?Своей независимости Россия бы не утратила - это какая бы армия понадобилась для её полной оккупации. От "победы" она ничего не выиграла. Такой исход был на руку Англии, которая, в очередной раз, чужими руками выгребла каштаны из огня. А проиграй Россия, и Англии настал бы конец. У Франции больше не было бы забот на континенте, и огромный интернациональный флот (в который входили бы и русские корабли) бросил бы якорь в устье Темзы.  Что может быть лучше?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #67 - 12.01.2009 :: 18:38:49
 
Цитата:
Если я - потомок Чингисхана, значит я должен о нем знать все?

Ну и я повожу тему в сторону: так мы - родственники!!! Очень довольный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #68 - 12.01.2009 :: 23:46:39
 
БOЯРИН писал(а) 10.01.2009 :: 20:33:39:
Я планирую узнать мнение потомков Русского царя ,проживающих в США,о причинах участия России в первой мировой войне.Как вы думаете в разговоре с ними стоит ли мне цитировать Н.А.Троицкого?
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #69 - 13.01.2009 :: 02:40:20
 
Цитата:
3. А может, лучше было проиграть?Своей независимости Россия бы не утратила - это какая бы армия понадобилась для её полной оккупации. От "победы" она ничего не выиграла. Такой исход был на руку Англии, которая, в очередной раз, чужими руками выгребла каштаны из огня. А проиграй Россия, и Англии настал бы конец. У Франции больше не было бы забот на континенте, и огромный интернациональный флот (в который входили бы и русские корабли) бросил бы якорь в устье Темзы.Что может быть лучше?

                       << А может, было лучше проиграть?>>                                                                      Предположим что Наполеон Бонапарт был самостоятельный политик и самый Гениальный полководец.   Рeволюционная Французская армия с победой, на своих плечах приносит России долгождонную Буржуазную революцию!!!   Реформы начинаются по отработанному, французскому, сценарию.На Красной площяди устанавливают Гельятину и начaлось!   Первым отрубают головы Романовым,затем остальной знати включая Толстых,Пушкиных,Кутузовых и будующих Декабристов!   На их место к власти приходят молодые ,образованные ,дворяне.НО па всех места не хватает и против ,Новых Русских Французов, выступают ,Новые Русские Патриоты ,опять же не бес помощи Британии.Начинается гражданская война! РОССИЯ заливается Русской кровью!     Возможно французы оказываются умнее и рубят головы всем дворянам бес исклучения.В стране остаются только крестьяне,из которых правда надо еще зделать ,,пролелариев,, но это не столь важно, Революция о которой мечтали... Свершилась!
Наверх
« Последняя редакция: 13.01.2009 :: 02:53:13 от БOЯРИН »  

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #70 - 13.01.2009 :: 09:52:50
 
БOЯРИН писал(а) 13.01.2009 :: 02:40:20:
Рeволюционная Французская армия с победой, на своих плечах приносит России долгождонную Буржуазную революцию!!! Реформы начинаются по отработанному, французскому, сценарию.На Красной площяди устанавливают Гельятину и начaлось!

Ужас
Боярин, Вы, как всегда, в ударе. И скажите на милось, Французская армия не надорвалась целых 100 лет тащить в Россию Буржуазную революцию? Случаем не через Японию шла?
Хватит офф-топа.  Злой
Пишите либо по существу, либо ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #71 - 13.01.2009 :: 23:37:33
 
Цитата:
2. Последствия
"Отечественная" война переросла в контрреволюционный крестовый поход. И Европа вновь была ввергнута во мрак феодального мракобесия. К счастью, ненадолго. Но бесследно французский урок не прошел - не было бы 1812 года, не было бы и декабристов, увы, обломавшихся. Ну почему они пушки не взяли??? 

Лисенок писал(а) 13.01.2009 :: 09:52:50:
Боярин, Вы, как всегда, в ударе. И скажите на милось, Французская армия не надорвалась целых 100 лет тащить в Россию Буржуазную революцию? Случаем не через Японию шла?
Хватит офф-топа.
Пишите либо по существу, либо ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #72 - 14.01.2009 :: 01:03:05
 
Цитата:
2. Последствия
"Отечественная" война переросла в контрреволюционный крестовый поход. И Европа вновь была ввергнута во мрак феодального мракобесия. К счастью, ненадолго. Но бесследно французский урок не прошел - не было бы 1812 года, не было бы и декабристов

Это единственное, из всего опуса господина Адмирала, что соответствует исторической реальности, как она представлена в фундаментальных работах по этой теме. Хотя терминология, конечно, ... не совсем научна.

Цитата:
декабристов, увы, обломавшихся. Ну почему они пушки не взяли???

Они вообще очень плохо подготовили и провели это мероприятие. А пушки бы их не спасли - 2,5 полка против 2-х пехотных и 2-х кавалерийских дивизий (это только гвардия, без армейских частей).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #73 - 14.01.2009 :: 10:51:17
 
Историк писал(а) 14.01.2009 :: 01:03:05:
Они вообще очень плохо подготовили и провели это мероприятие. А пушки бы их не спасли

Более того - можно с большой долей уверенности предположить, что если бы Каховский промедлил со своим выстрелов - минут на 5-10 - то солдаты, среди которых участников Отечественной войны и Заграничного похода было куда больше, чем среди восставших офицеров, скрутили бы последних и сдали Николаю Павловичу.
Как-то так.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #74 - 14.01.2009 :: 17:01:42
 
@
 БOЯРИН

Два замечания по поводу вашего сценария:
1. Вы весьма однобоко представляете ситуацию. Например, о пролетариях - никто ни из кого пролетариев не делал, ими становились сами, в силу причин экономического характера. Поштудируйте историю Франции XIX века.
А чтобы представить как это выглядело на местности, почитайте Золя и Мопассана.
2. Вообще, мне ваш сценарий понравился. Я бы так и сдалал (ту его часть, что касается романовых и прочих трутней). Но Наполеон - не Робеспьер, он не вырезал Бурбонов ни в Австрии, ни в Испании. И ничего такого не было бы. В самом худшем случае, от тюрьмы народов откололи бы пару недавно сдернутых с польского стола кусков, и несколько русских полков включили бы в состав Великой армии.

БOЯРИН писал(а) 13.01.2009 :: 02:40:20:
опять же не бес помощи Британии

Какой Британии? Ужель вы думаете, что после поражения России Англия бы продержалась более двух лет? Кстати, одной из причин войны, было нарушение Россией эмбарго на торговлю с Британией.
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #75 - 14.01.2009 :: 17:06:19
 
Историк писал(а) 14.01.2009 :: 01:03:05:
Хотя терминология, конечно, ... не совсем научна.

Давайте не будем обсуждать терминологию. Тем более, мою. Историк писал(а) 14.01.2009 :: 01:03:05:
Это единственное, из всего опуса господина Адмирала, что соответствует исторической реальности


А что не соответствует? Будьте последовательны и веско аргументируйте свой беспочвенный (пока) вывод. Не заставляя меня иронизировать над никами и вспоминать поговорку про "Сеньку и шапку". И лично воспринимать вашу подпись.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #76 - 14.01.2009 :: 21:16:57
 
Цитата:
А что не соответствует?

В значительной степени я ответил на этот вопрос в постах #25 и #49.
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2009 :: 01:25:07 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #77 - 15.01.2009 :: 03:17:09
 
Цитата:
1. Вы весьма однобоко представляете ситуацию. Например, о пролетариях - никто ни из кого пролетариев не делал, ими становились сами, в силу причин экономического характера. Поштудируйте историю Франции XIX века.
А чтобы представить как это выглядело на местности, почитайте Золя и Мопассана.

  Но была и другая страна ,,Великая и Могучая,,в которой как-раз пролетариев делали.Кого почитать подсказать? Подмигивание
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #78 - 15.01.2009 :: 03:31:52
 
Цитата:
. И ничего такого не было бы. В самом худшем случае, от тюрьмы народов откололи бы пару недавно сдернутых с польского стола кусков, и несколько русских полков включили бы в состав Великой армии. 

Ныне мы осознаем    (к великому моему сожелению не все!), что в России имперской эпохи существовала, не называя себя, блистательная геополитика. Но ведь осознаем мы это благодаря западным образцам, давшим имя подобному мировидению и практике. Эти образцы помогают нам воспринять в новом свете и «Северный аккорд» графа Н. Панина, и потемкинско-екатерининский «Греческий проект», и указ Александра I о Беринговом море как закрытом море России, и «Русскую правду» П. Пестеля — диковинный конституционный проект с предуказанием земель, посредством которых Россия еще должна была бы, вобрав их, обрести географическую достройку и завершение. Мы теперь иначе можем прочесть многие страницы публицистики Ф. Достоевского и А. Герцена, по-новому понять жанр трактатов и статей Ф. Тютчева и Н. Данилевского, «Писем в продолжение Крымской войны» М. Погодина, гениального памфлета И. Вернадского «Политическое равновесие и Англия» (где еще в 1854 г. детально разбиралось то, что через десятилетия назовут талассократической «стратегией анаконды»), «Англо-русской распри» С. Южакова — удивительного памятника народнической геополитики — и «Трех миров Азийско-Европейского континента» В. Ламанского. Мы открываем нашу геополитику, как некий русский граф узнавал из «Истории» Н. Карамзина, что, оказывается, у него, графа, есть Отечество — но, повторяю, не открыли бы без геополитики западной просто потому, что без нее не имели бы ни имени, ни мерила для этих наших богатств.
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
БOЯРИН
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 133
Miami, FL
Пол: male
Re: "Отечественная" война 1812
Ответ #79 - 15.01.2009 :: 03:34:45
 
Цитата:
Кстати, одной из причин войны, было нарушение Россией эмбарго на торговлю с Британией. 

   Я бы сказал ,,Одним из поводов,,.
Наверх
 

Задавая вопрос рискуешь получить ответ!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать