Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
"Братья" Каракозовы (Прочитано 29258 раз)
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #20 - 29.12.2008 :: 21:50:44
 
sakt писал(а) 29.12.2008 :: 20:24:31:
Например, Пален , на самом деле былграф Литта , из Мальтийского Ордена и т.д...

Не, Литтой он не был. Он был еще этим - как его? Гетманом Пилсудским (тоже на П начинается и буква Л есть). Мне эту тайну Носовский вчерась сообчил. И ваще - в моем тексте ни одной ошибки нет. И все очень даже логично и профессионально. Ну укажите хоть одно несоответствие действительности, только не голословно, а со ссылками на источники и прочие доказательства. Вам самому нужно много и основательно изучать труды Фоменки, - тогда может дойдет до Вас вся правдивость этой темной истории.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #21 - 29.12.2008 :: 22:30:29
 
Ну англичане вместе со Скалигером (он тогда уже в Лондон перебрался)

Скалигер забордонился не в Лондон , а в Женеву.
Ист:
Patys seniausi lenkų šaltiniai savo šiaurės rytinius kaimynus vadino.Н.1764,56.
Preussisches Urkunden-buch, I, 1882, nr. 267, 303 ir 331
A. Kaminski, Materialy do bibliografu archeologicznej Jačwiežy of I do XIII w. Materialy Starožytne, I, Warszawa 1956, psl. 194-195 ir žemėlapis
M. Toeppen, Historisch-comparative Geographie von Preus-sen. Gotha 1858, psl. 22-37
G. Gerullis, Zur Spra-che der Sudauer-Jotwinger. Festschrift Bezzen-berger, 1921, psl. 44
K. Būga, Kalba ir senovė, I, 1922, 78 t.t.; G. Gerullis, Baltische Voelker. Ebert Reallexikon der Vorgeschichte. I, 1924, psl. 338
A. Salys, Sūduviai. Lietuvių Enciklopedija, XXIX, 1963, psl. 119-125).
Неопровержимые и нотариально заверенные свидетельства.Учись, штудиозъ. Очень довольный
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #22 - 29.12.2008 :: 22:39:18
 
sakt писал(а) 29.12.2008 :: 22:30:29:
Скалигер забордонился не в Лондон , а в Женеву.

А после Женевы в Лондон.
А.Т.Фоменко, Г.В.Носовский. Новые свидетельства и исследования о мочках ушей Каракозова в творчестве Репина. Издательство Астрел. Москва. 2009. II, стр. 1-425.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #23 - 29.12.2008 :: 22:59:10
 
Цитата:
А после Женевы в Лондон.

  В Наиновейшей и Наиточнейшей Сверхкороткой Книге , это утверждение дезавуировано , на основе астрономических датировок и затмений во время аутодафе Каракозова с тайными нарративными знаками. Подмигивание
Книга готовится к печати.Я подглядел из-за плеча ст.науч.сотр.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #24 - 29.12.2008 :: 23:40:58
 
Ладно, не хотел я все свои козыри до конца раскрывать, но раз пошла такая пьянка, - Вам скажу по секрету. Позавчера я собственными глазами видел Скалигера в Лондоне недалеко от Сент-Джеймса (не знаю, зачем он там ошивался). Иду смотрю - два знакомых типа. Один точно Скалигер, а другой - Вы уже догадались кто? Ну конечно - БАБ.
Ба-а!, - говорю я - вот это встреча, а я то думал Вы уж давно померли! (это я Скалигеру, конечно, хотя надежда всегда есть и на второй вариант). Ну слово за слово... Короче я их расколол. Оказывается в подвале Сент-Джеймса, в тайной комнате, сейчас буквально проходит тайное совещание Фоменки со Скалигером под председательством Джоан Роулинг. Повестка совещания - раздел сферы влияния в мировой истории. Бабки башляет БАБ, разумеется. Насколько я понял - ТИ-ишникам остается только история Папуа-Новая-Гвинея, история Монголии с 1967 по 1974 год, история Лесото с IV по I века до н.э. и по-моему еще Щпицберген. Остальное - увы и ах - все забирает Фоменко. Так что с мочками ушей Каракозова - Вы окажетесь правы, я сдаюсь. И чтобы стать совсем своим средь Вас, срочно иду сопоставлять биографии царицы Клеопатры и Кондолизы Райс. У меня смутная догадка, что это одно и тоже лицо. Обе начинаются на К и обе имеют отношение к Африке!!!!
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #25 - 30.12.2008 :: 00:14:38
 
Цитата:
У меня смутная догадка, что это одно и тоже лицо. Обе начинаются на К и обе имеют отношение к Африке!!!! 

Занятие перспективное , но , есть сведения от информатора из Свазиленда , бантустанившего о том , что у Райс , имя начиналось на "Г".Правда , он из соседнего крааля и мог слить непроверенную инфу. БАБ разберётся.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #26 - 30.12.2008 :: 00:19:19
 
Цитата:
я собственными глазами видел Скалигера 

  Как пан Ося????
  Да...были мы троянцы.Как он любил напевать.

...
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #27 - 30.12.2008 :: 11:51:26
 
Завязываем с флудом.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #28 - 31.12.2008 :: 03:49:54
 
...
...

"Промахнулся"Илья Репин в своём эскзе.Не того гражданина отретушировал.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
mazarin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 178
Montréal
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #29 - 31.12.2008 :: 06:32:37
 
Ну ладно, если говорить серьезно, обо всем этом, могу заметить следующее. Нельзя в принципе сравнивать фотографию и карандашный набросок, даже сделанный таким мастером, как Репин. Это вещи несопоставимые - тем более, - не стоит на столь хрупкой основе делать какие-то, далеко идущие предположения и тем более строить сомнительные теории.
Хочу подчеркнуть также, что это только в конце своей жизни Илья Ефимович, что называется "прозрел". Оказавшись со своими "Пенатами" в Финляндии он, как известно, категорически отказался от возвращения в Россию, пока у власти там большевики. Но в период расцвета своего творчества, в царской России, он был настроен весьма и весьма революционно-демократически, будучи активным членом Товарищества передвижных художественных выставок. В 1866 Репин находился еще только в начале своего творческого пути, но он был уже вполне сформировавшимся человеком. Его фундаментальные полотна - "Не ждали", "Отказ от исповеди", "Арест пропагандиста" - это протест против существующих порядков, это пропаганда революционной борьбы, это героизация образа мученника-революционера. Сам Репин говорил - «Невозможно, чтобы европейски образованный человек искренне стоял за нелепое, потерявшее всякий смысл самодержавие, этот допотопный способ правления годится только еще для диких племен, неспособных к культуре». При этом сам Илья Ефимович скромно умалчивает, например, что когда чиновники не допускали на выставку "Арест пропагандиста", сам государь Александр III, посмотрев на картину, разрешил ее показ публике. А с каким злорадством и ненавистью отзывался Репин об Александре Федеровне, когда его удостоили чести и пригласили в Зимний сделать портрет новой императрицы. (я, к сожалению, сейчас не могу найти его цитаты по этому поводу, но она существует - будьте уверены). И учитывая все это, вполне естественно предположить, что Репин испытывал большую симпатию к Каракозову. Больше того, я уверен, что симпатия эта и явное сострадание, не могли не отразиться в запечатленном им образе. Репин рисовал не столько этого ублюдка, сколько "прекрасный, благородный и светлый" образ "героя-мученника". Этот образ призван был вызвать волну сочувствия, сострадания, восхищения, любви, и жалости у всей "прогрессивно-настроенной общественности". Кроме того состояние самого художника в момент экзекуции было весьма и весьма нервическим, мягко говоря, не способствующим обьективному восприятию действительности. Вот что пишет сам Репин - "Я отвернулся на толпу и очень был удивлен, что все люди были в зеленом тумане... У меня закружилась голова, я схватился за Мурашко и чуть не отскочил от его лица - оно было поразительно страшно своим выражением страдания; вдруг он мне показался вторым Каракозовым. Боже! Его глаза, только нос был короче"...
Больше того, - только спустя некоторое время после казни Репин сделал карандашный набросок Каракозова. То есть - эта зарисовка даже не является наброском с натуры. А зная теперь душевный и моральный настрой художника, его симпатии и нравственные убеждения - легко сделать вывод о достоверности изображения. Этот портрет похож, прежде всего, на тот образ, который представлял себе Репин - не более того.
И наконец еще одно. Есть люди, даже фотографии которых, сделанные в один и то же период времени - выглядят "непохожими" и друг на друга и на прототип. Я например встречал очень "разные" фотографии Блока. В конце концов, есть просто нефотогеничные люди, а есть люди физиономия которых сильно меняется от настроения например. Я сам, к примеру, последний раз трижды переснимался на паспорт - ну не нравилось то, что выходило и все тут, еще и горе-ретушеры в фотосалоне, не имеющие ни малейшего представления о рисунке и анатомии - такое наретушировали в Фотошопе...
Ну, вот-так, как-то...
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #30 - 01.01.2009 :: 05:15:03
 
Цитата:
делать какие-то, далеко идущие предположения и тем более строить сомнительные теории.

Вся "сомнительная теория", она же скабрезное предложение . в том . что фото и рисунок . изображают разных людей.С чем и Вы . неявно, согласны.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #31 - 01.01.2009 :: 05:17:18
 
Цитата:
В 1866 Репин находился еще только в начале своего творческого пути,


Так.
http://ilya-repin.ru/risunki.php
В юные годы, еще до школы Общества Поощрения Художеств и Академии, Репин начал с рисунка, но именно в Академии он углубил свою работу в этой области. В его рисунках с гипсовых фигур и с натурщиков мы видим СТРОЖАЙШЕ выисканные линейные соотношения и ТЩАТЕЛЬНО проштудированные и оттушеванные формы. Уже в этих рисунках сказывается колоссальный подрастающий талант, который в рамках, казалось бы, сухой академической учебы умеет быть оригинальным, свежим. ТЩАТЕЛЬНОСТЬ и законченность рисунков не заслоняет его чувства жизни и материала.
В карандашных штудиях бурлаков сказалась еще академическая закваска, в смысле тщательного прощупывания всех мелких и частных форм;

А с Каракозовым его "бес попутал". Смайл
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #32 - 01.01.2009 :: 05:19:13
 
Цитата:
Я например встречал очень "разные" фотографии Блока. 


И я встречал разные и за РАЗНЫЕ периоды жизни , измеряемые ГОДАМИ , но на всех фото , при их разности , Блок УЗНАВАЕМ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #33 - 01.01.2009 :: 05:21:41
 
Цитата:
Этот портрет похож, прежде всего, на тот образ, который представлял себе Репин - не более того.

Развёрнутое и небезинтерестное частное мнение , но МОЧКИ УШЕЙ фактурнее и показательнее ....
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #34 - 05.01.2009 :: 15:41:54
 
sakt писал(а) 01.01.2009 :: 05:17:18:
Репин начал с рисунка, но именно в Академии он углубил свою работу в этой области. В его рисунках с гипсовых фигур и с натурщиков мы видим СТРОЖАЙШЕ выисканные линейные соотношения и ТЩАТЕЛЬНО проштудированные и оттушеванные формы.

Не те слова выделили.

Репин начал с рисунка, но именно в Академии он углубил свою работу в этой области. В его рисунках с гипсовых фигур и с натурщиков мы видим СТРОЖАЙШЕ выисканные линейные соотношения и ТЩАТЕЛЬНО проштудированные и оттушеванные формы

Поверьте, все-таки, на слово, рисунок по-памяти это очень далеко не то же самое, что с натуры.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #35 - 05.01.2009 :: 18:35:09
 
Amaro Shakur писал(а) 05.01.2009 :: 15:41:54:
рисунок по-памяти это очень далеко не то же самое, что с натуры. 


Образ нарисованный Репиным, настолько несоответствует изображаемому человеку, что не требует для его производства ни натурщиков, ни памяти. Подобное можно создать и из собственной фантазии и представления.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #36 - 05.01.2009 :: 18:41:01
 
sakt писал(а) 05.01.2009 :: 18:35:09:
Образ нарисованный Репиным, настолько несоответствует изображаемому человеку, что не требует для его производства ни натурщиков, ни памяти. Подобное можно создать и из собственной фантазии и представления. 

1. С чего Вы взяли что не соответствует?
2. Попробуйте создайте подобное.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #37 - 05.01.2009 :: 19:38:32
 
Amaro Shakur писал(а) 05.01.2009 :: 18:41:01:
1. С чего Вы взяли что не соответствует?

Из непредвзятого разглядывания и без обращения внимания на подпись.

Amaro Shakur писал(а) 05.01.2009 :: 18:41:01:
. Попробуйте создайте подобное

На своём нехудожническом уровне подобное создам.
Средней руки мастера с Невского проспекта , не глядя на модель, по памяти ,рисовали с большей степенью точности образы людей.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #38 - 05.01.2009 :: 19:50:29
 
sakt писал(а) 05.01.2009 :: 19:38:32:
Из непредвзятого разглядывания и без обращения внимания на подпись.

У Вас рисунок и фото для сравнения под разными углами, что весьма существенно. Мочки можно было и не запомнить.
Как быть с тем фактом, что по рисунку объект был узнан?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: "Братья" Каракозовы
Ответ #39 - 05.01.2009 :: 19:53:27
 
sakt писал(а) 05.01.2009 :: 19:38:32:
Из непредвзятого разглядывания и без обращения внимания на подпись.

У Вас рисунок и фото для сравнения под разными углами, что весьма существенно. Мочки можно было и не запомнить.
Как быть с тем фактом, что по рисунку объект был узнан?

Цитата:
На своём нехудожническом уровне подобное создам.

Очень сильно сомневаюсь. попробуйте.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 
Печать