Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Старинные карты Европы и история не стыкуются (Прочитано 67300 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #20 - 10.12.2008 :: 11:22:17
 
Взята очередная вершина профанации исторической науки.

Булат, ну почему же вместо того, чтобы поинтересоваться происхождением терминов, географических и этнических названий, вы (не вы один) сразу же кидаетесь с головой в рэволютцию?

Цитата:
Написано Романия от Romania, а не Румелия от Rumili :
Во-первых написано все-таки Romania (а не Романия).
Во-вторых, я как-то считал, что история происхождения этого термина - не тайна за семью печатями. А тут оказывается уже всю науку похерили из-за элементарного профанства.
Романия (греч.  Ῥωμανία, лат. Romania) - краткое название Восточно-римской или Византийской империи; от этого термина произошли также - краткое название Латинской империи крестоносцев, название сельджукского Румского султаната и провинции Османской империи Румелии. Неужели это так непонятно, что европейские картографы средневековья и нового времени в свой неполиткорректный век именовали термином Романия? Да мы и сейчас Тевтонию Германией зовем (белорусы и вовсе Нямеччыной), а Чжунго - Китаем. Может все ж надо кроме школьного учебника истории прочесть еще что-нибудь посерьезней прежде чем отвергать историю?

Цитата:
А может сперва стоит самому думать, а не зубрить немецкие сказки или вера не позволяет ? Фоменко не первый и даже не в первой десятке, перед ним толпа народу типа Морозова и Орбини.
Ну по Морозову все понятно - "шизофрения надо полагать" (с), а вот Орбини в фоменкоиды записывать - не торОпитесь?
Советую вам не читать немецких сказок. Можете почитать Иловайского, Лихачева, Рыбакова - может подучитесь у них чему-нибудь? В частности методологии истории.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #21 - 10.12.2008 :: 11:51:13
 
Идем дальше - Великое царство пернатого змея, т.е. Царство Юши. Булат, вы где старославянский учили? С каких пор буква "ук" ... стала читаться как "о". А буква "шта" ... как "ш". Там же старославянским по белому написано "Царствующи град Москва".

По Константинополю на том же самом языке написано, что его турки взяли в 1453 году. Что тут с чем не стыкуется?

По Афинам - бегом в Вику изучать транслитерацию греческого названия "Αθήνα" в разных языках. По переименованию Константинополя - ПРИМИТЕ МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ. Тут даже толкиенисты отдыхают.

"Бесарабия в Швеции" - грех есть великий такую ересь здесь нести. Неужто так трудно локализовать тот кусочек карты, который вы так заботливо вырезали, чтобы понять, что Бесарабия именно там (ну или почти там), где и должна быть - т.е. недалеко от Килийского рукава Дуная. Там еще и Очаков есть и Boris(fen)

Королевство пиктов - читаем заглавие карты - Britania (неразборчиво) Anglo-Saxonum (неразборчиво) Heptarchia.
Читаем: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гептархия и
http://en.wikipedia.org/wiki/Picts#Kings_and_kingdoms
и заканчиваем профанацию.

И т.д. и т.п.

Кстати, я очень удивился, что Меркатор знает об Афинах, учитывая то, чем были Афины в его времена. Хотя скорее всего он их рисовал по инерции, помня о том, что некогда был такой великий город.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #22 - 10.12.2008 :: 11:55:36
 
Капитан Флинт писал(а) 10.12.2008 :: 00:54:43:
Если посмотреть все темы этого раздела форума, особенно закрытые модератором, то не остается ни малейшего сомнения:

ИСТОРИЯ КОТОРУЮ МЫ ИЗУЧАЛИ В ШКОЛАХ ЕСТЬ ЛОЖЬ.

Люди, которые слепо отстаивают эту ложь, либо лжецы, либо слепые фанатики. Таковы реалии.

Хреновые у вас учителя были, если кроме школьного учебника у вас не возникло желания изучить еще что-нибудь. Отсюда и все беды хроноложцев - полное профанство в том, что они именуют ТИ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #23 - 10.12.2008 :: 16:23:51
 
Владимир В. писал(а) 10.12.2008 :: 11:55:36:
Хреновые у вас учителя были, если кроме школьного учебника у вас не возникло желания изучить еще что-нибудь. Отсюда и все беды хроноложцев - полное профанство в том, что они именуют ТИ.


Вот в этом Вы правы !!! Точно хреновые учителя в наших школах, потому что учатся будущие учителя в хреновых наших институтах у хреновых профессоров и по хреновым учебникам, которые пишут хреновые профессора.

...

...

Интересно за что такой прогиб в сторону русского царя с указанием его полного титула в атласе Блау ? Никому такого почета нет ни для короля  Франции, ни для Германии, ни для кого, только для русского царя такой прогиб !!!

Что они там еще в Европе помнили такое, что указывали такой титул, хотя рисовали совсем другую Россию.
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #24 - 10.12.2008 :: 20:55:35
 
Bulat писал(а) 10.12.2008 :: 16:23:51:
Интересно за что такой прогиб в сторону русского царя 


И почему на этих картах изображена территория до Вислы и Дуная?
Если Русь на западе до Смоленска, а на юге до Киева, зачем марать бумагу подробным описанием Польши и Валахии?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #25 - 10.12.2008 :: 23:30:06
 
Не корысти ради, а порядка для.
Про взятие Константинополя здесь http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1228930634
Наверх
« Последняя редакция: 10.12.2008 :: 23:35:29 от EvS »  
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #26 - 19.12.2008 :: 16:55:26
 
EvS писал(а) 10.12.2008 :: 23:30:06:
Не корысти ради, а порядка для.


...

надеюсь ТИ=шки узнают очень известного картографа и скажут почему он забыл нарисовать РИМ и ЛОНДОН, хотя знает где находится Азов и Троя ?
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #27 - 19.12.2008 :: 17:28:53
 
У нас тут, что - клуб любителей отвечать на любые вопросы?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #28 - 19.12.2008 :: 17:42:32
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 17:28:53:
У нас тут, что - клуб любителей отвечать на любые вопросы?


Ну конечно нет, только на те где именно просвечивается "Другая история". Ведь если люди знали Азов и Трою, но не знали Рима и Лондона, то значит в 1570 году Рима, Лондона , Мадрида и Киева просто не была, не построили или это была глухая деревня.

А раз вопрос не лезет в рамки ТИ, то и значит вопрос "любой и глупый" !!!
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются.
Ответ #29 - 19.12.2008 :: 17:46:54
 
Владимир В. писал(а) 10.12.2008 :: 11:51:13:
...
и заканчиваем профанацию.

И т.д. и т.п.

Кстати, я очень удивился, что Меркатор знает об Афинах, учитывая то, чем были Афины в его времена. Хотя скорее всего он их рисовал по инерции, помня о том, что некогда был такой великий город.


Если бы Вы сами разок посмотрели на карты Блау или Меркатора или еще целой толпы засланных в 16 век "фоменковских"картографов, то знали бы, что ни один из них не нарисовал Афин, хотя есть Троя, которую ТИ не могла найти.
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #30 - 19.12.2008 :: 18:26:25
 
<<Ну конечно нет, только на те где именно просвечивается "Другая история". Ведь если люди знали Азов и Трою, но не знали Рима и Лондона, то значит в 1570 году Рима, Лондона , Мадрида и Киева просто не была, не построили или это была глухая деревня.

А раз вопрос не лезет в рамки ТИ, то и значит вопрос "любой и глупый" !!! >>

Вы немного не поняли - меня задело более - угадай кто картограф.
Указать имя было бы лучше.
Неуказанный город, не значит, что его не знали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #31 - 19.12.2008 :: 18:55:52
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 18:26:25:
Вы немного не поняли - меня задело более - угадай кто картограф.
Указать имя было бы лучше.
Неуказанный город, не значит, что его не знали.


Это не то, так себе город Tatara и еще что типа того  в Южной Америке :

http://www.helmink.com/Antique_Map_Coronelli_North_America/Scans/slides/Coronell...

А вот "Фоменковец"из 1570 года не знающий города Рим, Лондон, Мадрид, Киев и другие, но очень хорошо знавший Азов и Трою :

http://www.helmink.com/Antique_Map_Ortelius_World/Scans/

MAKER                Ortelius
TITLE                Typus Orbis Terrarum
PLACE ISSUED        Antwerp
FIRST EDITION        1570
THIS EDITION        1571
SIZE (hxw cms)   33.7 x 49.3
AREA SHOWN        World
TECHNIQUE        Copper engraving
COLOURING        col.
CONDITION        The overall quality of this antique map is good
     
DESCRIPTION      Cornerstone world map in first state from the great Abraham Ortelius. Vertical tear invisibly repaired in upper title banner.
     
GUARANTEE      We do not sell reproductions. We guarantee that this is a genuine and original antique map that was published on or near the given date. A certificate of authentication is provided on request.
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #32 - 19.12.2008 :: 19:05:40
 
Заранее прошу прощения за простые сообщения в плане цитат и ссылок, в данный момент компьютер их не поддерживает.

Как я понял речь идет о Ортелиусе.
Посмотрите эту тему -
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1206521630/0#0

Там Вы найдете как минимум Киев.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #33 - 19.12.2008 :: 19:37:15
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 19:05:40:
Как я понял речь идет о Ортелиусе.
Посмотрите эту тему -
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1206521630/0#0

Там Вы найдете как минимум Киев.


Если бы только Киев, краеугольным камнем всей Скалигеро-Палвитуской истории является Рим, якобы разменявший к тому времени пару тысячелетий, являющийся оплотом католичества и т.д. и т.п. оказывается "так себе городишко,  ну забыли нарисовать и какие проблемы?", а вот занюханный Азов или позабытая Троя это да ну как же без них на карте мира !!!

...

http://www.helmink.com/Antique_Map_Ortelius_World/

Map of World by Ortelius. Typus Orbis Terrarum.
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #34 - 19.12.2008 :: 19:48:17
 
Bulat писал(а) 19.12.2008 :: 19:37:15:
а вот занюханный Азов или позабытая Троя 

Ну скажем не занюханный, а европейский форпост в дикой Тартарии. Троя - возможная дань истории.

Я не понимаю Ваш метод. Что конкретно Вас неустраивает - что на данной карте нет Рима? На всех картах нет Рима? Нет еще каких-то городов? Только у этого картогрофа нет Рима? Уточните Ваш вопрос.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #35 - 19.12.2008 :: 20:14:38
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 19:48:17:
Bulat писал(а) 19.12.2008 :: 19:37:15:
а вот занюханный Азов или позабытая Троя  

Ну скажем не занюханный, а европейский форпост в дикой Тартарии. Троя - возможная дань истории.

Я не понимаю Ваш метод. Что конкретно Вас неустраивает - что на данной карте нет Рима? На всех картах нет Рима? Нет еще каких-то городов? Только у этого картогрофа нет Рима? Уточните Ваш вопрос.


А разве вопрос не виден в названии темы :
"Старинные карты Европы и история не стыкуются"

Какой может быть метод в простом сравнивании письменного текста и карты соответствующего исторического периода ? Только тот же что и у военных : карта и письменный приказ.



Наверх
« Последняя редакция: 19.12.2008 :: 20:27:49 от Bulat »  

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #36 - 19.12.2008 :: 20:21:22
 
Bulat писал(а) 19.12.2008 :: 20:14:38:
"Старинные карты Европы и история не стыкуются"

Название темы я вижу. Но надо как-то четко работать и делать выводы на каких-то этапах.
Хорошо, на данной карте Ортелиуса не обозначен Рим и Лондон, дальше что? Какие еще нестыковки имеются?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #37 - 19.12.2008 :: 20:34:53
 
кстати.
Вот Вам Лондон у Ортелиуса.
http://www.helmink.com/Antique_Map_Ortelius_Septentrionalium/indexhr.php
Видно, конечно, плохо, но вероятнось весьма высока.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #38 - 19.12.2008 :: 20:42:33
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 20:21:22:
Bulat писал(а) 19.12.2008 :: 20:14:38:
"Старинные карты Европы и история не стыкуются"

Название темы я вижу. Но надо как-то четко работать и делать выводы на каких-то этапах.
Хорошо, на данной карте Ортелиуса не обозначен Рим и Лондон, дальше что? Какие еще нестыковки имеются?


Н у конечно разве можно заметить, что занюханные Устюг и наверное Царицын = Citrasa или какой то S. Nicolas и Visegrod  имеют большее значение чем Москва, Буда, Констанинополь. Брест во Франции, которая все еще историческая область Галлия важнее так себе городишки Парижа, а про ридный Антверпен автор вааще молчит, как и о каких то Риме или Лондоне.
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Bulat
Частый гость
***
Вне Форума


У каждого свои часы и
одно время на всех

Сообщений: 132
Москва
Пол: male
Re: Старинные карты Европы и история не стыкуются
Ответ #39 - 19.12.2008 :: 20:44:05
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 20:34:53:
кстати.
Вот Вам Лондон у Ортелиуса.
http://www.helmink.com/Antique_Map_Ortelius_Septentrionalium/indexhr.php
Видно, конечно, плохо, но вероятнось весьма высока.


во во только на карте провинции Англия и можно с трудом предположить, что игде то там должен быть Лондон, а на карте мира ему не место.
Наверх
 

Знание прошлого рождает ответственность за будущее.
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать