Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Патриарх умер. Что-то будет? (Прочитано 54010 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #20 - 26.01.2009 :: 13:33:37
 
Цитата:
Белорусский же он по должности.


В церкви нет национальностей- все рабы божьи.

Цитата:
Очень серьезная должность.


Кто бы спорил.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #21 - 26.01.2009 :: 13:35:43
 
EvS писал(а) 26.01.2009 :: 13:33:37:
В церкви нет национальностей- все рабы божьи.

Я к тому, что в моковских кругах он не посторонний человек из другого гос-ва.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #22 - 28.01.2009 :: 15:14:28
 
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Делегаты проходящего в Москве Поместного Собора избрали новым, 16-м по счету, патриархом Московским и всея Руси митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

В ходе выборов, проходящих во вторник на Поместном Соборе, он набрал 508 голосов (72%) участников этого форума, то есть более половины, как положено по уставу.
последует

Другой кандидат на патриаршество - митрополит Калужский и Боровский Климент - получил 169 голосов (24%) участников Собора.

Наконец, третий претендент на патриарший престол - митрополит Минский и Слуцкий Филарет, также выдвинутый на днях Архиерейским Собором, примерно за два часа до сегодняшнего голосования снял свою кандидатуру в пользу митрополита Кирилла.

Всего участие в голосовании приняли 702 человек - именно столько делегатов было зарегистрировано сегодня мандатной комиссией. Было выдано 702 бюллетеня, из урн изъято 700 бюллетеней, из них 677 признаны действительными, 23 - недействительными.

Итоги голосования объявил с амвона храма Христа Спасителя глава счетной комиссии Поместного Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Об избрании 16-го Московского патриарха возвестила звонница храма Христа Спасителя. Сначала раздались удары Царского колокола, а затем зазвучал исторический перезвон XVII века всех остальных колоколов. В это же время в Кремле зазвонил благовест один из древнейших кремлевских колоколов по имени "Реут".

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде.

Новый патриарх всея Руси - священнослужитель в третьем поколении. Дед владыки, отец Василий Гундяев, в советские годы активно боролся с закрытием храмов и обновленческим расколом, за что не раз подвергался репрессиям: прошел 47 тюрем и семь ссылок, в частности, был одним из первых узников Соловков. Будучи кормильцем семи детей, почти все средства жертвовал в монастыри Афона. Горячей верой и преданностью православию отличался и отец митрополита Кирилла священник Михаил Гундяев, который также подвергся гонениям за веру и был отправлен на Колыму. Он снискал большую любовь у верующих Петербурга, которые в большом количестве приходили на его проповеди.

Будущий патриарх Кирилл с ранних лет отличался религиозностью и, делясь воспоминаниями, рассказывал, как в три-четыре года любил "служить" дома, одевая специально сшитое для него облачение, а годам к шести-семи уже мог без ошибки "отслужить" молебен или литию.

Однажды в детстве он случайно вошел в царские врата храма, походил по алтарю и вышел. Мама взяла его за руку и повела к настоятелю храма: "Батюшка, произошло что-то невероятное, сын вошел в алтарь". Священник посмотрел на испуганную мать, улыбнулся и сказал: "Ничего, ничего, архиереем будет".

Писать в прессе о Володе Гундяеве, будущем митрополите Кирилле, начали, когда он учился в пятом-шестом классе и был единственным в школе ребенком, не состоявшим в пионерской организации.

После окончания средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем - в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

Митрополит Кирилл относится к плеяде "никодимовцев" - учеников знаменитого митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), который во многом заложил основы современного диалога христиан разных конфессий и немало потрудился, чтобы спасти Русскую церковь от уничтожения в хрущевско-брежневские времена.

Учениками и пострижениками митрополита Никодима были многие из архиереев Русской церкви, включая и ныне покойного патриарха Алексия II. Именно владыка Никодим убедил в свое время Владимира Гундяева поступить в семинарию.

3 апреля 1969 года митрополит Кирилл был пострижен своим наставником в монашество с наречением имени Кирилл.

С 1970 по 1971 гг. - преподаватель догматического богословия, помощник инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии (ЛДАиС), одновременно - личный секретарь митрополита Никодима.

В 1971-1974 гг. - представитель Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве. С 1974 по 1984 гг. - ректор ЛДАиС. 14 марта 1976 года становится епископом Выборгским, 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа. С 26 декабря 1984 года - архиепископ Смоленский и Вяземский. С 1986 года - управляющий приходами в Калининградской области. С 1988 года - архиепископ Смоленский и Калининградский.

С 13 ноября 1989 года - председатель Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

Постоянный член Священного Синода. 6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины патриарха Алексия II, был избран местоблюстителем Московского патриаршего престола.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #23 - 28.01.2009 :: 15:44:40
 
Ожидаемый выбор.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #24 - 28.01.2009 :: 22:06:17
 
Цитата:
Зачем Вы задаете вопрос, заранее зная, что отвергнете любой внятный ответ на него, потому что он не будет укладываться в Вашу систему ценностей?
Если Вы считаете, что покойный Патриарх совершенно не оставил следа в истории (Вы ведь так считаете?..) - то зачем просить иных оценок его деятельности с одной лишь целью - не согласиться, поспорить, а заодно ещё и покойного лягнуть?
По-моему, позиция такого рода очень плоска, довольно агрессивна и не красит человека...  


Может я ошибаюсь, и он оставил-таки положительный след в истории. Но я не ошибаюсь. Действительно не оставил. И интересно посмореть на идиотов, которые думают, что то, что он сделал за годы правления - это достижения.

Просто с моей сугубо практической точки зрения все его "заслуги" гроша ломаного не стоют. Ну наштамповал церквей 23 000 штук, и чего? Какая от них польза? Такая, что там неудачников по головке гладят, успокаивают и говорят, мол, на том свете зачтётся, да? А по стране, между прочим, 6 000 000 беспризорников бегает (для справки: после ВОВ бегало 4 000 000). Что-то церковь им не сильно-то помогает. Подружился с заграничной православной церковью? Опять же зачем? Бюджет совместно пилить? Но речей елейных про "добродетель" - это сколько угодно. А вот кровавый диктатор Сталин почему-то штамповал после войны не церкви, а интернаты. Конечно, условия там были не сахар, зато трёхразовое питание, тёплая постель и образование были гарантированы. И действительно, подавляющее большинство тех детей выросли полноценными гражданами. А вот современные гуманисты-капиталисты не стремятся что-то интернаты строить. Оно и понятно - это же БЕСПРИБЫЛЬНО. Я уж не говорю про бездомных, алкашей, наркоманов, которым тоже возможно помочь. Вот кровавым коммунягам они были не пофиг, а церкви демократической - пофиг.

Видел вчера церемонию посвящения. Все на подбор - хари, которые никогда не знали, что такое пост! Перед церемонией в новостях передали: у батюшки какого-то угнали лендкрузер. И главное так передали, мол, совсем у угонщиков совести нет - у батюшек машины угонять! А откуда, интересно, у этого батюшки деньги на лендкрузер? Блин, и чего я, дурак, после армии в инженеры пошёл? Надо было идти в семинарию. А что? Нарядился, как американский негр-сутенёр (знающие поймут), кадилом помахал, повыл в потолок "АААААААМИИИИИИИНЬ!!!" - и бабла на лендкрузер уже хватает. Кстати, сам лёшка-покойник по Москве рассекал на удлиннёной "Ауди". Таких аудей на страну нашу штук пять, не больше, причём одна у президента. Почему так мало? Спецзаказ. Она бронированная. Ну с президентом понятно, ему по должности положено, а лёшка-то кому нужен был, чтобы в бронированной машине ездить? Тоже мне, блин, папа римский! И тоже всё под елейные речи о "добродетели"!

Тут некоторые гуманисты вопили, мол, за что в 1917-18 священников расстреливали? Вот примерно за это.
Наверх
« Последняя редакция: 28.01.2009 :: 22:15:41 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #25 - 29.01.2009 :: 17:51:32
 
Боец Красной армии писал(а) 28.01.2009 :: 22:06:17:
Может я ошибаюсь

Нет, не ошибаетесь. Вы, боец ка, просто РУ и подонок.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #26 - 29.01.2009 :: 21:22:25
 
Цитата:
Цитата:
Может я ошибаюсь


Нет, не ошибаетесь. Вы, боец ка, просто РУ и подонок.


По крайней мере у меня хватает мозгов понять, куда уйдут мои пожертвования. И раз уж я не ошибаюсь, и я при этом подонок, то кто же ты, вова, который идёт по ложному пути, ПОНИМАЕТ это, но при этом не сворачивает?
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2009 :: 22:21:05 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #27 - 29.01.2009 :: 21:54:20
 
Боец Красной армии писал(а) 28.01.2009 :: 22:06:17:
Тут некоторые гуманисты вопили, мол, за что в 1917-18 священников расстреливали? Вот примерно за это. 


Я глубоко и осознанно неверующий. Бога и его представителей на Земле мне благодарить не за что. Но всё же, думаю, расстреливали священников не по той причине, что указал уважаемый Боец Красной Армии, а просто потому, что:
1. Они не принадлежали к пролетарскому "сословию".
2. Проповедовали любовь к ближнему, что с политикой большевиков никак не вяжется.
3. Бог занимал в сознании людей место, с октября 1917 - го принадлежавшее Боголенину.

зы. Кстати, во время ВОВ, когда стало совсем кисло в СССР, Сталин обратился за помощью к церкви, дабы она призвала народ к достойному поведению в трудные времена.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #28 - 29.01.2009 :: 22:11:27
 
Цитата:
Я глубоко и осознанно неверующий. Бога и его представителей на Земле мне благодарить не за что. Но всё же, думаю, расстреливали священников не по той причине, что указал уважаемый Боец Красной Армии, а просто потому, что:
1. Они не принадлежали к пролетарскому "сословию".
2. Проповедовали любовь к ближнему, что с политикой большевиков никак не вяжется.
3. Бог занимал в сознании людей место, с октября 1917 - го принадлежавшее Боголенину.


Это всё поводы, а не причины. Кроме того, что лучше - вера в райскую загробную жизнь для себя или вера в райскую земную жизнь для своих детей и внуков? Но справедливости ради следует отметить, что до революции церковь действительно приносила какую-то пользу государству, в отличие от настоящего времени. Вспомним, хотя бы, церковно-приходские школы. Ведь народным образованием государство почти не занималось, а церковно-приходская школа - всяко лучше, чем никакой. Были ещё другие благотворительные заведения, типа домов престарелых.

Цитата:
зы. Кстати, во время ВОВ, когда стало совсем кисло в СССР, Сталин обратился за помощью к церкви, дабы она призвала народ к достойному поведению в трудные времена.


Объясняю почему. Страна находилась в таком положении, что требовалось напряжение ВСЕХ сил. Церковь всё ещё влияла на людей, особенно тех, кому уже за 40 и кто хорошо помнил дореволюционную жизнь, то есть был воспитан на почтении церкви. Так почему бы не использовать влияние церкви для блага государства и населяющих его народов? Хуже от этого всё равно уже не будет.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2009 :: 22:16:34 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #29 - 29.01.2009 :: 23:18:26
 


Надеюсь,что не затрону ничьих религиозных чувств и свободы вероисповедания
.

1.Когда нарождающемуся классу буржуазии понадобился   предлог  чтобы не платить ,а ещё лучше отобрать средства у церкви, тут же появились идеологи под это: лютеры,кальвины  и др.
2.Итоги тысячелетних проповедей о добре и справедливости, мы наблюдаем и сейчас.
3.Население России , никогда в большинстве своём не было воцерковленным, а лучшем случае считало себя православным ( и ведисты-язычники,и староверы-старообрядцы, и официалы - РПЦ) .Выполнение определённых обрядов(ритуала) не делает человека ВЕРЯЩИМ,но только ВЕРУЮЩИМ , и то , на время этой самой церемонии ( или когда припекло).
4.ИМХО: церковь это институт по зарабатывнию денег с навязанными услугами,узурпировавший для этого право каждого на личное общение с богом.

P.S. Не так давно нынешний митрополит ,ещё им не будучи,заявил ,что нынешний кризис это божья кара и т.д, и т.п.

Чудесно:для меньшинства уже в этой жизни  - " шоколад",и количество  стремящихся к этим сладким грехам ( невзирая на последующую расплату) ,только растёт,и никто своих близких и чад на путь истинный не ставит.
  Для подавляющего большинства : морковка - сказка,что им счастье будет не в этой  жизни , а... потом ...


Всё не просто, а очень просто.   Потому как поётся  в песне:  принцев мало ,и на всех их не хватает...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #30 - 29.01.2009 :: 23:18:45
 
Боец Красной армии писал(а) 29.01.2009 :: 22:11:27:
Кроме того, что лучше - вера в райскую загробную жизнь для себя или вера в райскую земную жизнь для своих детей и внуков?


Этот вопрос каждый должен решать для себя сам.Право на свободу совести (как и свободу слова) было гарантировано  Конституцией СССР, но на практике верующие подвергались дискриминации и гонениям. Патриарх заслуживает уважения уже за то, что в такое трудное для церкви время не изменил ни своей вере, ни своим принципам. Повторюсь, я сам в бога не верю.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #31 - 30.01.2009 :: 00:16:04
 
Дилетант писал(а) 29.01.2009 :: 23:18:26:


Надеюсь,что не затрону ничьих религиозных чувств и свободы вероисповедания
.

1.Когда нарождающемуся классу буржуазии понадобился   предлог  чтобы не платить ,а ещё лучше отобрать средства у церкви, тут же появились идеологи под это: лютеры,кальвины  и др.
2.Итоги тысячелетних проповедей о добре и справедливости, мы наблюдаем и сейчас.
3.Население России , никогда в большинстве своём не было воцерковленным, а лучшем случае считало себя православным ( и ведисты-язычники,и староверы-старообрядцы, и официалы - РПЦ) .Выполнение определённых обрядов(ритуала) не делает человека ВЕРЯЩИМ,но только ВЕРУЮЩИМ , и то , на время этой самой церемонии ( или когда припекло).
4.ИМХО: церковь это институт по зарабатывнию денег с навязанными услугами,узурпировавший для этого право каждого на личное общение с богом.

P.S. Не так давно нынешний митрополит ,ещё им не будучи,заявил ,что нынешний кризис это божья кара и т.д, и т.п.

Чудесно:для меньшинства уже в этой жизни  - " шоколад",и количество  стремящихся к этим сладким грехам ( невзирая на последующую расплату) ,только растёт,и никто своих близких и чад на путь истинный не ставит.
  Для подавляющего большинства : морковка - сказка,что им счастье будет не в этой  жизни , а... потом ...


Всё не просто, а очень просто.   Потому как поётся  в песне:  принцев мало ,и на всех их не хватает...


Верно все и по всем пунктам. Могу только добавить - если какой-то бог   есть, то  ему ни посредники, ни деньги не нужны.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #32 - 30.01.2009 :: 00:17:50
 
Хомяк писал(а) 29.01.2009 :: 23:18:45:
Боец Красной армии писал(а) 29.01.2009 :: 22:11:27:
Кроме того, что лучше - вера в райскую загробную жизнь для себя или вера в райскую земную жизнь для своих детей и внуков?


Этот вопрос каждый должен решать для себя сам.Право на свободу совести (как и свободу слова) было гарантировано  Конституцией СССР, но на практике верующие подвергались дискриминации и гонениям. Патриарх заслуживает уважения уже за то, что в такое трудное для церкви время не изменил ни своей вере, ни своим принципам. Повторюсь, я сам в бога не верю.


О каком времени  Вы пишете? После т.н. освобождения России РПЦ сразу стала практически гос. церковью..

Вот  по Конституции нИзя, а на деле стала.
Наверх
 
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #33 - 31.01.2009 :: 10:01:20
 
Цитата:
Патриарх заслуживает уважения уже за то, что в такое трудное для церкви время не изменил ни своей вере, ни своим принципам.


И что? Гитлер тоже до конца не изменил своим принципам, только что-то особого уважения он у меня не вызывает.

Цитата:
Право на свободу совести (как и свободу слова) было гарантировано  Конституцией СССР, но на практике верующие подвергались дискриминации и гонениям.


Не аргумент. В США в эпоху маккартизма на аналогичный пункт в американской Конституции тоже клали, только про это почему-то никто не вспоминает. Да и сейчас там тоже кладут на "совесть" и её свободу.

Но это всё к теме не относится. Пардон за офф-топ.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 10:12:31 от Боец Красной армии »  

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #34 - 31.01.2009 :: 10:14:28
 
Боец Красной армии писал(а) 31.01.2009 :: 10:01:20:
Цитата:
Право на свободу совести (как и свободу слова) было гарантированоКонституцией СССР, но на практике верующие подвергались дискриминации и гонениям.


А сейчас дело идет к тому, что неверующие скоро будут подвергаться дискриминации и гонениям.

Причем при Алексее фон Ридигер  РПЦ стала практмчески гос. церквовью,  и в реальной  деятельности РПЦ есть много нарушей действующей Конституции.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 10:44:32 от Н/Д »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #35 - 31.01.2009 :: 10:27:20
 
Хомяк писал(а) 29.01.2009 :: 23:18:45:
Патриарх заслуживает уважения уже за то, что в такое трудное для церкви время не изменил ни своей вере, ни своим принципам.


Карьерные попы – т.н. «черные попы» – только монахи.  А «белые попы» – приходские батюшки ограничены в карьерном росте церковными законами.  

Как может монах изменить своей вере?  Его просто «выгонят» и из монахов.

Принципы?

1.      У всех карьеристов принципы оригинальные.  И Алексей фон Ридигер (  и правильно именно «фон» http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_8642)  не был исключением.  Он  отлично ладил и с немцами в ВОВ, и Советами,  и конкретно с чекистами после ВОВ, и с т.н. демократами.
2.      Если брать принципы любой церкви, то богу не нужны деньги и посредники. Церковь работает в первую очередь на себя, и отсюда идут все принципы.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #36 - 31.01.2009 :: 10:35:55
 
Боец Красной армии писал(а) 31.01.2009 :: 10:01:20:
И что? Гитлер тоже до конца не изменил своим принципам, только что-то особого уважения он у меня не вызывает.


Боец Красной армии писал(а) 31.01.2009 :: 10:01:20:
И что? Гитлер тоже до конца не изменил своим принципам, только что-то особого уважения он у меня не вызывает.


В церквях "башканы" не играют такой роли, как  диктаторы, но многие церкви, и РПЦ совсем не в последнюю очередь,  были правыми экстремистскими организациями, причем и сейчас РПЦ совсем не белая и пушистая.

И давно нужен гуманитарный трибунал для реального осуждения преступлений против человечества, которые натворили церкви.  

А натворили они столько, что про гитлеров, сталиных и прочих и вспоминать не стоит.  

И уж после такого трибунала нужно говорить о реальной свободе совести. А сейчас ведется страшная религиозная пропаганда и белое представляется черным.

Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 10:44:06 от Н/Д »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #37 - 31.01.2009 :: 10:43:01
 
Боец Красной армии писал(а) 29.01.2009 :: 22:11:27:
Вспомним, хотя бы, церковно-приходские школы. Ведь народным образованием государство почти не занималось, а церковно-приходская школа - всяко лучше, чем никакой. Были ещё другие благотворительные заведения, типа домов престарелых.


Если бы еще эти школы работали на средства  церковной  казны, то цены бы им не было, но церковь на них не раскошиливась.

Типа домов престарелых?  И государственные были, и тут лучше вспоминать елисеевых и морозовых.

И никто сейчас не вспоминает земских врачей, которые сделали для народа, куда больше, чем попы со своими свечками.

Ведь люди работали бесплатно и за свой счет организавали первичную систему зравоохранения.

А тут попы получили в монополию первичное образование, пихали там свое мракокобесие, и им еще за это спасибо говорить.  
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #38 - 31.01.2009 :: 10:55:31
 
Боец Красной армии писал(а) 28.01.2009 :: 22:06:17:
Видел вчера церемонию посвящения. Все на подбор - хари, которые никогда не знали, что такое пост! Перед церемонией в новостях передали: у батюшки какого-то угнали лендкрузер. И главное так передали, мол, совсем у угонщиков совести нет - у батюшек машины угонять! А откуда, интересно, у этого батюшки деньги на лендкрузер? Блин, и чего я, дурак, после армии в инженеры пошёл? 


А что сейчас кто-то запрещает инженеру иметь приличные доходы?  Смех Смех

А вот при Советах,  когда бедная церковь была в таком "тяжелом" положении, что дальше некуда, очень немногие инженеры могли дотянуть до доходов священика не самого богатого прихода.

А теперь у РПЦ  -  обалденная работа без кассовых аппаратов-реки неучтенки,  налоговые и таможенные льготы. И есть и гос. вливаня.

А богу деньги не нужны.  Смех Смех Смех
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Патриарх умер. Что-то будет?
Ответ #39 - 31.01.2009 :: 15:41:20
 
Цитата:
И давно нужен гуманитарный трибунал для реального осуждения преступлений против человечества, которые натворили церкви.

А натворили они столько, что про гитлеров, сталиных и прочих и вспоминать не стоит.

Цитата:
А богу деньги не нужны.Смех Смех Смех



Совершенно правильное определение .( К.Е.Ворошилов)
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать