Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сталин (Прочитано 10456 раз)
Артем Иванов
Гость


Сталин
01.12.2008 :: 20:33:58
 
В конце сороковых годов с портретов Сталина начали "выводить", т.е. стирать, замазывать награды одного из социалистических государств Восточной Европы. Чем была обусловлена эта мера и о каком государстве идет речь?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин
Ответ #1 - 01.12.2008 :: 20:40:00
 
Югославия.
В остальном вика поможет.
Наверх
 
Артем Иванов
Экс-Участник


Re: Сталин
Ответ #2 - 01.12.2008 :: 21:28:07
 
Как найти вику?
Наверх
 
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Сталин
Ответ #3 - 01.12.2008 :: 22:11:57
 
По адресу ru.wikipediа.org, вероятно=)
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Сталин
Ответ #4 - 15.01.2009 :: 16:54:59
 
Цитата:
нельзя говорить плохо о своем прошлом, это вредит настоящему

Я согласна с Вами. Просто не надо делать перегибов в одну сторону. Я, собственно, вот о чем говорила. И дело тут совсем не в оценках личности Сталина.

Надо стремиться к объективности!
На мой взгляд, сегодняшняя трактовка всей истории направлена на то, чтобы просто выставить нашу страну в негативном плане. События стали оцениваться в угоду западных интересов, а не нашей страны. Достаточно почитать современные учебники истории. Там дана однобокая оценка событий ВСЕЙ истории. Все, что ни делала наша страна - плохо. После их прочтения складывается определенное мнение: надо было отстаивать интересы чьи-то, но не свои! Русь, Российское государство, Российская империя, СССР, Россия действовали не в угоду другим государствам - значит наша страна агрессор, узурпатор и т.д. и т.п.  Данная мысль сейчас активно внедряется в умы граждан. Достаточно послушать разговоры о каких-либо событиях отечественной истории. Сплошной негатив!
Коль сказали А, надо говорить и Б, тогда и равновесие будет. Тогда и появиться объективная оценка событий, а не перегибы.
Вот, что я хотела сказать.
Я буду просто счастлива, если я ошибаюсь и заблуждаюсь.
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2009 :: 16:38:58 от Антон К. »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Боец Красной армии
Частый гость
***
Вне Форума


Развалинами Рейхстага
удовлетворён.

Сообщений: 430
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Сталин
Ответ #5 - 16.01.2009 :: 21:36:34
 
У меня появилась интересная идея. Тут некоторые участники настроены несколько антикоммунистически и антисоветски, и даже просто антисталински. Я предлагаю сыграть в небольшую игру. Ставлю задачу:

Вы - Сталин. На дворе - 1924 год. Вы окончательно укрепились у власти в Кремле, Вы теперь - Верховный правитель, или как его там... в общем, СССР.

Внутриполитическая ситуация такова: по стране бегает 22 000 000 беспризорников, уровень преступности такой, что волосы встают дыбом во всех местах, по всей стране бегает чёртова уйма белогвардейских недобитков, переквалифицировавшихся в откровенные уголовники, заводы стоят, село - мягко говоря, "утомлено" продразвёрстками, денег в казне нет, кредитов никто не даёт, армия, конечно, орлы (в смысле морального духа), но патронов нет, и произвести их нет возможности (см. "заводы стоят"), из авиации, мягко говоря, три самолёта, из них них два - без двигателей, и все - без топлива, танков нет. В общем, ситуация - ЖОПА. (тов. Модератор, прошу не удалять это слово. В данном контексте оно - описание, а не оскорбление).

Внешнеполитическая ситуация такова:
Англия и Франция, которые остались самой серьёзной силой на континенте, точат зубы на территории СССР в надежде сделать из них колонию. Методы колонизации - известны (см. "Китай", "Опиумные войны", массовые убийства аборигенов в Африке, уничтожение поголовья индусов, развязывание гражданских войн в Индии и т.д.), Турция спонсирует чеченов и татар, дабы те постоянно буянили, турецкие агенты и провокаторы в Крыму и на Кавказе уже никого не удивляют, на востоке требует реванша Япония в надежде отхватить себе Дальний Восток, с территории Афганистана басмачи постоянно совершают грабительские набеги под предлогом борьбы в большевизмом, ну и т.д.

Опишите мне ваши действия при таком раскладе. Параметром "Внутрикремлёвские интриги" разрешаю пренебречь.
Наверх
 

Поменьше верьте демократам. (с) Неизвестный автор

Творческая интеллигенция - быдло в красивой упаковке. (с) Неизвестный автор.

Интеллигенция - это не мозги нации, а её д...мо! (с) В.И.Ульянов-Ленин
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Сталин
Ответ #6 - 16.01.2009 :: 22:02:28
 
После первой мировой (как и после второй) вся Европа лежала в руинах, но ни одному главе правительства и в голову не пришло начать возрождение с репрессий против собственного народа. Попытки оправдать бешенного маньяка Сталина - убогая скудоумная политика людей, ничего в жизни не знавших, кроме рабства. Если страна станет на этот путь - дни её сочтены. А недоумков сталинистов вылечить можно лишь в дурдоме. Террористы, сталинисты, коммунисты и прочие "исты" - больные люди с генетически повреждёнными мозгами.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Сталин
Ответ #7 - 16.01.2009 :: 22:21:37
 
Цитата:
Опишите мне ваши действия при таком раскладе.


Немедленно и добровольно вернуть власть "уйме белогвардейских недобитков". Это, вероятно, позволит сохранить жизнь без малого 8-ми миллионам  предприимчивых людей, и с их помощью вывести страну из политического и экономического кризиса, ввергнутую в оный "профессиональными революционерами" с образованием в три класса ЦПШ.  
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Сталин
Ответ #8 - 19.01.2009 :: 16:48:32
 
Перечитал тему. Удалил 11 страниц оффтопика за отсутствием ценности оного для потомков.

Тема закрыта - поставленный ТС вопрос решен.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать