Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Различия в оценках деяний Екатерины II (Прочитано 4078 раз)
Him
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Различия в оценках деяний Екатерины II
18.11.2008 :: 14:53:22
 
По словам историков, "Среди царствующих особ Российской империи только две удостоены были именоваться "Великими" - это Пётр I и Екатерина II, что с неприменностью свидетельствует о значимости содеянного ими, о масштабах личности".
Однако в советской историографии вплоть до нынешних дней правление Екатерины II чаще всего характеризовалось негативными высказываниями.
Чем можно объяснить различия в оценке деяний императрицы и разногласия в её характеристике ?
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Различия в оценках деяний Екатерины II
Ответ #1 - 25.11.2008 :: 17:45:35
 
Как бы не характеризовали правление Екатерины II историки, царствование её было расцветом Российской империи.

Постараюсь выделить наиболее заметные аспекты ее царствования:

Развитие экономики. На мировом рынке стала заметна доля российского экспорта(Хотя проходило это на фоне роста государственного долга)
Развитие новых направлений социальной политики. Создание социальных институтов.
Национальная политика велась с целью привлечения иностранных переселенцев для преодоления напряженной демографицеской ситуации.
Сословная политика оставляла желать лучшего - усиление крепостного гнета, на фоне расширения прав дворянства.
В отношении религиозных конфесий проводилась политика веротерпимости.
Неоценим вклад Императрицы в укреплении роли России во внешней политике - разделы польши, присоединение крыма и установление протектората над грузией.

Как видно, были  и  отрицательные стороны правления екатерины, но страна вцелом сделала шаг вперед во всех направлениях своего развития, и как это обычно бывает в России - чем выше престиж державы, тем ощутимее бесправие простого народа.

Естественно, достижения екатерининской эпохи - заслуга не одной только Императрицы, а скорее ее политических соратников: Потемкин, Орлов, Суворов, Ушаков, Кутузов, Румянцев, и др. Но заслуга ее в том, что она сумела подобрать таких выдающихся сподвижников и дать им возможность работать на благо отечства.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Различия в оценках деяний Екатерины II
Ответ #2 - 20.12.2008 :: 21:38:08
 
Имхо, Екатерина Великая - идеал руководителя для такой страны, как Россия. Руководителя такого уровня нам очень не хватает сейчас. Она писала: "У меня очень много недостатков. Но я думаю, потомки оценят то, что я сделала для России, а недостатки мои мне простят"(с). К сожалению, получилось наоборот. Августа - Фредерика Ангальт-Цербстская стала настоящим патриотом России, её заслуги огромны, а ей даже памятника нет. А  советскими историками положительные характеристики давались только Боголенину и иже с ним.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Различия в оценках деяний Екатерины II
Ответ #3 - 24.12.2008 :: 23:16:01
 
Цитата:
Августа - Фредерика Ангальт-Цербстская стала настоящим патриотом России, её заслуги огромны, а ей даже памятника нет.

Ну это Вы зря. Есть памятник в Петербурге.
...

Есть в Севастополе, который у украинских нацюков как бельмо на глазу.

...
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2008 :: 23:36:43 от Stah »  
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Различия в оценках деяний Екатерины II
Ответ #4 - 25.12.2008 :: 17:53:39
 
Stah писал(а) 24.12.2008 :: 23:16:01:
Ну это Вы зря.


Ну и замечательно. Самое интересное, что я знал об этих памятниках, но почитал их уничтоженными. Прочитал наверное где-то. Смайл
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Различия в оценках деяний Екатерины II
Ответ #5 - 25.12.2008 :: 20:47:54
 
Питерскую Екатерину никуда не девали. Частенько мимо прохожу...

Горожане памятник любят, в хорошую погоду всегда вокруг немало отдыхающих / встречающихся.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать