Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 17
Печать
А был ли Рюрик? (Прочитано 109066 раз)
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #60 - 03.01.2009 :: 15:51:38
 
EvS писал(а) 03.01.2009 :: 13:52:28:
Угу. А послы Олега и Игоря гордо заявляют: " Мы от рода охранников".

Ну тогда предъявите мне к какому знатному сканденавскому роду тех лет пренадлежит Рюрик?
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #61 - 03.01.2009 :: 17:06:13
 
Routsi писал(а) 03.01.2009 :: 15:51:38:
EvS писал(а) 03.01.2009 :: 13:52:28:
Угу. А послы Олега и Игоря гордо заявляют: " Мы от рода охранников".

Ну тогда предъявите мне к какому знатному сканденавскому роду тех лет пренадлежит Рюрик?


вот-вот.... именно мы до сих пор не знаем кто мы есть  Нерешительный скандинавы мы или южный народ? был ли Рюрик.....???
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #62 - 03.01.2009 :: 18:17:05
 
Цитата:
Ну тогда предъявите мне к какому знатному сканденавскому роду тех лет пренадлежит Рюрик?


А с какого собственно перепугу тут скандинавы?
Даже в ПВЛ русь от скандинавов отделена.
"Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си."
Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #63 - 04.01.2009 :: 11:14:11
 
ПВЛ констатировать сей час стало принципе бессмысленно, так как она переписывалась уже не сколько раз. При Петре и при Екатерине2,и может еще не только...  А что касается Руси то опять не факт даже по этим фразам считать, что слово Русь изначально подходил под определенный этносом. Можно сравнить тех же гуннов, которые изначально не считалась этносом и были просто военным союзом племен.
Хотя я лично не придерживаюсь в данный момент не к единой теории, потому что все их практически можно опровергнуть или нельзя судить, как объективную, так как отсутствуют факты.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #64 - 04.01.2009 :: 11:19:12
 
Vosined писал(а) 03.01.2009 :: 17:06:13:
вот-вот.... именно мы до сих пор не знаем кто мы есть скандинавы мы или южный народ? был ли Рюрик.....???

Мы есть россияне Подмигивание А кто были основателем Руси мы на наш век так и не узнаем. Хотя конечно история Руси одна из самых интересных историй. И все это блогадаря загадочности и неясности в ней.
А вот сслка на династию Рюрика из викапедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Рюрик#.D0.94.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B3.D...
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #65 - 04.01.2009 :: 12:32:28
 
Routsi писал(а) 04.01.2009 :: 11:19:12:
Vosined писал(а) 03.01.2009 :: 17:06:13:
вот-вот.... именно мы до сих пор не знаем кто мы есть скандинавы мы или южный народ? был ли Рюрик.....???

Мы есть россияне Подмигивание А кто были основателем Руси мы на наш век так и не узнаем. Хотя конечно история Руси одна из самых интересных историй. И все это блогадаря загадочности и неясности в ней.
А вот сслка на династию Рюрика из викапедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Рюрик#.D0.94.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B3.D...



А история каких стран такая же загадочная?  Озадачен
Наверх
 

...
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #66 - 04.01.2009 :: 13:49:22
 
Vosined писал(а) 04.01.2009 :: 12:32:28:
А история каких стран такая же загадочная?

Новерное только древних этруссков Смех!!!
Хотя нет! Еще сюда можно пречислить казаков, хотя они тоже есть часть русской истории!
Наверх
 
Алекс888
Экс-Участник


Re: А был ли Рюрик?
Ответ #67 - 04.01.2009 :: 15:17:17
 
Вопрос не в том, был или не был Рюрик, а в том кем он был.

Как на счет теории, что первый Рюрик был сыном Умилы, средней дочери Новгородского князя Гостомысла? На это указывал еще Татищев ссылаясь на Иоакимовскую летопись.
Т.е. после гибели непосредственных наследников Княжества в междоусобицах именно Рюрик оказался наиболее прямым из всех живых наследников княжеского трона.
http://www.rags.ru/akadem/all/24-2003/24-2003-141.html

Эта теория лучше других, по-моему, сгласуется с тем фактом, что к началу правления Рюрика на Руси была хорошо сформированная государсвенная структура. Смайл
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #68 - 04.01.2009 :: 19:50:12
 
Цитата:
Вопрос не в том, был или не был Рюрик, а в том кем он был.

Как на счет теории, что первый Рюрик был сыном Умилы, средней дочери Новгородского князя Гостомысла? На это указывал еще Татищев ссылаясь на Иоакимовскую летопись.
Т.е. после гибели непосредственных наследников Княжества в междоусобицах именно Рюрик оказался наиболее прямым из всех живых наследников княжеского трона.
http://www.rags.ru/akadem/all/24-2003/24-2003-141.html

Эта теория лучше других, по-моему, сгласуется с тем фактом, что к началу правления Рюрика на Руси была хорошо сформированная государсвенная структура. Смайл



теория интересная. но тогда возникает другой закономерный вопрос... откуда государственная структура возникла и кто стоял в ее главе? или Рюрик его так глубоко закопал, что теперь никто и не узнает???
Наверх
 

...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #69 - 05.01.2009 :: 00:23:22
 
Цитата:
ПВЛ констатировать сей час стало принципе бессмысленно, так как она переписывалась уже не сколько раз. При Петре и при Екатерине2,и может еще не только...


Не надо выдавать за реальность чужие фантазии, даже если в них сильно верите.

Цитата:
А что касается Руси то опять не факт даже по этим фразам считать, что слово Русь изначально подходил под определенный этносом.


В контексте разговора о скандинавах, хоть бы и племенной союз, все равно к ним отношения не имеет.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #70 - 05.01.2009 :: 00:31:43
 
Цитата:
А кто были основателем Руси мы на наш век так и не узнаем.


Почему не знаем? Славяне.
Или Вы думаете что государства создаются одним отдельно взятым человеком?
Между прочим королем первого славянского государства был франк, но от этого оно не перестало быть славянским.

Цитата:
А история каких стран такая же загадочная?


Всех. В истории любой страны имеются белые пятна и довольно обширные.
Просто такие вещи обычно не представляют интереса для широких кругов, пока не начинают использоваться, как история с Рюриком, в политической и идеологической борьбе.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #71 - 05.01.2009 :: 00:33:22
 
Цитата:
Как на счет теории, что первый Рюрик был сыном Умилы, средней дочери Новгородского князя Гостомысла?


Все бы ничего, только ильменского Новгорода на тот момент еще не существовало, а соответственно и княжества.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #72 - 05.01.2009 :: 10:23:34
 
EvS писал(а) 05.01.2009 :: 00:31:43:
Цитата:
А кто были основателем Руси мы на наш век так и не узнаем.


Почему не знаем? Славяне.
Или Вы думаете что государства создаются одним отдельно взятым человеком?
Между прочим королем первого славянского государства был франк, но от этого оно не перестало быть славянским.

Цитата:
А история каких стран такая же загадочная?


Всех. В истории любой страны имеются белые пятна и довольно обширные.
Просто такие вещи обычно не представляют интереса для широких кругов, пока не начинают использоваться, как история с Рюриком, в политической и идеологической борьбе.



Да, у нас каждое правительство под себя историю переписывало, цари в том числе....


А то что ильменского Новгорода на момент Рюрика не было, так может Рюрик был позже основания Новогорода? но все это тольео догадки... Класс
Наверх
 

...
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #73 - 05.01.2009 :: 14:33:27
 
EvS писал(а) 05.01.2009 :: 00:23:22:
Не надо выдавать за реальность чужие фантазии, даже если в них сильно верите.

Хорошо не буду Язык
EvS писал(а) 05.01.2009 :: 00:23:22:
В контексте разговора о скандинавах, хоть бы и племенной союз, все равно к ним отношения не имеет

Просто принято Рюрика отождествлять с скандинавами. Хотя я сам не отношусь приверженцем к этой теории(к норманской и их подобной)
EvS писал(а) 05.01.2009 :: 00:31:43:
Почему не знаем? Славяне.
Или Вы думаете что государства создаются одним отдельно взятым человеком?
Между прочим королем первого славянского государства был франк, но от этого оно не перестало быть славянским.

Да но слово Русь явно пошло не от славян. И какой теории именно вы предерживаетесь в этой тематике? Я не говорю что государственность строится одним человеком, но вы не забывайте,что первая государственность возникла фактически при объединении славянских племен. И создали эти предпосылки именно Рюликавечи, а именно Олег - первый объединил славянские племена. Я и выразился по этому поводу так...
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 15:09:48 от Антон К. »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #74 - 05.01.2009 :: 15:30:09
 
Routsi писал(а) 05.01.2009 :: 14:33:27:
Просто принято Рюрика отождествлять с скандинавами. Хотя я сам не отношусь приверженцем к этой теории(к норманской и их подобной)

Не сказал бы, что так уж и принято. Версия про ободритов и остров Рюген выглядит более обосновано.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #75 - 05.01.2009 :: 21:13:38
 
Цитата:
Просто принято Рюрика отождествлять с скандинавами.


Отнюдь. С момента появления этой теории количество ее противников не уступает количеству сторонников.

Цитата:
но вы не забывайте,что первая государственность возникла фактически при объединении славянских племен. И создали эти предпосылки именно Рюликавечи, а именно Олег - первый объединил славянские племена.


Первое государство у славян возникло еще в начале VII века. И Рюриковичи создавая государство не внесли в этом плане ничего нового. К тому времени уже была Великая Моравия. Т.е восточные славяне в этом плане не отставали ни от западных славян, ни от остальной Европы. Вспомните как произошло вокняжение Олега, он просто грохнул имевшихся в тот момент Аскольда с Диром и все. Никаких усилий по установлению власти от него не потребовалось. Фактически можно сказать, что произошла просто смена династий. 

Цитата:
Да но слово Русь явно пошло не от славян. И какой теории именно вы предерживаетесь в этой тематике?


О Руси или Рюрике? Если о первой, то это отдельно надо обсуждать. А о Рюрике - я считаю, что это легенда принесенная с запада переселенцами.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #76 - 05.01.2009 :: 21:52:11
 
Amaro Shakur писал(а) 05.01.2009 :: 15:30:09:
Не сказал бы, что так уж и принято. Версия про ободритов и остров Рюген выглядит более обосновано.

EvS писал(а) 05.01.2009 :: 21:13:38:
Отнюдь. С момента появления этой теории количество ее противников не уступает количеству сторонников.

Ну ладно, ладно! Пускай Ошибъся, так набросились сразу Очень довольный Мне лично всеравно я уже говорил я не отношусь не к тем не к этим!EvS писал(а) 05.01.2009 :: 21:13:38:
Первое государство у славян возникло еще в начале VII века. И Рюриковичи создавая государство не внесли в этом плане ничего нового. К тому времени уже была Великая Моравия. Т.е восточные славяне в этом плане не отставали ни от западных славян, ни от остальной Европы. Вспомните как произошло вокняжение Олега, он просто грохнул имевшихся в тот момент Аскольда с Диром и все. Никаких усилий по установлению власти от него не потребовалось. Фактически можно сказать, что произошла просто смена династий.

Забыл добавить восточных славян.EvS писал(а) 05.01.2009 :: 21:13:38:
О Руси или Рюрике? Если о первой, то это отдельно надо обсуждать. А о Рюрике - я считаю, что это легенда принесенная с запада переселенцами.

Нет я имел ввиду саму этимологию слово Русь. Но что касается легенды о Рюрике, могли бы вы предоставить свою гипотизу развития событий по вашему сценарию? Без Рюрика.
Наверх
 
Templar1968
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Miami
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #77 - 06.01.2009 :: 07:16:37
 
Русь иль русы было название скандинавского племени - клана откуда вышел Рюрик. в основном они были высокие и имели светлые волосы. были хорошие войны. как бы в подражание им и, желая слиться с их славой, славяне приняли название их племени для всего народа которым Рюрик правил.
Наверх
 
Routsi
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 140
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #78 - 06.01.2009 :: 09:09:41
 
Templar1968 писал(а) 06.01.2009 :: 07:16:37:
Русь иль русы было название скандинавского племени

Я что-то неприпоминаю в каких источников или даже в скандинавских сагах присутствовала такая информация о племени Русь?
Наверх
 
Templar1968
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 8
Miami
Пол: male
Re: А был ли Рюрик?
Ответ #79 - 06.01.2009 :: 09:34:04
 
Routsi писал(а) 06.01.2009 :: 09:09:41:
Templar1968 писал(а) 06.01.2009 :: 07:16:37:
Русь иль русы было название скандинавского племени

Я что-то неприпоминаю в каких источников или даже в скандинавских сагах присутствовала такая информация о племени Русь?


в Анналах Бертиниани 839 года упоминается племя Рос (Rhos) в провинции Аланд Швеция, то что франки называли Сведы (Swedes). Также сравнительный анализ ДНК взятый у 2х потомков Рюрика подтверждает теорию, что Рюрик тоже был скандинавом как раз из той же провинции. конечно нет 100% уверенности, но слишком много совпадений.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 17
Печать