Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке (Прочитано 24804 раз)
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #20 - 02.11.2008 :: 22:54:56
 
EvS писал(а) 01.11.2008 :: 22:18:27:
Но я как-то совершенно не представляю как можно в стволе такого калибра, лежащем в горизонтальном положении, утрамбовать куски металла, а скорее всего просто щебень, так чтобы равномерно заполнить всю площадь. В противном случае газы выйдут в верхней части, а бОльшая часть заряда так и останется в стволе. 

Просто страшно далеки Вы от народа... Класс
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #21 - 03.11.2008 :: 01:24:49
 
проблема не в процентах олова .
проблема в содержании цинка
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #22 - 03.11.2008 :: 15:11:27
 
++Roman++ писал(а) 02.11.2008 :: 22:46:41:
Проблема - в процентах, Олежка!
Ещё раз - в чём именно проблема? В том, чтобы добавить олова больше 2%?

Цитата:
Морализаторствую в своем разделе и Вас тут не хотел по-любому... Подмигивание Смайл
Впрочем - не догоните! Озадачен
Интересно, с чего это раздел "Ваш"? Купчую покажите.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #23 - 06.11.2008 :: 16:27:13
 
Не купчую, а право альтернативы на ее доводы в этой резервации. Купчая - у админа.
Насчет технологий - послушал бы. Как начнет пятиться - жди подвоха. Если в столетии Х бронза и изделия из нее были лучше чем в столетии У ( по качеству материалов и технологиям), значит, столетие Х было ПОЗЖЕ столетия У...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #24 - 06.11.2008 :: 17:05:23
 
Если бы человечество три тысячи лет назад уже владело технологией производства бронзы, то люди бы вышли в космос в начале нашей эры. Интересно, наши ТИ-догматики видели уровень чеканки монет в 17 веке? О какой бронзе с тысячелетней историей может идти речь??? Ужас
Наверх
 
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #25 - 06.11.2008 :: 17:06:34
 
++Roman++ писал(а) 06.11.2008 :: 16:27:13:
Не купчую, а право альтернативы на ее доводы в этой резервации. Купчая - у админа.
Насчет технологий - послушал бы. Как начнет пятиться - жди подвоха. Если в столетии Х бронза и изделия из нее были лучше чем в столетии У ( по качеству материалов и технологиям), значит, столетие Х было ПОЗЖЕ столетия У...
Не обязательно. Про тёмные века помните? Они обычно наступают после массовых нашествий.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #26 - 06.11.2008 :: 17:33:36
 
Olezhka писал(а) 06.11.2008 :: 17:06:34:
Не обязательно. Про тёмные века помните? Они обычно наступают после массовых нашествий.


Темные века - это выдумки итальянских мастеров пера. Им нужно было создать иллюзию великой Италии - метрополии Великого Рима. А места в исторической канве событий не находилось. Решили удалить в глубокую древность и отделить великую Римскую империю от Средневековья тысячелетием темных времен. Мол, затем  человечество во мрак невежества погрузилось, все ремесла забросило и разучилось даже монеты нормальной формы чеканить. А вот римские императоры монетку чеканили ровную, золотую...
Олежка, а Вы сами то, во все это верите?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #27 - 06.11.2008 :: 17:41:37
 
Цитата:
Мол, затемчеловечество во мрак невежества погрузилось, все ремесла забросило и разучилось даже монеты нормальной формы чеканить. А вот римские императоры монетку чеканили ровную, золотую... 

Подобная тема была на каком-то форуме. Вопрос про чеканку хорошую-плохую-хорошую. Там специалисты и картинок наложили и аргументов навысказывали, что альтернативщику пришлось признать этот факт.
Единственные моменты, что помню, это рисунки монет Византии, не потерявших в качестве.
Учим матчасть, а потом делаем грандиозные открытия.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #28 - 06.11.2008 :: 17:58:31
 
Amaro Shakur писал(а) 06.11.2008 :: 17:41:37:
Подобная тема была на каком-то форуме. Вопрос про чеканку хорошую-плохую-хорошую. Там специалисты и картинок наложили и аргументов навысказывали, что альтернативщику пришлось признать этот факт.


Опять одно пустословие... Вы тот форум отыщите, факты перепишите и выкладывайте сюда. И я с удовольствием признаю Ваши аргументы, как тот легендарный "альтернативщик" из Вашей легенды.

Конкретика сегодня будет, или одно словоблудие?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #29 - 06.11.2008 :: 18:01:18
 
Цитата:
Конкретика сегодня будет, или одно словоблудие?

А будет конкретика у Вас? Приведите картинки монет, доказывающие Вашу теорию. Только не подобранную выборку, а серьезную совокупность. Потом и поговорим.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #30 - 06.11.2008 :: 18:30:57
 
Амаро-Шакур, мы мило беседовали с Олежкой. Он вставил пост, я ему в ответ. Тут Вы появляетесь с легендой про забытый форум... Ну я и попросил Вас разыскать его и привести, иначе то одно пустословие. Согласны?
А Вы меня с грязью мешать... Не хорошо, уважаемый Амаро-Шакур, не красит Вас такая манера общаться.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #31 - 06.11.2008 :: 18:42:13
 
Цитата:
Ну я и попросил Вас разыскать его и привести, иначе то одно пустословие. Согласны?

Ну и я просил подвердить свое заявление о чеканке, иначе то одно пустословие. Согласны?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #32 - 06.11.2008 :: 18:46:39
 
Amaro Shakur писал(а) 06.11.2008 :: 18:42:13:
Ну и я просил подвердить свое заявление о чеканке, иначе то одно пустословие. Согласны? 


Согласен. Вы готовы к открытию новой темы: "Нумизматика - неразрешимые проблемы для ТИ"?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #33 - 06.11.2008 :: 19:12:01
 
Цитата:
Согласен. Вы готовы к открытию новой темы: "Нумизматика - неразрешимые проблемы для ТИ"? 

Открывайте - пожалуйста.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #34 - 06.11.2008 :: 19:31:56
 
Дабы не спешили.
Это тема вроде обсуждалась здесь и далее http://www.historica.ru/index.php?showtopic=6489&st=150
Точно не уверен, но читать некогда, нужно выходить.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #35 - 07.11.2008 :: 15:19:53
 
Цитата:
Темные века - это выдумки итальянских мастеров пера. Им нужно было создать иллюзию великой Италии - метрополии Великого Рима. А места в исторической канве событий не находилось. Решили удалить в глубокую древность и отделить великую Римскую империю от Средневековья тысячелетием темных времен. Мол, затем  человечество во мрак невежества погрузилось, все ремесла забросило и разучилось даже монеты нормальной формы чеканить. А вот римские императоры монетку чеканили ровную, золотую...
Олежка, а Вы сами то, во все это верите?
Если бы тёмные века в Западной Европе были исключением, то Ваша версия могла бы иметь какой-то вес. Однако таких падений культуры как в регионе, так и в отдельной стране можно с ходу назвать несколько - упадок микенской цивилизации после нашествия дорийцев, упадок в Византии после нашествия славян, упадок на Руси после нашествия татаро-монголов. Примеры из современности (правда уже без нашествий) - упадок российского общества (практически утеря грамотных кадров, разрушение науки и промышленности) после революции и ГВ, упадок, который мы наблюдаем сейчас в промышленности и, особенно, оборонке РФ, когда за время кризиса были утрачены опытные кадры и целые КБ, что привело нас к потере способности создавать что-то новое, а не дорабатывать старое, да ещё с неочевидными преимуществами. Другой пример - Афганистан, где практически исчезли целые отрасли промышленности. Или Сомали. Таких примеров можно и ещё привести огромное количество, однако, просто лень. В тоже время, доказательств Вашей у версии нет, и, видимо, не будет.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #36 - 07.11.2008 :: 16:36:27
 
Olezhka писал(а) 07.11.2008 :: 15:19:53:
Однако таких падений культуры как в регионе, так и в отдельной стране можно с ходу назвать несколько  


Олежка, все это хорошо. Все это замечательно. Но что-бы в древнем Риме умели делать четкие монеты правильной формы с отменной чеканкой, а еще в 17 веке человечество ничего подобного уже не вояло, то увольте. Не верю!

Как бы Вам объяснить более понятно... Понимаете, общее технологическое наследие человечества не может внезапно утеряться. Да, можно забыть как делали супер сложную гравировку с теснением. Но, чтобы напрочь забыть как монеты правильно чеканить? Сразу по всей планете. На полторы тысячи лет.
Увольте, не верю! И это мое сугубо личное право. А Вы ВЕРЬТЕ!

Такая же картина вырисовывается по скульптуре, архитектуре, живописи, по инженерному искуству... Так что нумизматика это только одно звено в череде огромной цепи аргументов.
А ВЫ ВЕРЬТЕ! Как приятно, наверное, верить В ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ! Миккельанджело! ПРЕКРАСНО!
Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2008 :: 18:14:19 от Н/Д »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #37 - 10.11.2008 :: 00:43:28
 
Обсуждения строительных технологий перенесено сюда
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1226263481
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #38 - 13.11.2008 :: 16:28:43
 
Olezhka писал(а) 07.11.2008 :: 15:19:53:
Примеры из современности (правда уже без нашествий) - упадок российского общества (практически утеря грамотных кадров, разрушение науки и промышленности) после революции и ГВ, упадок, который мы наблюдаем сейчас в промышленности и, особенно, оборонке РФ, когда за время кризиса были утрачены опытные кадры и целые КБ, что привело нас к потере способности создавать что-то новое, а не дорабатывать старое, да ещё с неочевидными преимуществами. Другой пример - Афганистан, где практически исчезли целые отрасли промышленности. Или Сомали. Таких примеров можно и ещё привести огромное количество, однако, просто лень. В тоже время, доказательств Вашей у версии нет, и, видимо, не будет. 

Как всегда - гон. Ведь технологии никуда не ушли - ну перехали они пока временно в Америку там или Германию...
Тот же Вьетнам поднялся за 20 лет. И Афган поднимется - когда время придет... Тем более как сеять мак - они же помнят. Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Бронза, или великая иллюзия о бронзовом веке
Ответ #39 - 13.11.2008 :: 23:16:00
 
++Roman++ писал(а) 13.11.2008 :: 16:28:43:
Как всегда - гон. Ведь технологии никуда не ушли - ну перехали они пока временно в Америку там или Германию...
Примерно тоже самое и произошло в середине 13-го века, когда из Руси были уведены деньги и ремесленники. И в Греции. Только в Греции ремесленники либо погибли, либо разбрелись кто куда. Упал уровень потребления сложных и дорогих изделий.

Цитата:
Тот же Вьетнам поднялся за 20 лет. И Афган поднимется - когда время придет...
И Русь поднялась. И Греция. Да ещё как поднялись. Никакому Афганистану или Вьетнаму ни в жисть так не подняться. И что? Кстати, есть примеры, когда цивилизация не поднимается и просто исчезает - хетты, современники микенцев.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать