Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18
Печать
Корона Российской Империи (Прочитано 119670 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #180 - 08.12.2008 :: 13:24:33
 
Капитан Флинт писал(а) 05.12.2008 :: 20:43:33:
Эти свидетельства отпечатаны в произведениях искусства того времени: на саккосе Фотия, на гербе царей, на гравюрах, на многочисленных летописных миниатюрах. Эти произведения делались при жизни царей, ошибка исключается.

Т.е. рассказов не существует. Потому что их и не существовало, особенно многочисленных. А значит вот это:

Капитан Флинт писал(а) 26.11.2008 :: 15:04:39:
Он отлично знал, что золотая корона есть, что она одевается поверх "шапки Мономаха", но не мог подробно ее запечатлеть, ибо сам ее не видел, только слышал о ней из многочисленных рассказов очевидцев.


самый обычный треп. (Как впрочем и все остальное)

Цитата:
Конечно последнее.


А значит логичнее предположить, что  «латных и самопальных дел мастер» Никита Давыдов скопировал изображение некоей короны с какого-то другого изображения. А если вспомнить, что Никита Давыдов бывал в Константинополе, и рассмотреть проблему (как любит выражаться Кас) комплексно, а именно, вспомнить знаменитые зерцала того же мастера с изображением единорогов и прочей экзотики, надписи арабской вязью на Шапке Иерихонской, герб Византии, то все встанет на свои места. И окажется, что все эти украшения и прибамбасы не более, чем византийско-османские мотивы, скопированные русским мастером.

Цитата:
По моему личному мнению (Евс, это для Вас приписка) на корону из каталога Фон-Винклера.
Удивительное мнение. Напоминает Егора Летова: "Я всегда буду против" (с).

Цитата:
Про шапку не знаю, а вот венец царский одевался довольно часто.УЖЕ ПИСАЛ ОБ ЭТОМ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО.
Иде? Вот это что ли?

Капитан Флинт писал(а) 26.11.2008 :: 15:04:39:
По поводу частоты ношения царской короны. Корона одевалась довольно часто.
Во время приема иноземных послов, во время присутствия царя на заседаниях Боярской Думы и во время церковных церемоний царь всегда был в короне. Это почти ежедневное использование.
НИКАКАЯ МЕХОВАЯ ШАПКА НЕ ВЫДЕРЖИТ! Вы представляете себе совершить царскую церемонию входа в Иерусалим на осляти? Это почти пять часов на улице, в снег, в дождь. От шапки не останется ничего уже через 30 лет. Даже при сверхбережном отношении.


И мы должны верить наслово джентльмену удачи? Джон (или Джошуа - как там вас  правильно?), попросим доказательств.

Цитата:
И из меха и из золота. Неужели не видно по фотографии?


Как уж на сковороде, чесслово. Повторю специально для Каса описание Шапки Мономаха из БиЭ:
"Она состоит из восьми золотых, отделанных филиграном пластинок, из которых каждая украшена драгоценным камнем и несколькими жемчужинами, и увенчана яблоком (вершиной) с четырьмя камнями: рубином, жемчугом, синим и желтым яхонтами; на яблоке возвышается крест, концы которого украшены жемчужинами. Нижняя часть К. имела прежде жемчужные подвески; теперь она отделана собольей опушкой."

Так и сколько ж меха в Шапке Мономаха? Особенно такого, который, испортившись сам, испортил бы и всю Шапку Мономаха? КФ, бросьте юлить, уже всем понятно, что про меховую шапку вы - господин соврамши.

Цитата:
Почти все летописи успели пройти многочисленные переписки и редакции. Как они писались изначально можно судить по древнерусским монетам, мечам и гербам. Там часто без огласовок.
Примеры в студию!!! И если почти все, то где ж можно увидеть те, которые написаны на "изначальном истинном" русском языке без огласовок. Русскую азбуку когда и зачем изобрели, сэр пират?

Цитата:
Каков вопрос, таков и ответ: от верблюда. (Специально для Евса: это поговорка такая).
Я на вопросы ответил...


Последний ответ - это НЕЧТО, что должно золотыми буквами быть вписано в фоменкониаду. Он сразу показал всю глубину знаний и источниковедческой подготовки некоего пирата, который боялся собственного кока. Подмигивание

Каков итог? А итог печален. было задано 7 вопросов. Простых до невозможности. И что же мы получили?

Вопрос №1. Даже с самым благожелательным отношением к Касу хочу заявить, что прямых доказательств не представлено. Представлены только ссылки на косвенные доказательства без критического источнико- и искуствоведческого анализа оных. Вопрос повис.

№2. Ответ получен. Вопрос снят.
№3. Ответ по сути заключается в аббревиатуре - ИМХО (в смысле хрен оспоришь). Т.е. обычный прием фоменкоидов - подгонка фактов под собственную теорию. Вопрос повис.
№4. Опять фоменкизм: подтверждение своих слов собственными словами. Вопрос повис.
№5. Ответ не получен. Получены только жалкие выкручивания и невнятный лепет. Но даже и то, что написано, абсолютно противоречит предыдущим постам как Каса так и Флинта.
№7. Ответ не получен. Доказательств нет.
№8 Не было даже попытки ответа. А между тем за несколько постов до этого со всем известным касовским высокомерием было заявлено:
Капитан Флинт писал(а) 04.12.2008 :: 20:28:42:
Владимир, я так понял по летописи Вы говорить не готовы?

Так кто из нас не готов говорить? Кто не хочет поддерживать диалог?

to Модератор и Администратор. Не пора ли разобраться в ситуации? Есть очень весомые подозрения, что на форуме появился мульт.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #181 - 10.12.2008 :: 00:39:16
 
Владимир В. писал(а) 08.12.2008 :: 13:24:33:
А если вспомнить, что Никита Давыдов бывал в Константинополе, и рассмотреть проблему (как любит выражаться Кас) комплексно, а именно, вспомнить знаменитые зерцала того же мастера с изображением единорогов и прочей экзотики, надписи арабской вязью на Шапке Иерихонской, герб Византии, то все встанет на свои места. И окажется, что все эти украшения и прибамбасы не более, чем византийско-османские мотивы, скопированные русским мастером.


То есть взял и скопировал бездумно арабские надписи и корону. Ну и вынес все это на царский шлем.  Смайл А, позвольте спросить, зачем?

Владимир В. писал(а) 08.12.2008 :: 13:24:33:
И если почти все, то где ж можно увидеть те, которые написаны на "изначальном истинном" русском языке без огласовок. Русскую азбуку когда и зачем изобрели, сэр пират?


Оригиналы летописей 11-13 веков по всей видимости не сохранились. Так как носители информации портятся, то летописи время от времени переписывались. Такова была практика. Так как русский язык и алфавит прошли серьезные изменения, то при переписке проходила редакция летописей по новому уставу. Так серьезная реформа устава русского языка прошла в конце 15 века. Поэтому дошедшие до нас летописи - это скорее всего многократно переписанные документы.

Но все это не так важно.

Главное: на каком основании Вы отрицаете византийское происхождение шапки Мономаха? В этой теме приведены летописи, которые Вы отвергаете.
А на базе каких письменных свидетельств Вы отрицаете византийское происхождение царских регалий русских царей?
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #182 - 10.12.2008 :: 01:16:52
 
EvS писал(а) 08.12.2008 :: 00:09:05:
Цитата:
Почти все летописи успели пройти многочисленные переписки и редакции.

Ждем перечень и тех, что подверглись правке, и тех,что-нет.



Я не сказал правка, я сказал "переписка и редакции". Чуствуете разницу? Вы считаете, что летописи  не переписывались? Ваше право. Тогда приведите пример хоть одной летописи до 15 века в оригинальном первоначальном виде.

Вы считаете, что летописи не редактировались? Откройте русские летописи с известного сайта и почитайте комментарии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #183 - 10.12.2008 :: 10:44:50
 
Цитата:
Я не сказал правка, я сказал "переписка и редакции". Чуствуете разницу? Вы считаете, что летописи  не переписывались? Ваше право. Тогда приведите пример хоть одной летописи до 15 века в оригинальном первоначальном виде.

Вы считаете, что летописи не редактировались? Откройте русские летописи с известного сайта и почитайте комментарии.


Для начала почуствуйте разницу между летописью, списком с нее и летописным сводом.
Потом уже будем говорить о переписи, правке и редактировании.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #184 - 10.12.2008 :: 12:29:04
 
Капитан Флинт писал(а) 10.12.2008 :: 00:39:16:
То есть взял и скопировал бездумно арабские надписи и корону. Ну и вынес все это на царский шлем.  Смайл А, позвольте спросить, зачем?

А почему, интересно, арабские, а не турецкие? И почему бездумно? Перевод надписи есть? Да и вполне возможно, что не знал Давыдов, что это надпись - думал узор такой.

Цитата:
Так как русский язык и алфавит прошли серьезные изменения, то при переписке проходила редакция летописей по новому уставу.

Во-первых, язык летописей - не совсем русский. Во-вторых, и сколько ж раз азбука менялась. оподробнее. Да и при чем тут азбука к огласовкам и без оных? Славянский язык в исторический период (т.е. со времен Кирилла и Мефодия) никогда не имел системы письма "без огласовок". Что ж из вас все клещами тянуть приходится?
Приведите хоть один пример славянской надписи "без огласовок".

Цитата:
на каком основании Вы отрицаете византийское происхождение шапки Мономаха?
На основании комплексного изучения (в том числе и источниковедческого, и искусствоведческого) этой самой Шапки.

Цитата:
В этой теме приведены летописи, которые Вы отвергаете.
Ткните меня носом, плиз, где я что-то отвергал?

Цитата:
А на базе каких письменных свидетельств Вы отрицаете византийское происхождение царских регалий русских царей?
На базе комплекса источников и исследований по истории Византии и истории Руси до времен появления "Сказания о князьях владимирских".

И все же, что там на счет трепа про "меховую неизносостойкую шапку"?
Из чего сделана Шапка Мономаха?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #185 - 10.12.2008 :: 20:45:30
 
Поехали с начала! Смайл

Согласно ТИ, русский царский венец назывался "Шапкой Мономаха". Почему он так называется?

И от обратного:

Если эта шапка невизантийского происхождения, а ордынского (арабского), то в честь какого ордынца Мономаха она названа? Круглые глаза
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #186 - 10.12.2008 :: 20:50:42
 
Владимир В. писал(а) 08.12.2008 :: 13:24:33:
Т.е. рассказов не существует. Потому что их и не существовало, особенно многочисленных.


Что Вы имеете в виду под рассказами очевидцев? Статьи в газетах? Так газет еще не было. Повести в местном альманахе? Альманахов тоже не было. А что было? Были летописи, сказания. Они прямым текстом указуют на ВИЗАНТИЙСКОЕ происхождение Венца Мономаха.

Вы это отрицаете.

Если летописи и Сказания Вам не указ, то что тогда указ?
Я на самом деле не понимаю вашу логику. Если, конечно, эта логика вообще имела место быть.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #187 - 10.12.2008 :: 23:46:38
 
Цитата:
Поехали с начала!


Да нет уж. Сначала ответы на вопросы, коих еще немало.
Про редактированнные летописи.
Приведенный Вами Пискаревский летописец,  в число отредактированных, подвергшихся правке, переписыванию и т.д. и т.п., в общем чему угодно, надо понимать не входит? Или что?
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #188 - 11.12.2008 :: 20:52:09
 
EvS писал(а) 10.12.2008 :: 23:46:38:
Приведенный Вами Пискаревский летописец,в число отредактированных, подвергшихся правке, переписыванию и т.д. и т.п., в общем чему угодно, надо понимать не входит? Или что? 


Пискаревский летописец считается списком 17 века. Но даже он подвергся грандиозному редактированию. Приведу комментарии только по одному листу дошедшего до нас списка летописи:
  "и) г написано по другой букве.
       к) л написано по первоначальному л.
       л-л) Написано по неполностью счи­щенному А кровь льетца и до нынешнего дни 121-го, а вперед бог весть.
       м) Д подчищено и написано кино­варью; лъ написано по счищенному.
       н) н написано по первоначальному н.
       о) Так в рукописи.
       п) Первое л написано вместо к; к исправлено из о.
       р) л написано по другой букве.
       с) Написано по подчищенному государствия.
       т) б исправлено из у.
       у) е исправлено из а.
       ф) р исправлено из д.
       х)-ц) В рукописи никакого. "

Подобных правок там сотни. Летописи редактировались, при этом редактировались очень существенно. НО, даже в этой летописи говорится о византийском происхождении царских регалий. Почему же современные историки усомнились в этом важном историческом событии? Господин Евс, Вы в свое время утверждали, что "Сказание о князьях Владимирских" - это не летопись. Но в летописях говорится то же самое.

Почему Вы считаете эти летописи недостоверными?

Приведите летописи, где говорится о невизантийском происхождении русских царских регалий.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #189 - 11.12.2008 :: 22:41:13
 
Цитата:
Почему Вы считаете эти летописи недостоверными?


Я сейчас ничего не утверждаю и не отрицаю, только задаю уточняющие вопросы.
Итак:
Согласно БСЭ "По своему составу Пискарёвский летописец- компиляция, составленная из различных источников: летописей, повестей, официальных документов, личных воспоминаний автора, рассказов его старших современников, слухов, легенд."
Вы с этим согласны или считаете что в ПЛ никаких слухов, легенд быть не может и, соответственно, сомнений в изложении событий и их датировке тоже?
И в продолжение сразу же еще один вопрос.
Если Вы согласны с БСЭ, то каким способом, методом мы можем определить где изложены события, действительно имевшие место быть, и где просто легенда?
Этот способ или метод должен быть общим для всех источников, иначе сами понимаете, результат будет плачевный.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #190 - 12.12.2008 :: 20:55:05
 
EvS писал(а) 11.12.2008 :: 22:41:13:
Согласно БСЭ "По своему составу Пискарёвский летописец- компиляция, составленная из различных источников: летописей, повестей, официальных документов, личных воспоминаний автора, рассказов его старших современников, слухов, легенд."
Вы с этим согласны или считаете что в ПЛ никаких слухов, легенд быть не может и, соответственно, сомнений в изложении событий и их датировке тоже?


Тут надо быть очень осторожным в оценках методов состаления летописей. Летописи, как и европейские хроники, составлялись в монастырях параллельно тому периоду, в котором жил летописец-современник описываемых событий. То есть летопись - это хроника. Потом из различных хроник-летописей различных авторов данного монастыря состалялся более менее полный летописец. Поэтому летописцы и охватывают отрезки времени примерно в 2-3 века.
Я считаю, что никаких легенд и сказаний в летописцах быть не могло, ибо сам летописец составлялся на базе одной или нескольких хроник локализованных примерно в одном георграфическом месте.
Коротко: я считаю, что летопись - это независимое от  сказаний и легенд повествование.

EvS писал(а) 11.12.2008 :: 22:41:13:
Если Вы согласны с БСЭ


По историческим вопросам ранее 18 века я с БСЭ не согласен. Понятно почему, ибо БСЭ писалась в рамках официальной исторической концепции. Тут БСЭ не авторитетно. Летописи и сказания - вот единственные письменные источники, на базе которых можно строить историю ранее 17 века.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #191 - 12.12.2008 :: 21:32:16
 
Владимир В. писал(а) 10.12.2008 :: 12:29:04:
А почему, интересно, арабские, а не турецкие? И почему бездумно? Перевод надписи есть? 


Вот именно, почему историки и музейные работники не приводят перевод арабских надписей на шлеме русского царя? Жду ответ.

Одну надпись удалось перевести переводчику Т. Г. Черниенко. Это выражение из корана:  "И обрадуй верующих". Так что "бессмысленные" арабески несут  вполне конкретный смысл. Их на шлеме иерихонском множество. Вот только в Оружейной палате свет подается настолько исскустно, что прочесть удается только одну надпись. Другие скрыты бликами и тенью.
Почему историки и работники музея ничего не говорят об этих надписях???

Зачем бездумно копировать арабские надписи на шлем  русского царя?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Корона Российской Империи
Ответ #192 - 19.12.2008 :: 10:48:58
 
Шапка - трофей, подарок от татарина, монгола или просто мусульманина. Соответственно и надпись не русская.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #193 - 19.12.2008 :: 22:29:51
 
Amaro Shakur писал(а) 19.12.2008 :: 10:48:58:
Шапка - трофей, подарок от татарина, монгола или просто мусульманина. Соответственно и надпись не русская.  


Толи трофей, толи подарок; толи татарина. толи монгола... Привычная ТИ-околесица.

...

"Шлемом иранской работы является шапка ерихонская царя Михаила Федоровича, изготовленная из булатной стали.Золотое подвершие покрыто цветной эмалью и алмазами. У его основания в трех продолговатых клеймах наведена золотом арабская надпись - изречение из корана. По нижнему краю шлема полоса из золотых гнезд с драгоценными камнями - рубинами, изумрудами и алмазами. К шлему прикреплены два науша, богато украшенные золотой насечкой, драгоценными камнями и жемчугом. Это работа мастеров Оружейной палаты 1621г. Работы мастера Никиты Давыдова в технике наводки золотом не уступали первоклассным восточным мастерам."
Взято с сайта http://www.screen.ru/moscow/palata.htm

Вроде иранский, но сделан русским мастером Никитой Давыдовым. Смущённый И подобная околесица, сама себе противоречащая, течет из нахальных уст нашик историков на протяжении веков. А за ними эту околесицу далдонят немногочисленные ТИ-фанатики. А думать то когда будем?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #194 - 20.12.2008 :: 00:48:41
 
@
 Bulat

Не надо выкладывать еще раз изображение уже имеющееся в этой ветке.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #195 - 21.12.2008 :: 21:42:01
 
Возвращаемся к ранее намеченному плану. Итак:
Цитата:
Тут надо быть очень осторожным в оценках методов состаления летописей. Летописи, как и европейские хроники, составлялись в монастырях параллельно тому периоду, в котором жил летописец-современник описываемых событий. То есть летопись - это хроника. Потом из различных хроник-летописей различных авторов данного монастыря состалялся более менее полный летописец. Поэтому летописцы и охватывают отрезки времени примерно в 2-3 века.
Я считаю, что никаких легенд и сказаний в летописцах быть не могло, ибо сам летописец составлялся на базе одной или нескольких хроник локализованных примерно в одном георграфическом месте.
Коротко: я считаю, что летопись - это независимое от  сказаний и легенд повествование.

Отсюда последний общий вопрос, очень короткий.
Поскольку летописи писались одновременно с событиями, то никаких неутык в последовательности и хронологии описываемых событий быть не может. Да или нет?
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Корона Российской Империи
Ответ #196 - 21.12.2008 :: 23:16:09
 
EvS писал(а) 21.12.2008 :: 21:42:01:
Поскольку летописи писались одновременно с событиями, то никаких неутык в последовательности и хронологии описываемых событий быть не может. Да или нет? 


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Конечно, можно было не верно указать мелкие нюансы. Но чтобы не верно рассказать об одном из главных событий в истории Российской монархии - передачу царских регалий от византийского императора Константина русскому князю Владимиру - тут уж увольте. В различных летописях говорится об одном и том же. В сказании говорится об этом же. Об этом событии помнят и знают все русские цари, включая Петра I. Царское место в успенском соборе содержит наглядные изображения этого события, сам венец назван именем императора Мономаха...

И я задам в который раз один и тот же вопос:

На каком основании Вы отвергаете эту информацию? Летописи лгут?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Корона Российской Империи
Ответ #197 - 22.12.2008 :: 11:34:16
 
Цитата:
И я задам в который раз один и тот же вопос:
На каком основании Вы отвергаете эту информацию? Летописи лгут?


В который раз отвечу: Я ничего не отвергаю и не утверждаю, только задаю вопросы.

Цитата:
Но чтобы не верно рассказать об одном из главных событий в истории Российской монархии - передачу царских регалий от византийского императора Константина русскому князю Владимиру - тут уж увольте. В различных летописях говорится об одном и том же. В сказании говорится об этом же. Об этом событии помнят и знают все русские цари, включая Петра I. Царское место в успенском соборе содержит наглядные изображения этого события, сам венец назван именем императора Мономаха...


Хотел перейти непосредственно к тексту, но придется задать еще один более общий вопрос.
Если допустить что такое важное событие все же приключилось, то как объяснить что рассказ о нем появился только в московских сводах и только начиная с 16 века?
Что до этого о нем на Руси никто не знал? Почему об этом не говорится в ПВЛ, в новгородских летописях? Причем в этих летописях не говорится не только о передаче каких-либо регалий, но даже о каких-либо походах Владимира Всеволодовича на Византию? Обо всем есть, грозах, неурожаях, пожарах, а об этом нет. Что за хитрая причина такая?
Наверх
 
Катрин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 160
Re: Корона Российской Империи
Ответ #198 - 22.12.2008 :: 14:55:14
 
Капитан Флинт писал(а) 21.12.2008 :: 23:16:09:
На каком основании Вы отвергаете эту информацию? Летописи лгут?

Ответьте, почему в византийских хрониках не упоминается об этом событии?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Корона Российской Империи
Ответ #199 - 22.12.2008 :: 16:56:46
 
Капитан Флинт писал(а) 19.12.2008 :: 22:29:51:
Толи трофей, толи подарок; толи татарина. толи монгола... Привычная ТИ-околесица.

Делался как подарок, остался  Кремле. Невозможно?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18
Печать